Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.01.2009, 20:05   #121
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Цитата:
Это именно они! Старые добрые детективы, мелодрамы....и т.д....но в соответствующем обрамлении
Интересно. "Космическая одиссея", к примеру - это какой жанр по вашему?
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 20:10   #122
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Цитата:
Это именно они! Старые добрые детективы, мелодрамы....и т.д....но в соответствующем обрамлении
То есть вот прям-прям любой выпускиник ВГИКа, пригодный для работы может прям завтра написать сценарий вроде "Матрицы"? И зрители не помрут от смеха, глядя на его воплощение? Как-страшно-жить (с)
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 20:21   #123
Павел Марушкин
.
 
Аватар для Павел Марушкин
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 214
По умолчанию

Просто определение "фантастика" всегда было достаточно расплывчатым. Но фантастика в кино таки есть А жанры, "замаскированные" под фантастику - отдельная песня; зачастую получаются очень необычные произведения - причем и в кино, и в литературе. Глена Кука кто-нибудь читал, серия о Гаррете? "Сладкозвучный серебряный блюз", "Седая оловянная печаль" - великолепные образцы классического детектива, с потрясающе обаятельными героями, слегка замаскированные под фентези.
Павел Марушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 20:30   #124
Скандалист
Читатель
 
Аватар для Скандалист
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: на планете Земля
Сообщений: 68
По умолчанию

Пауль Чернов[/b] "И зрители не помрут от смеха, глядя на его воплощение? Как-страшно-жить (с)" [b]
Лучше умереть от смеха, чем потом скулить от "зубной боли".
Российскому кинематографу это не грозит. Ибо-ибо... (как сказал Остап Бендер)
Лучше миллион сразу, чем всю жизнь по рублю.
Чтобы снимать кино, нужно видеть его изначальную суть, а не дописывать сценарий по ходу съемок, и это абсолютно не зависит от выпускника ВГИКА.
Есть люди от рождения талантливые, а есть просто "дипломированные специалисты".
Талантливый- может сходу написать мировой блокбастер,
а вот "Дипломированный специалист" сможет родить в крайнем случае сценарий Новогоднего утренника. От того у нас и фильмы такие. Посмотришь, а потом всю неделю ходишь с зубной болью.
Пока ПИПЛ ХАВАЕТ кино будут снимать "Дипломированные специалисты".
__________________
Скажи какой фильм ты любишь и я скажу кто ты!
Конфуций
Скандалист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 20:32   #125
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
"Космическая одиссея", к примеру - это какой жанр по вашему?
Драма?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 20:36   #126
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Талантливый- может сходу написать мировой блокбастер,
Сценарии переписываются. Это происходит и у нас, и в США. Мера таланта и география тут ни при чем.
Цитата:
"Дипломированный специалист" сможет родить в крайнем случае сценарий Новогоднего утренника. От того у нас и фильмы такие. Посмотришь, а потом всю неделю ходишь с зубной болью.
Например?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 20:43   #127
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
прям любой выпускиник ВГИКа, пригодный для работы может прям завтра написать сценарий вроде "Матрицы"?
Какой из них? Второй или третьей - каждый второй... или третий.
Цитата:
И зрители не помрут от смеха, глядя на его воплощение?
Это зависит не только от сценариста. Я вот на второй "матрице" сначала смеялся, а потом ваще уснул. А на третью просто не пошел.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 20:47   #128
иванн
Студент
 
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов@3.01.2009 - 20:10
То есть вот прям-прям любой выпускиник ВГИКа, пригодный для работы может прям завтра написать сценарий вроде "Матрицы"? И зрители не помрут от смеха, глядя на его воплощение? Как-страшно-жить (с)
сценарии типа "Матрицы" в России пищут те, кому их заказывают. Это не Холливуд. Вот заказали Дяченко написать сценарий "ОО" - они написали. Все довольны.
Все другие отдыхают. И талантливые и почти гениальные.
Вот провалится (судя по всему) ОО в прокате. 70 лямов они точно не наберут. И что? Фреди Б. повесится? фильмы бросит снимать?
щас - через годик замутит другой супер пупур блокбастик.
Это же Россия.
иванн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 20:48   #129
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Афиген, понятное дело, первой. Вторая и третья - мрак и ужОс. Тут ВГИКовцы справятся, я в них верю
Цитата:
Драма?
Очень удобное слово для определения внежанровых фильмов Но "Космическая одиссея" таковым не является.
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 20:54   #130
Пишульц
:-)
 
Аватар для Пишульц
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 382
По умолчанию

Цитата:
То есть вот прям-прям любой выпускиник ВГИКа, пригодный для работы может прям завтра написать сценарий вроде "Матрицы"?
Не смотрите на титры голливудских фильмов. Там указаны 1-2 сценариста, а на самом деле работает целая куча доводчиков. Например, Шрек-3:
http://www.imdb.com/title/tt0413267/fullcredits#writers
И такая ситуация с любым фильмом, снимаемым на мэйджорах. А в европейском кино такой практики нет. И в результате мы видим кино типа "Доберман", который я скачал только что, и не смог смотреть этот дибилизм.
Пишульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 21:05   #131
Скандалист
Читатель
 
Аватар для Скандалист
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: на планете Земля
Сообщений: 68
По умолчанию

Российский кинематграф это Черкизовский рынок. Все вокруг китайское -все вокруг мое! Гонорар сенаристов в штатах начинается с 500 тыс. дол.За такие бабки можно нанять целую сценарную команду.
А российскому сценаристу платят- не скажу(корпоротивня тайна). От того и фильмы пр-рррррррррррррррррр-кака!
Дайте мне 500 штук $ и я рожу вам Супер Матрицу....
__________________
Скажи какой фильм ты любишь и я скажу кто ты!
Конфуций
Скандалист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 21:08   #132
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Скандалист, что за бред. и в США на разных проектах платят по-разному. За мыло или ТВ-шоу столько не платят. За сценарии к картинам категории В(а их основное количество) тоже столько не платят. За блокбастеры - да, возможно. Но блокбастеров от общего вала - 1 процент. Как и сценаристов.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 21:13   #133
Мун
Читатель
 
Аватар для Мун
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 53
Отправить сообщение для Мун с помощью ICQ
По умолчанию

Из современной фантастики мне больше импонируют на данный момент это "Остров" и "Трансформеры", "Армагеддон" Майкла Бэя
Первые два фильма Люди икс, Железный человек, Бэтмен: Начало, Эквилибриум - купил постановкой боевых сцен.
Если хотите ознакомится с хорошей фантастикой- познакомтесь с творчеством Андре Нортон
__________________
Луна светит всем - и праведникам, и преступникам.
Ищу негра, нее - лучше горячую мулатку )
Мне нечего скрывать, просто пока не о чем говорить.
Самую положительную рецензию которую может дать критик - это задумавшись молчать.
Мун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 21:31   #134
Сабитов Жаксылык
Историк
 
Аватар для Сабитов Жаксылык
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: Астана. Казахстан
Сообщений: 200
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скандалист@3.01.2009 - 21:05
Российский кинематграф это Черкизовский рынок. Все вокруг китайское -все вокруг мое! Гонорар сенаристов в штатах начинается с 500 тыс. дол.За такие бабки можно нанять целую сценарную команду.
А российскому сценаристу платят- не скажу(корпоротивня тайна). От того и фильмы пр-рррррррррррррррррр-кака!
Дайте мне 500 штук $ и я рожу вам Супер Матрицу....
Утром деньги, вечером стулья. Сначала родите Матрицу, а потом попытайтесь продать то, что родили. Если идея будет удачна (нова), то стоит сначала покорить мир книги, а если там идея понравиться возможно она выйдет на экран (чтобы придумать какой-нибудь "Мир" не достаточно денег, нужен очень креативный автор)
С наскоку получить хороший бюджет под фантастику почти не возможно. Фантастика с точки зрения продюссера довольно рискованный жанр.
Сабитов Жаксылык вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 21:39   #135
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Цитата:
Если хотите ознакомится с хорошей фантастикой- познакомтесь с творчеством Андре Нортон
Гхм.
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru