Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Поиск авторов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.07.2007, 21:04   #121
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Ждем-с.
Ждём-с... Не, конечно, я как и каждый (почти) готов продать. А дальше пусть делают с ней (работой) вроде что хотят. Эт так-с.. А представьте, фильм по вашему сценарию выходит на большой экран и эт волкодав 3 (образно). Как потом смотреть в глаза порядочным знакомым. Пожалуй, и не докажешь, что типа не выерблюд. Дескать, эт не я, а грёбаные режиссёр с продюсерами из моей конфетки сделали каку.

Ну, это чисто рассуждения без всякой Практической пользы... Польза ясно будет от таких рассужд. лишь тогда, когда по твоим сценариям снимут 10 волкодавов, и можно начинать доказывать... что не выерблюд. Только поздно...
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 10:52   #122
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
А представьте, фильм по вашему сценарию выходит на большой экран и эт волкодав 3 (образно). Как потом смотреть в глаза порядочным знакомым. Пожалуй, и не докажешь, что типа не выерблюд. Дескать, эт не я, а грёбаные режиссёр с продюсерами из моей конфетки сделали каку.
А там режиссёр ни при чем. Там сценарист облажался.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 21:15   #123
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

не всегда, Кирилл. Если чё, речь не о сериалах, а о Кино. Вы ведь тож, насколько знаю, для него пишите (может, и в том числе, но сути не меняет). Полнометражж!!
Совсем недавний скандалл.. даж из-за сериала.. вспомнил... "Две судьбы".
Режиссёры видели одну историю, сценарист другую. В итоге Первый кажется стал на сторону сценариста и Краснопольский с Усковым с проекта ушли.
А если взять другу сторону: чисто съёмки, пусть сценарий "один в один" (почти) с фильмом. Например. Сейчас моден стал клиповый монтаж (в последние неск. лет). Мне он абсолютно не нравится (исключая монтаж Родригеса, но эт мухи-котлеты). И многим не нравится. В частности Дозоры я с трудом досмотрел именно из-за этого мельтешения (в первую очередь). И из вашего шедевра (моего) будут делать что хотят и как хотят. Кто купил, тот и прав (читай хозяин, отбрасывая юриспрудэнцию).
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 22:19   #124
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
И из вашего шедевра (моего) будут делать что хотят и как хотят. Кто купил, тот и прав (читай хозяин, отбрасывая юриспрудэнцию).
Верно. И ничего не поделаешь. Помню, в передаче "Вокруг смеха" была картинка: лиса с сыром - на дереве, а внизу - ворона. Одна из подписей была такая: "Пусть сценарист опомнится не скоро - зато видна работа режиссёра!"
Остаётся надеяться на хорошего режиссёра.

P.S. Месяцев через 9-10 после премьеры я видел "Дозор" в универмаге по бросовой цене (50 р.) и никто не брал. Меня это не удивило.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 00:00   #125
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Дэн
Цитата:
Месяцев через 9-10 после премьеры я видел "Дозор" в универмаге по бросовой цене (50 р.) и никто не брал. Меня это не удивило.
:friends: Дэн и все кто не брал..
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 00:36   #126
Леена
Критик
 
Аватар для Леена
 
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 526
По умолчанию

Цитата:
"Дозор" в универмаге по бросовой цене (50 р.) и никто не брал. Меня это не удивило.
Вот-вот, и мне привезли, расхвалили. Я не досмотрела и половины - ничего не поняла - кто есть кто, к чему стремится? Чего им там вообще надо? Плюнула, выключила. А меня потом еще и укоряли: да ты что, такой фильм...
__________________
Позитивней, позитивней!...
Леена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 10:21   #127
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

эндрюс, я, конечно поступил некрасиво, не предупредив, в чём подвох в моём посте. На самом деле это был стёб, ведь в "Волкодаве" и режиссёр и автор сценария - одно лицо.
Поэтому Ваши слова, обращённые ко мне, и последующая дискуссия теряет смысл. Но тут я виноват, каюсь.

А Дозоры мне нравятся. Не могу ни в чём упрекнуть никого из создателей. Рассуждать на тему, что я бы мог лучше - не справедливо. Я бы и Храброе сердце сделал лучше, хоть чуть-чуть. Ляпы, так они в любом фильме есть - не повод "опускать" картину. Дозоры, а их смотреть надо оба - Хорошие качественные фильмы.
Думается мне что тут речь идёт о вкусах или настроении - не лучшие помощники для поиска истины.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 17:08   #128
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
Думается мне что тут речь идёт о вкусах или настроении - не лучшие помощники для поиска истины.
Не знаю, можно ли вообще говорить об
истине применительно к (кино)искусству, но я как раз полагаюсь на свой вкус.

А вообще-то "Дозоры" не смотрел - видел много анонсов, рекламы и понял, что в духе "мэйнстрима" там решили спецэффектами заменить содержание. Фантастика когда-то мне была интересна постольку, поскольку будила свою собственную фантазию, а теперь такой "стимулятор" уже не нужен - "сами с <s>усами</s> фантазией" Вот, сейчас по Культуре показывают "Крах инженера Гарина". Там спецэффектов - нуль (или - почти нуль), а смотреть было интересно. Когда-то.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 17:31   #129
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
А вообще-то "Дозоры" не смотрел - видел много анонсов, рекламы и понял, что в духе "мэйнстрима" там решили спецэффектами заменить содержание.
Дэн, не в обиду, анекдот:
"- Не люблю я этих Битлов: петь толком не могут, слова забывают, мелодию врут, кортавят.
- А Вы где их слушали?
- Да я не слушал, мне Рабинович по телефону напел"

Есть там и содержание. Не только спецэфекты. И вполне хорошее содержание. И выполнено хорошо, профессионально. Не знаю почему на Дозоры такие наезды. Из принципа?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 17:51   #130
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Мне "Дозоры" не нравятся, но я особо на них не наезжаю. Я считаю, что это неправильный путь для российский блокбастеров. Это путь в тупик.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 18:36   #131
Леена
Критик
 
Аватар для Леена
 
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 526
По умолчанию

Не, и я не наезжаю. Если кому-то понравилось - флаг им в руки. Но я лично, ничего не поняла из сюжета. Кто етсь кто и зачем. Прочла книгу, тогда уж сообразила. Но тогда это не очень хорошее кино, по моему мнению.
__________________
Позитивней, позитивней!...
Леена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 18:39   #132
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Я смотрю на Дозоры, как на комиксы по книге
Вот бывает саундтрек к фильму, а бывает фильм к тексту
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 18:48   #133
Хмурый
Студент
 
Аватар для Хмурый
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 153
По умолчанию

Бразилу.
Цитата:
Мне "Дозоры" не нравятся, но я особо на них не наезжаю. Я считаю, что это неправильный путь для российский блокбастеров. Это путь в тупик.
Если они окупились, а они окупились, значит это правильный путь. Или вы имели (давайте на ты) не финансовую сторону вопроса, а что-то иное?
Хмурый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 18:53   #134
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
анекдот
Я слышал этот анекдот про Карузо. Но аналогия не точная. "Дозоры" действительно давно и много рекламировались; я даже видел передачу, где показывали, как там делали спецэффекты (и мне, кстати, понравилось - сам когда-то баловался чем-то подобным на очень любительском уровне и на примитивнейшей - по нынешним меркам - технике и ПО). Сюжет тоже был пересказан довольно подробно, но несколько сумбурно - не запомнил его. Так что мне Битлов напевал не Рабинович, а Д.Маликов. Вероятно, впрямь - дело вкуса.
Но то, что написал выше - что "Дозор" продавали почти задаром (стоимость относ. "свежих" DVD обычно в 5-10 раз выше) - это чистая правда.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 18:58   #135
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Хмурый
Цитата:
Если они окупились, а они окупились, значит это правильный путь.
Нет, даже если они окупились - это вовсе не значит, что это правильный путь. У нас любой более-менее пристойный фильм, поддержанный рекламой и пущенный в прокат 1 января, окупится. А тут ещё и поддержка главного телеканала страны, популярность Лукьяненко в определённых кругах, удачная рекламная компания. Сам Бог велел окупиться.
Цитата:
Или вы имели (давайте на ты) не финансовую сторону вопроса, а что-то иное?
Давай на ты. Конечно, не финансовую. Мне вообще по фигу, сколько бабла срубил Эрнст.
Я имел в виду общий вектор развития высокобюджетного кинематографа. Если российское кино пойдёт по этому пути дальше, то, на мой взгляд, придёт в тупик. Этот путь американизированный, и конкурировать там бесполезно. Мне больше нравится в этом смысле, например, Чжан Имоу. Там в каждом кадре понимаешь, что это китайский блокбастер. А смотришь "Дозор" и понимаешь, что это какое-то незоконнорожденное дитя российского кинематографа.

Это был негатив. Позитивная программа заключается в следующем.
У нас были свои блокбастеры, нужно ориентироваться на этот опыт. Я бы назвал здесь три очень важных имени: Сергей Эйзенштейн (Александр Невский), Сергей Бондарчук (Война и мир), Александр Птушко (Илья Муромец).

Нужно обратиться к собственной истории. Взять эпос, пафос и мифотворчество от Эйзенштейна; размах, широту, человечность от Бондарчука-старшего, красочность, смекалистость, душевность от Птушко. И получится российский блокбастер. Особенно хорошо получится, если приправить юмором, традиционно присущим российскому (советскому) кинематографу.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru