Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.01.2010, 16:09   #946
Олекс
Многоликий
 
Аватар для Олекс
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Кузница президентов
Сообщений: 276
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
"Аватару" дали Золотой глобус.
Видимо, члены жюри этой ветки не читали...
__________________
Сценаристы любят глазами...
Если много работать над ошибками, то можно довести их до совершенства.
Олекс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 16:28   #947
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Олекс Посмотреть сообщение
Видимо, члены жюри этой ветки не читали...
Почти не падающие сборы с проката уже пятую неделю и $1 млрд. 602 млн. которые он за это время собрал, позволяют жюри наплевать не только на эту ветку.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 17:25   #948
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Да, но объективно то, что автор фильма не призывает вернутсья к первобытному способу жизни и отказаться от благ цивилизации. Поэтому и обсуждать то, что существует исключительно в фантазиях одного индивида не имеет смысла.

Кирилл, вот елки-палы, я когда была в бане читала эту ветку, но не могла высказаться, когда тут началась полемика приятеля Ходорыча и ваша - самое примечательное в ней было, что и та сторона ,которой фильм не понравился, занималась демагогией, на предмет "если бы у бабки были яйца..." - то она была бы дедкой, блин, снимай свой фильм по собственному сценарию, раз самотворчество проснулось. Что вы, отвечая, уходили в демагогию уже по принципу, если у бабки яйца, то она дедка. А какие яйца - куриные или ослиные - не суть. Нет, не катит ваше - если Сократ - грек, то все греки - Сократы.

Что значит вообще "автор призывает ,автор не призывает" - у вас на экран в 3D на фоне пальм выходил Кэмерон и призывал вас к чему-то или не призывал? Товарищ сделал фильм, нечто свое в него вложил, зритель распаковал этот архив и получил себе массу файлов - образно говоря, что он будет с ними делать - это уже - здравствуй зритель, чужой и незнакомый (или мы в Матрице?).
Т.е. человек посмотрел фильм и интерпретировал его смысл. Откуда у вас презумпция на истину в последней инстанции именно вашей интерпретации? Для примера, мы тут на одной из веток разбирались с высказыванием одного товарища - кто-то счел его обидным, кто-то смешным ,кто-то вообще никаким - масса интепретаций даже на высказывание товарища прямым текстом, а не на выступление Кэмерона в 3D вместо самого фильма, и уж тем более не на двухчасовой фильм.

Так что, товарищ, у которого субъективное восприятие Аватара отличается от вашего субъективного восприятия Аватара, точно также имеет другую личную интерпретацию этого фильма, в отличие от вашей личной интерпретации.
Кирилл ,скажите проще, что вы просто с ним не согласны и у вас другое мнение. Расскажите о вашем восприятии и все. Не надо навязывать другим свое видение и не надо лишать их своего видения.
Я вот, с удовольствием и интересом читаю и ваше мнение насчет Аватара, и мнение товарища ,с которым вы несогласны и даже мнение приятеля Ходороча. Там даже такая прикольная фраза была про студента с ядерной бомбой, что я чуть не ринулась просить поставить себе в подпись
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Ходорыч (18.01.2010)
Старый 18.01.2010, 18:07   #949
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Всё равно ничего не понял.
Тоже не понял о чём идёт речь.
Блин, снова не пойму ничего.
А я упрямая, я так просто не дамси. Я думаю, что вы не зря являетесь апологетом Аватара и поклонником нави. В чем-то вы с ними похожи. Вот я сейчас поэтапно попробую объяснить мое отношение к нави.

Вот смотрите - я говорила о том, что нави не способны к компромиссам. К компромиссам не способен тот ,кто не в состоянии увидеть чужую точку зрения. Земляне там, для начала таки посылают засланца и говорят ему, что ты, должен стать одним из них, стать как нави, переубедить их. Т.е. земляне - пытаются и влезть в шкуру нави (причем буквально даже - в этого аватара), а также сначала путем мирных переговоров - попытаться договориться с нави покинуть баобаб. Ну, в итоге земляне тож себя компромиссниками не показали, но хотяб переговоры затеяли.
Как ведут себя Нави? Они совершенно не хотят разговаривать с землянами, на пришедшего к ним земного нави-аватара шипят и речи вести не хотят. И, заметьте, не нави дали добро на этого аватара - а дерево своими цветочками осыпавшееся!!!! Вот о чем я говорю, что нави там пустота, и что только сама природа из себя чего-то представляет в этом фильме.

Землян, я не отстаиваю тоже - я уже говорила, нет там для меня ни одного героя, ни землян, ни нави, ни аватара. Только вот надо доказыватьсвою точку зрения, что вот именно нави не ахти. Дальше, про нави и почему я с вами сравнила... Вот они как страусы - уткнули клюв в асфальт и ничего не хотят слышать, видеть, понимать. Думая, что если башок в песок и ничего не вижу и не слышу, то от того, что глаза закрою, день не наступит. Ау, в песке темно, но от этого хвост на солнце жариться не перестанет.
В итоге - Нави поставили под угрозу - не только свой баобаб-дом, но и зверушек на уничтожение и пуп-дерево предков (или как его). Хороши хранители природы. Напоминают ухкозашоренного эгоиста, который ,чтобы свой грошик сохранить, чужие штаны продаст. Сколько всего погибло в итоге из-за такой политики нави? Баобаб, зверушки, нави, люди..... А изначально речь шла только о баобабе. Люди начали ,а нави докончили

Кроме того, еще и демагоги эти нави. Грош цена рассуждениям той нави, которая сначала ахает над животными, на которых она верхом летает, ездит, любит и прочее, а потом - со слезами на глазах смотрит, как коняшка горит. Это все равно ,что я бы говорила, как я люблю свою кошку, а потом бы большими печальными глазами смотрела, когда ее поджигают.

Для меня в том фильме - единственно достойное "существо" - это сама природа, которую по сути(!) никто не любит и никому она не нужна, потому как - да для нее нави абсолютные паразиты, которые на ней, как плесень - лечатся у ее дерева и пают там румбы-юмбы, ездят на ее животных, спят на ее баобабе и прочее. Потребители - только в несколько другой форме. Земляне потребляют минерал, нави - звероящеров. Для природы - все одно. И вот эта вот природа, которую нави потребляют, и которой от этих нави ни холодно ни жарко - именно природа бросает своих звероящеров защищать нави. А нави там, как вкуривали бумбук, так и вкуривают, вплоть до момента, когда горит зверушка, которая их защищала.

И нави точно такие же агрессоры, сначала сидели страусами, а потом не только баобам погиб, но и зверушки и дерево-пуп чуть не... И что - такие же, как земляне, которые сначала попытались хотя бы договорится, а потом пошли на махач, а нави - сначала страусами в асфальте, а потом точно также пошли на махач.

Я все к чему. Ну хорошо - Кэмерон говорит о любви к природе. Более того, в этом я с Кэмероном абсолютно солидарна и он ничуть не является для меня оппонентом в этом смысле. Но только, об этом я и без Кэмерона знаю и скажу это одной фразой забесплатно, чем за миллионы долларов двумя часами.
Кэмерон показывает природу, которая влюбляет. Прекрасно, но на берегу океана или в горах, да и поближе и попроще - я впадаю в транс похлеще, чем от 3Dишки фильма Аватар.

Что я могу получить от фильма или от Кэмерона, того, что не смогу без фильма и без него, например. А покажи ,мне Кэмерон, каким надо быть, чтобы любить природу, расскажи мне ,как ее надо беречь и защищать. Т.е. покажи мне ГЕРОЕВ и их ДЕЙСТВИЯ - с большой буквы.
Быть страусом, демагогом, паразитом и махать дубинкой - я и так могу, без фильма Аватар. Хотя одного я точно не могу - смотреть большими слезливыми глазами ,как поджигают мою кошку. Почему я в одном из своих первых постов и написала - что у меня фильм вызвал аж стресс.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Ходорыч (18.01.2010)
Старый 18.01.2010, 18:17   #950
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Хотя одного я точно не могу - смотреть большими слезливыми глазами ,как поджигают мою кошку.
Марокко,вот несколько раз вы уже про эту кошку упоминаете и про стресс от горящей лошади. Я только никак не могу понять - что, по-вашему, должна была сделать героиня в той ситуации?
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 18:22   #951
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Решил пояснить:
По-моему, достаточно отличаются и по внешнему виду, и по культуре, по цивилизационному пути развития, по религии, образу жизни.
ага, спасибо. Так, ну ладно - отличаются. И что? Мы тут говорили о фашизме, что по каким-то отличительным признакам нельзя считать кого-то хуже, правильно? Т.е. если еврей, то это не значит, что хуже. А теперь все то же самое , только по каким-то отличительным признакам считать кого-то лучше, например, если немец-ариец, то лучше.

Я накатала огромный пост, почему для меня нави не являются героями в данном фильме - нет характера, действий, поступков - заслуживающих восхищения - по фактам фильма.

Отличия мужчины от женщины, семечка подсолнуха от семечка помидора и пр. -как таковые просто так меня не интересуют ,если я не в сексуальном вожделении или не на огороде.

Иначе я тут разведу тему про то ,что земляне вообще мне тоже нравятся. Например - их произведения искусства, в том числе Моцарт меня прикалывает больше, чем тумба-юмба нави, огромные плотины, созданные людьми и гидроэлектростанции на них - я офигиваю от этого величественного зрелища рук человеческих. Но меня возмущает сброс отходов в реки людьми, и возмущает нави с горящей лошадью.

Цитата:
С кем? С землянами? Мне так не показалось. Конфликт не межрасовый, не межпланетный. Он более прозаичный.
Вот именно - одни за недра Пандоры, другие - за баобаб Пандоры. Одни с автоматами, другие с луками. Одни губят свои железные вертолеты, другие - живых звероящеров.
Тфу, ты, опять расстроилась. Хоть это и 3D звероящеры, но все равно жалко.
Вот и пойми, чья цивилизация лучше - та, которая истребители взрывает и та, которая звероящеров.

Последний раз редактировалось Марокко; 18.01.2010 в 18:29.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Ходорыч (18.01.2010)
Старый 18.01.2010, 18:24   #952
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Брэд Кобыльев Посмотреть сообщение
Марокко,вот несколько раз вы уже про эту кошку упоминаете и про стресс от горящей лошади. Я только никак не могу понять - что, по-вашему, должна была сделать героиня в той ситуации?
Я еще несколько раз упомяну - это мое самое сильное впечатление от фильма. Я не знаю, я не режиссер фильма. Но по мне - я либо не хотела бы это видеть, ибо не садист-наблюдатель, либо хотела бы увидеть, как синеглазая бросилась хотя бы ее тушить, чтоль.
А вообще "если бы да кабы".

Последний раз редактировалось Марокко; 18.01.2010 в 18:27.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 18:37   #953
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Я еще несколько раз упомяну - это мое самое сильное впечатление от фильма. Я не знаю, я не режиссер фильма. Но по мне - я либо не хотела бы это видеть, либо хотела бы увидеть, как синеглазая бросилась хотя бы ее тушить, чтоль. А вообще "если бы да кабы".
Мне один знакомый психотерапевт рассказывал, что к нему на групповую терапию отказалась ходить одна женщина - из-за того, что в комнате была фотография плачущего ребенка (там вообще было много мелких фоток на стенах, но вот эта ее зацепила).
Горящая лошадь - это банальный символ. Режиссерский такой эффектный штамп (Тарковский тоже, помнится, корово-грилем увлекался), смысловая нагрузка - "природа Пандорры, над которой так трясутся нави, в полной ж.пе". И по задумке Кэмерона ничего нави с этим сделать не могут - война, блин, всех лошадей не потушишь!
Я почему так прицепился к этому моменту в ваших комментариях - из-за того, что вы в этом случае зациклились на личном восприятии, вы обесцениваете прочие свои рассуждения о фильме, которые звучат логично и не предвзято. Вы упрекаете фильм жестокостью над животными, а тетенька из моего примера клеймила бы за детский плач в кадре...
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Мария О (18.01.2010)
Старый 18.01.2010, 18:55   #954
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Что вы, отвечая, уходили в демагогию уже по принципу, если у бабки яйца, то она дедка. А какие яйца - куриные или ослиные - не суть. Нет, не катит ваше - если Сократ - грек, то все греки - Сократы.
Можно конкретный пример моей демагогии?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 19:06   #955
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Что значит вообще "автор призывает ,автор не призывает"
То и рзначает, что нет там обозначенного посыла вовсе.
Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Товарищ сделал фильм, нечто свое в него вложил
Вполне внятно, кстати. Это не авторское кино, где нужно выдумывать потаённые смыслы.
Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
зритель распаковал этот архив и получил себе массу файлов
А я смотрю и думаю, зачем распаковывать незапакованное? ПРобовали файл с изображением , "блокнотом" открывать? Вот такая же белиберда получается, вместо внятного изображения.
Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Т.е. человек посмотрел фильм и интерпретировал его смысл.
А зачем интерпретировать очевидное? Гдке в Аватаре призыв НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ благами цивилизации? Нет там такого. Так зачем эти интерпретации чуднЫе?
Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Откуда у вас презумпция на истину в последней инстанции именно вашей интерпретации?
Хорошая фраза.

Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Так что, товарищ, у которого субъективное восприятие Аватара отличается от вашего субъективного восприятия Аватара, точно также имеет другую личную интерпретацию этого фильма, в отличие от вашей личной интерпретации.
Вы не о том рассуждаете. Аватар - обычный блок-бастер, а не авторское кино, где все что-то интерпретируют. Вот что показано - то там и есть. Поиски скрытых смыслов, как и любое шаманство - мне не интересны.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 19:18   #956
Ходорыч
социальный червь
 
Аватар для Ходорыч
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 812
Отправить сообщение для Ходорыч с помощью ICQ
По умолчанию Re: Аватар

Это наверное боян? Но ППЦ как смешно Образчик отсебятины



Вот отсюда взял: http://golubchikav.livejournal.com/874312.html
Ходорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 19:23   #957
Ходорыч
социальный червь
 
Аватар для Ходорыч
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 812
Отправить сообщение для Ходорыч с помощью ICQ
По умолчанию Re: Аватар

А вот, кстати, рецензия Лидии Масловой: http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1294169
Ходорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 19:29   #958
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
И, заметьте, не нави дали добро на этого аватара - а дерево своими цветочками осыпавшееся!!!!
Ну и что? К Вам в дом приходят чужаки, и ведут себя как хозяева. Они зщалезли в Ваш холодитльник, съели Вашти запасы, сдали радиатор на металоллом черепицу продали соседу. А потом подсылают своего приятеля, чтобы тот договорился подписать и участок земельный на них. О каком умении договариваться идёт речь и почему Ваша реакция должна быть иной, кроме негативной?
Ну а кто-то, чьё мнение для Вас авторитетно, говорит, что не горячись, этот товарищь не такой, как те, кто его прислали. Вы соглашаетесь не выгонять его сразу. Что тут противоестественного или дурного? Вообще не понимаю о чём разговор.

Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Вот о чем я говорю, что нави там пустота, и что только сама природа из себя чего-то представляет в этом фильме.
Что "нави пустота"? Т оесть Вы, разрешив пожить парламентёру какое-то время по ходатайству уважаемого человека - пустота? Что это означает вообще?
Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Вот они как страусы - уткнули клюв в асфальт и ничего не хотят слышать, видеть, понимать.
Это Вы о чём?
Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
В итоге - Нави поставили под угрозу - не только свой баобаб-дом, но и зверушек на уничтожение и пуп-дерево предков (или как его). Хороши хранители природы. Напоминают ухкозашоренного эгоиста, который ,чтобы свой грошик сохранить, чужие штаны продаст.
А что они должны были сделать-то?
Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
А изначально речь шла только о баобабе.
Действительно, всего-то. Я уже хочу к Вам в гости. У Вас есть отдельная квартира, а лучше дом - мне нравятся Ваши принципы, я хочу прихапать ваше жильё. Думаю на стеклянных бусах мы сойдёмся в цене.
Цитата:
Сообщение от Брэд Кобыльев Посмотреть сообщение
Я только никак не могу понять - что, по-вашему, должна была сделать героиня в той ситуации?
Мне тоже кажется, что тут дело в особой логике - мужчинам трудно досягаемой. Тем более, что ответ я тоже не понял - логически это не объяснимо:
Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Я еще несколько раз упомяну - это мое самое сильное впечатление от фильма. Я не знаю, я не режиссер фильма. Но по мне - я либо не хотела бы это видеть, ибо не садист-наблюдатель, либо хотела бы увидеть, как синеглазая бросилась хотя бы ее тушить, чтоль.
Да и вообще грудью заслонила всех и кину конец. Даже не знаю, почему наши бабы допустили столько жертв в войнах - тампотушили, там спасли, и делов-то.
Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Для меня в том фильме - единственно достойное "существо" - это сама природа, которую по сути(!) никто не любит и никому она не нужна, потому как - да для нее нави абсолютные паразиты, которые на ней, как плесень - лечатся у ее дерева и пают там румбы-юмбы, ездят на ее животных, спят на ее баобабе и прочее.
Действительно - "умом Россию не понять". Как так можно кино смотреть, куда смотреть, чтобы такие удивительные выводы делать - не понимаю.
Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
И нави точно такие же агрессоры, сначала сидели страусами, а потом не только баобам погиб, но и зверушки и дерево-пуп чуть не...
Афигеть. Простой вопрос: что должны были делать нави в данной ситуации?
Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Но только, об этом я и без Кэмерона знаю и скажу это одной фразой забесплатно, чем за миллионы долларов двумя часами.
Скажите, а какой фильм Вы посмотрели, чтобы там показали то, что Вы не знаете? (Кроме канала Дискавери)
Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Прекрасно, но на берегу океана или в горах, да и поближе и попроще - я впадаю в транс похлеще, чем от 3Dишки фильма Аватар.
И что? Снова не понимаю претензий.
Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Что я могу получить от фильма или от Кэмерона, того, что не смогу без фильма и без него, например.
А что Вы вообще хотите получить от художественного кино?
Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
А покажи ,мне Кэмерон, каким надо быть, чтобы любить природу, расскажи мне ,как ее надо беречь и защищать. Т.е. покажи мне ГЕРОЕВ и их ДЕЙСТВИЯ - с большой буквы.
Он показал, Вы - не увидели. Точнее увидели что-то своё - то, чего в фильме просто не было.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 19:33   #959
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Брэд Кобыльев Посмотреть сообщение
Мне один знакомый психотерапевт рассказывал, что к нему на групповую терапию отказалась ходить одна женщина - из-за того, что в комнате была фотография плачущего ребенка (там вообще было много мелких фоток на стенах, но вот эта ее зацепила).
Горящая лошадь - это банальный символ. Режиссерский такой эффектный штамп (Тарковский тоже, помнится, корово-грилем увлекался), смысловая нагрузка - "природа Пандорры, над которой так трясутся нави, в полной ж.пе". И по задумке Кэмерона ничего нави с этим сделать не могут - война, блин, всех лошадей не потушишь!
Я почему так прицепился к этому моменту в ваших комментариях - из-за того, что вы в этом случае зациклились на личном восприятии, вы обесцениваете прочие свои рассуждения о фильме, которые звучат логично и не предвзято. Вы упрекаете фильм жестокостью над животными, а тетенька из моего примера клеймила бы за детский плач в кадре...
Да, я знаю, что это - штамп и уже настолько затертый, что уже и не эффектный, просто неприятный. Но в Аватаре - штамп на штампе. Весь фильм - один большой штамп. Вот я из этих штампов выбрала себе ключевой образ. У нави пуп их Пандоры - дерево, а у меня пуп рассуждений - лошадь. Но относительно того, что я зацыклилась на лошади - мне кажется, у меня в постах очень много о чем я говорю. От моего пупа рассуждений точно также идут "нервные окончания" по всему фильму. А еще, у меня просто есть такая дурацкая привычка - несколько раз повторять одно и тоже. Не знаю, наверно, оттого, что мне с первого раза, кажется, что меня не поняли и я повторяю что-то по несколько раз.

А к психотерапевту с картинкой плачущего ребенка на стене его психотерапевтической комнаты - двойка. Я бы тоже отказалась к нему ходить, и не потому, что упала бы в обморок от этой фотки, а потому что подумала бы, что психотерапевт сам имеет проблемы со своим профессионализмом.
Вы бы положили своего ребенка в больницу, с гоблинами и чудовищами на стенах? А больным в больницах, причем не психбольным, а с нормальной психикой, но с проблемами со здоровьем - наряду с медикаментами их лечебного курса дают валерьяночку - так что.... Врачи и пациенты зациклились?...
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 19:41   #960
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
ага, спасибо. Так, ну ладно - отличаются. И что? Мы тут говорили о фашизме, что по каким-то отличительным признакам нельзя считать кого-то хуже, правильно? Т.е. если еврей, то это не значит, что хуже.
Говорили, и какое это имеет отношение к Аватару?
Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
А теперь все то же самое , только по каким-то отличительным признакам считать кого-то лучше, например, если немец-ариец, то лучше.
Какой-то совершенно дичайший вывод Вы сделали из моих слов. Заметьте - я ничего такого не говорил, просто описал отличия нави от землян. А ВЫ сделали какой-то дикий вывод. Так Вы и кино очевидно смотрели.
Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Я накатала огромный пост, почему для меня нави не являются героями в данном фильме - нет характера, действий, поступков - заслуживающих восхищения - по фактам фильма.
Только логика рассуждений кроме Вас никому не понятна. Что значит нет характеров? Они есть. Что значит нет действий? Там сплошной экшен. Что Вам нужно - я так и не понял. Понял, что люлой ценой хочется что-то доказать, но что именно - Вы сами плохо понимаете.
Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Но меня возмущает сброс отходов в реки людьми, и возмущает нави с горящей лошадью.
Без улыбки это читать невозможно. Лошать что, нави поджигают, когда им скучно становится? Чёт посмешали в кучу людей, коней, по совершенно непостижимому принципу.
Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Вот именно - одни за недра Пандоры, другие - за баобаб Пандоры. Одни с автоматами, другие с луками. Одни губят свои железные вертолеты, другие - живых звероящеров.
Снова странные мысли. Одни - пришли грабить и убивать. Другие пытаюстя им противостоять в неравной борьбе - просто пытаются выжить, сохранить свой вид. Не Нави объявили войну корпорации. Они могут просто сидеть и ждать, когда вымрут из-за действий корпорации, а могут действовать. Нави выбрали второе. Но Вы, почему-то этого не увидели - у Вас нави бесхарактерные и бездействуют.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
аватар, злой кирьян, камерон, кэмерон, сокровище культуры, фантастика


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru