Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.08.2006, 02:29   #91
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
Сижу я здесь на форуме для того, чтобы отточить свои мысли
Максим , если вы оттачиваете свои мысли, то я - перо. Скоро буду точить зубы... у стоматолога. И не сплю, потому что ночью лучше пишется. Создаю доброе и вечное своим заурядным "нимфоманским" умом, как назвал мое творчество известный вам В.Л. Сейчас он считает по другому.

Цитата:
Почему же Ваше интервью не называется тогда "Арбузова - Авангард Киноискусства"?
Это еще впереди.

Хм, читали? Кстати, ЖИ-2 я написала из вредности, чтобы доказать одному товарищу мужского пола, что смогу. Вот на зло и написала. Причем за 3 недели.
Чего и вам желаю.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2006, 03:21   #92
Максим Хлопотов
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
если вы оттачиваете свои мысли, то я - перо.
Ну, да. Вы же у нас современный писатель. А я, как заурядненький сценарист, пишу не пером, а сердцем и разумом, поэтому в заточенных перьях не нуждаюсь.

Цитата:
Чего и вам желаю.
Убить три недели на то, чтоб написать ЖИ-2!? Ни за что на свете! :scary: Вы же уже его написали.
Я лучше что-нибудь не из вредности напишу, а из более добрых побуждений.
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2006, 03:59   #93
Чайник
Студент
 
Аватар для Чайник
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 101
По умолчанию

Ау, хлопцi та дiвчата! Отвлеклись от темы! Прыдлагаю объявить временное перемирие! :friends:
__________________
...а ну вас всех! (с) Полыхаев
Чайник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2006, 09:39   #94
Арчи Гудвин
Студент
 
Аватар для Арчи Гудвин
 
Регистрация: 11.08.2006
Сообщений: 226
Отправить сообщение для Арчи Гудвин с помощью ICQ
По умолчанию

Сижу читаю я ваши войны и меня безумно мучает один вопросик...По причине просто неимоверного своего любопытства,не могу не поинтересоваться... Максим,если не секрет,а сколько сценариев(и какие,если они есть) вы написали и сколько из них поставили???
__________________
Я тот кто вечно хочет зла и вечно совершает благо...
Арчи Гудвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2006, 11:00   #95
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Нора
Цитата:
мне, например, Василий более интересен как личность. Он может удивлять и удивляться, поэтому он вполне способен написать интересный сценарий, ну, может годика через три. Наберется опыта и напишет.
Нора, а опыта он наберется, когда его много-много раз тюкнут фейсом об тейбл? Жалко Васю, не хочется такой участи для него.
Чайник уже как-то цитировал Юрия Никитина. Процитирую его еще раз:
Вообще-то время от времени буду ссылаться на личный опыт. Обещаю делать это не часто, чтобы не обрыдло, да и личный опыт всего лишь Никитина - это не личный опыт Толстого или Достоевского, но буду брать только те случаи, которые наверняка были и у этих великих, и будут у вас.
Когда я по почте отослал свою первую рукопись в "Молодую Гвардию", оттуда вскоре пришла рецензия. На девять десятых из критики, советов, что вычеркнуть, что выбросить, что переделать, что заменить, что подчистить, а в конце строчки: мол, рукопись талантливая, рекомендую издать массовым тиражом. Ну, на последние строки внимания не обратил, это ж и так ясно, даже не просто талантливая, а сверхталантливая, но как этот идиот, этот дурак, эта ничего не понимающая скотина посмела делать мне замечания, когда и читает-то наверняка по складам, шлепая губами?
В ярости забросил дурацкую рецензию на дно нижнего ящика, постарался забыть. И лишь совершенно случайно лет через пять-семь наткнулся, вытащил, прочел... И как обухом в лоб! Только-только вчера додумался до одного приемчика, чтобы сделать рассказ интереснее, а этот кретин уже тогда советовал так сделать!.. А дальше - хуже. Он советовал и вот это, как почистить язык, а я допер, что язык надо чистить от сорняков, меньше года назад... И вот это замечание идиота, похоже, тоже верное... Черт, так он же еще тогда советовал, как писать лучше! Если бы я, идиот, прислушался, то пять лет назад сумел бы резко поднять свой уровень! А так годы под хвост, ломился в окна, не замечая рядом открытой двери, изобретал велосипед...
Мораль этого длинного отступления в счастливое детство в том, что учиться не обязательно на своих ошибках. Можно и на промахах того дурака, каким был автор этих строк. (с) Юрий Никитин, "Как стать писателем"
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2006, 11:05   #96
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

Первая стадия – стадия примитивности. Это состояние первоначального невежества, когда человек ничего не знает об искусстве единоборства. В драке он просто защищается и нападает без какой либо мысли, что правильно, а что неправильно. Конечно, он, возможно, действует, что называется, ненаучно, но, тем не менее, будучи самим собой, он гибок в своих нападениях и защите.
Вторая стадия-стадия изощренности, или механическая стадия, -начинается, когда человек приступает к тренировкам. Его учат, как правильно блокировать удары, наносить удары, работать руками, ногами, стоять, дышать. Безусловно, он приобрел теоретические знания, но к сожалению, его первоначальное «я» и чувство свободы утеряны, его действия не происходят произвольно. Его ум обнаруживает стремление застывать во время различных движений, чтобы рассчитать и проанализировать действия. Положение делается еще хуже: человека можно назвать «умственно связанным», он самоутверждается вне реальной действительности.
Третья стадия-стадия безыскусности, или спонтанная стадия, -наступает, когда после многих лет серьезного, тяжкого труда ученик осознает, что в конечном счете кунг-фу не представляет собой ничего особенного. Нет ничего, что нужно было бы пытаться сделать -только быть бесцельным и бесформенным, как вода. Применение всех классических приемов и стандартных стилей сведено до минимума, если вообще не отброшено; преобладает несущественность. Он больше ничем не ограничен.
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2006, 11:07   #97
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

Максим, вы застряли на второй стадии. Я, кстати, на первой.

Интересная тема, предложенная Василием, как обычно, перешла в межличностные перепалки.

Максим, от вас, при всем вашем логичном, но крайне занудном поучительстве, я пока конкретных интересных рецептов по теме не увидел.
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2006, 11:12   #98
Максим Хлопотов
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Максим,если не секрет,а сколько сценариев(и какие,если они есть) вы написали и сколько из них поставили???
Нет, Арчи, конечно, не секрет.
Если бы Вы были внимательны, то прочитали бы мою фразу в этой теме. "Я такой же начинающий сценарист". Я бы даже сказал, что я слишком начинающий, чтобы измерять свои сценарии штуками.

Первый сценарий - это были шаги ребёнка, мне казалось, что там всё очень небанально, это было искусство ради искусства. Написал я его в соавторстве, полтора года назад. Естественно, больных фантазий типа продать сценарий, мне в голову не приходило. Называется сценарий "Lynch law" (что на русский можно перевести или Суд Линча или Закон Линча).
Потом был эксперимент, его в этой теме уже вспоминали. Я написал за три дня сценарий, который потом выложил на конкурс Рускино и получил около 150 отзывов. Это было круто, людям нравилось и не нравилось. Было мало равнодушных. Но разве за три дня можно написать что-то стоящее? Называется сценарий Конечная остановка. Точнее, назывался, так как я его буду переписывать в соавторстве и с другим названием. Для своих двух первенцев я "изобрёл" жанр "экзистенциальная драма с элементами триллера".

После второго сценария я понял, что надо учиться, иначе я не могу.
Сейчас у меня период обучения. За этот период я начинал писать несколько сценариев. Из них один очень близок к завершению. Называется сценарий "Амарант" (это смесь детектива, комедии, мелодрамы). Другой (на английском языке) закончен (название я не скажу, это биографический фильм про средние века). Я им, наконец-то, почти доволен и даже попытался его продать. После семи отказов, я получил запрос из голливудского одного сценарного агентства. Работаю по этому сценарию дальше.

Таким образом, я не знаю, сколько я написал сценариев. Скажем так, от 1 до 4 условно. Знаю точно, что поставленных по моим сценариям фильмов на сегодняшний день не имеется.

Цитата:
Максим, от вас, при всем вашем логичном, но крайне занудном поучительстве, я пока конкретных интересных рецептов по теме не увидел.
Однако, эти рецепты были.

Цитата:
Максим, вы застряли на второй стадии. Я, кстати, на первой.
С Вашей концепцией про стадии я в целом согласен. Если туда добавить, что переход на третью стадию минуя вторую невозможен. Есть также и неточности в частностях.
Я не застревал нигде. Своё обучение я начал менее года назад. Я уже чувствую, что скоро я выдам себе диплом )). Красный )).
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2006, 11:13   #99
Арчи Гудвин
Студент
 
Аватар для Арчи Гудвин
 
Регистрация: 11.08.2006
Сообщений: 226
Отправить сообщение для Арчи Гудвин с помощью ICQ
По умолчанию

Клара,а много ли вы знаете людей,из своего круга знакомых,кто учится на чужих ошибках? Ведь согласитесь,большинство лоб да затылок разбивает по 10 раз становясь на свои же грабли...Ведь все так и думают что дураки учятся на чужих ошибках,а я умный сразу без ошибок буду гнать по жизни...
__________________
Я тот кто вечно хочет зла и вечно совершает благо...
Арчи Гудвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2006, 11:21   #100
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Арчи, во всяком случае, самые успешные из моих знакомых умеют совмещать учебу на своих ошибках и на чужих. И поэтому наступают на одни и те же грабли не 10, а скажем, 5 раз. Как следствие, в их жизни все происходит намного быстрее. Точнее, к своим целям они движутся намного быстрее.
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2006, 11:25   #101
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

Максим, а не пришлете ваш сценарий на английском - очень интересно почитать. Без юродствования. Я вам может помогу пристроить, хотя бы советом.

Если, конечно, вам это интересно.
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2006, 11:26   #102
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Компилятор
Цитата:
Максим, вы застряли на второй стадии. Я, кстати, на первой.
Главное, осознавать, в какой точке ты находишься в данный момент.
На мой взгляд, сильного драматурга (для тех, у кого это слово вызывает изжогу, заменяю - сценариста, умеющего писать интересно) отличает еще такое качество, как умение отдавать себе отчет, ЧТО и КАК ты пишешь.
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2006, 11:35   #103
Арчи Гудвин
Студент
 
Аватар для Арчи Гудвин
 
Регистрация: 11.08.2006
Сообщений: 226
Отправить сообщение для Арчи Гудвин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Я бы даже сказал, что я слишком начинающий, чтобы измерять свои сценарии штуками.
Предлагаю измерять вторниками...
Цитата:
Нет, Арчи, конечно, не секрет.
Если бы Вы были внимательны, то прочитали бы мою фразу в этой теме. "Я такой же начинающий сценарист".
В том то и дело что был внимателен.Просто подумал что вы может быть скромничаете,что в прочем вам навряд ли присуще...В мире много других остроумных способов чтоб еще и от скромности умирать...
Вы так навязываете свою точку зрения компилятору и василию как будто вы бывалый сценарист...А на деле оказалось что посто показываете свой невиданный ум и начитанность(и словарик )...Хотя то что вы оказывается пишете и на английском...Снимаю шляпу...
Творческая работа и идею должна содержать творческую и подход иметь сий же...Нельзя все под одни рамки пихать...Драматургия в сценарном мастерстве-обязанность? Вспомните какой нибудь дэбильнейший фильмец и подумайте,много там высокоинтелектуального могли в сценарие накалякать?Просто есть категория фильмов которые пипл хавает сидя с попкорном и продюсеры на них рубят тугрики...Можно написать бездарным языком тупую комедию и быть изданным,а можно написать
Цитата:
экзистенциальная драма с элементами триллера".
с соблюдениями всех канонов мастерства драматургии и сидеть на бобах... Така се ля ва...
__________________
Я тот кто вечно хочет зла и вечно совершает благо...
Арчи Гудвин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2006, 11:35   #104
Максим Хлопотов
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Максим, а не пришлете ваш сценарий на английском - очень интересно почитать. Без юродствования. Я вам может помогу пристроить, хотя бы советом.
Я же сказал, на сценарий получен запрос, то есть из сотен сценариев, приходящих в агентство, мой заметили. Сейчас этот сценарий я никому не вышлю, так как его продвижением занимается агентство. Вот, если получу полный отказ, то смогу отправить Вам или ещё кому-нибудь.

Цитата:
На мой взгляд, сильного драматурга (для тех, у кого это слово вызывает изжогу, заменяю - сценариста, умеющего писать интересно) отличает еще такое качество, как умение отдавать себе отчет, ЧТО и КАК ты пишешь.
Абсолютно верно. :friends: Я бы добавил - "ЧТО, КАК и С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ."
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2006, 11:39   #105
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

Цитата:
С Вашей концепцией про стадии я в целом согласен.
Концепция не моя.
Цитата:
Если туда добавить, что переход на третью стадию минуя вторую невозможен.
Согласен.

Максим, все-таки вы зануда
:friends:
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru