Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.08.2006, 17:32   #76
Василий
Критик
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 404
По умолчанию

Цитата:
если овладеет некоторыми несложными правилами, приёмами, принципами драматургии.
Которыми, можно овладеть за небольшой курс лекций длителностью в 2, 3 недели, ну не пять же лет жевать все это.
Цитата:
Не важно как и где вы найдёте эти ингридиенты. Кому-то, чтобы овладеть приёмами нужно 5 лет учится на сценариста
Пустая трата врмени. Все равно останусь противником Драматургии, как науки.
Цитата:
Ну, если он владеет такими понятиями как завязка, кульминация, развязка, драматургический конфликт, мотивация, драматургия образа, драматургия эпизода и сцены
А зачем владеть понятиями? Толку от этого, что он будет знать что такое саспенс или мотивация или завязка. Это всего лишь, навсего терпмины. Лучше уж "учится" на практике - смотря фильмы и читая сценарии. И для себя определяя, что же было интересного в фильме или в сценарии, а что лучше "выкинуть".

Цитата:
про ежика, который однажды задумался над тем, как он дышит – перестал дышать и умер.
:friends: Я вот это и хотел сказать. Просто, в отношении "Сценарного мастерства" почему-то принято все усложнять. Когда все просто....
Цитата:
Мой рецепт по созданию интересного сценария:
1. Писать только то, что интересно тебе
2. Писать так, как интересно тебе
3. Искать того, кому это будет интересно.
4. И набить рожу продюсеру!!!
__________________
КОПАТЬ БУДЕМ ОТСЮДА И ДО ОБЕДА
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2006, 17:58   #77
Максим Хлопотов
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Графоманы.
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2006, 18:19   #78
Василий
Критик
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 404
По умолчанию

Цитата:
Графоманы.
Невежи и тормозы. Естественно. Куда нам до вас?

Графомания - это желание просто писать. Писать все что угодно. Лишь бы ручка по бумаге скрипела. Вобще без смысла. А я хочу написать, не что угодно, а интересный ценарий.

Графомания - это вообще болезнь психическая. Причем она здесь.
Кстати, в учебниках по "судебной психиатрии" пишут, что она уже лечится.
__________________
КОПАТЬ БУДЕМ ОТСЮДА И ДО ОБЕДА
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2006, 18:20   #79
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

Максим,

Конструктивно!
Особенно от
Цитата:
сам я очень увлекающийся и разносторонний человек. Наверное, поэтому могу спокойно совмещать чтение блистательно написанных, потрясающе интересных книг по драматургии с написанием сценариев.
неужели вы все это в себе соединяете?
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2006, 19:46   #80
Максим Хлопотов
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А что тут удивительного?
Книги по драматургии читали и будут читать поколения сценаристов. Хотя ёрничать и юродствовать тоже будут всегда.
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2006, 19:49   #81
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Дорогие Компилятор и Василий!
Когда напишете свои "интересные" сценарии (которые тут же, само собой, у вас с руками оторвут продюсеры и режиссеры), дайте знать, плиз.
У меня ваш подход к написанию сценариев вызывает, так сказать, исследовательский интерес. Ну о-очень любопытно, что же из этого получится.
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2006, 20:44   #82
Максим Хлопотов
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Что интересно г-н Хлопотов с одной стороны называет Василия (судя по фотографии в профиле и цитируемых личностей панка ) невежей, а с другой соглашается в своих умозаключениях с ним же, хотя и не признает. Очевидно, мыслим об одном и том же, но разными понятиями.
Господин компилятор, я называю невежей любого, кто похваляется своим незнанием.

Панки жили в Англии. И все уже давно обрели человеческий облик или передознулись. Кем являются нынешние пост-советские отморозки, мнящие себя причастными к панк-культуре, я не знаю. Наверное, просто отморозками и являются.

Я не признаю факта своего согласия с Василием по причине своего несогласния с указанным гражданином. Как говорил один дядя: "согласие есть продукт непротивления обеих сторон". Так вот стороны, которые мы с Василием представляем настолько разные, что НИКОГДА к согласию не придут.
С одной стороны - ежики, тараканы, наркоманы, драчуны и виртуальный лже-Есенин.
С другой стороны насекомых нет. Зато есть величайшие умы, такие как, например, Аристотель, Шекспир, Спилберг.

Мы можем прийти только к мнимому консенсусу. А причина этому консенсусу не факт согласия.
Как сказано в Евангелие.
Не давайте святыни псам и не бросайте бисера вашего пред свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2006, 21:18   #83
Василий
Критик
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 404
По умолчанию

Цитата:
Когда напишете свои "интересные" сценарии (которые тут же, само собой, у вас с руками оторвут продюсеры и режиссеры)
Так надо по дереву постучать. Где бы дерево найти? Может, по голове по своей...
Цитата:
Панки жили в Англии. И все уже давно обрели человеческий облик или передознулись. Кем являются нынешние пост-советские отморозки, мнящие себя причастными к панк-культуре, я не знаю. Наверное, просто отморозками и являются.
Что значит панки жили в Англии? Они и сечас там живут как и в любой другой стране. А где зародилась культура панка в Англии или в США еще можно поспорить. И почему отморозки, они что дома взрывают? негров избивают? Кстати ошибочное мнение, что панки все наркоманы и отморозки, - это такой неправильный стереотип и шаблон сложился. , Наркоманов ни чуть не меньше среди представителей поп-культуры и эстрады. Вы хотя бы сходили на один концерт Дистемпера или Наива, ну так ради интереса. Вы же человек разноувлекающийся. Сходили бы и посмотрели.

Цитата:
С одной стороны - ежики, тараканы, наркоманы, драчуны и виртуальный лже- Есенин .

Да, смешно получилось. :friends:
Цитата:
С другой стороны насекомых нет. Зато есть величайшие умы, такие как, например, Аристотель, Шекспир, Спилберг.
и Максим Хлопотов,
Цитата:
Не давайте святыни псам и не бросайте бисера вашего пред свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.
Аминь!!!
__________________
КОПАТЬ БУДЕМ ОТСЮДА И ДО ОБЕДА
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2006, 21:25   #84
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

Максим,

Вы же умный человек. Но это
Цитата:
не бросайте бисера вашего пред свиньями
уже смахивает на потологию.

Простите меня - свинью, оставьте себе ваш бисер, человечище вы наш
Цитата:
увлекающийся и разносторонний
. По-моему вы передергиваете уже: еще чуть-чуть и ваша мегаломания вас до добра не доведет.

Цитата:
Дорогие Компилятор и Василий!
Когда напишете свои "интересные" сценарии (которые тут же, само собой, у вас с руками оторвут продюсеры и режиссеры), дайте знать, плиз.
У меня ваш подход к написанию сценариев вызывает, так сказать, исследовательский интерес. Ну о-очень любопытно, что же из этого получится.
Клара, у меня точно никто ничего не оторвет - я только фигню всякую пишу и тому же безграммотно (как справедливо отметил человек, разбрасывающий бисер)
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2006, 22:08   #85
Мариена Ранель
Супер-модератор
 
Аватар для Мариена Ранель
 
Регистрация: 04.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 260
По умолчанию

А в чем принципиальная разница между:
Цитата:
Графомания - это желание просто писать. Писать все что угодно. Лишь бы ручка по бумаге скрипела.
и
Цитата:
Мой рецепт по созданию интересного сценария:
1. Писать только то, что интересно тебе
2. Писать так, как интересно тебе
3. Искать того, кому это будет интересно.
за исключением п. 3, но это уже к созданию сценария не относится?

Цитата:
Вобще без смысла.
А Вы попробуйте убедить в этом автора. Это кому-то, может быть, кажется, что он пишет «все что угодно» из «желания просто писать» и «вообще без смысла», а он ведь пишет «только то, что интересно» ему и «так, как интересно» ему самому.

Цитата:
А я хочу написать, не что угодно, а интересный ценарий.
Василий, так ведь хотеть не вредно, надо еще суметь. Здесь человек 50 (или 100) только на этом сайте хотят того же. А еще больше хотят гонорар и имя в титрах (а лучше – лицо на обложке журнала). И всем кажется, что они самые оригинальные, самые талантливые, одни только их идеи чего стоят (продюсеры только и ждут, где что можно украсть, ловушки расставляют, хитростью заманивают). Но важно ведь не то, что нам кажется наш сценарий интересным, а важно, чтобы другие считали его интересным.
__________________
Мудрость безгранична. Всегда есть куда расти.
Мариена Ранель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2006, 23:26   #86
Максим Хлопотов
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Василий
Цитата:
И почему* отморозки, они что дома взрывают? негров избивают?
Возможно, Вас устроит более научное определение - маргиналы.

Цитата:
Вы хотя бы сходили на один концерт Дистемпера или Наива, ну так ради интереса. Вы же человек разноувлекающийся. Сходили бы и посмотрели.
До сих пор мне этого не хотелось. Звали знакомые футбольные фанаты - не пошёл. Не интересно. Я никогда не говорил, что увлекаюсь ВСЕМ НА СВЕТЕ. У меня, Слава Богу, есть свои музыкальные предпочтения. Я же не призываю Вас сходить на концерт "Fila Brazillia", "Air" или "Plaid"?

компилятор
Цитата:
Вы же умный человек.
В этом топике я уже отвечал на подобную фразу. Не шибко я и умный, раз уж сижу здесь и с вами общаюсь.

Цитата:
уже смахивает на потологию.
Ваше незнание языка опять Вас подводит. Приведённая цитата из Евангилие содержит фразеологизм, который в русском языке означает "говорить, объяснять что-либо тому (или тем), кто не может понять и по достоинству оценить этого".

Вы не обращаете внимания на мои аргументы и лишь цепляетесь к словам. Василий, будучи панком )), не может понять моих слов. Следовательно, я "мечу бисер перед свиньями". И никаких пАтологий.

Цитата:
По-моему вы передергиваете уже: еще чуть-чуть и ваша мегаломания вас до добра не доведет.
О, Боже, что это? Угроза? Предупреждение? Добрый совет?
Вы меня не знаете, любезный. И не Вам судить о моей самооценке. Вы не знаете, передёргиваю я, аль нет, так ведь? Ну, и попридержите тогда Ваши скороспелые суждения. Лады?

Вы мои слова вырвали из контекста. Это знакомый мне (и уверен не только мне) подленький приёмчик. Проходили и такое.
Объясню контекст.
Василий утверждал, что можно заниматься только чем-то одним - либо писать, либо читать.
Я сказал, что, наверное, есть люди, которые могут заниматься только чем-то одним в жизни. Сам я к таким людям не принадлежу, будучи человеком разносторонним (например, к 23 годам я работал более чем на 10 разных должностях, от водителя и товароведа, до диджея в стриптиз-клубе и научного сотрудника) и увлекающимся (если уж чем-то занимаюсь, то занимаюсь, всецело отдавая себя этому делу).
Причём, я не сказал, что указанные две черты - положительные. Я даже считаю одну из них отрицательной. Работал бы, как моя мама на одной работе 35 лет и в ус не дул бы. Нет, мне нужно постоянно какое-то движение.
Тот факт, что Вы усмотрели здесь мегаломанию, характеризует не меня, а Вас.

Хотя я рад, что Вы написали мегаломания, а не как-нибудь типа "мигаламания". Неужто, взрослеете?
  Ответить с цитированием
Старый 21.08.2006, 23:43   #87
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

[quote]Лады?[/quote

Лады, Максим. К тому же ваш словесный эгсбЕциЯнИзм уже достал.
Давайте переведем дискуссию в конструктивное русло. От темы разговора остался только ваш словесный эгсбИциЯнизм и наши с Василием :friends: жалкие попытки вам что-либо доказать.

Попробуйте срезюмировать (наверное опять не правильно написал) суть беседы и отразить обе точки зрения, только постарайтесь без словесных унижений.

Цитата:
Неужто, взрослеете?
староват я уже для того, чтобы взрослеть.

Цитата:
Ну, и попридержите тогда Ваши скороспелые суждения.
согласитесь, вы меня тоже не знаете, однако позволяете себе такие же скороспелые суждения.
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2006, 00:03   #88
Максим Хлопотов
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Многие поняли ваши попытки что-то доказать.

Я пропущу мимо глаз Ваши попытки меня поддеть (типа, эксбиционизм) и попробую дать резюме этой дискуссии.

Ваша позиция мне не нравится по той причине, что она просто разрушительна.
Вы предлагаете наплевать на драматургию. Хорошо, давайте, для смеху, с вами согласимся и наплюём.
И что? Что это нам даёт?
1. Мы оказываемся слепыми котятами, оторванными от культурного контекста.
2. Мы должны писать то, что нам интересно, но КАК это сделать, мы не знаем.
3. Мы должны стремится к тому, чтобы написать интересный сценарий, но, ЧТО такое интересный сценарий, нам не известно.

Нельзя ПРОСТО ТАК смести всё, что было сделано до вас. Нужно предложить что-то СВОЁ. А что вы можете предложить, кроме отрицания, непонятно. Похоже, ничего.
Так зачем же так рьяно выступать против драматургии, если вы ничего не предлагаете взамен?
Это ни к чему хорошему не приведёт.

Обычно это происходит так.
Есть некое представление о том, как писать сценарии. Вы выдвигаете СВОЁ представление, отличное от существующего. А потом уже граждане выбирают, что лучше. Ваше, новое, или их, старое. То есть эти теории конкурируют. Лучшая теория побеждает.
Вы же предлагаете просто отмести старую теорию ничего не предлагая взамен, кроме личного мнения, мол, я считаю, что все эти теории лажа, надо просто смотреть кино. Да в любом учебнике по сценаристике настоятельно рекомендуют смотреть и ВИДЕТЬ кино. Вы ничего нового не сказали и тут.
Считаете, что драматургия не нужна? Ну, и считайте дальше! Пусть это остаётся вашим частным мнением. Либо приведите аргументы, кроме нра/ненра.

ПС
Цитата:
согласитесь, вы меня тоже не знаете, однако позволяете себе такие же скороспелые суждения.
Я о Вас не высказывал суждений. Я лишь реагировал.
Например, действие "вы пишете с ошибками" - реакция "плохо владеет языком".
Это просто реакция. Я не делал выводов относительно Вас, как личности. Вы же такие выводы делаете. Именно на это я и указал.
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2006, 01:14   #89
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Максим, мне, например, Василий более интересен как личность. Он может удивлять и удивляться, поэтому он вполне способен написать интересный сценарий, ну, может годика через три. Наберется опыта и напишет.
А вы говорите правильные вещи, которые из ваших уст звучат, как монотонное постукивание молоточком по кумполу. Вот вам совершенно не светит создать что-то незаурядное. Увы!
Читая посты Василия я вижу талантливого человека, хотя бывают у него в текстах ошибки. Это дело поправимое. От ваших 10 строк меня тянет в сон, вы даже смайлики не употребляете в своих сообщениях!!!


А сидите вы здесь на форуме, потому что вам нравитя поучать. Делать важный вид и поучать. Видно, это у вас в крови, получать наслажнение от воспитания молодежи.

Да к тому и ваш сайт IACLUB за неуплату долгов отключили от Инета.

ПС. Я не только язва, но и змея.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2006, 01:58   #90
Максим Хлопотов
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нора, ну, причём тут личности? Есть Интернет, есть жизнь. Я их разделяю. У меня натура такая, что я многоличен. На форуме я общаюсь так. А в другом месте иначе.

Я, в отличие от Вас, разговариваю с Василием вот уже двое суток. Я не согласен с его позицией, и поэтому мне интересно. На фига я буду беседовать с людьми, которые мыслят так же, как и я? Это скучно. С такими людьми надо не беседовать, а сотрудничать. А Василию искренне желаю написать интересный сценарий через три года или через три дня.

Нора, почему же Вы не разговариваете с Василием, если он Вам так интересен? Что Вы всё ко мне-то обращаетесь? Ведь Вы же знаете, что я, как человек вежливый, буду отвечать на Ваше сообщение. А это опять 10, а то и 50 строк. Вы так можете начитаться и часов 30 проспать.

Монотонное постукивание по кумполу - это твёрдая позиция, в которой я уверен. Эта твёрдость и есть тот самый молоток, которым я стучу по Вашему кумполу.

Сижу я здесь на форуме для того, чтобы отточить свои мысли, а не для того, чтобы поучать. Кого и чему я тут научил, по Вашему мнению? Никого и ничему.
К тому же обучать - это работа, а я бесплатно не работаю.

Мне не светит создать нечто незаурядное? Согласен. Я к этому и не стремлюсь. У меня есть своё видение мира, и я считаю это видение вполне заурядным, т.е. коммерческим. Всё прочее - выпендрёж и показуха.
А Вы своё творчество считаете незаурядным? Наверное, ЖИ-2, это нечто сверхнезаурядное, да? Прямо-таки революционное произведение. Фигня, что сиквел, фигня, что одну и ту же мутотень переливаете из пустого в порожнее. И это уже писали миллион тысяч раз. Почему же Ваше интервью не называется тогда "Арбузова - Авангард Киноискусства"?

Цитата:
От ваших 10 строк меня тянет в сон, вы даже смайлики не употребляете в своих сообщениях!!!
Что же Вы не спите в столь поздний час? Всего 9 строчек прочитали?

Цитата:
Да к тому и ваш сайт IACLUB за неуплату долгов отключили от Инета
Ну, допустим, долгов у нас нет ни перед кем. Поэтому, нас не могут отключить за "неуплату долгов", так ведь?
И что Вы всё про иаклуб трендите? То тут, то там. Чего Вам неймётся? Какое отношение это имеет к теме?
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru