Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.09.2008, 21:56   #1006
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Афиген
Про "лифт" я не буду говорить. Вы не захотели понимать аналогию и решили уцепиться за слово "лифт".
Бразил вне форума  
Старый 08.09.2008, 21:56   #1007
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Давайте не будем говорить про кинокритиков из "Афиши". Они разве наукой занимаются?
А вы думаете, они с улицы в журналы приходят? Или из спортивной журналистики? Кстати, в "Афише" трудятся довольно приличные кинокритики, талантливые мужчины, с чувством юмора.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 08.09.2008, 21:58   #1008
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Вы не захотели понимать аналогию и решили уцепиться за слово "лифт".
Я понял аналогию. Возможно, вы меня не поняли. Ведь я писал не про лифт, а про кино.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 08.09.2008, 21:59   #1009
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Афиген
Я не знаю, откуда приходят кинокритики в "Афишу". И знать не хочу. Зато я знаю, что написание рецензии на фильм "Охота на пиранью" не имеет никакого отношения к киноведению вообще.
Бразил вне форума  
Старый 08.09.2008, 22:01   #1010
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
я знаю, что написание рецензии на фильм "Охота на пиранью" не имеет никакого отношения к киноведению вообще.
Я с удовольствием разделяю ваше заблуждение. :friends:
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 08.09.2008, 22:08   #1011
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@8.09.2008 - 21:58
Я понял аналогию. Возможно, вы меня не поняли. Ведь я писал не про лифт, а про кино.
Вы писали, что в кино можно получить эмоциональный опыт, а значит кино учит (воспитывает).
А я написал, что эмоциональный опыт можно получить где угодно: в лифте, в пробке на Приморском шоссе, в очереди за билетами на матч "Зенита", с удочкой на берегу реки. И говорить, что кино воспитывает так же верно, как и говорить, что лифт воспитывает, пробки воспитывают, очередь воспитывает, рыбалка воспитывает.
Конечно, воспитывает. Как и вся жизнь.
:friends:
Бразил вне форума  
Старый 08.09.2008, 22:16   #1012
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Ничто и никого никого не воспитывает. Ни кино, ни рыбалка, ни лифтер, ни кинокритик. Все это заблуждение.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 08.09.2008, 22:18   #1013
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Я с удовольствием разделяю ваше заблуждение. :friends:
Бразил вне форума  
Старый 08.09.2008, 22:22   #1014
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
я написал, что эмоциональный опыт можно получить где угодно
Разумеется. Но при просмотре фильма вы считываете эмоциональный опыт автора, полученный в пробке, на рыбалке, на свадьбе, во время развода, в кино, театре и в туалете при прочтении книги. При правильной подаче опыт этот систематезирован и структурирован таким образом, что вы эмоционально подключаетесь к главному герою, восхищаетесь им, досадуете: ну, что же ты! давай, действуй, упырь!, испытываете катарсис, находите подтверждение своим мировозренческим взглядам или повод в них усомниться. Также, как и вы, я не верю в то, что один просмотренный фильм способен превратить плохого человека в хорошего. Но глубина проникновения эмоционального опыта, полученного в процессе кинопросмотра, не тождественна, но сопоставима с эмоциональным опытом, полученным в кризисных, сопряженных со стрессом, жизненных обстоятельствах.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 08.09.2008, 22:43   #1015
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Афиген
Согласен частично.
Например, про подтверждение своих взглядов, своего мировоззрения - это правда.
Но по поводу эмоционального опыта не могу согласиться. Зритель всегда понимает, что его (зрителя) задница в полной безопасности и в тепле, в то время, как задница героя, пронизываемая холодным ветром, уже виднеется в снайперском прицеле. И это хороший механизм снятия стресса.
То есть я бы не стал весь эмоциональный киноопыт (при его несомненной глубине) относить к обучению, воспитанию и т.п.
Бразил вне форума  
Старый 08.09.2008, 22:54   #1016
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

А мне очень нравятся кинокритики из "Афиши"! Не считая их рецензии на "Новую землю" - я даже долго канючила на сайте, просила из чувства мировой справедливости вернуть мне 250 руб. за билет. Не вернули. Теперь мужчинам из "Афиши" я не совсем верю. Хорошие ребята, но жадные. И чего вы на "Пиранью" ополчились? Весёлое кино! Самое внятное из наших "развлекушек" за последнее время.
Гнус вне форума  
Старый 08.09.2008, 22:56   #1017
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@8.09.2008 - 22:22
Но глубина проникновения эмоционального опыта, полученного в процессе кинопросмотра, не тождественна, но сопоставима с эмоциональным опытом, полученным в кризисных, сопряженных со стрессом, жизненных обстоятельствах.
В точку! Поэтому кино образца 60-х на такой высоте! Зритель подготовлен, зритель выстрадал право понимать и сопереживать.

Моё пророчество: Пять лет, которые изменят кинематограф, грядут перемены! Зритель меняет будущее кино.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума  
Старый 08.09.2008, 23:01   #1018
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

БариХан
Цитата:
Поэтому кино образца 60-х на такой высоте! Зритель подготовлен, зритель выстрадал право понимать и сопереживать.
Мне не повезло жить в 60-ые. И я воспринимаю фильмы тех лет, не так как их воспринимали первые зрители.
Но думаю, что теперь времена изменились. И кино изменилось. Навсегда.
А от грядущих перемен не жду ничего позитивного для кино.
Бразил вне форума  
Старый 08.09.2008, 23:04   #1019
Гнус
Литератор
 
Аватар для Гнус
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 657
По умолчанию

Цитата:
Зритель подготовлен, зритель выстрадал право понимать и сопереживать.
Цитата:
грядут перемены! Зритель меняет будущее кино.
Я так хочу в это верить!.. Но пока не получается...
Гнус вне форума  
Старый 08.09.2008, 23:05   #1020
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Конечно, хорошее кино воспитывает! Хотя зрители идут туда не за этим, а - чаще всего - развлечься. О чём спор-то? И, разумеется, я тоже не верю, что
Цитата:
один просмотренный фильм способен превратить плохого человека в хорошего
Так любое правильное воспитание - это длительный и не всегда планомерный процесс. И лифт воспитывает, но иначе, чем кино; воспитывают надписи в лифте - но не в ту сторону, в какую желательно обществу.

А киноведы - это черви, создающие из гнилья (иногда и из хорошего материала) культурный слой, почву. Черви - паразиты? Отчасти - да. Но без которых не обойтись. Вру: можно обойтись... как и без кино. Я не был в кино уже 16 лет - обхожусь, но общество в целом - вряд ли обойдётся в обозримом будущем.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru