Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.08.2009, 19:33   #1171
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Смотреть мерзо и противно, как жена одной рукой работает на компьютере, а другой, не буду повторять - все вроде видели.
Это называется дрочить.
Цитата:
ни за что не стала его смотреть. Хотя бы за одну сверх пошлую сцену супружеского секса. Смотреть мерзо и противно, как жена одной рукой работает на компьютере, а другой, не буду повторять - все вроде видели.
А это называется решение сцены. Взрослые, вроде, люди, а простых вещей не знают. Кстати, пошло - это то, что у нас по телевизору между мужем и женой обычно происходит: обмен банальностями и скулосводящими глупостями.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 02.08.2009, 20:15   #1172
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию

Валерия
Цитата:
Смотреть мерзо и противно, как жена одной рукой работает на компьютере, а другой, не буду повторять - все вроде видели.
А что такого омерзительного в этой сцене, я не поняла.
Это нормально между супругами, прожившими много лет в браке, где мужчине, на минуточку, полтинник. И характеризуют героиню, как любящую и заботливую жену.
Цитата:
Похоже, что истерия так заразительна, что даже Таис кардинально изменила свое мнение.
Не-е, я изменила мнение самостоятельно.
Мне самостоятельно очень понравились первые три серии, потом я расстроилась, так как стало уже не так напряженно, как начиналось.
Но к началу второго сезона авторам вновь удалось захватить мое полное внимание, и ответить, кстати, на все вопросы, которые, возникли скорее, под воздействием подозрительного отношения к такому жанру, как сериал, чем по делу.
Сериал очень сильный.
Таис вне форума  
Старый 02.08.2009, 20:30   #1173
Валерия
Литератор
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 754
По умолчанию

Цитата:
Это называется дрочить.
Спасибо-спасибо, что просветили, я догадываюсь, как это называется.

Цитата:
А это называется решение сцены.
А что такое решение сцены?

Цитата:
Это нормально между супругами, прожившими много лет в браке
Это нормально в жизни, а не на экране телевизора.
Валерия вне форума  
Старый 02.08.2009, 20:39   #1174
Валерия
Литератор
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 754
По умолчанию

Мария О

Вы правы, о вкусах не спорят. Как-то совсем не интересен мне этот сериал.
Валерия вне форума  
Старый 03.08.2009, 00:53   #1175
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
А что такое решение сцены?
Это то, чему всех учат на первом курсе института, но учатся этому далеко не все.
Цитата:
Это нормально в жизни, а не на экране телевизора.
Кто это, интересно, постановил?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 03.08.2009, 09:41   #1176
Валерия
Литератор
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 754
По умолчанию

Цитата:
Это то, чему всех учат на первом курсе института, но учатся этому далеко не все.
Да, я знаю, что именно это выражение применяют во ВГИКе и больше его не употребляет никто. Опытные сценаристы, с которыми я общаюсь, плюются от этого термина.
Валерия вне форума  
Старый 03.08.2009, 09:46   #1177
Валерия
Литератор
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 754
По умолчанию

Афиген
Мария О
Все то, чем вы восхищались в этой сцене - обнаженными характерами и т. д., можно было показать более тонко и изящно, не прибегая к пошлости. Разве не в этом задача сценариста?
Валерия вне форума  
Старый 03.08.2009, 10:39   #1178
Ушки на макушке
Клавиатурный дятел
 
Аватар для Ушки на макушке
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 545
Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью ICQ Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью Skype™
По умолчанию

После кучи восхищений посмотрела вчера 3 серии Breaking Bad. Отличная работа, но... очень странные ощущения от сценария. Он неровный... дико. Первая серия - драматичная, вторая - комичная, третья - просто противная, если честно. Если бы меня не пытались заставить сопереживать герою, у которого, бедолажки, так тяжело сложилась судьба и на этой слезовыжималке не пытались оправдать его занятия (производство наркоты и убийства), возможно, все было бы проще. Я бы честно и отстраненно смотрела. Примерно так же, как Декстера, который никаких симпатий не вызывал.

А тут возник вопрос.

Может ли в сериале ГГ быть анти-героем? ну, то есть вообще не вызывать сопереживания? или это проканывает только для фильма?

Шокирующие темы сейчас в моде или просто так сложилось, что в нынешних номинантах Эмми - главные герои маньяки-убийцы, умирающие производители наркотиков, добропорядочные семьянины с тремя женами? Это зритель хочет чего-нибудь поострее или это сценаристы в поисках свежей темы берутся уже за все, лишь бы хоть чем-то удивить?
__________________
подобных Эндрюсу по уровню сценаристов.. - они есть. (с) Эндрюс

— Ах, как вы добры и умны!
— Неискренне говорите, а жаль (с)
Ушки на макушке вне форума  
Старый 03.08.2009, 10:42   #1179
Леди Икс
Читатель
 
Аватар для Леди Икс
 
Регистрация: 23.05.2008
Сообщений: 76
По умолчанию

Цитата:
Опытные сценаристы, с которыми я общаюсь, плюются от этого термина.
А они точно опытные?.. Уверены, что они вас не обманывают?
Леди Икс вне форума  
Старый 03.08.2009, 10:45   #1180
Валерия
Литератор
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 754
По умолчанию

Цитата:
А они точно опытные?.. Уверены, что они вас не обманывают?
На все сто. В частности, человек, у которого в кризис стоят очереди продюсеров, выклянчивая сценарии. Думаю, таких в России сейчас единицы. Кстати, высшее сценарное образование у него есть, но не ВГИК.
Валерия вне форума  
Старый 03.08.2009, 11:12   #1181
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Цитата:
Да, я знаю, что именно это выражение применяют во ВГИКе и больше его не употребляет никто. Опытные сценаристы, с которыми я общаюсь, плюются от этого термина.
Валерия, но как-то Ваши опытные коллеги все равно решают сцены? Иначе у них не было бы ни одного проданого сценария. (Похоже, это тот случай, когда жопа есть, а слова нет. Валерия, не хотела задеть Ваши тонкие чувства)

Цитата:
то, чем вы восхищались в этой сцене - обнаженными характерами и т. д., можно было показать более тонко и изящно, не прибегая к пошлости. Разве не в этом задача сценариста?
Меня не восхищает конкретно упомянутая сцена. Она просто стоит в ряду других хорошо решенных сцен этого сериала. Там есть гораздо более виртуозные сцены, а есть и менее. Сцена, о которой мы говорим, хороша тем, что у каждого героя есть своя задача, есть внутренняя и внешняя мотивация - причем, все это видно, все в действии. Плюс - неожиданный финал сцены. Это хорошо сделано по драматургии.
Леди Икс
Цитата:
А они точно опытные?.. Уверены, что они вас не обманывают?
Видимо, это как раз те, у кого понятие "решения сцены" на подкорке, они термины не употребляют, но суть чуют на клеточном уровне.

Ушки на макушке
Цитата:
Может ли в сериале ГГ быть анти-героем? ну, то есть вообще не вызывать сопереживания? или это проканывает только для фильма?
Вам ведь и "Декстер" не понравился? Тогда довольно сложно дискутировать. Тот, кто для одних будет героем, для Вас будет антигероем. Мне лично очень нравился серил "Декстер", это один из лучших ТВ-продуктов последних лет. Понятно - то, чем занимается герой, не может вызывать симпатии. Но именно сочувствуя герою, зритель задается нравственными, моральными вопросами. Примеривая на себя шкуру героя, прочувствует заповедь "не убий". Также, как в "Breaking Bad" - герой варит наркотики, зрители сочувствуют его тяжелой ситуации, но видя, через какой ад приходится пройти героям, оценив, что герои потеряли на этом пути, даже самый наивный зритель в состоянии сделать выводы о вреде наркотиков, наркоторговли и пр.
Чем хороши сериалы с такими героями? Тем, что заставляют зрителя думать и вырабатывать свою позицию. Именно поэтому такие сериалы не возможны у нас, в России. Нашим продюсерам не нужны думающие зрители, нужны исключительно чувствующие.
Мария О вне форума  
Старый 03.08.2009, 11:18   #1182
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
В частности, человек, у которого в кризис стоят очереди продюсеров, выклянчивая сценарии. Думаю, таких в России сейчас единицы. Кстати, высшее сценарное образование у него есть, но не ВГИК.
К сожалению, таких "опытных" сейчас абсолютное большинство. Кто-то с образованием, кто-то - бэз...
Цитата:
Опытные сценаристы, с которыми я общаюсь, плюются от этого термина.
Именно поэтому (в том числе) зрители в свою очередь плюются от того, что видят на экране.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 03.08.2009, 11:22   #1183
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Нашим продюсерам не нужны думающие зрители, нужны исключительно
пьющие или обдолбанные. Такие низачто не заметят, что в истории не сходятся концы с концами. Кстати, знаю случай, когда развязка двухсерийного детектива просто не влезла по хронометражу.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 03.08.2009, 11:24   #1184
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Цитата:
Кстати, знаю случай, когда развязка двухсерийного детектива просто не влезла по хронометражу.
:umora:
Мария О вне форума  
Старый 03.08.2009, 12:00   #1185
Валерия
Литератор
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 754
По умолчанию

Цитата:
таких "опытных" сейчас абсолютное большинство
Считайте, что Вы - самый опытный. мне лично все равно.

Цитата:
но как-то Ваши опытные коллеги все равно решают сцены? Иначе у них не было бы ни одного проданого сценария. (Похоже, это тот случай, когда жопа есть, а слова нет. Валерия, не хотела задеть Ваши тонкие чувства
не задели от слова "жопа" я в обморок не падаю, и прекрасно поняла, что Вы хотели сказать. и даже соглашусь. :friends:
Валерия вне форума  
Закрытая тема

Метки
из викингов в ковбои


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru