Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.01.2010, 23:11   #886
Маняша
morgenlich stern
 
Аватар для Маняша
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 594
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Ходорыч Посмотреть сообщение
вы не очень внимательно читали сообщение Влада
Вообще не читала сообщение Влада, я реагировала на сообщение КЮ. Ужасно улыбнул Михаил Задоронов в связи с Аватаром. В огороде - бузина, в Киеве - дядька. Хоть Петросяна не привлекайте к Аватару, плз!

Цитата:
Сообщение от Ходорыч Посмотреть сообщение
драматургия этого фильма строится на нелогичности и очевидном неправдоподобии действующих сил
В неправдоподобии для кого? Для меня в рамках этого конкретного фильма - всё совершенно правдоподобно.
Маняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 23:14   #887
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Ходорыч Посмотреть сообщение
он как раз пишет, что драматургия этого фильма строится на нелогичности и очевидном неправдоподобии действующих сил.
Однако при ближайшем рассмотрении, оказывается, что нелогичность и очевидное неправдоподобие обнаруживается не в фильме, а в рассуждениях самого Влада, считающего правдоподобными совершенно нелогичное в предлагаемых обстоятельствах развитие истории.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 23:23   #888
Ходорыч
социальный червь
 
Аватар для Ходорыч
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 812
Отправить сообщение для Ходорыч с помощью ICQ
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Однако при ближайшем рассмотрении, оказывается, что нелогичность и очевидное неправдоподобие обнаруживается не в фильме, а в рассуждениях самого Влада, считающего правдоподобными совершенно нелогичное в предлагаемых обстоятельствах развитие истории.
Убивать главного заложника просто из желания устрашить не стал бы никто. Это вне законов войны, подлости, борьбы. Но без желания убить это дерево злодей не был бы настоящим злодеем
Ходорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 23:29   #889
Ходорыч
социальный червь
 
Аватар для Ходорыч
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 812
Отправить сообщение для Ходорыч с помощью ICQ
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Маняша Посмотреть сообщение
Вообще не читала сообщение Влада, я реагировала на сообщение КЮ. Ужасно улыбнул Михаил Задорнов в связи с Аватаром. В огороде - бузина, в Киеве - дядька.
Нет, тут смычка более прямая, чем между бузиной и дядькой. Задорнов и Аватар ближе, чем вы думаете. У них обоих - нарочито-удобное изображение объекта обшучивания / конфликта.
Ходорыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 23:31   #890
Маняша
morgenlich stern
 
Аватар для Маняша
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 594
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Ходорыч Посмотреть сообщение
Но без желания убить это дерево злодей не был бы настоящим злодеем
Конечно! Злодей замечательный, 100%-ный, до последнего - угроза жизни и ГГ и вообще всему вокруг! Супер! Да все характеры в Аватаре (и прежде всего ГГ) - настоящие, живые, оч правдоподобные!
Маняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 23:33   #891
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ходорыч Посмотреть сообщение
Убивать главного заложника просто из желания устрашить не стал бы никто.
Мне крайне сложно проследить логику Ваших суждений. Причём тут заложник?

Цитата:
Сообщение от Ходорыч Посмотреть сообщение
Но без желания убить это дерево злодей не был бы настоящим злодеем
Да он не такой уж злодей - он вояка, привыкший подчинять и наказывать за неподчинение. Таких тысячи - это я говорю, как бывший военный.
А вот без угрозы полного вымирания вида, а то и планеты при нарушении баланса - ситуация действительно не была бы столь эмоциональной, что и подтверждает шикарную драматургию.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 14.01.2010 в 23:39.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 23:38   #892
Маняша
morgenlich stern
 
Аватар для Маняша
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 594
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Ходорыч Посмотреть сообщение
нарочито-удобное изображение объекта обшучивания / конфликта
Ну, наверное. В прототипах анекдотов, в процессе их рождения (так же как и конфликтов) я совсем не шарюсь. Но если про Аватар их будут слагать как про Чапаева, Штирлица и пр. - это, по ходу, показатель: фильм - все-таки событие.
Маняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 23:38   #893
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Ходорыч Посмотреть сообщение
Задорнов и Аватар ближе, чем вы думаете. У них обоих - нарочито-удобное изображение объекта обшучивания / конфликта.
Если в этой фразе сменить "Аватар" на "Владик" или "Ходорыч" - то будет совершенно точно. Но к фильму это не имеет ни малейшего отношения.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 09:10   #894
Эрли
Читатель
 
Аватар для Эрли
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 41
По умолчанию Re: Аватар

Владу Исаеву

Образование у меня не естественно-научное, но круг общения большой. И среди моих друзей и знакомых изрядное количество «остепененных» университетских преподавателей: историков, математиков, физиков, химиков, биологов, а один физик так и вовсе сотрудник Российской академии наук. Я обычно не пристаю к ним с «дурацкими» вопросами о степени достоверности увиденного в кино (исключение – историки), потому что мои друзья, хотя и не искусствоведы, прекрасно понимают, что такое условность в искусстве и что такое художественный вымысел. А также то, что художественная реальность все-таки живет и развивается по другим законам, чем объективная реальность. Им не надо объяснять, что такое авторское видение, авторские смыслы. Крокодил, играющий на гармошке и ведущий философские беседы со странным ушастым животным, явно никогда не существовавшим на земле, не вызывает у них когнитивного диссонанса и желания отправить Эдуарда Успенского перечитывать школьный учебник по биологии. Поэтому на мои расспросы о степени возможности-невозможности, логичности-нелогичности биологического, химического, физического устройства Пандоры (забыла упомянуть, фильм смотрели все), они сначала удивлялись «а зачем?..». А потом более-менее обстоятельно объясняли, что никаких явных, зримых противоречий, с точки зрения науки, в мире Пандоры нет.
Это, во-первых.

Во-вторых, даже если бы они были, вряд ли это можно считать существенным. Кэмерон снимал не учебник по Пандоропедии, а историю, в которой кинематографическими средствами: сюжетом, героями, миром, который их окружает, пытался поделиться с нами своими мыслями о человеке, устройстве человеческого общества, наших ценностях, в целом о Земле, о нашем прошлом, настоящем, будущем… - не конец списка.
И эти идеи могли быть воплощены не только в форме фантастической реальности, но и в реалистическом фильме о наших современниках, историческом, документальном, или вовсе какой-нибудь постмодернистской кинофантазии. Каждый художник волен в выборе средств и форм общения со своим зрителем. А дальше уже - оставаться или не оставаться созданному в мировом искусстве – решает время и читательский, зрительский интерес.
Эрли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 09:15   #895
Дилетант
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 363
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Маняша Посмотреть сообщение
Ну, наверное. В прототипах анекдотов, в процессе их рождения (так же как и конфликтов) я совсем не шарюсь. Но если про Аватар их будут слагать как про Чапаева, Штирлица и пр. - это, по ходу, показатель: фильм - все-таки событие.
Уже началось.
Из переговоров дежурного врача вытрезвителя и офицера милиции:
- Так, записываю, два нави, подобраны на Ярославском вокзале....
Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 12:53   #896
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Дилетант Посмотреть сообщение
- Так, записываю, два нави, подобраны на Ярославском вокзале....
"Два хоббита" - было смешнее.
Вообще, анекдотом будет требование питерских коммунистов арестовать Кэмерона. (и ещё большим, если всё-таки арестуют, или вызовут повесткой на заседание суда - ответчиком, в какой-нибудь уездный городок Лен. области)
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 13:52   #897
Д Озор
кинозритель
 
Аватар для Д Озор
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 419
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Ходорыч Посмотреть сообщение
То есть уникальный минерал, после того, как его свойства изучены, может быть воспроизведен цивилизацией, овладевшей технологией межзвездных полетов. .
"Калифорний" например, - цена за условный килограмм - 6 500 000 000 долларов.

Получен искусственно, но даже в эпоху межзвёздных полётов, обитателям любой планеты, на которой его найдут, придёт пи...ц.
Боюсь, что и Эйва не поможет.
Д Озор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 14:48   #898
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Аватар

Само по себе понятие "минерал" настолько широкое, что пытаться понять и посчитать ценность, редкость, возможность и стоимость искусственного создания минерала, придуманного фантастами - совершенно глупое занятие. Равное по своей бессмысленности разве что рассчётам вероятности возникновения разумной жизни на самой Пандоре, как и вычисление местонахождения этой планеты в реальной Вселенной.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 10:28   #899
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Аватар

Кэмерон обозвал фаната "задницей".
http://korrespondent.net/video/showbiz/1030681
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 11:27   #900
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Аватар

Начал читать ветку - быстро устал. Но "Аватар" все же посмотрел, правда, по компу.
Впечатления в целом хорошие, ибо красиво. Сценарий, на мой взгляд, с точки зрения голливудской драматургии для массового зрителя - идеален.
А к тому что мне показалось слабоватым, я бы отнес следующее.
1. Планета Земля не показана никак. Пара скользящих фраз, что там все плохо. Насколько плохо, действительно ли уже и деревьев не осталось, или просто тайга обеднела на 60%?
2. ГГ не может ходить. Приехал на Пандору зарабатывать деньги на лечение. Хотя мне ближе вариант, просто хочет доказать себе, что и в этом состоянии он способен на многое. Но тут и одна загвоздка. Перебираясь в тело Аватара, герой получает возможность жить полноценнной жизнью - с ногами. То есть, теперь выбор между Землей и Пандорой не настолько сложен. Все же на Пандоре и девушка нашлась клевая, и сам бегать может, и вообще красиво жить. Как-то, знаете, не многие, попав в его шкуру, поступили бы иначе. Конечно, финальная битва действительно делает из него героя, а не преспособленца, но все-таки стоило бы показать, что на Земле он теряет тоже что-то весьма важное.
3. Ждал, что будет обыграна затертая фраза: "Предателей не любит никто - ни те, кого он предал, ни те - в пользу кого он предал." Этого не дождался.
4. У этих существ есть свойство при помощи косы прикрепляться к кому угодно живому и, так понимаю, объединяться с ним мыслями, чувствами и т.д. А вот когда встал вопрос в племени, стоит ли доверять этому пришлому, то никто не предложил использовать данное свойство. Почему? Может это и не возможно вовсе? Но обясните тогда. Объяснений не нашел.
5. Ни единого промежуточного героя. Или плохие, или хорошие. В наших сказках хоть Баба-Яга мечется между злом или добром.
6. Кроме объединения племен, ГГ не предложил никакого другого варианта бороться с землянами. А ведь мог бы и придумать, рассказать хотя бы другим, о б уязвимых местах кораблей. Или лук какой соорудить помощнее, или хоть камнеметалку. Прям товарищ Ворошилов - с шашками наголо против танков.

Хух, пока устал. Но хочется написать Кириллу Юдину. Я не видел ни единой серии "Кармелиты". Более того, никто из моих знакомых ее не смотрит и мне даже не у кого распросить о сериале. Но Вы так настойчиво хулите этот фильм везде и всюду, что аж захотелось увидеть.
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
аватар, злой кирьян, камерон, кэмерон, сокровище культуры, фантастика


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru