Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.11.2009, 23:56   #1051
Антон Р
Лещ Правосудия
 
Аватар для Антон Р
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 156
По умолчанию

Цитата:
Ну какие авторские права могут быть у художника-постановщика? На костюм Цезаря? Или на Колизей? В связи со сценарием возникает множество объектов охраны авторского права: экранизация, использования персонажей, переработка истории, приквел, сиквел, право использовать образы в качестве сувениров и т.д. и т.п.
А если этот самый художник разработал эффектный внешний вид персонажа (а не какой-нибудь колизей и цезаря), придуманного автором сценария?
__________________
"CG - это не глагол". Г.Вербински
"Курки - черные знаки вопросов - взведены". В.Зазубрин

Антон Р вне форума  
Старый 11.11.2009, 23:58   #1052
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
придумал эффектный внешний вид персонажа придуманного автором сценария
В перлы!
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума  
Старый 12.11.2009, 00:00   #1053
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Режиссер и сценарист трудятся в соавторстве.

Формально, по закону - да. А фактически после работы со сценаристом
После работы со сценаристом режиссер работает со сценарием.
Цитата:
Ради эксперимента спросите у знакомых, не связанных с кино, кто режиссер фильма "Джентльмены удачи".
Ради эксперимента скажите где-нибудь в чебуречной случайным собутыльникам, что вы сценарист. Первым вопросом, скорее всего будет: "И че ты снял?".
Цитата:
На довольно жестких разборах в "Закрытом показе" А.Гордона только раз помню присутствовал сценарист
Сценариста через раз забывают на премьере представить. Чего уж там...
Цитата:
Если проект не сценарист задумал, а студия заказала, то сценарист - исполнитель, наемник.
Нет, он автор, который пишет СВОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ на заданную тему.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 12.11.2009, 00:02   #1054
Ночной Сторож
Читатель
 
Аватар для Ночной Сторож
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 71
По умолчанию

Цитата:
Ну какие авторские права могут быть у художника-постановщика?
Например, на эскизы, на основе которых возникает художественно-пространственное решение фильма.
Цитата:
В связи со сценарием возникает
Цитата:
право использовать образы в качестве сувениров
И как Вы это будете делать? Визуальный образ-то создает актер. У Вас есть только описание характера и внешности героя и его фамилия. Под описание внешности подойдет тысяча образов. Как Вы изготовите сувенир "Глухарь" не использовав лицо М.Аверина? Теоретически можно, но узнает ли такого "Глухаря" покупатель?

P.S. На самом деле дискуссия об авторских правах сложная и неоднозначная. Юристы копья ломают, имея совершенно разные подходы к проблеме, не то что мы тут..
Ночной Сторож вне форума  
Старый 12.11.2009, 00:03   #1055
Антон Р
Лещ Правосудия
 
Аватар для Антон Р
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 156
По умолчанию

Ничего смешного, ТиБэг
__________________
"CG - это не глагол". Г.Вербински
"Курки - черные знаки вопросов - взведены". В.Зазубрин

Антон Р вне форума  
Старый 12.11.2009, 00:05   #1056
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
А если этот самый художник придумал эффектный внешний вид персонажа (а не какой-нибудь колизей и цезаря), придуманного автором сценария?
Бывают исключения. Но и это будет идти в связке с авторскими правами сценариста на использование персонажа.
Скорее, если художник именитый и работает самостоятельно, а не по найму, то он будет иметь права отдельно от фильма - как автор конкретного рисунка, образа им выдуманного и т.п.
Вот если Вы будете использовать образ Фрэди Крюгера, то проблемы у Вас начнутся с продюером, а не с художником.
Именно в кино - художник слишком зависимое лицо, всё таки.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 12.11.2009, 00:06   #1057
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ночной Сторож@11.11.2009 - 23:18
Сценаристу по сравнению с режиссером достается в разы меньше (ну, если это суд зрителя и критиков, конечно, а не собратьев по цеху).
Каждый представитель творческой профессии имеет свои права и они не должны влиять прктически ни на что. (Если с каждым заключен нормальный контракт. Единственное, что заморозить проект может только один из авторов). А так продюсер заключает отдельные контракты с каждым.
Если вы переживаете за сумму для сценариста, то и это вопрос личной договоренности. Можете хоть миллион запросить. Продюсер решит, достоен ли сценарий запрашиваемой суммы. Точно такой подход и к другим участникам. На запрашиваемую сумму влияет желание сценариста увидеть постановку, которое может стоить тех миллионов, вот, продюсер и платит сценаристу этим + гонорар (хотьябы и 1$). Остальные не заинтересованы в реализации чужих творческих выражений - для этого материальная подпитка. А для того, чтобы сценарист имел какой-то денежный минимум, для этого должны существовать гильдии или профсоюзы, которые и определяют минимум.
Годбридер вне форума  
Старый 12.11.2009, 00:06   #1058
Антон Р
Лещ Правосудия
 
Аватар для Антон Р
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 156
По умолчанию

Цитата:
Цитата Ну какие авторские права могут быть у художника-постановщика?

Например, на эскизы, на основе которых возникает художественно-пространственное решение фильма.
С удовольствием поддержал бы, Ночной Сторож. Но по-моему это все принадлежит с потрохами компании, на которой проект разрабатывается/снимается.
__________________
"CG - это не глагол". Г.Вербински
"Курки - черные знаки вопросов - взведены". В.Зазубрин

Антон Р вне форума  
Старый 12.11.2009, 00:07   #1059
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
И как Вы это будете делать?
Я никак - я права могу продать.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 12.11.2009, 00:09   #1060
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Р@12.11.2009 - 00:03
Ничего смешного, ТиБэг
Абсолютно! В данном конкретном случае-грех смеяться
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума  
Старый 12.11.2009, 00:09   #1061
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Но по-моему это все принадлежит с потрохами компании, на которой проект разрабатывается/снимается.
Как правило - да. Как и дизайн нового автомобиля принадлежит компании, а не дизайнеру, работающему на ней.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 12.11.2009, 00:11   #1062
Антон Р
Лещ Правосудия
 
Аватар для Антон Р
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 156
По умолчанию

Цитата:
Скорее, если художник именитый и работает самостоятельно, а не по найму, то он будет иметь права отдельно от фильма
Вот в это все и упирается. То же самое со сценаристами и всеми остальными... Продаешь ты права только на использование или на все сразу (сиквелы, персонажи и т.д.)
__________________
"CG - это не глагол". Г.Вербински
"Курки - черные знаки вопросов - взведены". В.Зазубрин

Антон Р вне форума  
Старый 12.11.2009, 00:16   #1063
Ночной Сторож
Читатель
 
Аватар для Ночной Сторож
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 71
По умолчанию

Цитата:
Так у него же чисто режисёрское кино обсуждают
А оно что, без сценария снимается? Или есть еще "чисто сценарное кино"? Тогда я чего-то не знаю.
Ночной Сторож вне форума  
Старый 12.11.2009, 00:17   #1064
Ночной Сторож
Читатель
 
Аватар для Ночной Сторож
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 71
По умолчанию

Годбридер, "в разы меньше" - это речь шла о критике, а не о рублях.
Ночной Сторож вне форума  
Старый 12.11.2009, 00:18   #1065
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@12.11.2009 - 00:05
Вот если Вы будете использовать образ Фрэди Крюгера, то проблемы у Вас начнутся с продюером, а не с художником.
Продюсер заключает с художником права на использование его творчества в конкретном фильме. И, если кто-то сторонний будет использовать образ, костюмы или т.п. в своем проекте (киношном, промышленном...), разбираться будут с художником.
Годбридер вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru