Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.06.2012, 00:47   #121
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Короче я молодец, а вы не вникаете в суть обсуждаемых вещей и разницу между ними (причем совершенно не тонкую) и при этом пытаетесь что-то мне объяснить.
Нехорошо!
Ну, кто бы сомневался, что Вы - Дартаньян.


Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Мистические поиски продолжают привлекать людей умных и критично настроенных. Ибо есть в них то, что выдерживает критику. Обрядовость критики не выдерживает, ибо лишена внутреннего смысла, никуда человека не ведет, да еще иногда и отдает дурным вкусом. Обрядовость держалась на некритичном суеверном архаичном отношении и продолжает держаться на нем.
Между не содержит смысла и утратила смысл очень большая разница. Если сегодня - это глупо, не значит, что это было глупо 300 или 30 лет назад и за этим ничего не стояло. Нежелание искать и видеть то, что могло за этим стоять, обрекает человека на поражение и в мистических, и в иных поисках.
Хотите пример? Три человека из чистого любопытства решили заглянуть в секту. Один был обличителем и увидел только глупые суеверия и архаичную обрядовость. Другой, не обладал критичным мышлением и стал фанатичным приверженцем, полностью приняв за чистую монету всякую выдумку и суеверия. А вот третий, неожиданно обнаружил, что посыпание главы песком, сопровождаемое прыжгами на одной ноге и заунывными завываниями, называемое сектантами молитвой ... ну к примеру о плодовитости на самом деле является отличной оздоровительной гимнастикой, воздействующей на определенные нервные окончания и тем самым, действительно способствующей улучшению кровообращения в половых органах, улучщающих либидо и.т.п.
И лично, мне симпатичен именно этот третий. Вот он - настоящий искатель и исследователь, а не тот кто заранее уверен " что за этой глупостью ничего не может стотять, потому что это глупость по определению".
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.

Последний раз редактировалось Тетя Ася; 29.06.2012 в 00:51.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 01:19   #122
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

http://www.youtube.com/watch?v=S9LZ7j_V6TI
http://www.youtube.com/watch?v=vX3xBlJbAQ0
Очень интересно!!!
http://www.youtube.com/watch?v=0m2Fh...eature=related
http://www.youtube.com/watch?v=Mg9i9...eature=related
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!

Последний раз редактировалось Нюша; 29.06.2012 в 02:08.
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 01:47   #123
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

История славян.Факты
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!

Последний раз редактировалось Нюша; 29.06.2012 в 02:05.
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 02:03   #124
Берс
Читатель
 
Регистрация: 12.06.2012
Сообщений: 14
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Нюша, Вы не могли бы видиоматериалы выкладывать ссылками? Тема становится " тяжёлой ", мой комп начинает бастовать
__________________
Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается...
Берс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 02:05   #125
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Цитата:
Сообщение от Берс Посмотреть сообщение
Вы не могли бы видиоматериалы выкладывать ссылками? Тема становится " тяжёлой ", мой комп начинает бастовать
Хорошо, извините - не учла - сейчас переделаю.
Все, исправила!
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!

Последний раз редактировалось Нюша; 29.06.2012 в 02:09.
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 02:24   #126
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Тайна славянской цивилизации.(Tajemnica słowian)
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 19:16   #127
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Сегодня попала под "слепой дождик" - еще его называют дождевой или солнечный.
Вспомнила сказку, которую в детстве мне рассказала бабушка, когда я у нее спросила, почему этот дождик зовут "слепым"? - Помню очень плакала- жалко мне было этот дождик. Сказку наверное все помнят. Очень милая, сказка.
Но я к чему: Дождь такого вида имеет разные названия в разных странах. В России его зовут грибным или солнечным, во Франции, к примеру, говорят, что это ангел с неба писает. Характерен тем, что во время такого дождя солнце не прячется за тучи, как обычно бывает, а продолжает светить, вследствие чего создаётся стойкое ощущение солнечного дождя.
А вот как Паустовский описывает этот дождь: На мой взгляд превосходно!!!
"...А мелкий грибной дождь сонно сыплется из низких туч. Лужи от этого дождя всегда теплые. Он не звенит, а шепчет что-то свое, усыпительное, и чуть заметно возится в кустах, будто трогает мягкой лапкой то один лист, то другой.
Лесной перегной и мох впитывают этот дождь не торопясь, основательно. Поэтому после него начинают буйно лезть грибы - липкие маслята, желтые лисички, боровики, румяные рыжики, опенки и бесчисленные поганки.
Во время грибных дождей в воздухе попахивает дымком и хорошо берет хитрая и осторожная рыба - плотва.
О слепом дожде, идущем при солнце, в народе говорят: "Царевна плачет". Сверкающие на солнце капли этого дождя похожи на крупные слезы. А кому же и плакать такими сияющими слезами горя или радости, как не сказочной красавице царевне!..."
А еще после этого дождика- практически всегда 100% радуга! (физика)
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!

Последний раз редактировалось Нюша; 29.06.2012 в 19:18.
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 21:13   #128
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

ПОЧЕМУ МЫ ТАК ГОВОРИМ?

«Все трын-трава»

Таинственная «трын-трава» – это вовсе не какое-нибудь растительное снадобье, которое пьют, чтобы не волноваться. Сначала она называлась «тын-трава», а тын – это забор. Получалась «трава подзаборная», то есть никому не нужный, всем безразличный сорняк.

«Всыпать по первое число»

Не поверите, но в старой школе учеников пороли каждую неделю, независимо от того, кто прав, кто виноват. И если «наставник» переусердствует, то такой порки хватало надолго, вплоть до первого числа следующего месяца.

«Гол как сокол»

Обычно думают, что речь идет о птице соколе. Почему тогда не орел? Но птицы здесь ни при чем. На самом деле «сокол» – старинное военное стенобитное орудие. Это была совершенно гладкая («голая») чугунная болванка, закрепленная на цепях. Ничего лишнего!

«Сирота казанская»

Почему сирота именно «казанская»? Оказывается, фразеологизм этот возник после завоевания Казани Иваном Грозным. Мирзы (татарские князья), оказавшись подданными русского царя, старались выпросить у него всяческие поблажки, жалуясь на свое сиротство и горькую участь.

«Непутевый человек»

В старину на Руси «путем» называли не только дорогу, но еще и разные должности при дворе князя. Путь сокольничий – ведающий княжеской охотой, путь ловчий – псовой охотой, путь конюший – экипажами и лошадьми. Бояре всеми правдами и неправдами старались заполучить у князя путь – должность. А кому это не удавалось, о тех с пренебрежением отзывались: непутевый человек.

«Водить за нос»

Это выражение связано с ярмарочным развлечением. Цыгане водили медведей за продетое в нос кольцо. И заставляли их, бедолаг, делать разные фокусы, обманывая обещанием подачки.

«Козел отпущения»

История этого выражения такова: у древних евреев существовал обряд отпущения грехов. Священник возлагал обе руки на голову живого козла, тем самым как бы перекладывая на него грехи всего народа. После этого козла изгоняли в пустыню. Прошло много-много лет, и обряда уже не существует, а выражение все живет.

«Точить лясы»

Лясы (балясы) – это точеные фигурные столбики перил у крылечка. Изготовить такую красоту мог только настоящий мастер. Наверное, сначала «точить балясы» означало вести изящную, причудливую, витиеватую (как балясы) беседу. Но умельцев вести такую беседу к нашему времени становилось меньше и меньше. Вот и стало это выражение обозначать пустую болтовню.

«Зарубить на носу»

Если вдуматься, то смысл этого выражения кажется жестоким – согласитесь, не слишком приятно представить себе топор рядом с собственным носом. На самом же деле все не так печально. В этом выражении слово «нос» не имеет ничего общего с органом обоняния. «Носом» называлась памятная дощечка, или бирка для записей. В далеком прошлом неграмотные люди всегда носили с собой такие дощечки и палочки, с помощью которых и делались всевозможные заметки или зарубки на память.

«Ни пуха, ни пера»

Перо в языке охотников означает птица, пух – звери. В давние времена охотник, отправляющийся на промысел, получал это напутствие, «перевод» которого выглядит примерно так: «Пусть твои стрелы летят мимо цели, пусть расставленные тобой силки и капканы останутся пустыми, так же, как и ловчая яма!» На что добытчик, чтобы не сглазить, отвечал: «К черту!». И оба были уверены, что злые духи, незримо присутствующие при этом диалоге, удовлетворятся и отстанут, не будут строить козней во время охоты.

«Бить баклуши»

Что такое «баклуши», кто и когда их «бьет»? С давних пор кустари делали ложки, чашки и другую посуду из дерева. Чтобы вырезать ложку, надо было отколоть от бревна чурку – баклушу. Заготовлять баклуши поручалось подмастерьям: это было легкое, пустячное дело, не требующее особого умения. Готовить такие чурки и называлось «баклуши бить». Отсюда, из насмешки мастеров над подсобными рабочими – «баклушечниками».

«Играть на нервах»

Когда врачи открыли значение нервов в организме человека, они назвали их по сходству со струнами музыкальных инструментов, тем же словом – nervus.

«Втирать очки»

Как очки можно «втирать»? Куда и зачем? Нелепо выглядела бы такая картина. А ведь речь тут идет вовсе не об очках, которые служат для исправления зрения. Есть и другое значение слова «очки»: красные и черные знаки на игральных картах. Есть даже азартная картежная игра, так и называемая – «очко». С тех пор, как существуют карты, были на свете и нечестные игроки, шулера. Они, чтобы обмануть партнера, пускались на всякие фокусы. Умели они, между прочим, незаметно «втирать очки» – превращать семерку в шестерку или четверку в пятерку, на ходу, во время игры, вклеивая «очко» или замазывая его особым белым порошком.

«После дождичка в четверг»

Русичи – древнейшие предки русских – чтили среди своих богов главного бога – бога грома и молнии Перуна. Ему был посвящен один из дней недели – четверг (интересно, что и у древних римлян четверг был также посвящен латинскому Перуну – Юпитеру). Перуну возносили моления о дожде в засуху. Считалось, что он должен особенно охотно выполнять просьбы в «свой день» – четверг. А так как эти мольбы часто оставались тщетными, то поговорка «После дождичка в четверг» стала применяться ко всему, что неизвестно когда исполнится.

«Попасть впросак»

«Просаком» раньше назывался специальный станок для плетения канатов и верёвок. Он имел сложную конструкцию и настолько сильно скручивал пряди, что попадание в него одежды, волос, бороды могло стоить человеку жизни.

«Дошел до ручки»


В Древней Руси калачи выпекали в форме замка с круглой дужкой. Горожане покупали калачи и ели их прямо на улице, держа за эту дужку, или ручку. Из соображений гигиены саму ручку в пищу не употребляли, а отдавали её нищим либо бросали на съедение собакам. Про тех, кто не брезговал её съесть, говорили: «дошёл до ручки».

«Растекаться мыслью по древу»


В «Слове о полку Игореве» можно встретить строки: «Боян вещий, если кому-то хотел сложить песнь, растекался мысию по древу, серым волком по земле, сизым орлом под облаками». В переводе с древнерусского «мысь» – это белка. А из-за неправильного перевода в некоторых изданиях «Слова» появилось шутливое выражение «растекаться мыслью по древу».

«Ежу понятно»

В советских интернатах для одарённых детей набирали подростков, которым осталось учиться два года (классы А, Б, В, Г, Д) или один год (классы Е, Ж, И). Учеников одногодичного потока так и называли – «ежи». Когда они приходили в интернат, двухгодичники уже опережали их по нестандартной программе, поэтому в начале учебного года выражение «ежу понятно» было очень актуально.

«Большая шишка»

Самого опытного и сильного бурлака, идущего в лямке первым, называли шишкой. Это перешло в выражение «большая шишка».

«Гвоздь программы»

Ко всемирной выставке 1889 года в Париже было приурочено открытие похожей на гвоздь Эйфелевой башни, что произвело сенсацию. С тех пор в язык вошло выражение «гвоздь программы».
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 21:19   #129
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,477
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Нюша,
Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
а тын – это забор.
Между прочим, слово "Тын" - индоевропейское и образует так называемую изоглоссу (Изоглосса (от изо… и греч. glóssa — язык, речь), линия на карте, обозначающая в лингвистической географии границы распространения какого-либо языкового явления (фонетического, морфологического, синтаксического, лексического и др.).)

Так, по сей день в английскомсохранилось еще кельтское слово "таун" - город, первоначально, стена, изгородь, как и в восточнославянских то же слово в произношении "тын"...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 21:56   #130
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
кельтское слово
Кельты- это коренное население Британии и Ирландии? Так ведь?
Есть еще народное изречение: "Бойся рыжих и косых" - так вот про "рыжих" - напрямую связано с кельтами...
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 22:12   #131
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Между прочим, слово "Тын" - индоевропейское и образует так называемую изоглоссу (Изоглосса (от изо… и греч. glóssa — язык, речь), линия на карте, обозначающая в лингвистической географии границы распространения какого-либо языкового явления (фонетического, морфологического, синтаксического, лексического и др.).)
Вы очень хорошо подметили, я еще раньше замечала созвучия многих слов например казахского языка и украинского (как это не странно) например слово тыква:это навскидку: Тыква
по-украински -гарбуз, кабак
по-казахски - аскабак
Это я к чему - видимо как-то все таки все переплеталось и наши предки называли вещи словами по какими -то своим наблюдениям и образам.
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 22:24   #132
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,477
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Нюша,
Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
по-украински -гарбуз, кабак
по-казахски - аскабак
Ну, это, не совсем, то же самое. Но, говорит о взаимопроникновении форм из тюркских в славянские языки - типо, "диван" и т.д.

Вот, интересно, что русские, когда хотят сказать "смертельная битва", "последний рубеж", "некуда отступать", говорят "Сталинград".

Американы с тем же значением говорят - "Аламо" - это маленький форт в Техасе, который обороняли американы, во время Американо-Мексиканской войны.

А британцы с тем же значением говорят - "Тонкая красная линия". Тонкая красная линия - это 93-й Шотландский пехотный полк - последний резерв британской армии, остановивший русскую атаку во время Крымской войны. С возвышенности, откуда за боем наблюдало командование и журналисты, строй полка виделся, как тонкая красная линия...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 22:30   #133
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Ну, это, не совсем, то же самое. Но, говорит о взаимопроникновении форм из тюркских в славянские языки - типо, "диван" и т.д.
Да, я именно об этом - ведь как -то проникли....))) КАК??? хотя слово ДИВАН - все-таки наверное более современное- у казахов попросту не было диванов (кочевали) - поэтому и не стали заморачиваться назвали как есть...я не много о другом- о словах, (название предметов, вещах и пр.) которые были у всех с древности.
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!

Последний раз редактировалось Нюша; 29.06.2012 в 22:34.
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 22:37   #134
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,477
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Нюша, диван - это совет у тюркских народов. Ну, сидели они на таких вот низких широких кушетках с подушками. Оттуда и пошло - диван, как мебель...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 22:44   #135
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Нюша, диван - это совет у тюркских народов. Ну, сидели они на таких вот низких широких кушетках с подушками. Оттуда и пошло - диван, как мебель...
ВАУ!!!! Как интересно!!! признаться не знала....во как...так получается, что от тюрков мы получили слово диван??? СПАСИБО!!! Очень интересно!
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru