Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.12.2008, 16:27   #121
МолодейКа
Студент
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 286
По умолчанию

Алекс, я тарантиновсих на балансе не замечала: если вы настолько остры, чтобы соотнести "проговариемость" и "читать глазами" (чтоб без продлжений комметов), и хотите понтонуться здесь, а не в личке - you are wellcome...а потом уже давайте ссылку на юдина или кого-то еще - чтобы не убивать содержание форума...я задала конкретный вопрос (грубо из-за эмоций, мб): входите ли в роль, когда пишете и какова на это реакция обществнности или близких при транслировании?
МолодейКа вне форума  
Старый 26.12.2008, 16:37   #122
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию

Дэн, нет, не афЁра. Впрочем, тот, который мастерскИ (а не мАстерски) владеет актерским искусством, это и сам должен знать.

Цитата:
Если актёр хороший и у него было достаточно времени вжиться в образ и понять суть и задачу своей роли
Кирилл, а вы еще не сталкивались с ситуацией, когда актер, запыхавшись, носится с одной съемочной площадки на другую и ему не то что в образ вжиться, а грим поменять и вспомнить, как его персонажа зовут, некогда? К сожалению, это не такая уж редкость. И с ней, увы, приходится считаться.
ЛавсториЛТД вне форума  
Старый 26.12.2008, 16:41   #123
Дон ХХХуан
Воин
 
Аватар для Дон ХХХуан
 
Регистрация: 15.10.2006
Сообщений: 288
По умолчанию

МолодейКа не понял, что вы написали вообще И в этом нет никаких понтов. Ясность мысли - ясность речи. Близких можете вообще исключить из своего творческого процесса. Будет лучше.
__________________
Давай их всех убьем, а потом изнасилуем, используя кровь в качестве смазки! @ Южный парк.
В штате Айова все хорошо. А зря. Такая рифма пропала!
Дон ХХХуан вне форума  
Старый 26.12.2008, 17:01   #124
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МолодейКа@26.12.2008 - 16:27
входите ли в роль, когда пишете и какова на это реакция обществнности или близких при транслировании?
При нормальном включении в процесс, я просто записываю, что "они" говорят. Стараюсь в такие моменты быть одна в доме, т.к. любой шум сбивает нафиг. Потом могу дать прочитать близким.
Татьяна Гудкова вне форума  
Старый 26.12.2008, 17:08   #125
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Кирилл Юдин , вы предлагаете вообще не заморачиваться проблемой замысла (я про диалог и его изложение), а ориентироваться на адекватную восприимчивость актеров)?
Я предлагаю не заморачиваться на проговаривании диалогов вслух, как будто это чему-то поможет.
Цитата:
Кирилл, а вы еще не сталкивались с ситуацией, когда актер, запыхавшись, носится с одной съемочной площадки на другую и ему не то что в образ вжиться, а грим поменять и вспомнить, как его персонажа зовут, некогда?
Нина, поэтому я и написал:
Цитата:
... и у него было достаточно времени вжиться в образ и понять суть и задачу своей роли
Если бы не сталкивался, ограничился бы только :
Цитата:
Если актёр хороший
Вот так мы и диалоги пишем - в каждое слово смысл вкладываем, надеясь, что его поймёт актёр, а ему некогда - прочитал бегло, понял по-своему, быстренько проговорил в камеру (типа близко к текту). Вот и выходит искажение смысла, хотя всё ведь продуманно и написано. Ну и какой смысл проговаривать их?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 26.12.2008, 17:50   #126
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Ну и какой смысл проговаривать их?
Кирилл, кроме ДИКСИ есть и другие студии, которые нормально работают.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 26.12.2008, 17:52   #127
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
МолодейКа не понял, что вы написали вообще
Я, кстати, тоже редко понимаю М-Ку. И тоже без понтов.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 26.12.2008, 18:03   #128
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

Я и проговариваю вслух, и вживаюсь в каждую роль. Плачу иногда, иногда смеюсь, пугаюсь, тревожусь, восторгаюсь, страдаю, то есть, испытываю всю гамму чувств, который испытывает каждый мой персонаж.
И так по многу раз. Правлю каждый сценарий раз десять, как минимум.
Откладываю на время в сторонку, даю отлежаться и опять возвращаюсь.
Таис вне форума  
Старый 26.12.2008, 18:06   #129
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию

Наверно, это все-таки каждый сам решает для себя - кому-то помогает читка вслух, кому-то это не нужно. Главное - результат.
А вот в том, что нужно ли привлекать к этому "слушателей" , я не уверена. Зачем? Да у меня и нет таких людей, которых в добровольно-принудительном порядке можно было бы усадить на часок-другой и заставить слушать мои опусы. С друзьями и родными портить отношения не хочется
ЛавсториЛТД вне форума  
Старый 26.12.2008, 18:12   #130
Йиндра
Литератор
 
Аватар для Йиндра
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 885
Отправить сообщение для Йиндра с помощью ICQ Отправить сообщение для Йиндра с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
С друзьями и родными портить отношения не хочется
:friends: та же история.
__________________
Я говорю с серьёзным видом, но внутри меня танцуют олени
__________________________________________
Главное - не включай компьютер с утра. Это ловушка!!!!!
Йиндра вне форума  
Старый 26.12.2008, 18:13   #131
Варя
любопытная
 
Аватар для Варя
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 396
По умолчанию

А я не могу себя слушать, мне мой голос не нравится. Я когда себя на диктофоне слушаю, то хочется убицца
Единственное чтение вслух, которое вызывало у меня положительные эмоции - это когда дите было маленьким и я ему книжки читала.
Мне от мысли - читать себя вслух дурно становится
__________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Когда женщине ломают крылья, она начинает летать на метле
Варя вне форума  
Старый 26.12.2008, 18:38   #132
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию

Цитата:
Единственное чтение вслух, которое вызывало у меня положительные эмоции - это когда дите было маленьким и я ему книжки читала.
Не совсем в тему. Кто-то из актеров-"записных ловеласов" признался в интервью, что после того, как он почитал своим трем дочкам сказки на ночь, у него выработалась какая-то особая интонация, которую он "включает" в особо лирических любовных сценах, и женская аудитория просто прилипает к экранам.
ЛавсториЛТД вне форума  
Старый 26.12.2008, 18:54   #133
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Кирилл, кроме ДИКСИ есть и другие студии, которые нормально работают.
А я что-то говоил по этому поводу?
Я лишь о том, что не вижу смысла в проговаривании - если не чувствуешь реплику, то хоть заговорись. То, что у сценариста при проговаривании вслух может получиться нелепо и неестественно - у актёра выйдет на ура. И наоборот.
Лично я бывает разыгрываю диалог, играя роли за каждого сам. Но со стороны это выглядит, как тихое поплямкивание губами и подёргивание бровями . Но после этого я его записываю, предатсавив, как это можеть выглядеть в принципе. Плюс стараюсь делать фразы максимально ёмкими и т.д. по вышеупомянутому списку.
Но так чтобы сначала понаписать что попало, а потом сидеть и вслух читать, пытаясь уловить прокатит или нет - по-моему глупость какая-то. Это по-моему, разумеется.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 26.12.2008, 20:47   #134
МолодейКа
Студент
 
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 286
По умолчанию

Нина*Якаб, я даже рискну сказать вам кто он...помните сериал "остановка по требованию" и ухажера дроздовой? "эротичней" мачо я только в детстве, когда человекк сжег журнал из-за плохой оценки, в учительской встречала..Кирилл, если написанное - полный бред, то понятно, что в проговаривании нет смысла...но если вы на стадии пересписывания, как без этого? мне просто интересно: бывают же случаи (еще не сыграных) угадывания реплик (не путать с репризами): условно "жить хорошо, а хорошо жить лучше" мог бы придумать и не никулин, если б коньяка мало было, а сразу сценарист...хотя в тексте изначально можно было и "филосовски" эту фразу завернуть" - так, что сейчас я бы ее и не вспомнила
МолодейКа вне форума  
Старый 26.12.2008, 20:52   #135
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

МолодейКа, а вы ведь в университете учились, да?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru