Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.06.2016, 13:57   #76
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,477
По умолчанию Re: Диалектика сценарной структуры (+программа)

Нисс,
Цитата:
Сообщение от Нисс Посмотреть сообщение
Я ж написал постановку задачи выше?
Да. Написали. Но, я хотел бы, если это возможно, уточнить, с точки зрения какой дисциплины мы рассматриваем вопрос.
Цитата:
Сообщение от Нисс Посмотреть сообщение
В комедийных сериалах такое особенно часто, да.
Ну, не только в сериалах и не только в комедийных.

В том-то и дело, что внутренний конфликт - совсем не редкость.

З.Ы, Тут, следует уточнить, что для истории (сюжета) важен, прежде всего, Главный конфликт, то есть противолречие, которое возникает в Исходном событии (Завязке) и разрешается только в Главном событии (Кульминации).

А, вообще, конфликтов может быть сколько угодно. Более того, Главный конфликт может иметь и внутреннюю и внешнюю составляющие. Вопрос в том, какая превалирует.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2016, 13:59   #77
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Диалектика сценарной структуры (+программа)

Цитата:
Сообщение от Нисс Посмотреть сообщение
1) Появляется репка (сила)
2) появляется дед (персонаж)
3) близость деда к репке
4) напряжение (репка сопротивляется поеданию)
5) появляется связь деда с семьей
6) возрастающая близость с семьёй (из п.5)
7) возрастающее напряжение
8) снятие напряжения
9) ценность внутренней связи деда доказана
Кхе-кхе. Про близость деда с репкой и выбор в пользу семейных ценностей конечно круто. Это в тему про мелодрамы надо.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2016, 14:00   #78
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,477
По умолчанию Re: Диалектика сценарной структуры (+программа)

Валерий-М,
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Это вы говорите о сквозном конфликте. Или главном. А обычные конфликты могут возникать и в этой же сцене разрешаться.
Согласен с вами. Побочных конфликтов может существовать сколько угодно и разрешаться они могут довольно быстро.

Не спорю.

А подвид конфликта - Управляющее противоречие может существовать, еще, как часть Предлагаемых обстоятельств, еще, до Исходного события или Инсайтинг инцидент (по американовой школе) и разрешаться только в финале или, вовсе не разрешаться.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2016, 14:26   #79
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Диалектика сценарной структуры (+программа)

Если серьезно говорить о настоящей Теории драмы, то прежде чем давать какие-то определения и строить на основе их строгие логические цепочки, следует сначала обрисовать в общем виде объект исследования.
Что является минимальной структурой драматического произведения? Так сказать, квантом любого сюжета, из которого путем повторения выстраивается все повествование.

Вероятно, этот квант должен включать в себя:
1. "Персонаж" или более абстрактно - "Объект".
2. "Потребность" этого "Объекта"
3. "Цель" этого "Объекта". То есть путь, который выбирает сам "Объект" для того, чтобы удовлетворить "Потребность".
4. "Действие" - некоторая активность "Объекта" по достижению поставленной цели.

Пожалуй, ничего большего и не надо.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2016, 14:27   #80
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,477
По умолчанию Re: Диалектика сценарной структуры (+программа)

Нисс,
Цитата:
Сообщение от Нисс Посмотреть сообщение
ну нет, персонаж участвует в накале/остужении напряжений, протагонист участвует в центральном напряжении, если протагонист сможет проявить т.н. силу духа, он станет героем. А если просто выкрутился или "никого не жалко" - значит кино без героя. Но ещё надо выделить статистов - никак не влияющих на противоречия персонажей. Т.е. ценностная шкала: условный статист - персонаж - протагонист - герой. Статисты в структуру не попадают.
Воть!!! Теперь я вас понял...

Хотя, остается неясным, почему герой не тождественнен протагонисту? Ведь, драматический герой, так скажем, далеко не всегда, "героичен" в морально-социальном аспекте.

И, еще, маленькое уточнение - Служебный персонаж (по вам - статист, или нет?), который может, просто, сообщив некую информацию, все же, повлиять...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2016, 14:30   #81
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,477
По умолчанию Re: Диалектика сценарной структуры (+программа)

Валерий-М,
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Вероятно, этот квант должен включать в себя: 1. "Персонаж" или более абстрактно - "Объект". 2. "Потребность" этого "Объекта" 3. "Цель" этого "Объекта". То есть путь, который выбирает сам "Объект" для того, чтобы удовлетворить "Потребность". 4. "Действие" - некоторая активность "Объекта" по достижению поставленной цели.
Хотелось бы уточнить, все же, понятие "Действие".

Объясню, почему:

Дело в том, что драматическое действие напоминает юридическое понятие "Дяние".

То есть, действием в драме может быть, как активность, так и пассивность (недеяние).
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2016, 14:32   #82
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,477
По умолчанию Re: Диалектика сценарной структуры (+программа)

Валерий-М,
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Что является минимальной структурой драматического произведения? Так сказать, квантом любого сюжета, из которого путем повторения выстраивается все повествование.
Возможно, я неправ. Но, я думаю, что квантом любого сюжета является событие.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2016, 14:43   #83
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Диалектика сценарной структуры (+программа)

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
То есть, действием в драме может быть, как активность, так и пассивность (недеяние).
Мне кажется, что недеяние это явление уже более высокого уровня. Эффект второго порядка.
Ведь персонаж "Осеннего марафона" совершает определенные действия. Но при этом избегает действий, направленных на разрешение основного конфликта. В этом и состоит его неделание.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Возможно, я неправ. Но, я думаю, что квантом любого сюжета является событие.
Квант сюжета не может состоять из чего-то одного. действия персонажа в направлении своей цели и приводят к различным событиям. Или же изменения внешней среды. Например, обрушился ураган.

К сожалению, вынужден прерваться. Убегаю.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (10.06.2016)
Старый 10.06.2016, 14:48   #84
Нисс
Читатель
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 76
По умолчанию Re: Диалектика сценарной структуры (+программа)

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение

Вероятно, этот квант должен включать в себя:
1. "Персонаж" или более абстрактно - "Объект".
2. "Потребность" этого "Объекта"
3. "Цель" этого "Объекта". То есть путь, который выбирает сам "Объект" для того, чтобы удовлетворить "Потребность".
4. "Действие" - некоторая активность "Объекта" по достижению поставленной цели.
п.3 дважды избыточен, цель это потребность, способ удовлетворения это действие
Нисс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2016, 15:11   #85
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,477
По умолчанию Re: Диалектика сценарной структуры (+программа)

Валерий-М,
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Мне кажется, что недеяние это явление уже более высокого уровня. Эффект второго порядка. Ведь персонаж "Осеннего марафона" совершает определенные действия. Но при этом избегает действий, направленных на разрешение основного конфликта. В этом и состоит его неделание.
Вероятно, вы правы...

Воть, если расмотреть персонажа "Географ глобус пропил", то, нельзя сказать, что он совсем никак не действует. Точнее, вместо того, чтобы преодолеть драматическую ситуацию, он предпринимает неактивную деятельность, наоборот, усугуьляющую драматическую ситуацию, по отношению к которой, он как раз, в недеянии.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Квант сюжета не может состоять из чего-то одного. действия персонажа в направлении своей цели и приводят к различным событиям. Или же изменения внешней среды. Например, обрушился ураган.
Не спорю. Но, событие - первопричина. Событие порождает конфликт и побуждает героя (персонажа) к действию.

То есть, без событий, вообще нет истории.


Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
К сожалению, вынужден прерваться. Убегаю.
Жаль...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2016, 15:16   #86
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,477
По умолчанию Re: Диалектика сценарной структуры (+программа)

Нисс,
Цитата:
Сообщение от Нисс Посмотреть сообщение
п.3 дважды избыточен, цель это потребность, способ удовлетворения это действие
У Митты есть, мне думается, великолепный пример (правда, там о типах характеров, но он подходит и к пункту №3):

Герой хочет переправиться через реку.

Переправиться через реку - цель.

Переправа - действие.

Но, переправиться можно по-разному:

Нырнуть и переплыть, попробовать найти мост, попытаться найти лодку, построить плот и перепвиться на нем.

Так воть, "путь", это вероятно, способ достижение цели, то, как персонаж будет действовать...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2016, 16:50   #87
Нисс
Читатель
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 76
По умолчанию Re: Диалектика сценарной структуры (+программа)

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Переправиться через реку - цель.
Переправа - действие.
"Цель это путь" - так там написано.

Но есть ещё пара проблем:
1) Число потребностей будет всегда = 0, т.к. не определено изменчивое качество объекта. Из чего будет следовать потребность, непонятно. А общих изменчивых качеств всего два, насколько я знаю - пространство и время. Но время уже зафиксировано камерой.

2) Не видно возможности зафиксировать удовлетворение нематериальной потребности. В чём фиксируется это удовлетворение ? Это не объект, это уже не потребность, ну и не действие, конечно.
Нисс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2016, 17:04   #88
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,477
По умолчанию Re: Диалектика сценарной структуры (+программа)

Нисс,
Цитата:
Сообщение от Нисс Посмотреть сообщение
"Цель это путь" - так там написано.
Да, написано так, но в отстутствии автора, я пытаюсь уточнить определение...
Цитата:
Сообщение от Нисс Посмотреть сообщение
1) Число потребностей будет всегда = 0, т.к. не определено изменчивое качество объекта. Из чего будет следовать потребность, непонятно. А общих изменчивых качеств всего два, насколько я знаю - пространство и время. Но время уже зафиксировано камерой.
1. На счет камеры: Кинематографический кадр имеет обе характеристики и пространственную и временную.

Временная характеристика кадра - это хронометраж, то есть время между включением и выключением камеры.

Пространственная характеристика - это часть пространства (объем), находящаяся в кадре между включением и выключением камеры.

То есть, с этой точки зрения, кадр это часть пространства в данное время.

2. В приложении к драме получаетс вот что: до события, потребность или равно или стремится к нулю.

Говоря языком физики, объект (герой, персонаж) находится в состоянии покоя или поступательного движения (что, с точки зрения физики одно и то же).

СОбытие выводит объект (героя, персонаж) из состояния покоя. В этот момент, возникает потребность восстановить состояние покоя. То есть, потребность становится равна 1.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2016, 17:12   #89
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,477
По умолчанию Re: Диалектика сценарной структуры (+программа)

Нисс,
Цитата:
Сообщение от Нисс Посмотреть сообщение
2) Не видно возможности зафиксировать удовлетворение нематериальной потребности. В чём фиксируется это удовлетворение ? Это не объект, это уже не потребность, ну и не действие, конечно.
Хороший вопрос... Проблема, мне думается, в том, как уложить удовлетворение нематериальной потребности в теорию

Дело в том, что в кино (в театре, не суть важно) нематериальная потребность, обязательно, должна быть визуализирована - это, своего рода, закон.

Потому что, аудио-визуальные искусства, в отличие от литературы, не способны показать душу человека.

Грубый пример: Внутренний конфликт ГГ - остаться с женой или уйти к любовнице (нематериальная потребность), но оба полюса визуализированы - жена и любовница, таким образом, зритель понимает эту потребность.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2016, 17:15   #90
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,477
По умолчанию Re: Диалектика сценарной структуры (+программа)

Нисс, вот, еще - я подумал, что, если, состояние героя до начала истории - покой,а, после события, герой выводится из состояния покоя, то есть, сначала, потребность=0, после события потребность=1, чтобы восстановить состояние покоя потребность будет стремиться к нулю.

Это, своего рода, закон или закономерность - потребность всегда, или в большинстве случаев, стремитьс к нулю.

Ведь, стремление удовлетворить потребность, это движение от 1 к 0, то есть к восстановлению состояния покоя.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
диалектика, программирование


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru