Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.08.2012, 23:34   #91
хак
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2012
Сообщений: 0
Отправить сообщение для хак с помощью ICQ
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Мистер ТаланТ Посмотреть сообщение
Хак, если вы хотите правильно оформлять сценарии, то вам же указали на ваши ошибки.
Всё вижу и слышу друг мой ) Суть в том что не сложные ли сцены получаются. Если даже сценаристы с трудом могут разобраться а если редактору отослать который будет читать и не более а не размышлять то в конечном итоге сценарий полетит в корзину. Или надо под каждой сценой расписывать то что ты хотел выразить. ТО это уже будет книга.
хак вне форума  
Старый 24.08.2012, 23:39   #92
хак
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2012
Сообщений: 0
Отправить сообщение для хак с помощью ICQ
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 3

МАЙКЛ ПОДЪЕЗЖАЕТ К ПИЦЦЕРИИ. ДЕНЬ.
Маленькая пиццерия на окраине города. Майкл припарковал свой скутер, возле двери пиццерий.

МАЙКЛ.
Господи хоть бы его не было на месте.

Майкл зашёл внутрь пиццерий.

Пиццерия. День.
Пиццерий доносится запах свежей пиццы, работа в самом разгаре. Майкл осмотрелся по сторонам народа сейчас как не когда много.

МАЙКЛ.
(Подумал.)
Самый выгодный бизнес. Накормить всех.

Из комнаты вышел директор пиццерий и видит опять одну и туже сцену. Что Майкл опаздывает на работу уже не однократно.

ШЕФ.
Майкл. На пару слов.

Майкл подошёл к шефу.
ШЕФ.
Ты уже, какой рас, опаздываешь? Если еще раз опоздаешь, уволю к чертовой бабушке.

МАЙКЛ.
Сер, но мне надо помогать моей матери, я хочу поступить в колледж. Если вы меня уволите, то где сейчас я найду работу.

ШЕФ.
Знаешь, Майкл сколько, просятся на твоё место. Завтра же замена будет. Если еще одно опоздание вышвырну тебя на улицу.

МАЙКЛ.
Да сер. Больше такое не повторится.

ШЕФ.
Запомни сынок, не давай обещаний, если не сможешь их сдержать. Это мой тебе совет на будущие, сынок.
хак вне форума  
Старый 24.08.2012, 23:41   #93
Выдумщик
Критик
 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 325
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 3

хак, я вам просто пытаюсь объяснить, что некоторые вещи надо показывать зрителю, а не рассказывать читателю сценария. Вот вы написали "Пианино осталось от его отца, который погиб в военных действиях." А зритель увидит просто пианино, и все. Нужно это как-то показать. Например на фото отец сидит за пианино. И тогда мы понимаем, что он играл на пианино, и пианино скорее всего его.

Ладно, это все при желании можно понять, если захотеть.

А вообще персонажи с американскими именами, всякие там Майклы и Джоны в русских сценариях, как правило говорят о незрелости автора.
Выдумщик вне форума  
Старый 24.08.2012, 23:42   #94
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 3

Цитата:
Сообщение от хак Посмотреть сообщение
У меня образное восприятие. То есть память запоминает образы но не как текст.
Вам скорее следовало бы попробовать себя в фотографии, видеосъемке.

Цитата:
Сообщение от хак Посмотреть сообщение
Так что хоть сколько читай и читал и читаю всё ровно результата пока не видно. ДА и как в одной книге написано. Читая чей то роман ты проводишь время с его автором. Следовательно воспринимаешь его мир. А в замен ты хочешь воссоздать его в изменённой форме. А это не есть хорошо.
В сценарии обычно присутствуют разные герои. Вот, например, в предложенном отрывке фигурируют преподаватели колледжа. Паренек с улицы может говорить вашим языком, но у профессора будет уже другая речь. Он начитан и грамотен. Это необходимо учитывать.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 24.08.2012, 23:45   #95
хак
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2012
Сообщений: 0
Отправить сообщение для хак с помощью ICQ
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Выдумщик Посмотреть сообщение
хак, я вам просто пытаюсь объяснить, что некоторые вещи надо показывать зрителю, а не рассказывать читателю сценария. Вот вы написали "Пианино осталось от его отца, который погиб в военных действиях." А зритель увидит просто пианино, и все. Нужно это как-то показать. Например на фото отец сидит за пианино. И тогда мы понимаем, что он играл на пианино, и пианино скорее всего его.

Ладно, это все при желании можно понять, если захотеть.

А вообще персонажи с американскими именами, всякие там Майклы и Джоны в русских сценариях, как правило говорят о незрелости автора.
Про пианино будет история целая. Как отец его добыл. Так что зритель поймёт что да как. С грамотой у меня ужастно но с сюжетной линией нет. Просто вы не сможете уловить всю суть прочитав отрывок. Если вы увидите бампер от машины а потом и копот и.д и в итоге всё соберётся воедино в одну хорошую историю. Зритель должен понимать что не все карты раскрыты и должен чему то удивляться.
хак вне форума  
Старый 24.08.2012, 23:48   #96
хак
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2012
Сообщений: 0
Отправить сообщение для хак с помощью ICQ
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Вам скорее следовало бы попробовать себя в фотографии, видеосъемке.



В сценарии обычно присутствуют разные герои. Вот, например, в предложенном отрывке фигурируют преподаватели колледжа. Паренек с улицы может говорить вашим языком, но у профессора будет уже другая речь. Он начитан и грамотен. Это необходимо учитывать.
Это другой сценарий. Он вовсе не профессор. И ему 25 лет. Он как бы стремится создать из нано роботов лекарство но ему не дано найти формулу. Но она его сама найдёт. Да и там его почти сверстники так что он общается с ними на том же языке. Если скажем был бы это 40 летний мужик с бородой то другой дело.
хак вне форума  
Старый 24.08.2012, 23:48   #97
Анна М
Студент
 
Аватар для Анна М
 
Регистрация: 16.04.2011
Адрес: София
Сообщений: 192
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 3

Цитата:
Сообщение от хак Посмотреть сообщение
Пиццерий доносится запах свежей пиццы.
Я влюбилась!
Анна М вне форума  
Старый 24.08.2012, 23:50   #98
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 3

Цитата:
Сообщение от хак Посмотреть сообщение
Вот тут тоже всё не правильно?
Конечно. Те ссылки, что я дал Вам в помощь.

Кратенький пример.
----------
ИНТ. КОРИДОР УНИВЕРСИТЕТА - ДЕНЬ

ДЖОНАТАН(40) по коридору. Мимо него проходят студенты, среди них МИШЕЛЬ (23) - эффектная блондинка в мини-юбке.

ДЖОНАТАН
Мишель, подождите.

Мишель останавливается. С вызовом смотрит на Джонатана.

МИШЕЛЬ
Ну?

ДЖОНАТАН
Мишель, "не нукай", я - твой преподаватель. Как ты одета? Я доложу об этом ректору.

МИШЕЛЬ
Вы мне не папочка. Всего лишь препод по истории права. Так что не суйте свой нос, а то живо прищемят. Усекли?

Мишель быстрым шагом идет по коридору. Джонатан смотрит ей вслед.

----
Что мы видим?

Некий Джонатан работает преподавателем в институте. Студенты его сторонятся, а Мишель за человека не считает. Он ничего не может с ней поделать. Почему? Возможно, он трус. Возможно, у Мишель друзья -бандиты, которые могут его побить. Мишель - грубиянка и бунтарка. Для нее нет авторитетов. Может запросто послать неугодного человека.

По поводу носков, пьянства(если главгерой ночью пьет), погибшего отца, пиццерии и т.д. скажу одно: прочтите статью по поводу формата сценарного, а из библиотеки Митту и подумайте. Что не так? Все ли сцены важны? Русский язык нужно подтянуть.

Цитата:
Сообщение от хак Посмотреть сообщение
Если даже сценаристы с трудом могут разобраться а если редактору отослать который будет читать и не более а не размышлять то в конечном итоге сценарий полетит в корзину.
С такой орфографией уж точно. Без обид.
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)
Кодер вне форума  
Старый 24.08.2012, 23:51   #99
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 3

Анна М, осторожней. Весьма похоже, что наш герой несовершеннолетний.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 24.08.2012, 23:52   #100
хак
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2012
Сообщений: 0
Отправить сообщение для хак с помощью ICQ
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 3

Извиняюсь за ошибки. Уже два чеса ночи. Так что извините. Но что касается сценария то вот он наверное и увидел жизнь тут. Частично.
хак вне форума  
Старый 24.08.2012, 23:55   #101
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 3

Тетя Ася, а я думал, что только у меня такое ощущение.
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)
Кодер вне форума  
Старый 24.08.2012, 23:56   #102
хак
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2012
Сообщений: 0
Отправить сообщение для хак с помощью ICQ
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кодер Посмотреть сообщение
Конечно. Те ссылки, что я дал Вам в помощь.

Кратенький пример.
----------
ИНТ. КОРИДОР УНИВЕРСИТЕТА - ДЕНЬ

ДЖОНАТАН(40) по коридору. Мимо него проходят студенты, среди них МИШЕЛЬ (23) - эффектная блондинка в мини-юбке.

ДЖОНАТАН
Мишель, подождите.

Мишель останавливается. С вызовом смотрит на Джонатана.

МИШЕЛЬ
Ну?

ДЖОНАТАН
Мишель, "не нукай", я - твой преподаватель. Как ты одета? Я доложу об этом ректору.

МИШЕЛЬ
Вы мне не папочка. Всего лишь препод по истории права. Так что не суйте свой нос, а то живо прищемят. Усекли?

Мишель быстрым шагом идет по коридору. Джонатан смотрит ей вслед.

----
Что мы видим?

Некий Джонатан работает преподавателем в институте. Студенты его сторонятся, а Мишель за человека не считает. Он ничего не может с ней поделать. Почему? Возможно, он трус. Возможно, у Мишель друзья -бандиты, которые могут его побить. Мишель - грубиянка и бунтарка. Для нее нет авторитетов. Может запросто послать неугодного человека.

По поводу носков, пьянства(если главгерой ночью пьет), погибшего отца, пиццерии и т.д. скажу одно: прочтите статью по поводу формата сценарного, а из библиотеки Митту и подумайте. Что не так? Все ли сцены важны? Русский язык нужно подтянуть.


С такой орфографией уж точно. Без обид.
Насмешили. Вот читаю и вижу. У вас давно был секс? Потаскушка Мишель и профессор Джонатан и подсобная комната. Да вот так то. А по сути Джон робок и он тайно влюблён в её так что ведёт себя не естественно. Ему 25 лет. А то что вы пишите похоже на заигрывание некой Дамочки М и Него кого Профессора А.
хак вне форума  
Старый 24.08.2012, 23:59   #103
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 3

Цитата:
Сообщение от хак Посмотреть сообщение
Да и там его почти сверстники так что он общается с ними на том же языке.
Ну согласитесь, паренек из рабочего квартала с 7-ю классами образования, его ровесник из университета, и их сверстник из какого -нибудь неформального движения или секты, будут использовать разные речевые обороты. Одно это уже дает понять из какой среды герой, без всяких дополнительных объяснений.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 25.08.2012, 00:00   #104
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кодер Посмотреть сообщение
Тетя Ася, а я думал, что только у меня такое ощущение.
У меня уже ощущение, что кто-то нас тут тролит и прикалывается.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 25.08.2012, 00:00   #105
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 3

Анна М,
Цитата:
Сообщение от Анна М Посмотреть сообщение
Я влюбилась!
Вы так любите пиццу?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru