Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Результаты опроса: Вы верите в российский кинематограф?
1) Конечно верю! Какие могут быть сомнения! 17 30.36%
2) Наверное, да. 17 30.36%
3) И чудеса бывают... 16 28.57%
4) Вряд ли, с нашими-то людьми... 3 5.36%
5) Да вы что, смеетесь?! Российского кинематографа уже давно нет! 3 5.36%
Голосовавшие: 56. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.11.2006, 13:28   #106
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

В самом деле не понимаю: что надо много ума, чтобы ввести в жёсткий депресняк зрителя изображая нудные заунывные картины, сдабривая мрачными красками и глубоко философскими длинными речами персонажей?
Что тут супер-пуперского?
Янковский полчаса таскающий свечку звад вперёд - конечно символизм бешенный, но что такого умопомрачительного в этих кадрах. Это не сложно совершенно.
Разве чтобы заставить зрителя задуматься необходмио показывать бред на экране?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 13:33   #107
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

Цитата:
В самом деле не понимаю: что надо много ума, чтобы ввести в жёсткий депресняк зрителя изображая нудные заунывные картины, сдабривая мрачными красками и глубоко философскими длинными речами персонажей?
ну здесь я тоже не согласен. Это по своему сложно.
Мне вот тоже такаши миике нравится. Я от "кинопробы" его вообще тащусь. или Кар Вай. Тоже не все любят.

Я просто о другом маленько: у нас в россии нет еще или очень мало (а те кто есть пахнут нафталином и соответственно берутся за контент, который также пахнет нафталином) ремеслинников хорошего массового кино, которое должно быть локомотивом и тащить все остальное: экспериментальное, шедевральное и т.д. То есть не в том мы положении, чтобы одно фестивальное кино делать. Ну нельзя на нем индустрию построить.
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 13:55   #108
Борис Гуц
Режиссер
 
Аватар для Борис Гуц
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 264
По умолчанию

компилятор

Не уверен, что массовое кино должно быть локомотивом. Весь 20 век именно то, что называют арт-хаусом, тащило как локомотив вагоны массового дерьма. И все интересное было придумано сперва такими людьми, как Бунюэль с Дали, Дзига Ветров с Мельесом, и опять же Тарковский с Феллини.
А у нас в России - ты прав - очень часто ноют о непризнанности.

Кирилл Юдин

все кино - это развлечение? Бог с вами! Неужели кинодраматург Юдин смотрит только наше телевидение? и голливудский кинофастфуд? Кино, может быть, и начиналось как развлечение, но очень быстро стало искусством. А настоящее искусство и отличается тем, что понятно не всем. Здесь и свой язык и свои правила. Такие примеры, как "Форрест Гамп", - это следствие эпохи постмодерна, когда произведение искусства могло читаться на разных уровнях. "Имя розы" - лучший пример. Для кого-то - простой детектив, для других - филофский трактат.

Но самое простое - сказать, мол, Тарковский и его "Ностальгия" - ничего особенного. Что ж - напишите лучше, сделайте хотя бы так же! В том то и вся суть, что Тарковский это Тарковский!!!! А Кирилл Юдин и Борис Гуц - это простые никому не известные посетители форума начинающих сценаристов.
Вполне возможно, оба - полные бездари.
Борис Гуц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 14:22   #109
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

Цитата:
И все интересное было придумано сперва такими людьми, как Бунюэль с Дали, Дзига Ветров с Мельесом, и опять же Тарковский с Феллини.
да частнично так оно и было. Не думаю, что сейчас если бы Филлини пришел к инвесторам ему бы дали денег на 8,5. Кстати, так реально и было когда он же по-моему сказал, что его зритель умер уже в полупустом кинотеатре сидя.

фестивальное кино локомотив в смысле того, что оно задает какие-то тенденции, фишки, которые потом переходят в массовое. Это как в моде: высокая мода только для подиума и массовая. Но скажите мне как такое кино может быть реально локомотивом киноиндустрии, если его понимает и соответственно смотрит малый круг людей???? деньги то откуда пойдут??? вы представляете полный зал подростков жующих попкорн на феллини?
а у нас плюс еще только феллини и остались, которые раньше реально понимали зрителя и били в тему, а сейчас попахивают нафталином, но все равно все решают или дети их...
Просто то, что было новаторством и арт-хаусом через какое-то время становится мейнстримом.
Все таки доминантой кино должно быть бизнесом, качественным бизнесом и уже при избытке прибыли заниматься благотвроительностью для фундаментальной науки-кино (арт-хаус) естественно существенную роль в этом должно играть государство также.
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 14:28   #110
Борис Гуц
Режиссер
 
Аватар для Борис Гуц
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 264
По умолчанию

Поддерживаю.
На выходе из кризиса легче новаторам и арт-хаусникам: им не нужно много денег, чтобы делать свое авторское кино. А чтобы делать блокбастеры, деньги имеются только у Первого канала да еще парочки продюссеров.
Скоро все образуется.
Так что давайте не судить "вырыпаевых", что они хотят делать кино такое, какое им нравится!
Борис Гуц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 14:31   #111
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Кино, может быть, и начиналось как развлечение, но очень быстро стало искусством.
Простите, а искусство - это разве не развлечение? Вот сваи вбивать - это развлечением вряд ли назовешь. И то - кому как. мальчишкой было интересно наблюдать.
А цырк - развлечение или труд, или искусство? А спорт?
Цитата:
Что ж - напишите лучше, сделайте хотя бы так же!
Да может уже, только как сравнивать?
Цитата:
А Кирилл Юдин и Борис Гуц - это простые никому не известные посетители форума начинающих сценаристов.
Никому не известные ещё не значит - плохие или хуже кого-то там из известных.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 14:43   #112
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Не думаю, что сейчас если бы Филлини пришел к инвесторам ему бы дали денег на 8,5.
Не дали бы однозначно. Но я ему благодарен за этот фильм - я так классно выспался, когда нам его показывали в клубе на срочной службе. Так дружненько все солдатики храпели - заглядение.
Цитата:
вы представляете полный зал подростков жующих попкорн на феллини?
Не совсем подростки, но выспались хорошо.

Цитата:
фестивальное кино локомотив в смысле того, что оно задает какие-то тенденции, фишки, которые потом переходят в массовое. Это как в моде: высокая мода только для подиума и массовая.
Совершенно в точку.
Цитата:
Так что давайте не судить "вырыпаевых", что они хотят делать кино такое, какое им нравится!
хотелось бы видеть попбольше качественного кино, а не халтуры. Пока термин "халтура" очень подходит и к автоскому кино.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 14:50   #113
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

Цитата:
Так дружненько все солдатики храпели - заглядение.
я оборжался, потому как тоже в армии его смотрел у нас, кстати, не спали, а кричали трахни чудовище (там такая толстая тетка помнится была).

Вот уж старина Феллини не думал, что российские вооруженные силы на его кино воспитывают дух.
ой, прикол.

Интересно таки...
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 14:54   #114
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
у нас, кстати, не спали,
Все две серии? Вы, наверное в спецназе служили.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 14:58   #115
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

Цитата:
Вы, наверное в спецназе служили.
да нет. если бы вы меня видели.... спецназ
вообще не понятно как меня в армию взяли
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2006, 23:53   #116
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Борис Гуц
Цитата:
Я вполне понимаю, ЧТО там может НЕ понравится. Тот же мат, например...
Как раз к мату я отношусь лояльно, или, скажем так, у меня нет болезненной реакции на мат. Я только удивляюсь наивности псевдоинтеллигентных дяденек, считающих, что если они вставят мат в свою фильму, то у них получится такая правдивая и жизненная история про простых людей. А если еще герои будут "чокать" через раз - ну, это просто верх артхауса! это ж такой деревенский колорит! В общем, мне не понравились косноязыкие герои.
Цитата:
Но меня зацепила, вероятно, искренность фильма. Вот хоть убейте, хоть режьте, но герои там честные, история честная.
А я, хоть режьте, никак не допру, в чем честность героев. Может, я пропустила какие-то сцены, где Вера, например, честно призналась мужу, что она влюбилась в другого? Они честны с самими собой, что слепо повиновались своему влечению? В этом нет честности, это всего лишь тупое и безвольное следование своим инстинктам (простите, но любовью это никак назвать нельзя).
Цитата:
Если меня омрачает действительноть русская, быдло, что окружает нас, это не значит, что действительно талантливый фильм про это быдло меня не может тронуть.
Несомненно, это был бы талантливый фильм про быдло, получилась бы великолепная социальная драма, если бы режиссер ставил себе целью снять фильм про быдло и назвал бы его, скажем, Безумие. Но его черт дернул поставить себе целью снять античную трагедию, да еще назвать это дело Эйфорией! Весь фильм герои ходят-бродят с флегматичными лицами и с тупым безразличием реагируют на окружающее - причем здесь эйфория?
В общем, все-равно что закупить продукты для борща, но передумать и приготовить из этих продуктов плов. А потом можно, конечно, обвинять едоков, что они не поняли замысел худож..., тьфу, кулинара.
Цитата:
Да и в конце концов. Вам не нравится "Меченосец" с одной стороны...не нравится Вырыпаев - с другой.
Для меня они абсолютно одинаковы - в своей претенциозности, надуманности и шаблонности. Борис, обязательно посмотрите Меченосца, хотя бы для того, чтобы сравнить, как в обоих этих фильмах показывается "любовь" - один в один. Из серии "просто поверьте на слово": любовь нечаянно нагрянет, она внезапна, она сметает и затмевает все и тэдэ и тэпэ. Возможно, есть такие зрители-аудиалы, которые воспринимают на слух и им достаточно СКАЗАТЬ о каких-то вещах, о том, ЧТО им следует понять из фильма. Увы, я к таким не отношусь. Мне надо, чтобы это было ПОКАЗАНО (не половой акт, естественно, а проявления любви в данном случае), а еще, чтобы от актеров, как бы это сказать, ну, флюиды что ли шли, вибрация какая-то.

А ваш земляк Максим Окунев мне понравился. Его роль в фильме - единственная выдержанная и цельная от начала до конца.
Цитата:
Так что же вам нравится, блин?!
Блин, да мне много чего нравится. Вот только российские фильмы последних лет: Прогулка, Космос как предчувствие, Дневник его жены, Питер FM, Страна глухих, Ворошиловский стрелок и др. То есть, я совсем не русофобка.
МЕжду прочим, Сталкер Тарковского тоже нравится. И еще раз между прочим, не считаю Эйфорию артхаусным фильмом. Претенциозность - это еще не артхаус.
Цитата:
А настоящее искусство и отличается тем, что понятно не всем.
Но отсюда совсем не следует, что если что-то не всем понятно, то это – настоящее искусство.
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2006, 06:53   #117
Борис Гуц
Режиссер
 
Аватар для Борис Гуц
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 264
По умолчанию

Клара
Я спорить не буду, потому что мы опять говорим так, как зрители, а не люди, желающие быть профессионалами от кино.
Например, мне нравятся "Ведьма из Блэр", "OIdboy", "Дом 1000 трупов", да и та же "Эйфория". Я могу до посинения говорить, что это классные фильмы, а вот "Питер ФМ" - картина для ограниченных мальчиков и девочек. Но это будет только зрительное впечатления. И разница наших с вами вкусов...
А если серьезно посмотреть сценарии и режиссерскую работу, то и в "Питер ФМ" и в "Эйфории" можно найти массу полезных для нас как начинающих сценаристов моментов.

В университете я постоянно спорю со старшими коллегами с кафедры литературоведения. Повод - стоит ли изучать В.Сорокина? Многие начинают плеваться. А я все-таки уверен, что современная русская лит-ра без Сорокина будет неполной. А личное неприятие к произведению (фильму) еще не значит, что это произведение не достойно внимания.
Борис Гуц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2006, 10:19   #118
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
да нет. если бы вы меня видели.... спецназ
Главное не мышцы, а сила духа. Две серии Феллини и не уснуть - для солдата срочной службы - тяжелое испытание

Цитата:
А ваш земляк Максим Окунев мне понравился.
Значит я не ошибся: лучшее в фильме, все ж земляк.

Цитата:
Цитата:
Так что же вам нравится, блин?!
Блин, да мне много чего нравится.
это мне напомнило один мой давнешний спор о Библии. Один дружище спросил: "Так ты считаешь, что люди произошли от обезъяны?"
"Нет" - отетил я. "Тогда от Адама с Евой (в самом прямом смысле, разумеется)?" - спросил приятель.
"Нет" - был мой ответ.
"Ну, тогда, ты сам себе прготиворечишь - тогда окуда же люди взялись?"
Логика железная. Если не белое и не чёрное - тогда какое? Другого ведь быть не может!
Цитата:
Но отсюда совсем не следует, что если что-то не всем понятно, то это – настоящее искусство.
:friends: Чаще как раз наоборот: если ничего не понятно, если каждый должен просто на основе мутных картинок придумывать суть истории, то это больше напоминает не искусство, а тест у психиатра.
Цитата:
Повод - стоит ли изучать В.Сорокина?
Чего тут спорить? Если творчество реально заслуживает того - то стоит. Если есть что поинтереснее и полезнее - то нафиг он нужен? Всех не изучишь. Лучше понять немногое и уметь этим пользоваться, чем углубляться в заучивание томов, просто, чтобы считаться эрудитом, но не умея пользоваться знаниями и на сотую часть. С этой точки зрения, думаю, что глубокое изучение Сорокина неоправдано. Нет, ну если поклонник - то пожалуйста. Но не думаю, что у Сорокина можно найти чего-то такого, чего нельзя найти у других, и без чего ни жить, ни творить невозможно.

Это спор мне напоминает высказывание ещё одного мастодонта Говорухина. Я его, конечно уважаю, но как-то раз он гордо так заявил: "человек не может считаться культурным, если не знает наизусть(!) поэму "Евгений Онегин"".
Это уже чистейшей воды снобизм, причём патологический. Ладно бы речь шла о "вообще", но наизусть!?
Я с таким же успехом могу заявить, что мужчина полное чмо, если не умеет ложить кафельную плитку и качественно поставить унитаз. Идиотизм какой-то.
Какой-нибудь иной индивид на той же основе может заявить, что если человек не в состоянии в уме извлекать квадратные корни - то он ничтожество.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2006, 10:47   #119
Борис Гуц
Режиссер
 
Аватар для Борис Гуц
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 264
По умолчанию

Цитата:
Нет, ну если поклонник - то пожалуйста. Но не думаю, что у Сорокина можно найти чего-то такого, чего нельзя найти у других, и без чего ни жить, ни творить невозможно
Мы опять уходит на тему личных вкусов.

Для профессионального литературоведа, который занимается современной отечественной лит-рой необходимо читать Сорокина. Это эллементарный лит.процесс. Тем и отличается специалист от любителя: приходится всякое читать...и то, что не нравится. Я например сейчас занимаюсь отечественной кинодраматургией военной тематики. Знаете, сколько всякой нудятины приходится читать и смотреть? Но иначе в науке нельзя.

Я не говорю, что драматургия - это наука. Но мне кажется, что профессиональному драматургу полезно знать и смотреть разные фильмы и находить в них полезные моменты.
Борис Гуц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2006, 13:11   #120
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Для профессионального литературоведа
Согласен. А сценаристу или писателю он зачем?

Цитата:
Я не говорю, что драматургия - это наука
А я думаю, что всёж наука.
Цитата:
Но мне кажется, что профессиональному драматургу полезно знать и смотреть разные фильмы и находить в них полезные моменты.
Совершенно согласен, а при чём тут изучение Сорокина?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru