Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.01.2008, 21:20   #76
Ягодка
Студент
 
Регистрация: 30.05.2007
Сообщений: 115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от эндрюс@8.01.2008 - 17:43
То есть я продал сценарий, по нему делают фильм. Но сценарий остаётся в моей коммерческой собственности и я могу продать его другому - например, за бугор.
А производители фильма имеют права на фильм, но не на сценарий
Прецедент есть? Не слышала никогда о подобном, в подобной трактовке.

Как вы себе это представляете? Покупает у вас(дай бог), к примеру ЦП права, и имеет тупость подписать указанный вами пункт. А вы забугор... И значит вкладывает ЦП в ваш фильм несколько миллионов...Сашу Домогарова пригласят на главную роль...а в это время... Какой нибудь Юниверсал по тому же сценарию замастырят блокбастер с Джонни Дэпом и спецэффектами....И где будет ЦП...?...правильно... именно там....

Вряд ли вам удастся отстоять права на повторную продажу сценария.

Поставить в договор условие, о допонительных согласованиях, по поводу римейка, сиквела, приквела, спин офф и т. п. - реально.

Но в вашей трактовке...этож какая компания(дайте адрес лохов) подпишется?
Ягодка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 21:39   #77
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ягодка@8.01.2008 - 21:20
Вряд ли вам удастся отстоять права на повторную продажу сценария.
Ягодка, тут все намного проще... для того, что бы начать такие переговоры нужно кого-то заинтересовать своей бредятиной... там такого нет и врядли будет... А мечтать вслух - эНто еще ничего не значит... только сбивать с панталыку неопытных, начинающих авторов...
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 22:15   #78
Максиморон
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
для того, что бы начать такие переговоры нужно кого-то заинтересовать своей бредятиной... там такого нет и врядли будет...
Знаешь-ка что, Эндрюс! А пришли ты мне на мыло что-нибудь из своего сценарного творчества, кусочек хотя бы.
Я точно тебе скажу - бредятина у тебя или есть шансы. И не бойся - даже про бредятину я скажу дружелюбно и без втаптывания в грязь тебя как личность.

Сюда шли: maxymoron@yandex.ru
  Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 22:51   #79
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Прецедент есть? Не слышала никогда о подобном, в подобной трактовке.
Он будет, Ягодка.

Цитата:
Вряд ли вам удастся отстоять права на повторную продажу сценария.
Здесь, Ягодка, идёт речь о части произведения. То есть эту часть произведения снимает Раша в своей версии. А забугор снимает эту же часть но на почве Анджелеса, скажем, и в такой же адаптации под этот чудесный город.

То есть две части одного концепта, которые реально отличаются, но общая идейка в обоих случаях есть. Эти две части писал я, то есть делал их с нуля, разные персонажи, разные профессии, но суть одна - люди (извините, не могу другой внятный эпитет).

Ведь есть и третья адаптация этой части, которую я пользовал, когда ещё не был в Большом кино - не участвовал и не общался. Так шта, в моём случае возможно всё.

А применительно к ситуации вообще, представить сложно двойную продажу - да. Но можно, если захотеть и прописать в договоре срок, до которого нельзя делать римейки. Ведь римейки - дело заурядное и выходят ч/з 10- и более лет.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 22:56   #80
Ягодка
Студент
 
Регистрация: 30.05.2007
Сообщений: 115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от эндрюс@8.01.2008 - 22:51
Он будет, Ягодка.
Желаю вам удачи!
Не забудьте оповестить, когда подпишите договор! Подыму за Ваш проект бокал мартини
Ягодка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 23:01   #81
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
спин офф
Что это такое?
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 23:02   #82
Ягодка
Студент
 
Регистрация: 30.05.2007
Сообщений: 115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от эндрюс@8.01.2008 - 22:51
Но можно, если захотеть и прописать в договоре срок, до которого нельзя делать римейки. Ведь римейки - дело заурядное и выходят ч/з 10- и более лет.
А вот этого не нужно(я о 10ти годах)))! Если получается реально хороший фильм и тем более, если Американцы обращают на это внимание, Американский римейк(чего я вам искренне желаю) может появится очень быстро(около года после оригинала)...Пример тому многочисленные американские римейки японских ужастиков...и не только...
Ягодка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 23:04   #83
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Знаешь-ка что, Эндрюс! А пришли ты мне на мыло что-нибудь из своего сценарного творчества, кусочек хотя бы.
Максиморон.
Да, чтиво можно посмотреть в инете, и я его не стыжусь.
Вот ссылка на прозе. ру. Там несколько произведений, все ссылки не даю, там легко найти, всё рядом. Небольшие объёмы.
http://www.proza.ru/texts/2007/11/21/477.html

Вот ссылка на Сценаристе, даю короткий метр, чтобы не утомлять. Но если захочешь, то в Перспективе есть моё другое - большим объёмом, под той же фамилией.
http://www.screenwriter.ru/703/
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 23:05   #84
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Ягодка, вы такая непосредственная..
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 23:06   #85
Ягодка
Студент
 
Регистрация: 30.05.2007
Сообщений: 115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зелиг@8.01.2008 - 23:01
Что это такое?
"Сиквел спин офф". Отдельные Истории про неглавных героев фильма.
Например, если снять отдельную историю про человека-пестика и человека-ведро из Свободного плавания-то получится так называемый спин-офф.
Ягодка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 23:06   #86
синица
сценарист
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Цитата:
Ксан предложите свой сценарий в АМЕДИА. Мы с соавтором продали полный метр именно туда.
Адекватор, если можно, адрес Амедиа и что отправлять: синопсис или сценарий? Спасибо.
синица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 23:12   #87
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

В фантазиях возможна также ещё и третья продажа - в Китай. Марсиане - четвертые - пока не покупают.

В реале же, договор о продаже сценария. в отличие от договора на продажу романов,
- просто драконовский. Читать его надо очень и очень внимательно, если сам тупишь - лучше с юристом.
У меня при продаже первого сценария было желание отстоять хотя бы право на книгу по этому сюжету, но волокита с правкой договора могла затянуться и неизвестно чем кончиться вообще, и мы, посоветовавшись с соавтором, решили продать историю по первому варианту договора - навечно ВСЕ права.
То есть, вые. выпендриваться можно, но не сильно.
А издательский договор на романы с "амадеусом" - небо и земля, будто мама писала для родного дитя - ну всё для автора. повторюсь - немцы.
правда, сейчас в "Амадеусе" состав совсем другой и работать с ними невозможно. Научились работать по русски - автора не ставить ни во что, платить копейки и т.д.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2008, 23:13   #88
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

синица
им лучше сценарий, говорят. Адрес у них на сайте. Я с ними не работаю - они меня потеряли.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2008, 00:05   #89
Максиморон
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Я понятия не имела, о чём говорить, чтобы не повторяться. И решила просто передать искру, огонь, который этот проект вызывал в моём сердце, чтобы зажечь их. И зажгла.
Всё верно. Вот и мой конспект ещё с 1-й ступени курса "НЛП-Практик" говорит: "Через вербальный контакт мы получаем лишь 7% информации, а через невербальный (жесты, мимика, голосовые "дрожания" и пр.) – целых 93%!".
Интересно, что в данном случае услышанное подтвердило мои жизненные наблюдения - почти всегда реагируют не на суть, а на подачу.
Так что главное - это таки пробиться к продюсеру.
А уж там, если ты охвачен идеей, проблем не будет.
  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2008, 00:07   #90
Максиморон
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Я с ними не работаю - они меня потеряли.
Супер-мини-сценарий:

Адекватор: - Я с ними не работаю.
Они: - Мы теряем его!

  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru