Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.10.2007, 10:11   #106
Виталя
Заблокирован
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 378
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лала@18.10.2007 - 23:34
Лонели*Сергей :friends: во вернулись к теме... но суть в том, что новогоднии комедии все так же мало востребованы...
Будем считать, что вы пошутили. А теперь вот вам, что ТВ говорит.
1. Доновогодний прайм - это 100%
2 2-3 января - дневные повторы.
3. 7 января - Рождество.
4. 13 января - Старый Новоый год
Итого - 4 эфира. Хоть день, хоть вечер. Хорошую комедию (новую!) будут крутить. И смотреть. Это я с уверенностью на все 100% говорю. Засуньте туда рекламы на 3 блока (мин. 75 тыщ. у.е.) - вот вам эфир и окупиться. А 4 эфира - 300 тыщ у.е. Как раз столько стоит скромные 2 серии по 45-50 мин. каждая.
А вы говорите "не востребованы".
Виталя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 11:32   #107
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Я вот в другом проблему вижу. В самом понятии "Новогондяя комедия". Это что должно быть? История, как кто-то отмечает Новый год? Ну и сколько таких историй можно наснимать, да чтобы оригинально, да что бы с "Иронией судьбы" не сравнивали? Моё мнение - нисколько. Потому что выйден нечто либо для деток, либо идиотское по-сути, либо ремикс (чтобы плагиатом не назвать) на уже проверенные фильмы.
Вот и не вижу я вообще перспективы в создании именно Новогодних комедий.

Но в тоже время, я бы с удовольствием посмотрел под Новый год просто хорошую, добрую комедию, без бандитов, откровенных идиотов (часто считают, что именно наличие набора идиотов в фильме делает его комедией) просто добрую забавную, историю, с комичными, узнаваемыми с реальной жизнью ситуациями/сценами и со счастливым концом.

А проблема съёмок хороших комедий реально существует. И я догадываюсь почему. Почему-то все считают, что комедия - это история с обилием глупостей и несерьёзностей. И всё. Так, похоже, и сценарии пишутся, и отбираются - ведь со сценария всё начинается.
Потом режиссёр, считает, что снимать нужно дураков, и идиотов (а чо, комедь же!?), а актёры, что в комедии нужно просто тупо дурковать на полную.
В результате выходит некая хрень, где зритель видит команду подвыпивших артистов, которые развлекают после литра самогона друг дружку. Им, должно быть, прикольно, а вот зрителю - нет, он же с ними не бухает (не в теме, так сказать).
Лично у меня полная ассоциация таких картин с неудачным попадаловом на чужую пьянку. Это когда совершенно трезвый оказываешься среди глобальной пьянки, где всем прикольно, все ужраты, ржут, свинячат. А ты смотриш на тупые кривляния и тебе ну никак не смешно.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 11:35   #108
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Кирилл*Юдин :friends:
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 13:14   #109
Виталя
Заблокирован
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 378
По умолчанию

Кирилл*Юдин
Не раскрывая всех карт могу сказать, что понятие Новогодняя комедия к моему сценарию подходит чичто философски. Просто действия героев этой комедии происходит с канун Нового года, когда люди просто хотят праздника. Если вы хоть раз были на сайтах знакомств, то могли заметить, сколько там народу тусуется и предлают взаимности, не зная, кто же там, в реале так себя выставляет. Не спорю, штампов везде и всюду хватает. Нет сегодня ни единого сценария, фильма... где сюжет был бы оригинальным. Потому мой пример относит зрителя не к банальной ужраловке под ёлкой, а к весёлой и лёгкой развлекаловке, понятной всем и каждому. Путаница ситуации, её комичность... как раз и есть тот конёк, который должен придать комедии пикантность, оригинальность, искорку радости и наивнсть новогоднего восприятия. Как раз жрачки в картине и не будет. Там больше любовь, откровенность, даже небольшой детский юмор, которого увы, так мало...
Виталя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 13:18   #110
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Кирилл
+1
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 14:15   #111
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
просто добрую забавную, историю, с комичными, узнаваемыми с реальной жизнью ситуациями/сценами и со счастливым концом.
Мошенники, с Мэтью Пэрри. Не потянут наши? Вот такую я бы смотрел.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 14:25   #112
Андрей Бам
Критик
 
Аватар для Андрей Бам
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 891
По умолчанию

Цитата:
я бы с удовольствием посмотрел под Новый год просто хорошую, добрую комедию
Цитата:
я бы с удовольствием посмотрел под Новый год просто хорошую, добрую комедию
:friends:
__________________
Смотрите в следующей серии.
Андрей Бам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 14:26   #113
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Потому мой пример относит зрителя не к банальной ужраловке под ёлкой, а к весёлой и лёгкой развлекаловке, понятной всем и каждому.
Цитата:
Как раз жрачки в картине и не будет.
Виталя, Вы не совсем правильно меня поняли.
Во-первых, приводя в пример пьяную толпу, я не имел в виду именно ваш сценарий, и даже не сценарий к Новому году, а расуждал на тему, почему сегодня не получаются хорошие комедии. И суть моего использования понятия "пьянка" была не в том, что в комедиях все пьяные, а в том, что комедии интересны только тем, кто их делает, как это бывает, когда веселятся пьяные люди чисто в междусобойчике - то есть аналогия с современными попытками сделать комедию: дурачатся все, как в тесном кругу в подвыпившем состоянии, а ситуации, шутки и игра актёров зрителю не интересны - у них там своё веселье, а зритель "трезв", не в их компании и ему не интересно.
То есть, я хотел сказать, что снимать комедию нужно не как нечто прикольное, а как нормальный и очень серьёзный фильм. Именно тогда шутки будут интересны не только прикалывающейся съёмочной группе, но и зрителю.
Ведь посмотрите, что присходит: в очень серьёзных фильмах чаще можно найти комичную и по-настоящему смешную сцену и шутки, чем, собственно, в комедиях.
Боле того, грешит и наш брат сценарист, считая, что комедия и чисто стёб и только. Но невозможно заставить зрителя просто ржать полтора часа подряд. Необходима амплитуда: от сопереживания герою, от переживаний за него, к юморным моментам. То в лёд, то в пламень. Но в комедиях, часто все полные идиоты, что по мнению создателей, и есть комедия. Кому сопереживать-то? Идиотам?

Прекрасный пример, правда изделека: "На Деррибасовской хорошая погода..." - куча идиотов и только. Главный герой Харатьян - ваще придурок в квадрате. И сравним, например с "Берегись автомоблиля", с той же "Иронией судьбы" и т.п. Гротеск-то гротеском, но как всё отвратительно выглядит, как "ЭКС БЕБЕ". Тот же гротеск в "Бриллиантовой руке" - земля и небо.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 14:29   #114
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@19.10.2007 - 13:26
Прекрасный пример, правда изделека: "На Деррибасовской хорошая погода..." - куча идиотов и только. Главный герой Харатьян - ваще придурок в квадрате.
там еще довольно мерзким образом выписана эмиграция. такой подчеркнуто народный, "колбасный" вариант (в смысле, что все кто едет - едут "за колбасой"). от этого еще дополнительный привкус.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 14:30   #115
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Мошенники, с Мэтью Пэрри. Не потянут наши? Вот такую я бы смотрел.
Ну, сценарий типа того у меня есть, а вот снимут ли... не знаю. Слишком все напуганы провалами комедий и отсутствием режиссёров, умеющих снимать таковые. Вот я и говорю, что секрет прост - комедии нужно снимать не как дурку, а как очень серьёзное кино и играть должны не клоунов, а живый настоящих людей. Вот и всё.
Я даже подумал, что чем меньше режиссёр и актёры будут считать, что имеют какое-то чувство юмора, тем юморнее получится комедия.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 14:32   #116
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
от этого еще дополнительный привкус
Сои с бумагой и суб-продуками. Причём уже кем-то съеденными пару дней наЗАД.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 14:49   #117
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Лучше писать лирическую мелодраму. Там юмор должен присутствовать, но не идиотский, а тонкий, чувственный.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 15:00   #118
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Лирическая комедия подойдёт?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 15:02   #119
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

А мелодрама может быть не лирической? Может это уже не мелодрама?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 15:11   #120
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
Вот я и говорю, что секрет прост - комедии нужно снимать не как дурку, а как очень серьёзное кино и играть должны не клоунов, а живый настоящих людей. Вот и всё.
Кирилл*Юдин, :friends:

Причем, этот рецепт применял и Лесли Нильсон в своем "Голом пистолете" - его персонаж, хоть и полный придурок, никогда не строил рожи, все свои идиотские поступки он совершал с абсолютно серьезным лицом. Кстати, подобная фишка и у Качанова ("ДМБ", "Неваляшка", "Даун хаус") - наверное, это самый адекватный комедийный режиссер России в настоящее время...
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru