Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.06.2012, 01:42   #91
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Но дорогие, то что весело и ни разу необязательно, это уже не обряд и не традиция. Это фигня.
Да все фигня, кроме пчел. Покажите мне хотя бы один обряд и традицию, которые соблюдали бы 90 процентов населения.
Но речь то не об этом. Сакральность и десакрализация она в голове. "Ностальгию" хорошо помните? Финальный проход ГГ со свечкой по болоту - становится "сдвигом точки сборки" по Кастанеде. А формально - фигня. А ведь ГГ - интелектуал, а не глупая деревенщина.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 01:43   #92
милздред
Критик
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Ростов на дону
Сообщений: 383
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Традиции да, но я говорил не о традициях, а о об обрядовости на примитивном религиозном и бытовом уровне, это разные вещи. В Италии много малограмотных людей, которые не могут поддерживать культурные традиции. Обряды, поверхностную религиозность, суеверия - да. Это не отменяет само собой культуру Италии и то, что в ней достаточно умных, образованных и культурных людей. Я говорю об общем фоне. Хотя должен оговориться - сужу по тому, что читал, так что могу что-то преувеличивать.
А, ну то о чем вы говорите, это реликты темного прошлого, которые потихонечку вымирают. Такие, милые пустячки, которые приукрашивают быт. Мне лично нравиться, такое небольшое проявление невежества у людей Запрет на свист в помещении, неудача с разбитым зеркалом и прочее
милздред вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 01:46   #93
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Ну, уж? Плохо вы знаете людей. Вот на тех свадьбах, где вы были, не дрались. Не пили, что ли?
почему выпивали - но было все достойно и прилично - пьяных не было. Все было хорошо просчитано. Первый стол - перерыв - второй стол - опять перерыв- в перерывах как раз таки интересные события и обряды проходили. Так, что выпивали может быть все - но пьяных я не видела. Дамы пили вино- шапанское - другие напитки - коктейли - у мужчин более крепкие...нет мне нравится бывать на свадьбах! Это всегда так трогательно!
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 01:48   #94
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Да. Только сами родители задавали сыну вопросы, чтобы понять пора ему невесту сватать уже, или позора как в пошлых анекдотах не оберешься.
А я думал, что родители сами решали - пора, не пора. И думаю так до сих пор.
Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Еще раньше, практически у всех народов, происходил обряд инициации для подростков после которого они считались взрослыми мужчинами. Думаю корни растут отсюда.
Да, убить волка или еще какая-нибудь ерунда. Но чтобы рассмотреть здесь корни вопросов к жениху, это нужно очень постараться.
Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Шоу. Только наедине с собой не шоу. Мое ИМХО.
А еще говорят, что я злой.
Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
А кто Вам дал это право? Вы уж простите я на форуме не так давно - но даже это мне не мешает быть уверенной в том, что
Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
ни кому не дано. Нет такого права ни у кого. Это мое мнение. Даже критики - каими бы они не были - они субъективны.
Это право есть у каждого человека, обладающего эстетическим чувством. Если вам нужно доказательство наличия такого чувства, то я привел выше достаточно рассуждений, вполне понятных любому внимательному читателю.
Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
????
Ну зачем вспоминать всякие глупости?
Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
Это Ваше мнение - и Ваши эстетические чувства могут кардинально отличатся от чувств других людей, при этом их чувства могут быть даже более тонкими, и Ваши чувства будут ему казаться дикими - в этом случае получается что???...по Вашей логике....???
Мои эстетические чувства действительно кардинально отличаются от чувств большинства людей. Хороший вкус встречается не так часто, как хотелось бы. А о его наличии или отсутствии судят по эстетическому восприятию и оценке. И кстати - отказывать в праве на оценку не лучший способ показать свой вкус.
Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
раз Вы позволяете себе называть людей глупцами- у которых мнение отличное от вашего.
Речь не шла ни о каком мнении. Только об эстетических пристрастиях и некритичном отношении к возмутительной чепухе.
Хотя да, я действительно часто называю глупцами людей, чье мнение отлично от моего. Причем каждый раз я могу убедительно и понятно объяснить, почему они глупы.

Нюша, вы не обижайтесь, но вы наивная душа. Я человек очень умный, циничный, высокомерный и могу очень долго объяснять и доказывать вам и это и то, как вы неправы в том или ином вопросе. И везде буду прав. А вы нет. Хотя спорить мне с вами действительно не стоило, даже не знаю, что это меня так занесло. Увлекаюсь.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 01:49   #95
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Цитата:
Сообщение от милздред Посмотреть сообщение
Я говорю об общем фоне.
Вот именно - а хотелось бы детализировать - по каждому конкретному случаю.
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 01:56   #96
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
А я думал, что родители сами решали - пора, не пора. И думаю так до сих пор.
Угумс. А уровень развития сына они при этом в расчет не брали. Народные загадки и задания на смекалку от балды придуманы были.


Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Да, убить волка или еще какая-нибудь ерунда. Но чтобы рассмотреть здесь корни вопросов к жениху, это нужно очень постараться.
Нужно просто быть внимательным и отказаться от предвзятости. Экзамен он и есть экзамен.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 01:59   #97
Берс
Читатель
 
Регистрация: 12.06.2012
Сообщений: 14
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
Это было и в древние времена- но может в другой форме - это происходило во время сватовства - вот там и задавали вопросы жениху - при чем это вопросы были куда серьезнее чем - те которые я прочитала - пройдя по ссылке...сегодня.

Ещё и поили как следует, до п - го визга. Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке, зато точно знали кого в семью принимают.
__________________
Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается...
Берс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 02:02   #98
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Да, убить волка или еще какая-нибудь ерунда.
Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Нюша, вы не обижайтесь, но вы наивная душа. Я человек очень умный, циничный, высокомерный и могу очень долго объяснять и доказывать вам и это и то, как вы неправы в том или ином вопросе. И везде буду прав. А вы нет. Хотя спорить мне с вами действительно не стоило, даже не знаю, что это меня так занесло. Увлекаюсь.
То, что вы циничны- это понятно. все остальное- это Ваши слова и только - не более. Возможно Вы великий сценарист - чьими работами я восхищаюсь - тогда откройтесь - возможно я пересмотрю некоторые свои взгляды и мнения относительно вашей персоны. Обижаться на Вас ? Нет- я уже писала - я никогда не смогу на вас обидеться- даже если захочу очень. Я обижаюсь только на родных - близких (семья) да и то надо очень им постараться...- а как можно обижаться на по-сути постороннего человека? Я не понимаю.Допускаю, что все что Вы написали имеет право быть- раз вы так думаете - значит имеет. Но я более толерантна - в своих суждениях - возможно не так умна- как вы - (зато я красавица!!!!
И я люблю - познавать что-то новое для себя. Мне интересны люди у которых я могу чему-то научиться! Я на этом форуме познакомилась с прекрасным человеком - благодаря которому я за месяц узнала увидела. прочитала очень много интересного по сценарному искусству. Дайте мне время господин Граф....Д
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 02:03   #99
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
))) Право даже смешно уже...я поняла....с вами надо соглашаться....во всем... Вы все перемешали все - у вас просто какая-то каша сударь в голове......Может Вы опять устали? Я все понимаю....
Да нет, я ничего не перемешал, я отвечал на реплику Тети Аси, уверен она поняла мой ответ.
Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
Мне интересна история появления обрядов - их корни- их метаморфоза и транспортировка через века в каком-то уже может другом виде.
По этому поводу я уже многократно дал ответ.
Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Да все фигня, кроме пчел. Покажите мне хотя бы один обряд и традицию, которые соблюдали бы 90 процентов населения.
Об этом и речь. Но есть обряды и традиции, которые имеют какую-то историю, скажем пасхальные яйца, а есть просто чепуха, которая принимается за обряды и традицию, не имея к ним отношения, или имея очень специфичное отношение.
И когда мы говорим обо всей этой фигне, то следует сразу разграничить обряды от придуманной ныне ерунды, а следовательно и логично людей, соблюдавших когда-то обряды от современных дуралеев. Ну и разумеется, стоит признать, что Анну Каренину никто не выкупал, а Пушкин не отвечал на вопросы жениху, что обрядовость была в первую очередь уделом простонародья и ею и остается.

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Сакральность и десакрализация она в голове. "Ностальгию" хорошо помните? Финальный проход ГГ со свечкой по болоту - становится "сдвигом точки сборки" по Кастанеде. А формально - фигня. А ведь ГГ - интелектуал, а не глупая деревенщина.
Ох не надо про точку сборки, это больная тема.
"Ностальгия" здесь не причем. Там совсем другая опера. Если не вдаваясь в подробности сакральный опыт может со стороны выглядеть как профанация, суть в его смысле. Но у свадебного обряда нет ни сути, ни смысла, это профанация во всех проявлениях, развлекалово. И истории у большинство этих обрядов тоже нет. Фикция, мираж, фарс.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 02:07   #100
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Угумс. А уровень развития сына они при этом в расчет не брали. Народные загадки и задания на смекалку от балды придуманы были.
Нет, не брали. Потому что для женитьбы он не имел значения. Важно ,чтобы сын работать мог и детей производить. Простые нравы, простые требования.
Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
Возможно Вы великий сценарист - чьими работами я восхищаюсь - тогда откройтесь - возможно я пересмотрю некоторые свои взгляды и мнения относительно вашей персоны.
Вы видели расширенную версию "Аватара"? Это я ее расширил!
Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
Обижаться на Вас ? Нет- я уже писала - я никогда не смогу на вас обидеться- даже если захочу очень.
Да нет, вы обиделись. И мне неловко.
Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
Я на этом форуме познакомилась с прекрасным человеком - благодаря которому я за месяц узнала увидела. прочитала очень много интересного по сценарному искусству. Дайте мне время господин Граф....Д
Сколько угодно.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.


Последний раз редактировалось Граф Д; 27.06.2012 в 02:12.
Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 02:09   #101
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Цитата:
Сообщение от Берс Посмотреть сообщение
Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке, зато точно знали кого в семью принимают.
Это точно. Ведь так и есть.
А вот еще: как Вы думаете - почему помещики- прежде, чем нанять работника- садили его к столу - на котором было очень много еды? Смотрели как он ест. для чего? Оказывается было принято считать - если работник хорошо, много и быстро кушал - то он так же и работает - то есть= хорошгий едок - хороший работник! Тех, кто вяло и мало ел - не брали к себе на работу. Так то...
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 02:11   #102
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Вопросы к жениху:

- о приметах невесты (рост, цвет глаз, цвет волос, вес);

Помнится, когда я писал о Джеке-Потрошителе, мне попалась интересная заметка, кажется из одной лондонской газеты того времени (есть сайт посвященный Потрошителю, где выложены сканы газет с репортажами о нем).
Там описывался случай, когда в полицию пришел мужчина, разыскивавший свою жену. Он боялся, что она стала жертвой Потрошителя. Мужчина прожил с женщиной в браке по-моему шесть лет. Но так и не смог назвать инспектору цвет ее глаз.
Печальная история.
(нашлась ли она - история умалчивает)
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 02:13   #103
милздред
Критик
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Ростов на дону
Сообщений: 383
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
Сообщение от милздред
Я говорю об общем фоне.
Вот именно - а хотелось бы детализировать - по каждому конкретному случаю
Вы наверное обращаетесь к Граф Д, так как это была его цитата, в моем посте.
милздред вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 02:17   #104
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Да, наверное, но я уже все сказал, что хотел. Хватит на сегодня и вообще навсегда, наверное. Устал, сорри.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 02:21   #105
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: История появления обрядов, примет, пословиц, поговорок и т.д.

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
По этому поводу я уже многократно дал ответ.
Но мы ведь только несколько примеров разобрали -???? Ваши ответы это ваше обобщающее мнение- не более....
Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
а есть просто чепуха, которая принимается за обряды и традицию, не имея к ним отношения, или имея очень специфичное отношение.
И это всего лишь только Ваше мнение - не более...
Ну так мы и хотим докопаться до какой-то истории, чтобы понимать - но по каждому конкретному случаю!!!!
Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
а Пушкин не отвечал на вопросы жениху, что обрядовость была в первую очередь уделом простонародья и ею и остается.
У Пушкина с этой точки зрения была весьма неудачная свадьба - на его свадьбе все всё роняли, даже свечка потухла и в даже кольцо падало - по этому поводу много было написано - и его современники писали, что все это было не спроста.....
Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
И истории у большинство этих обрядов тоже нет. Фикция, мираж, фарс
Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Вы видели расширенную версию "Аватара"? Это я ее расширил!
Нет - не смотрела даже в узкой версии . Но в списке значится- посмотрю....
Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Да нет, вы обиделись. И мне неловко.
Не стоит, Граф - я не обиделась. Это правда.
Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Сколько угодно.
Благодарю, Граф, - а вы таки можете быть великодушным, это не может меня не порадовать!!!.
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru