Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.07.2007, 21:23   #121
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Какая-то ураганная дискуссия. Некогда остановиться и вчитаться в мнение оппонента, призадуматься. Все только свои пять копеек норовят влепить. И в такой дискуссии Дэн смог найти что-то созвучное своему мнению. Это просто замечательно
Дэн, :friends:
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 22:19   #122
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Производство материального и "духовного" абсолютно разные вещи. И не просто абсолютно разные, а несовместимые. Их сравнивать нельзя и даже глупо. Есть музыкант и есть краснодеревщик. У одного "растут руки", а у другого "чувства".
Допустим, я не умею делать табуретки, и вряд ли научусь. И вообще почти ничего делать не умею, исключая забивание гвоздей. Все говорят, что руки у меня "не растут, или растут но не оттуда". И шо? Я даж не переживаю, не говоря о страданиях... наши сценарии смотрят те, кто делает нам табуреты; а мы на них сидим, когда пишем. В мире всё взаимосвязано и эт мудро. А если приплести Бога, то Он только "подтвердит" мои слова. Библейскими словами, словами триптихов и житий святых парней.

Зелиг, почему вы всё время занимаетесь самоуничижением, которое как известно хуже гордости (а эт явно ну очень плохо)? Я подлец, я бесталаннен... вы ведь умный мужик... оно вам надо.. или эт такой типа психологический приём, о нечто подобном я читал в какой-то умной книге..
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 22:36   #123
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Производство материального и "духовного" абсолютно разные вещи. И не просто абсолютно разные, а несовместимые.
Почему же несовместимые? Кино - это и есть такое совмещение материального и духовного.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 22:37   #124
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
эт такой типа психологический приём, о нечто подобном я читал в какой-то умной книге..
Предствления не имею - я книг не читаю.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 22:43   #125
Бубу
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Не спорю. Я же сказал, что меня смущает только концовка.
Брэд, а сам сценарий вы видели? Я бы для интересу посмотрела

Не смущает неоднородность основной структуры и концовки?
А сценарные и режиссерские элементы можете различать?
  Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 22:48   #126
Бубу
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ай я, и я туда же. За свою альма-матер - пасть порву

Кстати, в студенческие годы, мы реально враждовали в другим вузом, который также заявлял свои "распальцовки". Сначала друг друга на порог не пускали, потом во дворике квасили, потом по пьяни мордасы лупили
К последнему курсу - кто чей уже было пофигу - крутились все вместе.
А еще долбакались и у себя - и курсами, и группами, и между собой. В разных вариациях, вопросах, изменениях по форме, времени, обстоятельствам.
По жизни - все разбежались кто куда, в люди вышли - единицы, причем вне прямой закономерности зависимости от вуза, курса, оценок, распальцовок и мордас.

Кстати, я вот хотела спросить, вот степень дают, ну скажем - педагогических, филологических, исторических и пр. наук.

А во ВГИКе - каких наук?
  Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 22:51   #127
Настройщик
Киновед
 
Аватар для Настройщик
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 1,144
По умолчанию

Бубу кандидат искусствоведения, доктор искусствоведения...
Странно, я был уверен, что Вам не больше 20 лет...
__________________
Сегодняшняя неудача - необходимое условие завтрашней победы!
Настройщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 22:53   #128
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
А во ВГИКе - каких наук?
вино-водочных
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 22:57   #129
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
А во ВГИКе - каких наук?
Две специальности:
17.00.03 - кино-, теле- и другие экранные искусства;
08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности).
По первой - кандидат искуствоведения, по второй - кандидат экономических наук.

В качестве махания кулакими после драки.
Нашёл на сайте ВГИКа направления методической и научно-исследовательской работы.
1. Развитие системы кинообразования:
1.1. Методологические проблемы кинообразования;
1.2. Совершенствование форм и методик обучения разным киноспециальностям;
1.3. История и перспективы развития кинематографического образования;

Это радует. Значит, что и во ВГИКе понимают, что формы и методики обучения надо совершенствовать. Глядишь, додумаются и постепенно мастерские заменять альтернативными системами
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 23:25   #130
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Цитата:
Интересно другое: стр. 22, пост Бразила 12.21 и сразу пост Леки 13.24. Лека изначально выбрала резкий, обвинительный тон.
Эгг, резкий тон вызван неоправданными наездами на ВГИК и полной ересью, высказываемой в отношении системы мастерских. Любой мало-мальски здравомыслящий человек (даже далекий от педагогики) понимает, что обучение в малых группах наиболее эффективно, т.к. это дает возможность преподавателю заниматься с каждым студентом индивидуально, при этом не исключается коллективная работа. Кроме того, обучение в мастерских - это в большей степени практика. А чего стоит теория, незакрепленная практикой?

Цитата:
Лека, когда ты сама пишешь - ну, конечно, мы блондинки, нам можно... Я, да и многие другие могут расценить это как команду к нападению.
А ирония на этом форуме запрещена? Предупреждать надо!
Эгг, давай ты не будешь меня поучать, ладно? Заранее спасибо.

Цитата:
Возможно, Бразилу, стоило сдержаться, ведь перед ним - девушка
Возможно? Интересно, здесь кого-то кроме меня передергивает от мужчин, которые орут на базарных баб, чтобы заткнуть им рот? Или считается, что это адекватное поведение кандидата педагогических наук и мужчины вообще?
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 23:39   #131
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Бразил
Цитата:
Почему же несовместимые? Кино - это и есть такое совмещение материального и духовного.
Режиссёра допустим, никто не заставляет это материальное руками создавать, как впрочем и сценариста. Под напором (не побоюсь эт слова) их мозга и создаётся материальное. При чём здесь стулья - глубоко буквальное понятие в контексте спора... по сценарию сценариста и под руководством режиссёра создаётся декорация руками "краснодеревщиков". А актёры играют на её фоне. Только и всего.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 23:46   #132
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Лека
Цитата:
Любой мало-мальски здравомыслящий человек (даже далекий от педагогики) понимает, что обучение в малых группах наиболее эффективно, т.к. это дает возможность преподавателю заниматься с каждым студентом индивидуально, при этом не исключается коллективная работа. Кроме того, обучение в мастерских - это в большей степени практика. А чего стоит теория, незакрепленная практикой?
И поэтому надо выбирать резкий тон? Не проще ли задать уточняющие вопросы? Хотя Вам может и проще сразу включать "базарную бабу".
Итак, указанные Вами признаки системы мастерских: обучение в малых группах, личностно-ориентированное обучение и деятельностный подход - возможны НЕ ТОЛЬКО В МАСТЕРСКИХ. Эти методы (и ещё сотня других) успешно практикуются в разных формах. Я не критикую достоинства системы мастерских, я критикую их низкую эффективность. НИ ОДНО моё сообщение не содержало призывов отказаться от работы в малых группах, от индивидуального подхода и от практики. С чего Вы взяли, что я это сказал вообще? А Вы не просто приписали мне эту чушь, но ещё и начали хамить. Выражение типа "а без степени не догадался бы", явно содержало такие нотки.
Заслужили адекватный ответ и поделом. Не стройте оскорблённую невинность.
Цитата:
А ирония на этом форуме запрещена?
Я Вас блондинкой называл исключительно в рамках иронии. А Вы меня к психологу направили. Вот и поиронизировали.
Цитата:
которые орут на базарных баб
Ну вот опять. Не орут, а прикрикивают. Чтобы место знали.
Цитата:
Или считается, что это адекватное поведение кандидата педагогических наук и мужчины вообще?

Обиженый хам (в слезах). "Я только нахамил ему, а он меня хамлом назвал! Меня так никто ещё не называл! Разве мужчина так себя может вести? Куда только администрация смотрит!".
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 23:48   #133
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Режиссёра допустим, никто не заставляет это материальное руками создавать, как впрочем и сценариста.
эндрюс, Ваш пример лишь подтвержает, что кино - дело коллективное, и ни в коем случае не опровергает тезис, что кино есть совмещение материального и духовного.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 23:55   #134
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Кино - дело коллективное. Тольк режиссёр работает головой, а плотник руками. В эт и отличия.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2007, 00:04   #135
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

эндрюс, кстати, не всегда так. Это, конечно, замечательно, когда у режиссера тепличные условия и он может в спокойной обстановке в белоснежных перчатках творить. К сожалению, так выходит очень редко. Но я всем режиссёрам этого желаю.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru