Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.12.2011, 00:03   #961
Сергей Д. Д.
Читатель
 
Аватар для Сергей Д. Д.
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: СПБ
Сообщений: 25
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Мучитель Посмотреть сообщение
Я считаю, что ты прав. Рекомендую тебе не слушать никого и делать, то что делаешь. Учись работать своей головой.
Ну выслушивать в любом случае надо) А вот делать выбор уже нужно самому) Я думаю каждый согласиться) Вы наверное и это хотели сказать, да?
Сергей Д. Д. вне форума  
Старый 11.12.2011, 00:03   #962
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Мучитель Посмотреть сообщение
Пусть делает, что угодно: занимается экранизацией, учиться снимать, писать сценарии... Лишь бы не пьянствовал и наркотой не баловался...
"Чем бы дитя не тешилось - лишь бы не вешалось". Подход, в общем, правильный, но это, как бы, обучающий ресурс. А обучение предполагает, что обучающийся, как минимум, прислушивается к советам тех, кто знает больше. А иначе - зачем вообще о чем-то спрашивать? С таким же успехом можно вечный двигатель изобретать, плюнув на законы физики. И на физиков.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума  
Старый 11.12.2011, 00:07   #963
Мучитель
садист-пацифист
 
Аватар для Мучитель
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Сергей Д. Д. Посмотреть сообщение
Ну выслушивать в любом случае надо) А вот делать выбор уже нужно самому) Я думаю каждый согласиться) Вы наверное и это хотели сказать, да?
да.

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
С таким же успехом можно вечный двигатель изобретать, плюнув на законы физики. И на физиков.
У Макаренко был педагог, который заставлял своих учеников изобретать вечный двигатель. Ну, Макаренко спрашивает его:
-Зачем? Ведь это же в принципе невозможно!
-Я знаю. Но для развития мозгов очень полезно...

Не дословно но суть такая.
__________________
Мучаю! Недорого...
Мучитель вне форума  
Старый 11.12.2011, 00:08   #964
Сергей Д. Д.
Читатель
 
Аватар для Сергей Д. Д.
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: СПБ
Сообщений: 25
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
"Чем бы дитя не тешилось - лишь бы не вешалось". Подход, в общем, правильный, но это, как бы, обучающий ресурс. А обучение предполагает, что обучающийся, как минимум, прислушивается к советам тех, кто знает больше. А иначе - зачем вообще о чем-то спрашивать? С таким же успехом можно вечный двигатель изобретать, плюнув на законы физики. И на физиков.
А вообще я об этом обо всём и не спрашивал) Можно изобрести, главное плюнуть) Нет пределов)

Последний раз редактировалось Сергей Д. Д.; 11.12.2011 в 00:12.
Сергей Д. Д. вне форума  
Старый 11.12.2011, 00:24   #965
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Мучитель Посмотреть сообщение
У Макаренко был педагог, который заставлял своих учеников изобретать вечный двигатель. Ну, Макаренко спрашивает его:
-Зачем? Ведь это же в принципе невозможно!
-Я знаю. Но для развития мозгов очень полезно...
А еще были педагоги, которые лупили детишек линейками и таскали за волосы. Тоже, наверное, считали, что без этого не обойтись. Обожаю такие цитаты - бессмысленные по сути, но, вроде бы, что-то там подтверждающие...
Цитата:
Сообщение от Сергей Д. Д. Посмотреть сообщение
Можно изобрести, главное плюнуть) Нет пределов)
Можно - изобретайте. Дело хозяйское.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума  
Старый 11.12.2011, 00:27   #966
Мучитель
садист-пацифист
 
Аватар для Мучитель
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Обожаю такие цитаты - бессмысленные по сути,
Почему бессмысленные? Вы не улавливаете сути?
__________________
Мучаю! Недорого...
Мучитель вне форума  
Старый 11.12.2011, 00:27   #967
Сергей Д. Д.
Читатель
 
Аватар для Сергей Д. Д.
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: СПБ
Сообщений: 25
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Можно - изобретайте. Дело хозяйское.
Но не об этом разговор)
Сергей Д. Д. вне форума  
Старый 11.12.2011, 00:38   #968
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Мучитель Посмотреть сообщение
Почему бессмысленные? Вы не улавливаете сути?
Нет, конечно. Куда мне...
А почему бы не процитировать (если уж Вам непременно нужно кого-то процитировать) Макки, Митту или, на худой конец, Сегер? Возможно (это лишь предположение) они в сценаристике поболе рубят, чем некий литературный персонаж начала 20-го века. Ну, просто раз уж речь о сценариях зашла. Да и к реальности (в том числе и по времени) имеют большее отношение.
Цитата:
Сообщение от Сергей Д. Д. Посмотреть сообщение
Но не об этом разговор)
Разговор, который Вы затеяли - попросту не имеет смысла. По причине полной оторванности от реальности. На это Вам и указали. Вам нужен ответ на бессмысленный вопрос?
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума  
Старый 11.12.2011, 00:45   #969
Мучитель
садист-пацифист
 
Аватар для Мучитель
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Нет, конечно. Куда мне...
Ну я не то что бы оскорбить Вас, просто переспросил. Извините. Поясню свою мысль.
В детском садике детей учат лепить из пластилина всякие фигурки. Естественно, что у детей не получатся настоящие скульптуры, но так ведь этого от них и не требуется. Главное процесс в данном случае, а не результат. Что бы дети почувствовали материал, вот в чем задача подобных упражнений. Тоже самое и с изобретением вечных двигателей. Согласитесь, что когда вы пытаетесь что-либо изобрести, у Вас по-любому включаются мозги, работает воображение, используется память? И не важно что Вы изобретаете - велосипед или вечный двигатель - главное процесс, главное научиться напрягать серое вещество. Не так ли?
__________________
Мучаю! Недорого...
Мучитель вне форума  
Старый 11.12.2011, 00:54   #970
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Мучитель Посмотреть сообщение
Бывают ли талантливые наркоманы или пьяницы?
Гы, в соседней ветка о таком рассуждают, а вся страна смотрит на больших экранах.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 11.12.2011, 00:58   #971
Мучитель
садист-пацифист
 
Аватар для Мучитель
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Гы, в соседней ветка о таком рассуждают, а вся страна смотрит на больших экранах.
Исключения подтверждают правило? Я знал многих талантливых парней, которые уже давно на том свете из-за чрезмерного употребления...
А у вас, Кирилл, не было таких знакомых ребят, которые сошли с катушек, так и не успев реализоваться?
__________________
Мучаю! Недорого...
Мучитель вне форума  
Старый 11.12.2011, 00:58   #972
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Мучитель Посмотреть сообщение
Ну я не то что бы оскорбить Вас, просто переспросил. Извините.
Я и не оскорбился. Извиняться не за что. Мысль Вашу я понял.
Мучитель, я не буду вступать в длиные дебаты - хотя бы потому, что эта ветка не предназначена для них. Вы считаете, что писать "в стол" столь же полезно, как и писать "на результат"? Я с Вами не соглашусь, но переубеждать не буду. И пример с детьми тут не совсем уместен.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума  
Старый 11.12.2011, 01:02   #973
Мучитель
садист-пацифист
 
Аватар для Мучитель
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Вы считаете, что писать "в стол" столь же полезно, как и писать "на результат"?
Я так понял мои советы Вы проецируете на себя? Но ведь я же не Вам их адресую, а 17-летнему Сергею. По существу, он сейчас в творчестве начинает ходить в детский сад. Ему сейчас любые упражнения полезны, хоть экранизации, хоть сценарии, хоть учиться съемке...
__________________
Мучаю! Недорого...
Мучитель вне форума  
Старый 11.12.2011, 01:07   #974
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Сергей Д. Д. Посмотреть сообщение
Что вы называете бесполезным трудом? Написать экранизацию новичку?
Новичок не напишет экранизацию - слишком много различий в ремесле литератора-книжкника и кинодраматурга. Чтобы всё это понять и осознать, нужно прежде всего оваледеть ремеслом кинодраматурга. На этапе овладевания этим ремеслом попытка писать экранизацию не просто бесполезна, а вредна, потому что лишает обучающегося возможности понять, как создаются основные эелементы драмы и киносценария.
Попробую объяснить на другом примере.
Человек захотел научиться мастерски рисовать и лепить людей, и он не желает вникать в законы перспективы, годами рисовать коробочки и простейшие геометрические фигуры, изучать пластическую анатомию, приёмы и технику. Он хочет начинать именно с изображения человека сразу. Так вот, как бы долго он не читал умных книжек, пока он не сменит тактику и не пройдёт нудный, но крайне важный путь, ничего хорошего не выйдет и человека рисовать он не научится. Хотя может самоуверенно считать, что то, что он изобразил, и есть мастерское изображение человека. И при этом дико удивляться, почему никто, кроме мамы и соседей, не признают его гений, а специалисты и вовсе снисходительно смеются над его "шедевром".


Цитата:
Сообщение от Сергей Д. Д. Посмотреть сообщение
Куда вы меня направляете, к чему призываете?
Я предлагаю начать сначала, а не с конца. И на время, пока Вы чётко не поймёте, в чём принципиальная огромная и очень важная разница между книжной литературой и созданием киносценария, забыть об экранизации чего бы то ни было вообще.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 11.12.2011, 01:15   #975
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Помогите. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Мучитель Посмотреть сообщение
Я так понял мои советы Вы проецируете на себя?
Разумеется, нет.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru