Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.06.2011, 19:59   #121
Анна М
Студент
 
Аватар для Анна М
 
Регистрация: 16.04.2011
Адрес: София
Сообщений: 192
По умолчанию Re: У каждого своя война?

Ну, да... Когда нападали на других - это Вторая мировая, когда на вас - Великая Отечественная. Я понимаю. Ни у поляков, ни у французов, ни у англичан, греков, сербов отечества не было...
Анна М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 20:01   #122
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: У каждого своя война?

Анна М,
Цитата:
Сообщение от Анна М Посмотреть сообщение
Нет, вам русскоцентризм мешает и искажает понимание событий.
Ну, а шо же ви таки хотите? Как говорят в Одессе. Мы же русские. Любой этнос воспринимает события через призму своей истории.

Ну, воть, скажем, для нас Балканские войны - так, мимолетное событие в истории. Спроси обычного человека о Балканских войнах, он, наверное, ничего внятного и не ответит, если не увлекался историей в школе.

А, ведь, для вас - болгар, Балканские войны имели очень большое общественно-политическое и историческое значение - целая эпоха на исходе Новой истории!
Цитата:
Сообщение от Анна М Посмотреть сообщение
Война началась 1 сентября 1939г, а не 22 июня 1941г.
Как верно заметил Владимир Ионов, это Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года. Это была еще не наша война.

Вот 22 июня 1941-го началась Наша война - Великая Отечественная.

И что там ни говори, а Берлин мы таки взяли.
Цитата:
Сообщение от Анна М Посмотреть сообщение
СССР - первое и единственное в мире социалистическое государство, потенциальных союзников - ноль. Удар можно ожидать от каждого.
Ну. если быть до конца точным - не единственное. Была еще социалистическая Монголия. А откуда ожидать удар, к моменту начала войны было уже ясно - или с Запада - от Германии, или с Востока - от Японии, или, что хуже, от них обоих одновременно.
Цитата:
Сообщение от Анна М Посмотреть сообщение
Гитлер был довольно занят войной против всех в Европе, так что можно было и не ожидать, что осмелится. Хотя бы до окончательного поражения Англии.
Это сложный вопрос. Во-первых, Гитлер был англоман и мечтал о союзе двух государств. Даже во время уже начавшейся войны мечтал.

Британия в Европе уже не представляла серьезной военной силы. Хотя британцы и эвакуировались из-под Дюнкерка, но эвакуировали они живую силу. Тяжелое оружие бросили.

В то время на территории Великобритании катострофически не хватало артиллерии и бронетехники. В распоряжении британского командования Метрополии осталась 1 - 1-я танковая дивизия. Пришлось спешно строить "Булыжные самоходки" грузовики, в кузовах которых устанавливали орудия, а борта "бронировали" двумя слоями дерева, между которыми был засыпан булыжник.

8-я Британская армия - не счет. Роммель лихо громил англичан с минимумом средств. Кроме того, реально, 8-я армия никак не могла помочь Метрополии - если бы Роммель прорвался в Египет - это означало бы поражение Британии.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 20:04   #123
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: У каждого своя война?

Анна М,
Цитата:
Сообщение от Анна М Посмотреть сообщение
Ни у поляков, ни у французов, ни у англичан, греков, сербов отечества не было...
От чего же? Было. Но мы - не французы, не англичане, не поляки, не греки и не сербы.

Французы при оккупации, вполне таки себе неплохо себя чувствовали. Нигде не было такого жестого отношения и режима оккупации, как у нас. Это факт.

Сербам досталось тоже сильно. Но, масштабы все равно не те.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 20:35   #124
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: У каждого своя война?

сэр Сергей,
Цитата:
Только не надо мне рассказывать о том, что дезинформация - "это наука и системный подход и т.д." мне это известно.
Я говорил об анализе информации, да, собственно, о всем процессе разведдеятельности. О дезинформации, Сергей, я не говорил, это совсем другая тема. Хотя и там системный подход обязан иметь место. А коль Вам это известно, стало быть, мой пост правилен, че ж горячиться?
Цитата:
А о том, как работает разведка, как добівается и обрабатівается информация, я тоже осведомлен. Добівать ее и работатьс нею меня немного учили.
А я что, позволил себе обратиться лично к Вам, как к дилетанту? Я Вам отвечал в публичной ветке, а не в личку, а на сайте далеко не все имели отношение к разведке. Сэр, Вы просто сегодня не настроении. Расслабьтесь, и все пройдет.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 20:58   #125
Владимир Ионов
Критик
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 393
По умолчанию Re: У каждого своя война?

Цитата:
Сообщение от Анна М Посмотреть сообщение
Когда нападали на других - это Вторая мировая, когда на вас - Великая Отечественная. Я понимаю. Ни у поляков, ни у французов, ни у англичан, греков, сербов отечества не было...
И у англичан, и у французов... были (и есть) свои отечества. Спасая их, они согласились на раздел между Германией и Польшей другого европейского государства. А СССР, каким бы плохим его не представляли, этому противился. Но с его мнением никто не хотел считаться. 1 сентября 1939 - это всего лишь второй этап Второй мировой войны, про который многие хотят забыть. Это не было отечественной войной СССР.

Последний раз редактировалось Владимир Ионов; 23.06.2011 в 21:01.
Владимир Ионов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 05:58   #126
Анна М
Студент
 
Аватар для Анна М
 
Регистрация: 16.04.2011
Адрес: София
Сообщений: 192
По умолчанию Re: У каждого своя война?

Да ладно, если вы предпочитаете верить, что термин Великая Отечественная война - это лишь следствие преклонения перед героизмом русского народа, верьте. Но по-моему, это сделано с целью сосредоточить внимание только на этот отрезок войны, чтобы не морочить людям головы сложными политическими играми того времени.
И конечно, начиная войну 22 июня, нападение выглядит весьма неожиданным и необяснимым. Как гром с ясного неба. Но небо было далеко не ясным, гроза уже бушевала.
Цитата:
А откуда ожидать удар, к моменту начала войны было уже ясно - или с Запада - от Германии, или с Востока - от Японии, или, что хуже, от них обоих одновременно.
И это было ясно без всякой разведки.
Анна М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 17:53   #127
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: У каждого своя война?

Анатолий Борисов,
Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
А коль Вам это известно, стало быть, мой пост правилен, че ж горячиться?
Да это возможно только в пылу спора. Я вас уважаю и совснм неть в мыслях перехдить на личности!

Просто, я придерживаюсь отличного от вашего мнения по данному вопросу, хотя, не я его автор. И я уверен, что противоположное мнение обязательно должно быть!
Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
А я что, позволил себе обратиться лично к Вам, как к дилетанту?
Неть, но по сравнению с вами, я, все-таки, дилетант. Потому что знаком только с общими принципами - на низовом уровне подробные знания просто не нужны. Вы знаете.
Так что, простите, если позволил себе резкие высказывания. Виноват.
Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Я Вам отвечал в публичной ветке, а не в личку, а на сайте далеко не все имели отношение к разведке.
Ну, только краем. Говорю же - низовое звено. Воть, если бы я, как Резун, в Аквариуме служил, воть тогда...
Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Сэр, Вы просто сегодня не настроении. Расслабьтесь, и все пройдет.
Еще раз приношу свои извинеия, друг мой. Хотя вы попали в точку - когда делаешь скучную, тупую работу, которая выносит мозг и которую ненавидишь, нервы иногда сдают!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 17:55   #128
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: У каждого своя война?

Анна М,
Цитата:
Сообщение от Анна М Посмотреть сообщение
чтобы не морочить людям головы сложными политическими играми того времени.
Ну, кому интересно. вполне могут изучить имеющуюся информацию горы книг написаны.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 20:48   #129
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: У каждого своя война?

сэр Сергей,
Да Бог с Вами, ни Вы, ни я на личности и не думали переходить. И я не профи в разведке, я краешком коснулся только одного сегмента - разведывательной составляющей в диверсионно-разведывательной же деятельности. Ну, что-то нам читали в школе по первой спецдисциплине, что-то потом в Балашихе, что-то почерпнул из разговоров после третьей со старшими товарищами. В общем, как и у всех, кто не оканчивал 411й институт с последующим распределением, а крутился около и возле, информация о работе разведки накапливается по капельке, и составляется какое-то впечатление, мнение, какие-то достаточно туманные представления о проблеме в целом. Мне, кстати , запомнились две приватных встречи. Оба - Герои СССР. Один на подлодке был на экскурсии в Великих озерах, а второй случайно видел, как в автоаварию с грустным исходом попал старлей Беленко, перелетевший в свое время в Японию на нашем истребителе.
Сэр Сергей,.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус

Последний раз редактировалось Анатолий Борисов; 24.06.2011 в 21:10.
Анатолий Борисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 20:53   #130
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: У каждого своя война?

Анатолий Борисов,
Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
И я не профи в разведке, я краешком коснулся только одного сегмента - разведывательной составляющей в диверсионно-разведывательной же деятельности.
Воть, Юлиан Семенов, хоть, тоже не профи был, ему из первых рук информацию давали.
А у нас разведовательно-штурмовая и противоповстаченская специализации были.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2011, 21:01   #131
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: У каждого своя война?

сэр Сергей,
Цитата:
Воть, Юлиан Семенов, хоть, тоже не профи был, ему из первых рук информацию давали.
Его пускали в архивы (кстати, не Первого главка КГБ, а Второго - контррразведки), подбирали интересные архивные дела оперативных разработок, с окраской "шпионаж" в том числе. "Тасс уполномочен..." - практически документальный фильм, с невеликим макияжем.
Цитата:
А у нас разведовательно-штурмовая и противоповстаченская специализации были.
Почти аналогично.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус

Последний раз редактировалось Анатолий Борисов; 24.06.2011 в 21:21.
Анатолий Борисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 18:37   #132
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: У каждого своя война?

Анатолий Борисов,
Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Почти аналогично.


Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
"Тасс уполномочен..." - практически документальный фильм, с невеликим макияжем.
Да, я помню, документалка, даже была. Там изменник Калугин (тогда еще не гражданин США и не осужденный заочно за измену Родине) рассказывал и намякивал, что Вячеслав Тихонов его играл.

В Спецназе России не так давно была статья из истории группы "Альфа", о том, как альфовцы прототипа Трианона брали и как тому удалось отравиться. Это было учтено и после уже никому не удавалось такой трюк проделать.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 20:57   #133
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: У каждого своя война?

сэр Сергей,
Цитата:
В Спецназе России не так давно была статья из истории группы "Альфа", о том, как альфовцы прототипа Трианона брали и как тому удалось отравиться.
Это правда, я читал соответствующее т.н. учебное дело (выжимки из настоящего). После этого инцидента были внесены изменения в соответствующий Приказ Председателя КГБ СССР. Ранее было модно раскусывать микроампулу в воротничке рубашки. (не единственный, правда, вариант.) Поэтому при задержании оперативники уголки воротничка отрывали (не до конца), чтобы хозяин рубашки не мог до него дотянуться зубами. А про авторучку тогда в Приказе ничего не было.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус

Последний раз редактировалось Анатолий Борисов; 27.06.2011 в 21:03.
Анатолий Борисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2011, 20:23   #134
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: У каждого своя война?

Анатолий Борисов, кстати, к нашей с вами беседе. Вышел новый номер "Спецназа России", там интересная статья. Прочтите на досуге:
http://www.specnaz.ru/article/?1898
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2011, 10:59   #135
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: У каждого своя война?

http://youtu.be/watch?v=10C8roalhFA
Здесь нас стреляют. Здесь, как и прежде...
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
война одного, это моя война


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru