Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.12.2007, 22:56   #1036
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Внимательно прочтите цитату из моего поста, которую вы сами же и привели. Вы не ответили ни на один мой вопрос.
Там не было вопросов, сэр Сергей. А одни сплошные нравоучения. Хоть и со знаком "?"

Цитата:
Впрочем, вы не учились кинематографу, вы, просто его смотрели.
Я учился на площадке. И почему-то у меня получается убеждать продюсера в том, что именно я должен режиссировать полный метр, по моему сценарию. И в качестве демо-версии он смотрел мои короткометражки, одна из которых получила жёсткую критику именно здесь. А ещё одна короткометражка получает от некоторых дебилов критику на этом же ресурсе, только в печатном виде эта история. Хотя режиссёры говорят, что классно и готовы и снять, если б не сложность постановки. То есть этот короткий метр просто там висит и почти никто не знает, что я его повесил в своих целях и снимать буду сам. И иногда туда заходят режики и читают, не зная, что тоже режиссёр.

Цитата:
А, что бы смотрелось интересно, необходимо знать, ка это сделать.
Смею заверить, как - я знаю.

Цитата:
для того, что бы нарушать правила, необходимо их знать. Потому, что бездумное нарушение ради нарушения - это не творчество, а выдолбывание. Вы видели раннего Пикассо?
Я видел раннего Тарантино. Это всё, что мне нужно было увидеть. И прочёл пару книжек по режиссуре. А вы, по ходу, смотрите на картины Пикассо. Судя по объяснениям, написанным не разговорным языком. Совсем не разговорным. Хотя, о чём я говорю. Вы ведь учите, чисто копируя из учебника сюда. Редко вставляя своё слово. Я не утверждаю, но это может быть. А если выливаете свои мысли, тоже почерпнутые из учебника, то хорошо видно - каков у вас стиль речи. И сильно не повезёт группе, если случится чудо и вам доверят режиссуру полного метра.
Эндрюс вне форума  
Старый 22.12.2007, 23:00   #1037
Настя
аспирант
 
Аватар для Настя
 
Регистрация: 03.02.2007
Адрес: Там перламутром устлан брег.
Сообщений: 164
По умолчанию

эндрюс
Таки обиделся. По моему мнению, профи- это тот человек, который не только говорит, что умеет что-то делать, но и реально это делает. О сэре Сергее при всей его эпатажности(временами) нельзя никак сказать, что он непрофессионал... А ты им только становишься... Разница ведь есть?
__________________
"Родина не должна забывать своих героев."

"Карьера писателя напоминает карьеру женщины легкого поведения: сначала вы пишете для своего удовольствия, затем, чтобы доставить удовольствие другим, и наконец − за деньги" Марсель Ашар ;-)
Настя вне форума  
Старый 22.12.2007, 23:22   #1038
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Настя@22.12.2007 - 23:00
эндрюс
Таки обиделся. По моему мнению, профи- это тот человек, который не только говорит, что умеет что-то делать, но и реально это делает. О сэре Сергее при всей его эпатажности(временами) нельзя никак сказать, что он непрофессионал... А ты им только становишься... Разница ведь есть?
Настенька. И в мыслях не было обижаться на тебя.

Только мне вот интересно, как можно делать выводы. Ты видела его фильмы. Я видел только умные посты. Я тоже могу скачать в сети книжку по режиссуре и выливать сюда мысли из этой книги.
Эндрюс вне форума  
Старый 22.12.2007, 23:30   #1039
Настя
аспирант
 
Аватар для Настя
 
Регистрация: 03.02.2007
Адрес: Там перламутром устлан брег.
Сообщений: 164
По умолчанию

эндрюс
У тебя всё впереди, просто немножко эмоции пригасили бы, лишнее проскальзывает порою...

Цитата:
Ты видела его фильмы.
Немножко попроще... Я посмотрела его передачи в записи и навела о нём справки Не имею привычки верить на слово
__________________
"Родина не должна забывать своих героев."

"Карьера писателя напоминает карьеру женщины легкого поведения: сначала вы пишете для своего удовольствия, затем, чтобы доставить удовольствие другим, и наконец − за деньги" Марсель Ашар ;-)
Настя вне форума  
Старый 22.12.2007, 23:39   #1040
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Настя@22.12.2007 - 23:30
эндрюс
У тебя всё впереди, просто немножко эмоции пригасили бы, лишнее проскальзывает порою...
Грешен, Настя. Иногда заносит.
Эндрюс вне форума  
Старый 22.12.2007, 23:39   #1041
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

И м/у игровым кино и передачами, имхо, разница всё же есть.
Эндрюс вне форума  
Старый 22.12.2007, 23:47   #1042
Настя
аспирант
 
Аватар для Настя
 
Регистрация: 03.02.2007
Адрес: Там перламутром устлан брег.
Сообщений: 164
По умолчанию

эндрюс

Цитата:
м/у игровым кино и передачами, имхо, разница всё же есть.
есть но она не принципиальна, до такой степени, до какой вы из-за этого воюете
Объявляю мораторий на военные действия эх, ещё б послушались...
__________________
"Родина не должна забывать своих героев."

"Карьера писателя напоминает карьеру женщины легкого поведения: сначала вы пишете для своего удовольствия, затем, чтобы доставить удовольствие другим, и наконец − за деньги" Марсель Ашар ;-)
Настя вне форума  
Старый 22.12.2007, 23:55   #1043
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Настя@22.12.2007 - 23:47
Объявляю мораторий на военные действия эх, ещё б послушались...
Настя, согласен. Ты можешь уговорить и меня. Не знаю, уговорится ли оппонент.
Эндрюс вне форума  
Старый 23.12.2007, 00:08   #1044
Настя
аспирант
 
Аватар для Настя
 
Регистрация: 03.02.2007
Адрес: Там перламутром устлан брег.
Сообщений: 164
По умолчанию

сэр*Сергей

Выступаю в качестве парламентёра, самовыдвинувшись( сама то я поняла, что написала? )из рядов " Сценариста. РУ."
Предлагаю вам с Эндрюсом подписать перемирие, как в лучших политических лозунгах, провозгласив "интересы форумчан- выше личных"
Ну правда, вы до такой степени засыпали ветку посторонними изляниями на тему: "кто умнее" что невозможно прочитать что-то! чуть разъяснения про крупный план не упустила!
__________________
"Родина не должна забывать своих героев."

"Карьера писателя напоминает карьеру женщины легкого поведения: сначала вы пишете для своего удовольствия, затем, чтобы доставить удовольствие другим, и наконец − за деньги" Марсель Ашар ;-)
Настя вне форума  
Старый 23.12.2007, 21:42   #1045
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,478
По умолчанию

Настя! Спасибо! Я уже, честно говоря, устал. Я уже признавал, уважаемого эндрюс гением априори. Но, он продолжает убеждать меня в том, что я идиот. Я согласен! Я - идиот! Но, пусть окончится этот бесплодный спор!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 23.12.2007, 21:48   #1046
Настя
аспирант
 
Аватар для Настя
 
Регистрация: 03.02.2007
Адрес: Там перламутром устлан брег.
Сообщений: 164
По умолчанию

сэр*Сергей всё мальчики... перемирие ...эндрюс

соглашение достигнуто... будете ругаться и я тогда тоже!
__________________
"Родина не должна забывать своих героев."

"Карьера писателя напоминает карьеру женщины легкого поведения: сначала вы пишете для своего удовольствия, затем, чтобы доставить удовольствие другим, и наконец − за деньги" Марсель Ашар ;-)
Настя вне форума  
Старый 23.12.2007, 21:50   #1047
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,478
По умолчанию

эндрюс !
Цитата:
Там не было вопросов, сэр Сергей. А одни сплошные нравоучения.
Там вопросы! Например о репрезентативности исследования на которое вы ссылаетесь. Прочтите еще раз!
Цитата:
Я учился на площадке. И почему-то у меня получается убеждать продюсера в том, что именно я должен режиссировать полный метр, по моему сценарию.
Я рад за вас!

Цитата:
А ещё одна короткометражка получает от некоторых дебилов критику на этом же ресурсе, только в печатном виде эта история.
Вы уверены, что они заслуживают подобного обращения?

Цитата:
Смею заверить, как - я знаю.
Еще раз, рад за вас.

Цитата:
Вы ведь учите, чисто копируя из учебника сюда. Редко вставляя своё слово.
Не вам об этом судить!
Цитата:
А если выливаете свои мысли, тоже почерпнутые из учебника, то хорошо видно - каков у вас стиль речи.
Я согласен. Вы-Гений, я - идиот.

Цитата:
И сильно не повезёт группе, если случится чудо и вам доверят режиссуру полного метра.
Ей Богу, перестаньте! Вы ГЕНИЙ! Чего вам еще? Я от вас устал.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 23.12.2007, 22:27   #1048
Настя
аспирант
 
Аватар для Настя
 
Регистрация: 03.02.2007
Адрес: Там перламутром устлан брег.
Сообщений: 164
По умолчанию

сэр*Сергей
БРЭК
лучше объясните мне вот что... значит так: крупный план мы не можем расписывать, так как спутаем запросто с общим... Но поймёт ли режиссёр описание такое:

… Отчётливо видно, как дрожат замёрзшие женские руки, ставя гранату в боевое положение…

… греет руку за пазухой…

… устанавливает растяжки, припорашивая снегом…

… передвигается по-пластунски, заметая следы подобием большого веника…

То есть не стоит нам расписывать эти планы, или всё же стоит? ой... грехи мои тяжкие, как трудно... но хочется, чтобы именно так сняли... как я вижу...
__________________
"Родина не должна забывать своих героев."

"Карьера писателя напоминает карьеру женщины легкого поведения: сначала вы пишете для своего удовольствия, затем, чтобы доставить удовольствие другим, и наконец − за деньги" Марсель Ашар ;-)
Настя вне форума  
Старый 24.12.2007, 01:22   #1049
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,478
По умолчанию

Настя ! А, вот это, уже практический вопрос! Спасибо! :friends:

Цитата:
… Отчётливо видно, как дрожат замёрзшие женские руки, ставя гранату в боевое положение…
Что до меня, то, я бы понял. Но, мне думается, что это описание, скажем, слишком литературно.

Если вы видите, что в кадре, соответствующем этому описанию, должны быть руки героини крупно, с гранатой, из котрой одна рука выдергивает кольцо с чекой, а, другая зажимает рычаг, то, лучше было бы написать:
Женские руки сжимают гранату. Пальцы правой руки сдергивают кольцо.

Цитата:
… греет руку за пазухой…
В сценарии все должно быть конкретно, если вы хотите увидеть,именно крупный план. Согласитесь, что и на среднем зритель увидит, как герой сунул замерзшую руку за пазуху. Да и на общем это видно будет.

Цитата:
… устанавливает растяжки, припорашивая снегом…
Написать можно и так. Конечно, что бы зритель увидел растяжку, режиссер, обязательно покажет ее крупно. Но, если, именно вы хотите, что бы был крупный план, то следует написать - руки героя устанавливают растяжку. Вообще, на мой взгляд, такие подробности из столь специфической сферы, как военное дело, лучше расписывать по подробнее, предварительно узнав, как это делается. Убьете двух зайцев - режиссер, который в военном деле не смыслит(хотя, есть и такие, что смыслят) поймет о каких физических действиях речь, и продюссеру не надо будет тратится на услуги консультантов... хотя, консультанты будут в любом случае, так солиднее.
Цитата:
… передвигается по-пластунски, заметая следы подобием большого веника…
Что до меня, то я бы снял это одним кадром с крана- с начала в кадре появляется голова ползущего героя, геой проползает через кадр, пока в кадре не оказывается тянущийся за ним веник. небольшая панорама сопровождения за веником, чтобы было видно и понятно для чего это устройство. Потом, отъезд камеры вверх на кране и зритель увидит всю картину целиком. По моему, эффектно! Но, если вы видите по другому, так и пишите - что должна увмидеть камера - Покрытое потом и грязью лицо ползущего героя. Тянущийся за ним "веник" и т.д.

Цитата:
То есть не стоит нам расписывать эти планы, или всё же стоит?
если хотите показать свое видение, то стоит. Обязательно стоит.

Цитата:
ой... грехи мои тяжкие, как трудно... но хочется, чтобы именно так сняли... как я вижу...
Развивайте кинематографическое мышление. Если пришлете мне свой е-мэйл, вышлю вам лекции Михаила Ромма. Он, очень много внимания уделял этому виду мышления человека и доказывал его наличие на примерах из Пушкина и Толстого. То есть, он доказывал, что кино еще не было и в помине, а кинематографическое, то есть, монтажное, покадровое мышление уже было свойственно творческим людям. Именно оно, и помогало им создавать столь убедительные произведения. Я, конечно, мог бы и сам порассуждать на эту тему, но, думаю, что Ромм, все же, предпочтительнее моей скромной персоны.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 24.12.2007, 08:50   #1050
Настя
аспирант
 
Аватар для Настя
 
Регистрация: 03.02.2007
Адрес: Там перламутром устлан брег.
Сообщений: 164
По умолчанию

сэр*Сергей
Теоретически понятно, я так написала, потому что сама в этом разбираюсь и пойму, о чём написано... А вас спросила,потому что расписывая детально,натолкнулась на возмущение режика: "чересчур подробно расписано"... И убрала более подробное написание, но меня терзают смутные сомнения... Элементарные вещи путают, а попросили убрать названия и маркировки оружия...
практически вы могли бы это написать в сценарном формате? очень надо
__________________
"Родина не должна забывать своих героев."

"Карьера писателя напоминает карьеру женщины легкого поведения: сначала вы пишете для своего удовольствия, затем, чтобы доставить удовольствие другим, и наконец − за деньги" Марсель Ашар ;-)
Настя вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru