Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.12.2007, 11:20   #76
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,478
По умолчанию

Цитата:
Ага, а еще я автор статьи "Сделай сам себе трепанацию черепа" и редактирую журнал "Юный гельминтолог".
Цитата:
Предлагаю более коммерческое название - "Юный паразит".
Напомнили! У меня был знакомый, у него было, поистине, странное увлечение! Он похищал на кафедре биологии препараты гельминтов и изготавливал из них кулоны, причем, весьма искуссно. Дарил эти кулоны девушкам... Какова же, была их реакция, когда они узнавали, что кулон содержит, скажем, препарат печеночного сосальщика!
Впрочем, потом, он сменил увлечение, на не менее, странное.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 12:15   #77
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей@19.12.2007 - 11:50
Погонщик*леммингов ! Интересно, какой системы у вас телескоп, скольки кратное увеличение?
1. На данный момент у меня 2 телескопа, оба рефлекторы Ньютона на простейшей монтировке Добсона. Для астрофото непригодны -- просто "гляделки". Пожалуй, это самый удобный телескоп для любителя, хотя сейчас я задумываюсь о том, чтобы сделать что-нибудь посложнее.

2. Если Вы решите купить телескоп, никогда не спрашивайте о его увеличении. По этому вопросу продавцы безошибочно идентифицируют новичка и начинают впаривать ему всякую дрянь. Телескоп -- в отличие от бинокля или подзорной трубы -- имеет линейку увеличений. Поставите более сильный окуляр -- будут большое увеличение. Поставите более слабый -- будет малое. Например, я у себя на большом телескопе могу реализовать 14 увеличений -- от 40 до примерно 700 крат. Для наблюдения планет, двойных звезд, скоплений, планетарных туманностей лучше применять большие увеличения; для наблюдения газовых туманностей и галактик -- средние и малые. Есть также понятие максимального и минимального ПОЛЕЗНОГО увеличения.

Интересоваться надо в первую очередь диаметром объектива (точнее, входного отверстия, ибо для катадиоптрических систем эти величины не вполне совпадают). Тут просто: чем больше, тем телескоп лучше. Хотя есть тонкости и оговорки. Например, при астроклимате средней полосы России бессмысленно иметь телескоп с диаметром объектива свыше 300 мм. Мои самодельные "ньютоны" -- 257 и 160 мм. Первый -- основной, второй сделан недавно для поездок и еще не опробован.

Вот фрагмент первого: http://lemming-drover.livejournal.com/61115.html
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 16:01   #78
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,478
По умолчанию

Погонщик*леммингов ! А, есть ли у вас материалы о том, как можно в домашних условиях изготовить зеркальный, или менисковый телескоп?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 16:22   #79
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей@19.12.2007 - 17:01
Погонщик*леммингов ! А, есть ли у вас материалы о том, как можно в домашних условиях изготовить зеркальный, или менисковый телескоп?
Есть, конечно. Книги Навашина "Телескоп астронома-любителя" и Сикорука "Телескопы для любителей астрономии". Они где-то в сети лежат отсканенные. С этим вопросом лучше зайдите на форум сайта http://www.astronomy.ru в раздел "Телескопостроение и оптика". А если Вы москвич, то Вам совсем повезло: уже год, как возобновил работу клуб, и в его помещение на Садово-Кудринской любой может прийти и тереть стекло. На станочках. Материалами и советами -- помогут. Но! Если Вам хочется просто иметь телескоп, то более разумный путь -- купить. Самоделки бывают лучше заводских изделий, и строительство их обходится несколько дешевле, зато времени на это тратится... ой-ой! В общем-то любительское телескопостроение -- разновидность маньячества, к счастью, безобидная для окружающих.

А о самодельном менисковом телескопе на первый случай забудьте. И на второй тоже. Тут нужен большой опыт, приобретаемый на обыкновенных рефлекторах.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 20:06   #80
Стригуль
Читатель
 
Аватар для Стригуль
 
Регистрация: 01.04.2007
Адрес: Где медведи и волки
Сообщений: 89
По умолчанию

Погонщик*леммингов
Цитата:
любительская астрономия
Году в 92 - 93. Точно не помню. Комета летела. Её по имени японца назвали.
Клянусь я её за неделю, до того как в новостях рассказали, на небе увидал. Я не понял тогда, что это такое. Пятно размазаное было, думал ещё - Что это такое? Оказалось вон оно что. Эх! Ща-бы комета "Стригуль" по небу летала.

Погонщик, что-то не похоже что астрономия твоё хобби, Больно уж расклад профессиональный даёш.
__________________
...смотри не обломай перо
Стригуль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 20:27   #81
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Стригуль, как успехи со сценарием? Как контакты с иностранными продюсерами? Давно хотела спросить... Есть какие сдвиги?
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 20:49   #82
Стригуль
Читатель
 
Аватар для Стригуль
 
Регистрация: 01.04.2007
Адрес: Где медведи и волки
Сообщений: 89
По умолчанию

Эгле
Цитата:
Стригуль, как успехи со сценарием? Как контакты с иностранными продюсерами? Давно хотела спросить... Есть какие сдвиги?
Тишина. Ну как тишина? Мы вам конечно рады... но потом.
Стандарт.
На второй круг пойду.
Думаю может с синопсисом что не так. Не вьеж-жяют. Счас подредактировал, переводчик перевод подредактировал.
Спешить некуда. Над эпизодником счас работаю. Не подскажеш? Что прямо все, все зпизоды писать надо. Там в трёх минутах пять эпизодов, и что как на экране , так и надо прописывать?
__________________
...смотри не обломай перо
Стригуль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 21:06   #83
Андрей Бам
Критик
 
Аватар для Андрей Бам
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 891
По умолчанию

интересно, а убийство в на окраине города, можно увидеть в телескоп? Чел живет на 15 этаже. Сначала наблюдал за звездами, потом ... Короче, риэл или нет?
__________________
Смотрите в следующей серии.
Андрей Бам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 21:11   #84
Виталя
Заблокирован
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 378
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Бам@19.12.2007 - 21:06
интересно, а убийство в на окраине города, можно увидеть в телескоп? Чел живет на 15 этаже. Сначала наблюдал за звездами, потом ... Короче, риэл или нет?
Смотря что считать окраиной города и откуда некто будет наблюдать. Средний план (именно так видно хоть какое-то действо) можно наблюдать не далее, чем за 100 (сто) метров, но с трубой. Далее не получится. Я живу на холме, в 100 м. от меня - другой холм. Дальше - дом. Так вот, в ясную погоду я могу даже без трубы видеть, как люди общаются. Но лишь мелкие очертания.
Виталя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 21:25   #85
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стригуль@19.12.2007 - 21:06
Погонщик, что-то не похоже что астрономия твоё хобби, Больно уж расклад профессиональный даёш.
И все-таки любитель. Причем далеко не самый продвинутый. Так, середнячок.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 21:28   #86
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Бам@19.12.2007 - 22:06
интересно, а убийство в на окраине города, можно увидеть в телескоп? Чел живет на 15 этаже. Сначала наблюдал за звездами, потом ... Короче, риэл или нет?
Почему бы нет. Если Вы смотрели "Такси-2", то помните, наверное, что якудза следила за японским министром в маленький менисковый телескоп.

Фишка в том, что в большинстве своем телескопы дают перевернутое изображение, а некоторые вообще перевернуто-зеркальное. Для наблюдения неба это не имеет серьезного значения, а вот для земных предметов -- неудобно.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 21:35   #87
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Бам@19.12.2007 - 21:06
интересно, а убийство в на окраине города, можно увидеть в телескоп? Чел живет на 15 этаже. Сначала наблюдал за звездами, потом ... Короче, риэл или нет?
если это единственный пятнадцатиэтажный дом в городе, а все остальные - одноэтажные, почему нет?
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 22:10   #88
Андрей Бам
Критик
 
Аватар для Андрей Бам
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 891
По умолчанию

неа, тогда не пойдет. Фишка в том, чтобы наблюдатель был в одном городе, а убийство происходило в другом городе. Не Москва-Петербург, конечно, ... а вот что-то в этом роде...
__________________
Смотрите в следующей серии.
Андрей Бам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 22:35   #89
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
"IMPOSSIBILITY OF BEING HUMAN". ЧАРЛЬЗ БУКОВСКИ.
...Люди хватают наугад все, что ни попадя: коммунизм, здоровая пища, серфинг, балет, гипноз, групповая психотерапия, оргии, мотоциклетная езда, травы, католицизм, тяжелая атлетика, путешествия, здоровый образ жизни, вегетарианство, Индия, рисование, писание, ваяние, музицирование, дирижирование, туризм, йога, совокупления, азартные игры, пьянство, тусовки, замороженный йогурт, Бетховен, Бах, Будда, Иисус, машина времени, героин, морковный сок, самоубийство, костюмы индпошива, самолетные прогулки, Нью-Йорк Сити - а потом все это рассеивается и исчезает. В ожидании смерти люди ищут, чем бы себя занять. Хорошо, наверное, когда есть выбор.

Я свой выбор сделал. Я взял четверть галлона водки и врезал, не разбавляя. Эти русские понимают, что к чему...
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 02:02   #90
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,478
По умолчанию

Авраам !
Цитата:
если это единственный пятнадцатиэтажный дом в городе, а все остальные - одноэтажные, почему нет?
Гениальный ход!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru