Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.11.2010, 21:23   #1321
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Cлэнг

Цитата:
Сообщение от Казядабочный Забубырник Посмотреть сообщение
по всему видно, Вы сценарист более опытный.
Ну, это как знать... А если серьезно насчет "обрыва", то я думаю, сцена воспоминания всё же должна быть выстроена в соответствии с 3-актной структурой, и желательно, чтобы "обрыву" предшествовал "крючок" - т.е. что-то важное в воспоминании, прерванное на самом интересном месте (разговор, разгадка тайны, новый интригующий поворот событий и т.п.). Тогда зрителю интересно будет дальше смотреть, он будет ждать продолжения прерванной сцены. Но для этого опять же, сцена должна быть решена соотвующим образом.

Последний раз редактировалось ЛавсториЛТД; 14.11.2010 в 21:39.
ЛавсториЛТД вне форума  
Старый 14.11.2010, 21:42   #1322
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Cлэнг

ЛавсториЛТД,
Цитата:
т.е. что-то важное в воспоминании, прерванное на самом интересном месте
- За волю хочу поговорить. К своим тебе заказано - и чем займешься?
Это крючок, или так себе?
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума  
Старый 14.11.2010, 21:47   #1323
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,478
По умолчанию Re: Cлэнг

Простите, леди и джентльмены. Я опоздал к началу беседы - был на днюхе. Не буду. по этой причине влазить в суть. Вставлю тихие пять копеек.

О фене - феня, что интересно, как всякий язык, живет и немного меняется с течением времени.

Классическая феня вошла в оборот во время Первой Криминальной революции в 20-е годы XX-го столетия.

В этот период урки - новые воры победили жиганов - старых воров, еще дореволюционной традиции.

У жиганов был свой слэнг и свои традиции, но, в результате Криминальной революции верх взяли урки.

Ищу в интернете и не могу найти, если, кстати, леди и джентльмены, кому попадется, дайте ссылку - Историю Нидерландской революции написанную на классической фене.

Только первые строки помню:

По Нидерландам пошла параша, что герцог Альба ссучился и закосил казенную монету...

Параша - слух.

Ссучился - пошел на службу к властям.

Закосил казенную монету - стал получать официальную зарплату.

То есть, герцог Альба нарушил воровской закон.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 14.11.2010, 21:50   #1324
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Cлэнг

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Тут все в порядке, сцена несет информацию, впоследствии имеет развитие. По отдельной сцене можно боле-мене оценить только диалоги
Да нет тут никакой сцены. Диалоги есть, а сцены нет. В сцене должно что-то произойти. А тут водку хлещут и быкуют, как в немом кино.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 14.11.2010, 21:58   #1325
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Cлэнг

Афиген,
Цитата:
Диалоги есть, а сцены нет. В сцене должно что-то произойти.
Иногда в серьезной беседе может ничего не произойти. А мурашки по шкуре бегают. В таких беседах каждое слово должно быть взвешенным. Или пауза может быть необходимой, а может быть проколом ("косяком", если уж мы об зоне). Ошибка в одно слово может мгновенно отбросить собеседника на задворки общества. Вот поговорили, ничего вроде не сказали конкретно, а разрулили проблему.
Другой вопрос, что переложить это на бумагу у меня, видимо, не получилось.
Цитата:
Диалоги есть,
О, это здорово!
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума  
Старый 14.11.2010, 22:09   #1326
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Cлэнг

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Это крючок, или так себе?
Анатолий, зачем спешить? Может, вы вообще по-другому решите эту сцену, без этого внезапного стука в окно. Но так, чтобы сцена была законченной: завязка, развитие, развязка. Вот зачем вам нужна эта сцена? Что в ней происходит? Пока я не поняла, мне показалось, что это разговор ни о чем. Смысл этой сцены вы как могли бы сформулировать в 1 предложении?
Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Иногда в серьезной беседе может ничего не произойти. А мурашки по шкуре бегают.
Если мурашки, значит - произошло что-то в сцене. Значит, между героями есть конфликт, и мы его чувствуем, и понимаем, в чем он заключается, отсюда и мурашки.

Последний раз редактировалось ЛавсториЛТД; 14.11.2010 в 22:26.
ЛавсториЛТД вне форума  
Старый 14.11.2010, 22:10   #1327
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Cлэнг

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Иногда в серьезной беседе может ничего не произойти. А мурашки по шкуре бегают. В таких беседах каждое слово должно быть взвешенным. Или пауза может быть необходимой, а может быть проколом ("косяком", если уж мы об зоне). Ошибка в одно слово может мгновенно отбросить собеседника на задворки общества. Вот поговорили, ничего вроде не сказали конкретно, а разрулили проблему.
Для этого нужно, как минимум, понимать суть проблемы и то, что хочет главный герой сцены.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 14.11.2010, 22:18   #1328
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,888
По умолчанию Re: Cлэнг

Анатолий, Вы уже перешли с ветки Слэнг в ветку Критукуй.

Напишите на листке, что в этой сцене происходит. Не просто "Петя приходит к Васе", а "Петя приходит к Васе и узнаёт, что он его мать". И если эта инфа нужна для истории, то нехай буде, можно лечить. А если нет, то досвидос.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 14.11.2010, 22:20   #1329
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Cлэнг

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Другой вопрос, что переложить это на бумагу у меня, видимо, не получилось.
В том-то и дело, что у вас получилось передать вот это:
Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
В таких беседах каждое слово должно быть взвешенным. Или пауза может быть необходимой, а может быть проколом ("косяком", если уж мы об зоне). Ошибка в одно слово может мгновенно отбросить собеседника на задворки общества.
В этой сцене есть атмосфера, вы ее создали с помощью диалога и всех этих "взглядов-кивков", но больше там нет ничего.
ЛавсториЛТД вне форума  
Старый 14.11.2010, 22:28   #1330
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Cлэнг

Сашко,
Цитата:
Анатолий, Вы уже перешли с ветки Слэнг в ветку Критукуй.
Как-то само переползло. Спасибо всем, буду думать. А ведь и в самом деле, хотел получить консультацию по сленгу, а получил - по драматургии, в основном. Спасибо еще раз, доброй ночи.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума  
Старый 15.11.2010, 09:27   #1331
Ушки на макушке
Клавиатурный дятел
 
Аватар для Ушки на макушке
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 545
Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью ICQ Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью Skype™
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Ищу в интернете и не могу найти, если, кстати, леди и джентльмены, кому попадется, дайте ссылку - Историю Нидерландской революции написанную на классической фене.

сэр Сергей
,

Вы, случайно не про вот это говорили?

В 1565 году по всей Голландии пошла параша, что папа - антихрист. Голландцы стали шипеть на папу и раскурочивать монастыри. Римская курия, обиженная на пахана, подначила испанское правительство. Испанцы стали качать права - нахально тащили голландцев на исповедь, совали за святых чурки с глазами.



http://www.nordic-land.com/topic/1448
__________________
подобных Эндрюсу по уровню сценаристов.. - они есть. (с) Эндрюс

— Ах, как вы добры и умны!
— Неискренне говорите, а жаль (с)
Ушки на макушке вне форума  
Старый 15.11.2010, 11:54   #1332
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Вот поговорили, ничего вроде не сказали конкретно, а разрулили проблему.
То - в жизни. В этом-то и есть главная проблема вашей сцены: вы описываете реалистичный, и хорошо знакомый вам мир. Вам. Но, не нам. Мы-то пришли в кинотеатр не жизнь поглядеть, а историю.
А истории в приведённой вами сцене нет. Есть просто базар-вокзал. Занятный диалог, реплики взрослые - но ни о чём. Понимаете?

Поэтому, не надо заморачиваться слэнгом. Это дело десятое. Сделайте более понятной саму сцену. О чём она? Валерий освобождается, Николай (с которым он тут скорешился на почве афганской войны) остаётся. Валерий просит Папу присмотреть за Николаем, Папа же просит Валеру выполнить какое-то его поручение на воле.
Всё.
Сделайте так, что это было понятно по прочтению, и оставьте крючок, чтоб было дико интересно узнать - что это за поручение.
И слэнг в этом деле вам не помощник. Скорее, наоборот.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.

Последний раз редактировалось Нарратор; 15.11.2010 в 12:03.
Нарратор вне форума  
Старый 15.11.2010, 12:45   #1333
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Критикуй

Анатолий Борисов,

Кучу раз было. Но все же лучше просто разговора. Такой вариант.


На Николая набрасываются трое урков. Он отбивается, но они сильнее. На помощь к нему подбегает Валерий. Вдвоем они нападавших раскидывают. Те отходят в сторону.

Николай
Ты ж сам по себе - зачем влез?

Валерий
Дурак, наверно. А ты тем более - с людьми уживаться не умеешь.

Николай
Это не люди...

Входит Папа с подручными. Николай хватает с пола монтировку. Но Папа говорит, что пришел с миром. Усаживается за стол. Выкладывают конфеты, колбасу. Просит Николая уйти - его никто не тронет. И дальше разговор-сделка. Суть в том, что Папа защитит Николая, а вскоре получающий свободу Валерий кое-чем поможет Папе на воле. Ну еще вставить одной фразой, почему Николай так дорог Валерию.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 15.11.2010, 13:04   #1334
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Николай хватает с пола монтировку. Но Папа говорит, что пришел с миром.
Если бы Николай схватил при виде Папы монтировку - то Папин ответ был совсем другим, учитывая, что он смотрящий зоны.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 15.11.2010, 13:08   #1335
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Критикуй

Согласен. Мне вообще не нравится вариант, что он Смотрящий. Лучше просто авторитетный вор. Хотя схватить монтировку еще не значит замахнуться. Или даже не схватил, а зыркнул в ее сторону.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Закрытая тема

Метки
всё равно получишь куй, от критикуя слышу, первый опыт, сам - гений!, свежие головы, советы, сценарий


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru