Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.07.2007, 19:40   #91
Лука
Критик
 
Аватар для Лука
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 393
По умолчанию

Лука
Цитата:
И еще - то, что легко смотрится на экране, как правило трудно в написании.
Леена
Не знаю, чья это цитата, но я так считаю: что пишется на одном дыхании, на одном дыхании и смотрится. А что было вымучено долгими вечерами, то и смотреть невозможно - так же долго и выматывающе.
Соль, Эндрюс :friends:
Леена, я имел в виду следующее: после того, как "поймал вдохновение" или "поперло" (как кому нравится) садишься, пишешь на одном дыхании, находясь внутри текста. После этого наступает определенное изнеможение, а выйти назад не можешь, поскольку погружен в процесс и отчетливо понимаешь, что только начал облекать идею в слово. Перечитываешь, правишь, доводишь до предельного лаконизма и ясности. Говоришь себе: Все, хватит! Через время возвращаешься к тексту, пробегаешь глазами. Находишь шероховатости, подчищаешь, и так от сцены к сцене до финиша. НИ О КАКОЙ ВЫМУЧЕННОСТИ речь не идет!
Работа талантливого человека над облачением идеи в форму: придать форме максимально близкое выражение эфимерной идеи в зримое слово, в картинку, стоящую перед глазами при прочтении. А это и невероятно легко и немыслимо трудно. Достичь гармонии удается далеко не всем. Проблема таланта - непостоянство и банальная лень. Хорошо лечится безденежьем. Тут я абсолютно согласен с Кириллом Юдиным.

Кстати, и Пушкин правил...
__________________
Идеи, знаете, приходят редко. Я их все помню...
Эйнштейн.
Лука вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 19:57   #92
Леена
Критик
 
Аватар для Леена
 
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 526
По умолчанию

Лука, поняно теперь, откуда выдрано.
:friends:
__________________
Позитивней, позитивней!...
Леена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 20:23   #93
Эко
Студент
 
Аватар для Эко
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 123
По умолчанию

Проще, наверное, пока работать в соавторстве? Так и опыт переимётся!
__________________
Всему есть причины!
Эко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 21:27   #94
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Эко "Лала, меня как раз диалоги и сюжеты в сериалах и радуют. В них ничего нет!" Но с чего вы взяли, что это хорошо? Разве вы не видите тенденцию, такие тупые сериалы - изжили себя, они никому не нужны - их каналы даже больше особо и не заказывают, но вы ж не читаете другие ветки и вы об этом не знаете. Пока вы напишите - сериал может оказаться просто никому не нужным, потому что все каналы постепенно переходят на другой формат. А в том другом формате - 8-24 серии такие мыльные диалоги не прокатят. Это я вам как редактор просто гарантирую, И вообще, не ориентируйтесь вы на тупые диалоги... их нигде не ищут и не ждут.
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 21:31   #95
Эко
Студент
 
Аватар для Эко
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 123
По умолчанию

Лала, что за другой формат, которые постепенно переходят все каналы?
И я не ориентируюсь на тупые диалоги, скорее наоборот - осуждаю.
__________________
Всему есть причины!
Эко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 21:38   #96
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Эко мы где-то это уже обсуждали для вас повотрюсь - мыло это растянутые сериалы на 100-200 серий. Много вы видели объевлений ищем сериал на 100 серий? нет. Их время уходит, сейчас все ищут - 4, 8, 12, 16, 20, 24 серии. Это не касается вертикального сериала, в котором каждая серия - законченная история. То о чем мы с вами говорим - линейный сериал. Сейчас ищут новое, интересное, оригинально. Поднимается планка, повышаются требования к качеству и сценариев и съемок.
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 21:44   #97
Эко
Студент
 
Аватар для Эко
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 123
По умолчанию

Вот как раз у меня примерно 12 серий!
__________________
Всему есть причины!
Эко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 21:52   #98
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
эндрюс, я говорю про те, которые идут на экранах. Т.к. я и не собираюсь делать мелочные вещи.
Эко, на экранах по большей (ну очень большей) части идёт г...о. Или вы имеете в виду тот десяток ежегодных фильмов во всём Мире приличного качества?
Цитата:
Проблема таланта - непостоянство и банальная лень.
Для меня лень более ощутима и весома.... здраво рассуждая...
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 22:01   #99
Эко
Студент
 
Аватар для Эко
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 123
По умолчанию

Эндрюс, именно такие фильмы я и и мею ввиду. По крайнее мере я постараюсь!
Я же ничего не теряю. Но у меня есть причины так говорить: 1 -оригинальные идеи, 2 - новшевства в жанры, 3 - видение раскадровок. Спорю, у тебя всё так же!
__________________
Всему есть причины!
Эко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 23:27   #100
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Но у меня есть причины так говорить: 1 -оригинальные идеи, 2 - новшевства в жанры, 3 - видение раскадровок.
Я рад за вас, Эко. Без иронии (вот странно!) рад. :friends:
Возможно такой вот беспардонной и "доброй" энергии (не путать с умением) и не хватает, в частности, даже здесь. На форуме.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 23:43   #101
Эко
Студент
 
Аватар для Эко
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 123
По умолчанию

Эндрюс, Спасибо за понимание. Осталось откопать труп ранее гениального сценариста и из его черепа выпить кровь ста девствениц, чтобы хоть как то появилось умение, которого так нехватает!
А какие сериалы ты не считаешь г..ом? Неужели таких нет? =)
__________________
Всему есть причины!
Эко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 01:14   #102
Лука
Критик
 
Аватар для Лука
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 393
По умолчанию

Леена, :friends:
__________________
Идеи, знаете, приходят редко. Я их все помню...
Эйнштейн.
Лука вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 02:22   #103
Бубу
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
И всегда смотреть, где остановилась мушка после выстрела.
Кирилл, а для снайпера это что дает? Какая информация, с мушки после выстрела? Насколько я думаю, там же идет отдача после выстрела Одно дело, анализировать то, как ты целился и куда попала пуля. А вот с мушкой - никак не поняла, но чертовски интересно

И прочитала ваш ответ в теме "Сценарист не из местных" отвечу здесь, чтобы не бегать по веткам. Я там так и не поняла, сколько времени у вас ушло на написание Острова мецената и сколько на его продажу?
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 06:12   #104
Дмтр Мешко
Студент
 
Аватар для Дмтр Мешко
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 228
Отправить сообщение для Дмтр Мешко с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
а для снайпера это что дает?
Я не Кирилл, но за временным отсутствием оного постараюсь ответить.

Считается, что где остановилось мушка - туда и попала пуля... ведь на точность стрельбы влияет и насколько правильно стрелок тянет спуск (самая распространенная ошибка, когда палец тянет спусковой крючек не вдоль оси канала ствола, а в сторону - к правому плечу) - вот куда он тянет, именно в ту сторону и уведет ствол после выстрела, правда, если ствол очень длинный, или на сошке, то ствол может увести и в диаметрально противоположную сторону.
А по поводу мушки в оптическом прицеле - действительно интересно... Стреляя "двумя глазами" - мушку открытого прицела, конечно, угадываешь... но все равно мне метода чуток непонятна - может что-то иное имелось в виду?
__________________
Если сделал ошибку? Танцуй дальше! (С) Френк Слейд, "Запах женщины"
Что посеешь...
Дмтр Мешко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 06:43   #105
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Осталось откопать труп ранее гениального сценариста и из его черепа выпить кровь ста девствениц, чтобы хоть как то появилось умение, которого так нехватает!
Жаль, не смог скопировать подходящий смайл с другого сайта. Ну, он показывает большой палец кверху!
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru