Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.06.2013, 22:18   #946
Стрелка
Критик
 
Регистрация: 18.06.2011
Сообщений: 407
По умолчанию Re: Курилка. Часть 14

Цитата:
Сообщение от Сандзюро Кувабатакэ Посмотреть сообщение
Человеку не остается ничего как взять ответственность за свою жизнь в свои же руки, и верить что так сделают другие сапиенсы, иначе наличие ядерного вооружения у хоморелигикус уничтожит наш шарик.
А если я пессимист? Если я знаю, что ничего хорошего от человечества ожидать не приходится? Ну, то есть, по-любому, люди будут придумывать новые методы убивать и мучить друг друга. Вы полагаете, что мы стали сильно гуманнее со времен, скажем, Древнего Рима? Мне кажется, скорее, изощреннее. Если после смерти нет ничего и мы действительно умираем... ну незнаю, я человек, практический, почему б тогда не колоться героином до самой смерти? Ведь без разницы, умрешь ли ты от передоза, как поганый вор, или в 80 лет, написав массу хороших сценариев? Если даже дети трохи поживут (еще не факт что счастливо), а потом канут в небытие - в чем смысл трепыхаться? Но если есть для всех нас жизнь после смерти, то тогда как бы сть и смысль пытаться сделать нас всех(человечество) хоть немножчко лучше.
(Сие просто точка зрения, котрую не навязываю никому. Просто мне лично проще верить, что у всех нас есть некая высшая цель. Хотя это, конечно, эгоистично, считать, что мы, люди, хоть сколько-то важны для вселенной %)))).
Стрелка вне форума  
Старый 14.06.2013, 22:21   #947
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Курилка. Часть 14

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Упс, не дошли руки до ВК. Туда меня не пускают еще. Но классик наверняка
http://www.rusalbom.ru/articles/defa...rticles-7.html Андрей Головко.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 14.06.2013, 22:29   #948
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Курилка. Часть 14

Цитата:
Сообщение от Арроу Посмотреть сообщение
Вы полагаете, что мы стали сильно гуманнее со времен, скажем, Древнего Рима? Мне кажется, скорее, изощреннее.
Мне тоже так кажется.
Цитата:
Сообщение от Арроу Посмотреть сообщение
Если после смерти нет ничего и мы действительно умираем...
Очень нравится фраза, что "смерти нет, а есть переход в другую форму существования."
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 14.06.2013, 22:31   #949
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Курилка. Часть 14

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Речь то шла о вере в бога, но вне религии.
Я верю в Бога вне религии.
Элина вне форума  
Старый 14.06.2013, 22:32   #950
Сандзюро Кувабатакэ
зритель
 
Аватар для Сандзюро Кувабатакэ
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 186
По умолчанию Re: Курилка. Часть 14

Цитата:
Сообщение от Арроу Посмотреть сообщение
Но если есть для всех нас жизнь после смерти, то тогда как бы сть и смысль пытаться сделать нас всех(человечество) хоть немножчко лучше.
Просто мне лично проще верить, что у всех нас есть некая высшая цель
Полностью согласен и уверен что так и есть. Только, религии уводят человека от той самой высшей цели.
__________________
All those moments will be lost in time, like tears in rain (с) Blade Runner
Сандзюро Кувабатакэ вне форума  
Старый 14.06.2013, 22:40   #951
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Курилка. Часть 14

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Прочитал такое:
"Классик украинской советской литературы и шевченковский лауреат в 1924 году убил свою жену и дочь."А кто это?
вікі
Элина вне форума  
Старый 15.06.2013, 00:32   #952
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 14

Цитата:
Сообщение от Сандзюро Кувабатакэ Посмотреть сообщение
Учения это не религия.
Учение - это вообще непонятно что.

Цитата:
Сообщение от Арроу Посмотреть сообщение
Ну как же. "Спаси и сохрани" - это для живого человека. А для мертвого (души) это уже не актуально.
Разве? А как же воскресение и Суд? Там что, души спасать не надо?

Цитата:
Сообщение от Арроу Посмотреть сообщение
Поэтому и надписи нет. Разве не логично?
Для меня там всё нелогично. Например, называть любящим отцом социопата и садиста.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 15.06.2013, 00:36   #953
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Курилка. Часть 14

Цитата:
Сообщение от Арроу Посмотреть сообщение
Если после смерти нет ничего и мы действительно умираем... ну незнаю, я человек, практический, почему б тогда не колоться героином до самой смерти?
Это уж каждый сам для себя решает - чем ему заниматься и с какой целью.
Я чуть выше давал ссылку на статью "История Земли". Там, в самом низу, список литературы, использованной при составлении статьи. Более ста восьмидесяти пунктов. Плюс - куча ссылок в самой статье на другие страницы. Как Вы считаете, авторы всей этой литературы - все, без исключения, верующие\агностики? И среди них нет ни одного атеиста?
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума  
Старый 15.06.2013, 00:39   #954
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 14

Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
Моя вера в Бога не нашла полное соответствие с моим пониманием ни в одной из религий.
А откуда она вообще у Вас взялась, как не из разных религий?

Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
И моё понимание Бога гораздо шире
Откуда оно взялось? Дух Святой снизошел на Вас и раскрыл тайны бытия? Или это результат вольной интерпретации различных религиозных верований? Для меня абсурно как одно, так и другое. Третьего я не знаю. Если есть - просветите.

Цитата:
Сообщение от Алхимик Посмотреть сообщение
Может быть, но Бог как-нибудь разберётся.
А кто это? С чего он вообще должен в чём-то разбираться?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 15.06.2013, 00:42   #955
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 14

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Я верю в Бога вне религии.
Это интересно. А кто Ваш бог и откуда Вы о нём черпаете информацию? )
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 15.06.2013, 01:05   #956
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,124
По умолчанию Re: Курилка. Часть 14

Читаю диспут и думаю, кто же первый скажет Азмъ есть Царь и Богъ!
Отличный аргумент в таком споре
Кертис вне форума  
Старый 15.06.2013, 03:42   #957
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию Re: Курилка. Часть 14

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А откуда она вообще у Вас взялась, как не из разных религий?
Примерно лет до 25 я тоже с иронией и скептицизмом относился к вере в Бога. Но потом в моей жизни произошли некоторые события, которые кардинально повлияли на моё мировоззрение.
Вот тогда я и начал поиск ответов в Библии, Коране, Авесте, Каббале, восточных учениях, философии, практической магии, ворохе эзотерической литературы и некоторых неофициальных наук.
Но не религии направили меня к вере в Бога, как Вы предположили, а соприкосновение с проявлениями высшего разума побудили меня искать ответы в религиях, потому что спросить попросту не у кого было.
И я изначально знал, что максимум что найду в книгах веры - это подсказки или направляющие знаки, и не строил иллюзий, что получу пошаговое руководство к действиям.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Откуда оно взялось? Дух Святой снизошел на Вас и раскрыл тайны бытия? Или это результат вольной интерпретации различных религиозных верований? Для меня абсурно как одно, так и другое. Третьего я не знаю. Если есть - просветите.
Я не считаю абсурдным как первое, так и второе. Пути Господни неисповедимы и у каждого свой путь. Мой же маршрут на пути к Богу начался лишь тогда, когда я впервые за эту жизнь должен был покинуть этот мир.
Это сугубо личное, но если вкратце, то я ни у кого ничего не просил у черты, типа, мол, если выживу то уверую. Меня, можно сказать, взяли за руку и много чего интересного показали, а потом вернули назад.
Знаете, это довольно необычный опыт, когда ты летаешь над известными и совсем не знакомыми местами, видишь невиданные ранее ландшафты и существ, время теряет счёт, а потом стремительно возвращаешься в своё тело, возле которого суетятся врачи с аппаратами. В один из таких полётов я видел как на соседней койке умер человек, в тот момент когда врачи бились над моим телом.
Их мой рассказ сильно озадачил, когда я пришёл в сознание.

Как полагаете, мог ли я мыслить по-старому, что за чертой ничего нас не ждёт? Вот так я и стал осознанно верить в Бога, точнее, в Высшую силу. Я не могу словами сформулировать, что же это такое, но с тех пор ощущаю что этой субстанцией пропитано абсолютно всё и вся во Вселенной. Абсолютно в равной степени и пропорциях, как бабушка в церкви, так и человек считающий себя атеистом. Поэтому я и улыбаюсь, когда кто-то говорит, что он ни во что не верит. Это, в моём понимании, всё равно что отрицать своё существование.

Вы задали вопрос - я ответил. Отнеситесь с пониманием, чтобы у меня не оставалось ощущения, что мне в душу кто-то плюнул или станцевал на ней лезгинку. То что я сказал - для меня очень личное и не повод для иронии.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А кто это? С чего он вообще должен в чём-то разбираться?
Я уже ответил, кто это. У Вас же, наверное, по-прежнему срабатывает ассоциативный стереотип, что Бог это некий седовласый старец сидящий где-то на облаке, карающий и милующий в зависимости от своего настроения. Нет. бог гораздо ближе. Вы и есть частичка Бога, как и любой другой из нас.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума  
Старый 15.06.2013, 07:24   #958
Сын братьев Люмьер
Заблокирован
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 587
По умолчанию Re: Курилка. Часть 14

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Получается, что так. Если кто-то не знает, с какой скоростью падают тела разной массы или чем занимается наука , почему бы людям не объяснить?
При этом я считаю априори всех собеседников людьми вменяемыми, способными понять аргументированный ответ.

С какой знают. Не знают почему. До вас это никак не доходит.

Вообще, все что я хотел сказать поначалу. Что религия и наука занимаются абсолютно разными вещами. И друг друга нисколько не отрицают.

Наука не лезет в первопричину. Вопрос "почему" бесконечен.
Кто-нибудь мне объяснит, почему тела притягиваются, а не отталкиваются? Никто. Мы имеем факт - они притягиваются. На основе этого пишем формулы, разрабатываем дальнейшие теории исходящие из того, что они притягиваются.
Все.

Религия не лезет в связь явлений. Для нее все эти притяжения, поля, электроны и позитроны -- воля Божья.

Другое дело, что деятели науки или религии начинают лезть не в свое дело. Особенно религии - им хочется срубать бабки внося ересь - попытками изменить волю Божью - все эти моления за здравие или за упокой. Бог и без сопливых знает что ему делать, но попы жаждут профит. Наука, естественно, рычит, что влезли на ее поляну. Это ее корова и она ее доит, причем с гораздо большим практическим успехом для людей.
Сын братьев Люмьер вне форума  
Старый 15.06.2013, 07:30   #959
Сын братьев Люмьер
Заблокирован
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 587
По умолчанию Re: Курилка. Часть 14

Цитата:
Сообщение от Арроу Посмотреть сообщение
Говорят, что христианство - религия рабов. С другой стороны, когда человек понимает, что в этой земной жизни справедливости нет, так хочется верить в справедливость после жизни...
...

Это от глупости. Ну или от зависти.
Желать справедливого суда после жизни, это как на предложение бога, дать тебе чего угодно, но соседу в два раза больше, попросить выбить один глаз.
Люди забывают, что сами не без греха. И лично мне по барабану, что моего соседа будут жарить на сковородке 10 тысяч лет, а меня все сто один год.
Я заинтересован в отсутствии справедливого наказания на том свете, как и все мы здесь, если хорошо подумаем.
Сын братьев Люмьер вне форума  
Старый 15.06.2013, 07:39   #960
Сын братьев Люмьер
Заблокирован
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 587
По умолчанию Re: Курилка. Часть 14

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А подробнее? Я вот не вижу никакой логики. Я в любых обрядах не вижу никакой логики.
У обрядов было две стадии

1. Тереть палочку о палочку и получить огонь. Это ведь как обряд рассматривался.

2. Красивое шоу. Люди на Киркорова ходят, так же на обряды ходили. Красивая одежда, построение, торжественность, пение. Праздник в тяжелой жизни борьбы о хлебе насущном.
Это когда поняли, что любое чувырло трением получит огонь, но терять праздник прославления бога огня не хотелось.
Сын братьев Люмьер вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru