Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.10.2010, 12:38   #1036
Брумка
Читатель
 
Аватар для Брумка
 
Регистрация: 24.10.2010
Сообщений: 0
По умолчанию Re: как писать синопсис? Разберем пример.

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
А отслужить пять лет офицером по контракту? Плата государству за обучение. Это обязательно.

Какой я сделаю вывод на основании этой строк?
Правильно - автор пишет о вещах, в которых не разбирается.
Как подтверждение - ещё один ляп: о разрешении мужа на развод.
Автор не знаком с российскими реалиями. Стоит ли продолжать чтение, как думаете?
Действительно, Наррратор,я взяла сюжет, полностью него не проработав. Но мы можем заменить военно морское училище, на мореходку без военной кафедры. А разрешение муж может и не давать, и тогда суд, с трехкратным приходом. Чем же не суд? Если муж дает согласие и мирно расстается, это уже совсем другая история.

Но в любом случае, я беру ваши замечания на заметку, потому, если я правильно понимаю, при чтении синопсиса на это обращают внимание.
Брумка вне форума  
Старый 31.10.2010, 12:42   #1037
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: как писать синопсис? Разберем пример.

Цитата:
Сообщение от Брумка Посмотреть сообщение
Что, например, может произойти с Ириной в данных условиях?
А вот это, ВЫ как автор, и должны придумать.
Цитата:
Сообщение от Брумка Посмотреть сообщение
И тут она понимает,что она в заднице
То, что она в заднице, должен понять читатель, в первую очередь.

Воды действительно много, а событий вызывающих интерес мало. Танцы, театр, литература упомянуты, но никак не играют. Тогда зачем? Вот если бы она ногу, в хореографическом кружке сломала или Борис, как военный где-то в горячей точке ранение получил, или с дочь после ее ссоры с мужем из дома убежала, или после аборта у нее депрессия жуткая началась с попыткой самоубийства, а муж оказывается изменял ей с её непосредственной начальницей и.т.п.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 31.10.2010, 12:42   #1038
Брумка
Читатель
 
Аватар для Брумка
 
Регистрация: 24.10.2010
Сообщений: 0
По умолчанию Re: как писать синопсис? Разберем пример.

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Выбрасывайте из текста всю лирику. Синопсис - по большому счёту: перечисление важных фактов вашей истории.
.
Наррартор, но мне кажется, что как раз одни факты и создают вот такую возможно неинтересную биографию.
Дело в том, что в данном случае сценария нет. Но поскольку многие сценаристы так работают, сначала синопсис потом сценарий. пытаюсь понять как же его все таки написать.
Брумка вне форума  
Старый 31.10.2010, 12:44   #1039
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: как писать синопсис? Разберем пример.

Цитата:
Сообщение от Ушки на макушке Посмотреть сообщение
Поскольку считали все факты важными, фактов оказалось много - что она из прибалтики, на дачу ездила в белоруссию, а дочь после второго замужества не дают вывезти на украину. Реально же из всего этого на историю работает только последний факт.
Да, вот и я о том же.
Цитата:
Сообщение от Брумка Посмотреть сообщение
Что, например, может произойти с Ириной в данных условиях? Может быть дело в детализации? Чем детальнее, тем и история?))
Упаси нечистый. Конфликт нужен, неожиданные повороты. У вас история пресная на самом деле. То есть - она могла быть в жизни, но для кино этого мало. В кино нужно заставить зрителя сопереживать герою, выдвигать перед ним препятствия. Развод это не препятствие. И герой должен быть активным, а не "кислая и никому не интересная жертва обстоятельств" (с) Афиген. У вас же все трое - Ирина, Борис, Саша - унылые и предсказуемые. Саша - вообще исключительно сусальный персонаж. Был хорошим мальчиком в детстве, потом вынырнул через 20 лет и оказался таким же хорошим. И девушке с которой расстался - снял квартиру (кстати, психологически очень неправдоподобная ситуация, если только он не продолжает с ней трахаться)

Цитата:
Сообщение от Брумка Посмотреть сообщение
через 3 месяца после свадьбы, Ирина снова становится беременной, а еще через 9 месяцев у них рождается еще одна девочка
А зачем это писать и показывать. История кончается, когда заканчивается интрига.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 31.10.2010, 12:49   #1040
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: как писать синопсис? Разберем пример.

Цитата:
Сообщение от Брумка Посмотреть сообщение
Дело в том, что в данном случае сценария нет.
Уф. От сердца отлегло. Значит Вы пишите синопсис для себя и на требования к-к кол-ву стр. можете пока забить. Ибо такую историю Вам никто не закажет и не купит. А для себя напишите поэпизодник, тритмент ( расширенный синопсис) и сразу станет ясно стоит ли развивать данную историю или придумать нечто другое.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 31.10.2010, 12:50   #1041
Брумка
Читатель
 
Аватар для Брумка
 
Регистрация: 24.10.2010
Сообщений: 0
По умолчанию Re: как писать синопсис? Разберем пример.

Цитата:
Сообщение от Ушки на макушке Посмотреть сообщение
Брумка,

Возможно, имеет смысл решить, о чем вы хотите рассказать историю. О единственной настоящей любви, которой не помеха ни годы, ни возраст? О случайных встречах и о том, как они могут изменить жизнь? О том, что никогда не поздно начать все сначала и любовь может найти человека в любом возрасте, даже если он сам об этом не догадывается?

Решите, о чем хотите рассказать, и уже под эту историю выбирайте соответствующие испытания для героини.
Спасибо, Ушки на макушки))
Вы совершенно правы. Это правдивая история моей подруги. (Не кидайтесь камнями) А подробности писала для большей реалистичности. Меня вот тут уличали в незнании материала.

Спасибо, за вопросы. Они дают возможность развивать сюжет. А в истории мне хотелось рассказать о чуде. О том, что не зависимо от обстоятельств, с тобой может случится чудо.
Любовь в 12 и 32... тот кто казался единственным в 12, таким и остался, а свела их вместе случайность.
Вы меня, Ушки на макушке)) натолкнули на мысль: а что если развивать сюжет параллельно. О нем, и о ней. Таких историй Голливуд знает множество))
Брумка вне форума  
Старый 31.10.2010, 12:59   #1042
Брумка
Читатель
 
Аватар для Брумка
 
Регистрация: 24.10.2010
Сообщений: 0
По умолчанию Re: как писать синопсис? Разберем пример.

[QUOTE=Граф Д;301785]В синопсисе не нужны детали, которые не играют роли в сюжете. Например:

Спасибо, Граф Д. за комментарии.

Цитата:
В синопсисе желательно дать понять, сколько экранного времени вы намерены отдать той или иной части вашей истории. А у вас...
А как это дать понять в синопсисе?
если к примеру о прошлом мы говорим в фильме набросками и это занимает примерно минут 5. Мы об этом вообще не говорим в синопсисе? А если это как-то характеризует героиню?
Брумка вне форума  
Старый 31.10.2010, 13:05   #1043
Брумка
Читатель
 
Аватар для Брумка
 
Регистрация: 24.10.2010
Сообщений: 0
По умолчанию Re: как писать синопсис? Разберем пример.

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Вот если бы она ногу, в хореографическом кружке сломала или Борис, как военный где-то в горячей точке ранение получил, или с дочь после ее ссоры с мужем из дома убежала, или после аборта у нее депрессия жуткая началась с попыткой самоубийства, а муж оказывается изменял ей с её непосредственной начальницей и.т.п.
Ну тетя Ася вы и сюжетов набросали!) Это профессионализм или хорошо развитая фантазия? Может у меня ни того ни другого?
Брумка вне форума  
Старый 31.10.2010, 13:08   #1044
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: как писать синопсис? Разберем пример.

Цитата:
Сообщение от Брумка Посмотреть сообщение
А как это дать понять в синопсисе? если к примеру о прошлом мы говорим в фильме набросками и это занимает примерно минут 5. Мы об этом вообще не говорим в синопсисе? А если это как-то характеризует героиню?
Можно упоминать кратко по ходу дела. Например, в вашем случае можно было сразу начать с того, что Ирина учится на филологическом, начинает встречаться с Борисом, хотя у них практически нет общих интересов. Выходит замуж на третьем курсе, через год рожает дочь. Вскоре она начинает понимать, что несчастлива в браке и все чаще вспоминает о своей первой любви - мальчике Саше которого она не видела с двенадцати лет.

Как-то так, примерно.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 31.10.2010, 13:17   #1045
Брумка
Читатель
 
Аватар для Брумка
 
Регистрация: 24.10.2010
Сообщений: 0
По умолчанию Re: как писать синопсис? Разберем пример.

Граф Д,думаю, вы правы:

[QUOTE] И герой должен быть активным, а не] "кислая и никому не интересная жертва обстоятельств"
Надо будет подумать как их сделать активными.
Цитата:
кстати, психологически очень неправдоподобная ситуация, если только он не продолжает с ней трахаться
Граф Д, в наше время так редко встречается благородство)) Но встречается)


Цитата:
А зачем это писать и показывать. История кончается, когда заканчивается интрига.
Может это в титрах показать?
Брумка вне форума  
Старый 31.10.2010, 13:20   #1046
Брумка
Читатель
 
Аватар для Брумка
 
Регистрация: 24.10.2010
Сообщений: 0
По умолчанию Re: как писать синопсис? Разберем пример.

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Уф. От сердца отлегло. Значит Вы пишите синопсис для себя и на требования к-к кол-ву стр. можете пока забить. Ибо такую историю Вам никто не закажет и не купит. А для себя напишите поэпизодник, тритмент ( расширенный синопсис) и сразу станет ясно стоит ли развивать данную историю или придумать нечто другое.
Так а как же авторы сначала посылают синопсис, а потом только пишут сценарий? Если я правильно поняла эту ветку. то такой синопсис не за какие коврижки не купят.
Так во мне и хочется разобраться, какой же купят.
Брумка вне форума  
Старый 31.10.2010, 13:39   #1047
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: как писать синопсис? Разберем пример.

Цитата:
Сообщение от Брумка Посмотреть сообщение
но мне кажется, что как раз одни факты и создают вот такую возможно неинтересную биографию.
Так а вы и не пишите биографию. Вы сценарий пишите. Рассказывайте историю. А история - это одни факты.

Вася - бывший офицер, попавший под сокращение, занимается частным извозом, чтобы прокормить семью.
Однажды, ночью, он подбирает на дороге раненого, истекающего кровью мужчину, который оказывается уголовным авторитетом. Вася отвозит мужчину в больницу.
В благодарность, мужчина дарит ему дорогой перстень, как оплата за помощь.
Вася показывает перстень ювелиру на предмет продажи. Но, перстень оказывается краденным и проходит по ориентировкам МВД. Ювелир сообщает о Васе в милицию. Васю арестовывают, и желая по быстрому закрыть дело - вешают на него кражу.
Суд. Приговор, Вася отправляется греметь по зонам котелками.

(сериал "Платина", самое начало).

Одни факты. Разве это похоже на биографию?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 31.10.2010, 13:42   #1048
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: как писать синопсис? Разберем пример.

Цитата:
Сообщение от Брумка Посмотреть сообщение
Так а как же авторы сначала посылают синопсис, а потом только пишут сценарий?
Для этого надо иметь определенный опыт. Но все равно синопсис пишется в первую очередь для себя. Если после написания синопсиса для себя, загорелось, появились идеи, то можно редактировать синопсис под требования компаний.

Цитата:
Сообщение от Брумка Посмотреть сообщение
Если я правильно поняла эту ветку. то такой синопсис не за какие коврижки не купят.
Так во мне и хочется разобраться, какой же купят.
Тот, в котором есть интересная история. А не просто: вышла замуж, родила ребенка, разочаровалась в муже-изменщике, встретила друга детства, вспомнила первую любовь и ушла к нему от мужа, а затем хэппи-энд. И синопсисы не покупают. На основание синопсиса с автором могут заключить договор о написание сценария.
Ошибка многих авторов, что они хотят сделать по принципу " а я знаю, это с моей подругой ( мамой, папой, мной) случилось" и было именно так и ничего додумывать и придумывать я не буду. А надо додумывать и придумывать. Ну скучно же смотреть на бюрокротическкую процедуру развода, или училку, проверяющую домашнее задание. Сделать нескучно и интересно - Ваша задача. Синопсис - это тест для автора.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 31.10.2010, 13:53   #1049
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: как писать синопсис? Разберем пример.

Цитата:
Сообщение от Брумка Посмотреть сообщение
мы можем заменить военно морское училище, на мореходку без военной кафедры.
Хорошо.
Даже замечательно.
Но, теперь вот какой у вас ещё слабый узел:

Цитата:
Сообщение от Брумка Посмотреть сообщение
Ирина умна, интеллигентна, скромна. Единственный роман у нее случается с соседом Борисом. С нижнего этажа. Он не так интеллигентен, начитан или образован, но он старше, этим, наверное, и «берет».
Что значит "берёт возрастом"?
Она тупо ведётся на его возраст, и её ничуть не смущает, что избранник лыка не вяжет и вообще интеллектом не обезображен?
Тогда она ничуть не умна. А всё что начитала - всё за зря. Расхождение с заявленным характером, однако.

Нет, в жизни оно конечно, всякое может быть. Но - в кино такое не прокатит.
Нужны более веские причины, почему умная Ира повелась на недалёкого Борю. Почему она решила, что это именно он воплощение её детской мечты?
Может, свела с ума морская форма? (форма мореходов отличается от формы морских курсантов только погонами, однако малосведущий человек разницы не заметит - особенно романтичная девушка).
Может он краснобаил складно, чем и покорил? Может врал, что учится на офицера, про моря и океаны байки травил?
Может рылы всем вокруг за неё бил, и горлы грыз, а начитавшаяся Ира принимала это за героизм?

Может Бориска выгодно смотрелся на фоне Саши - взрослый парень, морская форма, учится, знает чего хочет - вот Ирина и повелась (а потом, оказалось, что поставила не на ту лошадь).
Это обязательно нужно прописать коротким штрихом - одной-двумя строками в синопсисе.
Потому что сейчас, Ирина своим выбором ничего кроме насмешки не вызывает.
А где насмешка - там нет сочувствия.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 31.10.2010, 15:59   #1050
Телеплей
Читаю сценарии
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 763
По умолчанию Re: как писать синопсис? Разберем пример.

Цитата:
Сообщение от Брумка Посмотреть сообщение
Мельком они встречаются на вокзалах, когда едут в разные города.
Стилистика хромает-с.

А в остальном согласен с вышеотписавшимися.
__________________
Летите, грусти и печали, к е.... матери, в п....!
А. И. Полежаев
Телеплей вне форума  
Закрытая тема

Метки
всё равно получишь куй, от критикуя слышу, первый опыт, сам - гений!, свежие головы, советы, сценарий


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru