Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.05.2009, 15:57   #91
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Что ещё нужно?
Относиться к окружающим (тем более, к коллегам по сценарному цеху) так, как бы вы хотели, чтобы они относились к вам.
Цитата:
Иначе - ну зачем всё это было нужно продюсеру?
Чтобы соблюсти формальности и впихнуть сценарий в прокрустово ложе названия лота. Всего лишь.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 16:10   #92
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Пауль Чернов
Цитата:
Коллеги, я тут глянул счас ту самую статью Эйзенштейна - и, похоже, с его точки зрения вы неправы
увы, коллега П.Ч. я прав...
да. эйзенштейн изначально писал эту статью по поводу театра.
но все свои мысли и открытия перенес в кино.
самый яркий пример - одесская лестница.
почитайте что писал по этому поводу кулешов.
что делали тот же эйзенштейн, кулешов, гриффит, вертов и прочие отцы-основатели современного монтажа.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 16:12   #93
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
1) фильм (по нашим меркам) высокобюджетный. Большую часть бюджета "съели" спецэффекты;
А в звёздных войнах, например, спецэффекты не съели нифига? Это какой-то странный аргумент на фоне всепоглащающих спецэффектов. А на что же в таких фильмах львиная доля бюджета уходит?
Цитата:
фильм не имеет никакого отношения к жизни, потому что не имеет внятной посылки, а героям не сопереживаешь, потому что все от и до надуманно и высосано из пальца.
А какой фильм имеет отношение кжизни? "Криминальное чтиво"? Я сопереживал героям в Дозорах и не сопереживал в том же "Чтиве" и абсолютном большинстве фильмов со спецэфектами. И что? Вы навреное рыдали видя смерть джедая или трагедию бетмена?
Ну невнятные термины типа "внятная посылка" - это уже просто понты, как у Жванецкого: "что бы запутать наших и сбить с толку остальных".
Цитата:
"Дозоры" вторичны, потому что вторичный "Блэйд" появился раньше
А всё вторично, потому что что-то появилось раньше. Неосязаемый критерий какой-то.
Цитата:
сценарий "Дозоров" настолько слаб, что это, по-моему, очевидно даже начинающему сценаристу. Чего стоит один главный герой без внятного характера... Актеру играть нечего.
Субъективное мнение. В чём же он так уж слаб? Общие вразы - не более.
Цитата:
Качеством исполнения и профессиональным уровнем создателей.
Чем проверяли качество? Странно, но именно этот ужасный непрофессионализм открыл дорогу Бекмамбетову в Голливуд. Там наверное тоже профессионалов нет и им тоже не разглядеть всей слабости этих фильмов и непрофессионализм создателей, что они их даже у себя в прокат запустили. Там всё, что у нас плохо делают, скупают и в прокат запускают - дураки они там все. Вот мы тут капец какие умные!
Всё это придирки, причём пустые и безосновательные.
Цитата:
Хотите поспорить?
Не хочу - бесполезно. Потому что суть претензий сводится к следующему:
"Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать"
(С) Шекспир В.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 16:17   #94
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
кстати, тут кем-то упоминался фильм "матч-пойнт".
создатели заработали на нем - ойойой! при бюджете 15 - сборы за 75.
Ага! А ещё меня этот фильм поразил тем, что когда я пошла на него в кинотеатр "35 мм" - а было это в первые дни Новогодних каникул - мне не досталось билета!!! К окошку стояла огромная очередь!!! Я не вру. Это было 1 или 2 января! Пришлось поехать в кинотеатр "Горизонт", и там сидеть на каких-то убогих местах, потому что зал тоже был полный!
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 16:18   #95
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
А не кажется ли вам (если уж говорить о фильмах для "думающего зрителя"), что третьи пираты по сценарию и идеям посильнее первых, причём очень существенно?
Не кажется категорически. Что, разумеется, не лишает Вас права думать иначе.
Гнус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 16:21   #96
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Кирилл Юдин
Цитата:
Субъективное мнение. В чём же он так уж слаб? Общие вразы - не более.
Отсутствием внятной темы и идеи, хотя бы.
Цитата:
Странно, но именно этот ужасный непрофессионализм открыл дорогу Бекмамбетову в Голливуд
Думается, их покорили весьма неплохие эффекты на фоне мизерного бюджета.
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 16:22   #97
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
А ещё меня этот фильм поразил тем, что когда я пошла на него в кинотеатр "35 мм" - а было это в первые дни Новогодних каникул - мне не досталось билета!
Чтож удивительного? Вуди Ален.
Да и зал в 35мм малюсенький.
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 16:26   #98
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Относиться к окружающим (тем более, к коллегам по сценарному цеху) так, как бы вы хотели, чтобы они относились к вам.
Афиген, не надоело? Чем я плохо отнёсся к своему коллеге, автору упомянутого сценария? Что Вы вечно херню мелете каую-то? Уж простите, но правда достали этими нравоучениями. Вы кушать хотите? Я - тоже. Вы переживаете, что кто-то там получив лимон и не желая заморачиваться с переделками, ради понта губы будет дуть, что кто-то перепишет кусочек третьесорнтой комедии-пустышки? А мне пофиг - я получил свои копейки и не помер с голоду. И хватит об этом - ничего дурного я не сделал. Почему сценарист должен выполнять роль детективного агентства и прежде чем согласиться на работу?
Если сценарист столь щепетилен, пусть не подписывает договор, где сказано, что его сценарий имеют право переписать другие по заказу продюсера - и всё. Пусть у него голова болит. А если согласился, то нехрен потом понты колотить.
Цитата:
Чтобы соблюсти формальности и впихнуть сценарий в прокрустово ложе названия лота. Всего лишь.
А кто утверждал обратное?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 16:27   #99
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Афиген
Цитата:
Большую часть бюджета "съели" спецэффекты
это абсолютно не так.
на "дозоре" как и на любом проекте основную часть бюджета съели зарплаты и гонорары. минимум половина.
остальное добивают аренды: кинотехники/света и пленка/проявка/обработка.

спецэффекты - малая толика бюджета. даже на "дозоре". если мне не изменяет память - не более 10% бюджета.

во всем остальном совершенно согласен.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 16:29   #100
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Отсутствием внятной темы и идеи, хотя бы.
Ой мля!!!! А у Бетмена они просто великолепны? Ржунимагу.
Цитата:
Думается, их покорили весьма неплохие эффекты на фоне мизерного бюджета.
Ну так создателей этих эффектов к себе бы и приглашали. Уж точно режиссёр с 3Д-Максом не сидел и в Майе анимацию не делал.
Впрчем, что хотел - я сказал. Переливать из пустого в порожнее не хочу.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 16:29   #101
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
А в звёздных войнах, например, спецэффекты не съели нифига?
Не знаю. Не смотрел.
Цитата:
А на что же в таких фильмах львиная доля бюджета уходит?
На всякую х...ю. А сценарии сырые или, как в "Дозорах", вообще беспомощные.
Цитата:
А какой фильм имеет отношение кжизни? "Криминальное чтиво"?
Да. Поэтому он и любим до сих пор безо всякой многомиллионной пиар-поддержки.
Цитата:
Я сопереживал героям в Дозорах
Поздравляю. Вы - целевая аудитория 1-го канала.
Цитата:
Вы навреное рыдали видя смерть джедая
Кто это?
Цитата:
или трагедию бетмена?
Про Бетмена я тоже не смотрел. Извините.
Цитата:
невнятные термины типа "внятная посылка" - это уже просто понты
Посылка (тема) - это профессиональный термин и необходимая составляющая любого художественного произведения, а не понты.
Цитата:
А всё вторично, потому что что-то появилось раньше.
Значит, я, тем более, прав.
Цитата:
Субъективное мнение. В чём же он так уж слаб?
Опишите характер героя в трех словах. Сколько длится 1 акт? Как меняется личность героя в финале? какой душевный опыт (и мы вместе с ним) он приобрел, пройдя через все испытания, уготованные для него автором сценария?
Цитата:
Чем проверяли качество?
Полученными за годы работы в профессии знаниями и умениями.
Цитата:
Странно, но именно этот ужасный непрофессионализм открыл дорогу Бекмамбетову в Голливуд.
Режиссеру Бекмамбетову, а не сценаристу Лукьяненко - это, во-первых. Во-вторых, если вы внимательно прочитаете титры, то обнаружите, что Бекмамбетов не только режиссер, но и продюсер "Особо опасен".
Цитата:
они их даже у себя в прокат запустили.
Думаете, американцы об этом знают?
Цитата:
Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать"
Кушать мне действительно пора. А вот насчет первой части я не понял. Поясните.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 16:37   #102
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Кирилл Юдин
Цитата:
Ой мля!!!! А у Бетмена они просто великолепны? Ржунимагу.
Вы таки будете смеяться... но у последнего Бэтмэна (тот, который "Тёмный рыцарь") они действительно великолепны. Просто целиком надо фильмы смотреть, да... Ну, или хотя бы половину.
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 16:42   #103
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Что Вы вечно херню мелете каую-то?
А вот рогами об забор тереться не надо.
Цитата:
Почему сценарист должен выполнять роль детективного агентства и прежде чем согласиться на работу?
Не должен. Должен иметь представление о человеческой порядочности и профессиональной этике.
Цитата:
Если сценарист столь щепетилен, пусть не подписывает договор, где сказано, что его сценарий имеют право переписать другие по заказу продюсера
Вы видели договор сценариста, написавшего эту "комедию-пустышку"?
Цитата:
А кто утверждал обратное?
А кто утверждал, что кто-то утверждал обратное?
Цитата:
на "дозоре" как и на любом проекте основную часть бюджета съели зарплаты и гонорары. минимум половина.
остальное добивают аренды: кинотехники/света и пленка/проявка/обработка.

спецэффекты - малая толика бюджета.
Это я понимаю. Если ошибаюсь, поправьте меня. Дешевле снять Куценко и Хабенского, тупо сидящих за столом напротив друг друга и что-там перетирающих, нежели Куценко и Хабенского, бьющихся на магических, люминисцентных мечах, падая при этом с крыши небоскреба.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 16:52   #104
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Про Бетмена я тоже не смотрел. Извините.
А понял, Вы "Дозоры" я "Диким полем" сравниали. Извините, но для этого у меня образования не хаватет.
Цитата:
Посылка (тема) - это профессиональный термин и необходимая составляющая любого художественного произведения, а не понты.
А я читал, что тема не всегда присутствует в кинофильмах. Более того - разные источники эти термины трактуют по-разному. У меня нет причины доверять Вам и не доверять тому же Червинскому или Митте. Так о чём вообще речь, когда во многих вещах нет единого мнения и трактовок?
Цитата:
Опишите характер героя в трех словах.
Ага, тупой и ещё тупее. А если характер не вписывается в три слова? А если характер меняется на протяжении истории, что Вы своим професиональным взглядом н приметили (не захотели приметить)? Это не Терминатор, которго можно одним словом охарактеризовать, если уж на то пошло. И по-моему, неоднозначный характер и его развитие - это достоинство а не недостаток.
Цитата:
Сколько длится 1 акт?
А в "Криминальном чтиве" вообще ничего не разберёшь и ни в какие рамки не воткнёшь, если за уши не тянуть. Почему бы не сознаться просто, что Вы любите иной жанр?
Цитата:
Как меняется личность героя в финале?
Герой, поддавшись слобости и усомнившись в верности своей жены, желает, чтобы у ней был выкидышь. Что невообразимое деяние? Такого не бывает в жизни?
Когда осознаёт, что натворил - пытается исправить или искупить свою ошибку полностью меняет даже образ своей жизни. Перипетий борьбы добра и зла там хватает. В итоге находит своего сына живым, понимает, вынужден броться за него. На каждом шагу принимает сложный выбор. Вторые линии тоже вполне себе интересны.
А вот что можно сказать про "КЧ"? Куча моральных уродов пуляют друг в друга в извращённой форме - пипец как гениально! А, главное - ну прямо как в жизни всё.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 16:58   #105
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию

Кирилл Юдин
Цитата:
А вот что можно сказать про "КЧ"? Куча моральных уродов пуляют друг в друга в извращённой форме - пипец как гениально!
Кирилл, вы издеваетесь? Я вот прекрасно помню, как мы с ТиБэгом объясняли вам с Кандализой сюжет и тему "Чтива". Видимо, плохо объясняли
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru