Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.05.2009, 12:51   #121
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию

Таис Под Вашими безжалостными зачеркиваниями, для меня, понятие "вода" материализовалось самым убедительным образом. За такую работу, как Ваша надо деньги платить, но у меня пока нет Спасибо. Наверное, такой пример лучше любой лекции.

Дельта Бета Охолонь.
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 15:13   #122
Флуфла
Читатель
 
Аватар для Флуфла
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 24
По умолчанию

Граф Д Таис :friends:
Можно высказаться? Хочется помочь, но боюсь задеть чувства авторов - ничего личного, сухо о текстах:
кирчу
Интерес к сценарию падает с первых же строк. Вместо того чтобы заинтриговать зрителя вы всеми силами отталкиваете его. Событие особенно первое не должно быть тривиальным и скучным, вы должны задеть за живое от чего зрителю во что бы то не стало нужно будет получить ответ на вопрос что же произойдет дальше. В данном тексте зритель все знает заранее. Две старушки сидят в обычном дворе - я как читатель или зритель сразу думаю - ага это старушки которые всегда говорят о (пенсиях, перемывают кости соседям или вспоминают как хорошо или плохо было). Я жду более ценной для себя информации! Я не хочу смотреть то что мне и без того понятно. И бац! На тебе зритель - это начинает происходить! Обсуждение прошлого, обсуждений пьяных соседей. Да в довесок еще и показывается окно с пьяными соседями. Сразу думаю, блин как все обычно. Интерес падает. Переключаю программу. Вот если бы старушки вдруг оказались замаскированными ментами или говорили бы о совершенно не обычных для старушек вещах мне бы стало интересно. Поэтому сцену можно вообще выкинуть - показать например асфальт у дома куда выкидываются дорогие вещи - тут хотя бы я подумаю - какой идиот выкинул дорогую технику и захочу посмотреть на этого идиота.
Дальше сцена с пьянкой - та же история я прекрасно понимаю как они происходят что люди кричат друг другу и как себя ведут мне хватает намека о пьянке, но нет. я должна тратить время на просмотр того что уже и так поняла.
Два раза меня заставили прочитать то что мне и так ясно - на третий не хватает сил.
Не пытайтесь описывать сцены - это не самоцель - цель у вас одна любой ценой захватить внимания зрителя. Я лично проверяю себя так если мне самой скучно писать или перечитывать свой текст значит 100% его будет скучно читать и кому-нибудь другому.
Неудачник Прочтение оказалось для меня настолько сложным что пришлось перечитывать три раза чтобы разобраться что там такое вообще происходит. Вряд-ли это будут делать заказники. Вы путано выкладываете в разброс набранные данные из предполагаемого фильма. Сократите синопсис в некоторых местах предложения дублируют друг друга. В первых двух строках читатель должен понять что речь пойдет о расследовании убийства. Пишите короткими понятными фразами. Если свести до схемы то приблизительно так:
Главный герой такой-то, (очень краткое описание из одной двух примет) Попадает в такие-то обстоятельства. он вынужден расследовать то-то. Если он не успеет вовремя то случится то-то и то-то, действие происходит там-то. Описание короткое начала расследование - он едет туда то и там узнает то-то а в это время где-то происходит еще что-то. Но в его расследование вмешивается кто-то. Кто-то не хочет чтобы произошло кое-что, По этому кто то берет в заложники того-то. ГГ приходится сделать то-то. Он встречается лицом с кое кем и побеждает его. Он всех спас но при этом попал в тюрьму.
Вот приблизительно так я пишу синопсисы))
Флуфла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 15:51   #123
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию

Флуфла Это начало серии, ее первые 2 минуты. Чтобы начались события, надо, как минимум, сообшить - с кем эти события произойдут, на какую "почву" они - эти события, лягут. Даже в сказках пишут - жили были...

Я пишу не боевик, а сериал для семейного просмотра. И зрителю в начале (каким бы он нетерпеливым не был) будет интересно узнать, каких героев придется ему наблюдать в течении продолжительного времени.

События, причем переломные, начнутся где-то на пятой минуте и все (или большинство) подробностей, которые были упомянуты в начале серии, сыграют свою роль.
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 16:17   #124
Флуфла
Читатель
 
Аватар для Флуфла
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 24
По умолчанию

кирчу Я отлично понимаю почему вы это написали Логика железная так надо и путь зрители несколько минут терпят. Вникает. У мня такая задумка он должен понять.
Действительно основной штамп начало сериалов это какие-то не очень значительные действия не значительных персонажей. Но штамп остается штампом. Когда я решила стать писателем я очень долго изучала первые абзацы различных книг - и вскоре нашла закономерность - все известные писатели начинают книги с интересных захватывающих событий или нестандартных описаний. Чем более бульварная литература написанная либо новичком либо дилетантом тем стандартнее у него начало - (Она отложила книгу) (За окном шел дождь...) (Утро было раннее...)
Предлагаю Вам проанализировать начала хороших сериалов и кинофильмов. Есть ли там штампы?
Вы никогда не сможете заставить зрителя что либо смотреть неинтересное - вы должны через голову перекувырнутся а придумать как его заинтересовать. Еще одно - целевая аудитория: С первых минут фильм заявляет себя как неприятная. жесткая бытовуха - но бытовуха она и есть бытовуха - ее никто не любит. Люди разводятся из-за быта - бытовуха заедает. Типичная ошибка писателей описывать для детей как мальчик играет на улице и делает уроки - детям это не интересно - для детей это бытовуха, Точно так же как и для женщин читать как кто то стирает белье и мот посуду, пото идет в магазин - бытовуха не читаемая.
Да по поводу стилистики и лишних фраз с этим нужно работать. но как сказал директор издательства Аzбука стилистика у любого человека постепенно выравнивается, это навык который нужно шлифовать - и все получится.
Флуфла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 18:06   #125
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

кирчу, со всевозможными скидками на жанровые особенности, на стиль, на диалектику и талантливые исключения из правил, в принципе, Флуфла совершенно права:
Цитата:
Я жду более ценной для себя информации! Я не хочу смотреть то что мне и без того понятно. И бац! На тебе зритель - это начинает происходить! Обсуждение прошлого, обсуждений пьяных соседей. Да в довесок еще и показывается окно с пьяными соседями. Сразу думаю, блин как все обычно. Интерес падает.
Флуфла :friends:
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 19:46   #126
Неудачник
Читатель
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 63
По умолчанию

Ой, ребята, вернулись!


ДЕЛЬТА БЕТА

Не нравится? Так Вам и надо, нечего было меня подначивать!


МАНЯША

Памятник ГРАФУ Д.? - обязательно. Будет отличный сценарий, где именно ГРАФ пусть не Д,( Ну, чтобы его не пугать ) будет ГГ.
Одна проблема: как можно быть Графом в нашей действительности?
Такие атрибуты как Род, имение, аристократическое общество -
где они? Придется придумать другую страну. Пожалуй, я и сам там поселюсь. Я сам аристократ. Адмирал Нахимов из нашего рода. Ну и что? А то. В той стране ГРАФОМ будет дружить со мной и он даст мне почитать свои произведения.
Ваши совет исполню. Перечитаю все синопсисы, которые найду.


ФЛУФЛА

Читать 3 раза такую муру. Мне Вас жаль. Но Ваши замечания вселили в меня надежду. На некоторые серии у меня составлен именно такой, как Вы советуете синопсис. А вот одним синопсисом охватить все серии не получается. Тема убийства появляется в самом конце и только в одном разговоре со следователём. Эта сцена меняет все прежние представления о гл. Героях. Но такой подход видимо для кино не годится. Можно это вообще убрать и тогда будет миленькая мелокомедия, или как то называется, где немножко любви и немножко шуток. Мне это не интересно и потому вместе с Вами направим это куда? Правильно. Умница.
Советы, которые Вы давали другим, мне очень понравились, буду им следовать.

ТАИС
Меня тоже очень интересует вопрос на сколько можно делать лаконичной фразу, не теряя при этом эмоциональную составляющую, (или как это называется?) диалога.
Можно мне выставить минутный диалог для исправления?
Неудачник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 19:50   #127
Неудачник
Читатель
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 63
По умолчанию

ГРАФ Д

Мне уже неловко, что Вы тратите на меня время.
Я Вас благодарю и немедленно иду читать, то что Вы предложили.
Когда вернусь поканючу у Вас ещё один адресок.
Неудачник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 20:22   #128
Неудачник
Читатель
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 63
По умолчанию

ГРАФ Д,

Этой странички уже нет. Но я этот синопсис поищу в интернете.
Неудачник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 21:14   #129
Флуфла
Читатель
 
Аватар для Флуфла
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 24
По умолчанию

Захарыч Спасибо!

кирчу Да в понимании зрителей сериал это медленно текущий сюжет с длинными диалогами большого количества персонажей. Но это только в понимании зрителя на самом деле дела обстоят иначе.
Постараюсь понятно объяснить:
С первого взгляда большинство сериалов кажутся пустыми несодержательными мыльными – человеку не смотрящему сериал с первой серии трудно подсесть на сериал где-нибудь по середине. Почему? Элементарно – в сериалах держит не только сюжет, но и социальная зависимость зрителя от персонажей. За время сериала зритель подсаживается на социум, это уже не просто персонажи, а как бы близкие знакомые, друзья или враги, про которых очень интересно услышать сплетню. Тоже самое происходит с телепередачей дом 2 – незнакомому с участниками проекта человеку совершенно непонятна и неинтересна их ругань, даже вызывает раздражение, но стоит посмотреть неделю и вдруг начинаешь, сума сходить от интереса, что там будет? Даст он в морду или нет?
Но кто будет специально подсаживается на социум – с середины сериал начинать смотреть это неприятная работа. Приходится разбираться кто этот тип, а кто вон та курица. Кому это надо? Такой труд отталкивает. Он неприятен.
В социум самостоятельно не входят в него нужно втянуть за уши, - и для этого не подходит длинное затянутое вступление с неинтересными персонажами. В основном первая серии сериала отличаются от остальных серий, именно своей закрученностью, интересностью. Нужно сразить зрителя наповал, поймать его, а когда он твой делай с ним что хочешь. Тогда для него бабушки сидящие на скамейки будут не просто шаблонными персонажами а вдруг станут знакомыми соседками которые обсуждают знакомых людей – а это очень зрителю интересно! Мы все обожаем сплетни в той или иной форме!
Зритель не любит новых персонажей тем более вламывающихся табуном. Я когда ввожу нового персонажа в текст сначала пытаюсь заинтриговать читателя чтобы он сам себя начал спрашивать кто этот непонятный загадочный тип? Что он тут делает!?
Я хочу узнать о нем побольше, вот только тогда я ввожу нового персонажа и информацию о нем.

Неудачник Ну выбрасывать свои работы не стоит, когда нибудь вы перечитав друг зацепитесь за какую то строку и внезапно у пас появится новая мысль и возможно она будет удачной.
Да, я написала возможный вариант схемы синопсиса для детектива, пишите в начале синопсиса жанр и читатель автоматически будет окрашивать ваш синопсис в комедию или трагедию будто вы везде поставили смайлики)))
Флуфла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 21:43   #130
Тополь
Критик
 
Аватар для Тополь
 
Регистрация: 03.03.2007
Сообщений: 508
По умолчанию

Таис
Таис у нас герой труда. С Таис и никаких Высших курсов и ВГИКов не нужно.

кирчу
Сценарию всегда читаются очень скучно, они совершенно нехудожественно выглядят, но если их начать делать в прочтении "художественными", они перестают быть сценариями. Может быть, какое-то исключение составляют так называемые литературные сценарии, но сейчас таких не пишут.
Тополь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 21:47   #131
Тополь
Критик
 
Аватар для Тополь
 
Регистрация: 03.03.2007
Сообщений: 508
По умолчанию

Цитата:
Неудачник Прочтение оказалось для меня настолько сложным что пришлось перечитывать три раза чтобы разобраться что там такое вообще происходит.
:friends:
Я так даже и разбираться не стал. Мораль: чтобы Вас хотя бы кто-то прочитал, да еще до конца, надо для начала нормально написать.
Тополь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009, 18:27   #132
Неудачник
Читатель
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 63
По умолчанию

Госпожа Кирчу.

Только сейчас сообразил, что залез на чужую ветку без разрешения.
Это ветка Ваша. Меня название привлекло.
Не понял на что Вы жалуетесь. На отсутствие опыта что ли? Я то жалуюсь на отсутствие какого- либо понимания в этом деле.
Перечитал всё что полагается, но видимо не в коня корм. Если Вы считаете, что я тяну одеяло на себя - скажите. Найду какую-нибудь другую засохшую ветку. Меня всё равно найдут и отлупят.
Неудачник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009, 18:49   #133
Тополь
Критик
 
Аватар для Тополь
 
Регистрация: 03.03.2007
Сообщений: 508
По умолчанию

Неудачник
Сюжет изложить довольно просто, даже сложный сюжет, не вдаваясь в излишние эмоции и подробности.
- Она (Мария) его (Ивана) бросила, он ушел в дождь. Он страдает. У него случился сердечный приступ, он прилег на скамейку и не может с нее подняться. Она тоже страдает дома. Она поняла, что все-таки любит его и прибежала к нему.

- Зайку бросила хозяйка, под дождем остался зайка, со скамейки слезть не мог, весь до ниточки промок.
Тополь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2009, 23:16   #134
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию

Неудачник Приходите, милости просим! Я даже рада
Где-то Вас пошлифуют, где-то меня... Так скз. - разделим груз ошибок
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2009, 17:16   #135
Неудачник
Читатель
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 63
По умолчанию

Флуфла

Последовал Вашему совету и пока не выбросил. Более того, решил сделать еще одну попытку.
Если она будет удачной, то во многом благодаря Вам и другим моим Учителям. :friends:
Неудачник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru