Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.03.2008, 17:23   #76
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

С такой ересью даже спорить как-то глупо.
В общем, желаю Вам жить в Индии и найти счастье в своей касте!
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 17:31   #77
гундосиков
красавчег
 
Аватар для гундосиков
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: беларусь-индонезия
Сообщений: 65
Отправить сообщение для гундосиков с помощью ICQ
По умолчанию

Зачем спорить о том, где мы всё-равно ничего не поймём. Мировосприятие индусов - сожная и запутанная для европейца штука. Это нужно просто принять, уяснить для себя, что так бывает и всё.
Поверьте, на сайте Болливудских сценаристов - индусы так же с пеной у рта спорили о том, что какой ужас - у этих христиан ребёнок появляется в семье безо всякой системы, может попасть не в свою касту и пр.... Кто-то из них будет убеждать, что не может быть мира без каст, кто-то о том, что это вообще ахинея.
Но и мы, и они - будем правы, но каждый в своём мире.
__________________
Я случайно с пальмы слез!
гундосиков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 17:40   #78
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Душа наделённая талантом - никогда не родиться в касте неприкасаемых.
А разве таланты даются исключительно от рождения. Разве не нужно таланты развивать?
И вообще откуда такая убеждённость в том, что у неприкасаемых не может родиться душа, наделённая талантом? А я говорю - может. У нас наоборот говорят, что на детях гениев природа отдыхает.
Да и чёрт с ними с талантами. Вот, например, священнослужитель. Неприкасаемый не может стать священнослучителем, хотя, возможно, его вера чиста как слеза младенца. Какой тут талант нужен?
Цитата:
Каждый, у кого не спроси, скажет, что у него богатая душа! Но о том, что качество её всегда и у всех будет разное, почему-то забывают.
И кто же это качество будет определять? Вот, например, меня взять. Марта скажет, что душа у меня скверная. А мои друзья скажет, что я милейший дядька. И что делать? Куда меня определить?
Цитата:
В индии я бы сразу родился в касте крокодилов, а не мучался семнадцать лет.
А может, Вы и здесь родились в касте крокодилов? Может, Вам нужно было показать пример и пойти туда, куда предназначает Ваша каста, Ваши родители, бабушки, дедушки? И сами не мучались бы, и других не мучали своими глупостями.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 17:50   #79
гундосиков
красавчег
 
Аватар для гундосиков
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: беларусь-индонезия
Сообщений: 65
Отправить сообщение для гундосиков с помощью ICQ
По умолчанию

бразил
Цитата:
И вообще откуда такая убеждённость в том, что у неприкасаемых не может родиться душа, наделённая талантом? А я говорю - может.
Поезжайте в Индию и проверьте. Только вот индусы поднимут вас на смех, увидав только, как вы пытаетесь общаться с неприкасаемыми. А узнав причину вашего визита - и вовсе надорвут животы от смеха, сказав при этом - что ваша затея -пуста. Рассуждать о том, возможен ли талант у неприкасаемого, или нет столь же глупо, как и о том- есть ли жизнь на марсе. теоритически -возможно всякое, ошибки случаются и у небесной канцелярии, но мы же говорим не о частных случаях.
__________________
Я случайно с пальмы слез!
гундосиков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 17:56   #80
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Цитата:
-возможно всякое, ошибки случаются и у небесной канцелярии, но мы же говорим не о частных случаях.
гундосиков
В 18 веке на полном серьезе виднейшие ученые разбирали тему - есть ли у женщин и у кошек душа. Сошлись на том, что нет.
Уж извините, что пример из области гендерных проблем, но уж, видать, такой сегодня коленкор.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 18:03   #81
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария О@20.03.2008 - 17:56
В 18 веке на полном серьезе виднейшие ученые разбирали тему - есть ли у женщин и у кошек душа. Сошлись на том, что нет.
Недавно перечитывала Библию
Так вот, в одном из стихов о творении всего сущего сказано: "а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому (гаду) пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так."

Значит, и в кошках душа есть О чем же спорили?
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 18:03   #82
гундосиков
красавчег
 
Аватар для гундосиков
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: беларусь-индонезия
Сообщений: 65
Отправить сообщение для гундосиков с помощью ICQ
По умолчанию

а ещё раньше, другие виднейшие учёные изучали плоскую землю и с удовольствием сжигали тех, кто пытался нести несусветицу о круглой земле!!!
Это всё не серьёзно. Я лишь призываю не лезть к индусам и не осуждать и их образ жизни.

Если честно, мне казалось, что сценаристы - это люди с креативным мышлением и неордарным взглядом на жизнь. А тут началось - "да быть такого не может", " это неправильно" и пр.... Жизнь не шаблон. А нас с Индией разделяет не только расстояние. Мы - разные.
__________________
Я случайно с пальмы слез!
гундосиков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 18:04   #83
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Поезжайте в Индию и проверьте.
Верен ли вывод, что Вы съездили и проверили? Иначе откуда такая убеждённость?
Цитата:
Только вот индусы поднимут вас на смех, увидав только, как вы пытаетесь общаться с неприкасаемыми.
Я переживу этот позор. А может, я и сам из этих? Неприкасаемых. Почём знать? Талантами я вроде бы не обезображен.
Цитата:
А узнав причину вашего визита - и вовсе надорвут животы от смеха, сказав при этом - что ваша затея -пуста.
Тогда мне придётся воздержаться от поездки. Меньше всего я желаю стать причиною надрыва в индусских животах.
Цитата:
Рассуждать о том, возможен ли талант у неприкасаемого, или нет столь же глупо, как и о том- есть ли жизнь на марсе. теоритически -возможно всякое, ошибки случаются и у небесной канцелярии, но мы же говорим не о частных случаях.
Я полагаю, что талант можно и нужно развивать. У кого угодно. К тому же ещё в предыдущем сообщении я предложил взглянуть на вопрос иначе. Не обязательно талант и предрасположенность к пению. А Вы всё про таланты талдычите.
Вы можете считать как Вам вздумается. Однако ж, я знаю, что доводы разума на моей стороне. А на Вашей только убёждённость в сомнительных истинах чуждой русскому мышлению религии.
За сим, честь имею.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 18:07   #84
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Значит, и в кошках душа есть hihi.gif О чем же спорили?
Дык, они Библию-то не читывали!
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 18:08   #85
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию

Те, кто отстаивает правильность деления общества на касты, вряд ли относит себя к неприкасаемым. Ну что вы, неприкасаемый же не может так здраво и чистенько рассуждать! Он как минимум, талант, может даже гений, или...ого-го...у него божественное начало, значит, он типа элита, ему даже в западло помнить, что его прадед был батраком и гнул спину на пана.
Касты придуманы для того, чтобы узаконить навеки право на наслаждение властью горсткой мудаков и передавать свои привелегии по наследству.
Удобненькая позиция - слышь, быдло, у тебя тавро на лбу выбито от рождения, ты неприкасаемый, так что не вякай и сиди в своей яме вечно, ты это заслужил, потому что в прошлой жизни был никем.
Так как же ему стать кем-то, горемыке, если ему ни в одной из жизней даже шанса на это не дают?
Думаю, здравомыслящие люди понимаюит, что я хотел сказать.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 18:08   #86
гундосиков
красавчег
 
Аватар для гундосиков
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: беларусь-индонезия
Сообщений: 65
Отправить сообщение для гундосиков с помощью ICQ
По умолчанию

Родилась тута идейка на около-индийскую тематику.:
Значит помирает мэн, и душа его отправляется на небеса. Только Бога он там не находит. Ну получилось так, что ошибались все христиане - ну нет Бога, нашего Бога нет. А вот Будда и всё-всё-всё - есть! И вот спрашивает Мэн - а что же делать теперь, куда податься?!
вот и приходиться Мэну начинать нелёгкий путь духовного возрождение в Индии, для начала родившись в касте неприкасаемых, а дальше долгий-долгий путь к просветлению.
__________________
Я случайно с пальмы слез!
гундосиков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 18:12   #87
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от гундосиков@20.03.2008 - 18:08
Родилась тута идейка на около-индийскую тематику.:
В какой касте мужик помер?
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 18:13   #88
гундосиков
красавчег
 
Аватар для гундосиков
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: беларусь-индонезия
Сообщений: 65
Отправить сообщение для гундосиков с помощью ICQ
По умолчанию

Относительно каст и происходящего в индийском обществе - просветляла знакомая работающая в нашем посольстве в Бомбее. В отделе культурных связей. Умнейшая женщина. За 15 лет проведённых в Индии пришла к выводу, что нам индусов не понять. Хорошо, хоть не воюем, не идём спасать от рабского, скотского существования прозябающих в кастовых низах гениев и талантов, надежды всего индийского народа.
Этак мы скоро докатимся до разговоров о лишении самураев права на хара-кири.
__________________
Я случайно с пальмы слез!
гундосиков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 18:15   #89
гундосиков
красавчег
 
Аватар для гундосиков
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: беларусь-индонезия
Сообщений: 65
Отправить сообщение для гундосиков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Цитата (гундосиков @ 20.03.2008 - 18:08)
Родилась тута идейка на около-индийскую тематику.:


В какой касте мужик помер?
Не в касте, а например у нас. Набожный председатель колхоза например. И выпить любил, и талантом блеснуть - на гармони исполнить эдакое. По выходным на охоту, в субботу к дояркам. Храм на селе построил, библию почитывал, когда сидел пол-года за растраты. Вообщем наш такой, широкой души человещище. )))
__________________
Я случайно с пальмы слез!
гундосиков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 18:18   #90
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Этак мы скоро докатимся до разговоров о лишении самураев права на хара-кири.
..или будем восхищаться африканскими каннибалами. Как прекрасно у них всё устроено! Одни - из касты едоков, а другие стало быть из касты пищи.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru