Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.02.2009, 14:17   #76
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

да... мне людей всегда жалко, а вот систему в целом - нет.
Не просто игра слов здесь, - "Кот да Винчи".
После выхода "Код да Винчи" я ещё пошутил - ну теперь ждите у нас выхода "Кот да Винтик". А мне уже пишут - апаздал, авто-мат, уже вышел "Кот да Винчи".
Не надо оправдывать - здесмь очевидное стремление прокатиться на раскрученном бренде. А хороша ли книжка могут только дети оценить.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 14:34   #77
Юный сценарист
Юморист
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 385
Отправить сообщение для Юный сценарист с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от адекватор@20.02.2009 - 23:04
лучше написать по сценарию поэму. Так хоть можно в позу стать
"Я - поэт, а вы, мол, плебеи в давке у кормушки".
Тоже моральный дивиденд. ёлы.
Поэт!
У меня есть поэма по сценарию (моему же), законченная. Есть начатых штук несколько - дописать не проблема, это у меня идет очень быстро, в стихах. Но вопрос - на фиг оно кому нужно? Для всяких шоу дел - коротко, так и делал, многократно, на любую тему. Самому где-то озвучивать на лит. сходняках - бред, поездил пару раз, потом отпаивался усердно. И куды ж ее девать? Для души, разве что, знакомых потешить (ибо с юмором сие).
Юный сценарист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 15:20   #78
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

адекватор
Таня Гроттер это фактически плагиат, ибо речь идет не только о похожем названии, а о содержании, в то время, как Кот Да Винчи - просто игра слов в названии, на мой взгляд здесь ничего предосудительного. А что касается своих авторов, то они никуда не делись, но судя по всему просто не могут предложить детям ничего современного и интересного. Была статья в Огоньке, Быкова кажется о состоянии детской литературы - не догоняют ныне авторы, что интересно детям, ибо сами давно уже детьми быть перестали и не представляют свою аудиторию. Причем, когда они ее пытаются представить, то выходит еще хуже - имитация сленга, фальшивое заигрывание... Помнится, в издательстве где я работал выпускать начали серию книг для подростков. Типа фантастики, где сюжеты популярных компьютерных игр сплетаются с реальностью. Дали мне первую посмотреть - как геймеру. На обложке - реклама, обращенная к молодежи "Эти книжки про реальных шнурков и кексов..." Под обложкой текст был более пристойным. Проблема в том, что по первой же фразе я понял, что в компьютерные игры автор не играет. Что-то там было про "Дум 3" и как герой рубит монстров ножом и что если его убьют придется раунд начинать сначала... Бред сивой кобылы.

А "Кот Да Винчи" похоже в жилу попал. И хорошо. Я рад за коллегу и ее читателей.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 15:45   #79
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,926
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Граф Д@21.02.2009 - 15:20
А "Кот Да Винчи" похоже в жилу попал. И хорошо. Я рад за коллегу и ее читателей.
Граф Д, пишем фэнтези "Гей, ша!" А ля Кир Булычев.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 15:56   #80
Варя
любопытная
 
Аватар для Варя
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 396
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Граф Д@21.02.2009 - 15:20
А что касается своих авторов, то они никуда не делись, но судя по всему просто не могут предложить детям ничего современного и интересного.
Сьеть то он сьест, да кто ж ему даст. (с)
Я в сети встречала авторов, пишуших детское хорошее - но никуда их не берут. Селя ви.
__________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Когда женщине ломают крылья, она начинает летать на метле
Варя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 08:57   #81
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Агата
Цитата:
Граф Д, пишем фэнтези "Гей, ша!"
:scary:

Варя
Цитата:
Сьеть то он сьест, да кто ж ему даст. (с) Я в сети встречала авторов, пишуших детское хорошее - но никуда их не берут. Селя ви.
И такой вариант тоже возможен, не спорю.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 16:00   #82
Сергей Соболев
Читатель
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора@20.02.2009 - 00:18
Я пересекалась в Инете с Сергеем Соболевым. У него уже больше 10 книг в этом жанре написано. Но сняли, если мне не изменяет память, только "Персона нон-грата". Он пытается продвинуть другие сценарии по своим книгам, но, увы, не берут.
Нора, таки да, политические детективы на отечественной кинобирже в н\вр. не котируются. Из шести книг, права на которые продал кинокомпаниям, только одну можно условно отнести к этому жанру. Остальные (по двум сняты сериалы) - почти стерильны по части политики. Ну не хотят продюсеры и теленачальники рисковать. Тем более сейчас, в наше сложное время.
Что касается истории с "Фаиной", то я сильно сомневаюсь, что какая-нибудь студия (или телеканал) подпишется на подобный проект. История крайне мутная. Плюс сложные отношения с руководством Украины. Разве что, отталкиваясь от такого рода реальных событий, но не связывая напрямую замысел с конкретной историей той же "Фаины", можно попытаться сгенерировать сюжетец. Нечто вроде сиквела "Пиратов ХХ века". Назвать - не мудрствуя лукаво - "Пираты XXI века". Если в заявке указать, что для сьемок годится пруд в деревне Гадюкино, что у сценариста есть пара знакомых загорелых ребят из"Лумумбы" и он знает, где можно раздобыть ржавую баржу для натурных сьемок, то, могет быть, эта идея и заинтересует кого-нибудь из г.г. продюсеров.
ЗЫ. Реальная история "Фаины" будет интересна издателям, если таковую возьмется написать кто-то из экипажа, пусть и при помощи литобработчика. Или некто, обладающий инсайдерской инфой (но такие люди, как правило, не спешат делиться своими знаниями с обчественностью). Что касается гонорара за подобного склада книгу, то по нынешним временам - опять же, если повезет - он вряд ли суммарно превысит 40-50 тыс.р.
Сергей Соболев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 17:22   #83
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

Сергей Соболев
позавчера надо было заканчивать продавать книгу по мотивам захвата "Фаины".
Это же почти репортерская. горячая тема, которая завтра уже никого не интересует.
Но тема пиратов - она автономна и с вечным сроком годности, если вне "Фаины" и схожих текущихю но быстро преходящих событий.
Честно сказать - херня тема. даже если бы какая газета взялась вести "дневники" с "Фаины" и то надо очень сильных авторов репортажей. чтобы смогли притянуть инетерес к теме. Но это периодика, а книга - дохлая затея.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 19:05   #84
ВаДей
Заблокирован
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 589
По умолчанию

Цитата:
позавчера надо было заканчивать продавать книгу по мотивам захвата "Фаины".
Да только писать собственно не о чем. Нет тут, братцы, героического сюжета.
Ну трясут безнаказанно пираты - малолетки судовладельцев - и что?
Где героические экипажи, расстреливающие пиратов из дробовиков? Где Рэмбо, агент 007?
В жопе - как и все мировое сообщество.
Можно, конечно, что нибудь выдумать , только это уже будет не "по мотивам", а калька с "Пиратов
ХХ века", или очередной "Крепкий орешек". Правда, стоящего кина из этого не получится. Потому как сомалийские пираты на кровожадных террористов совсем не похожи. Очень симпатичные ребята - никого не убивают, а денежки зарабатывают способом не более аморальным, чем те, что мы видим в голливудских фильмах про ограбления банков.
ВаДей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 19:37   #85
Сергей Соболев
Читатель
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от адекватор@23.02.2009 - 17:22
Сергей Соболев
позавчера надо было заканчивать продавать книгу по мотивам захвата "Фаины".
Это же почти репортерская. горячая тема, которая завтра уже никого не интересует.
Но тема пиратов - она автономна и с вечным сроком годности, если вне "Фаины" и схожих текущихю но быстро преходящих событий.
На эту тему, кстати, неплохо так отметился днепропетровский писатель Ян Валетов. 4-я часть тетралогии "Ничья земля" - "Школа негодяев". Примерно в то время, когда пираты захватили "Фаину", я читал бета-версию этой книги (вышла она в декабре). Одну из сюжетных линий как раз составляют эпизоды с контрабандой оружия в регион Африканского Рога (из Украины в т.ч.), расписана тактика сомалийских пиратов, инфраструктура и специфика их "бизнеса", есть наводки на возможные и вероятные завязки с спецслужбами ряда стран. В книге есть даже весьма натуралистично исполненное описание захвата в водах Аденского залива зафрахтованного под левые перевозки судна. Авторский вымысел, но... Вот это и есть наглядный пример если и не предвиденья, то, как минимум, сверхоперативного реагирования на "горячие новости".
Сергей Соболев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 21:08   #86
Варя
любопытная
 
Аватар для Варя
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 396
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВаДей@23.02.2009 - 19:05
Да только писать собственно не о чем. Нет тут, братцы, героического сюжета.
Ну трясут безнаказанно пираты - малолетки судовладельцев - и что?
А можна на эту тему написать о родственниках. Как они переходят от надежды к отчаянию и обратно, кто-то может с инфарктом слечь, потом объединится в общественность, требовать освобождения от владельцев судна и от всех остальных, покачать, как наши чиновники того, чихают на это дело... Такой сюжетец можно закрутить - вах-вах.
__________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Когда женщине ломают крылья, она начинает летать на метле
Варя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 21:18   #87
ВаДей
Заблокирован
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 589
По умолчанию

А лучше написать о пиратах. Какие они бравые пацаны и робин гуды - грабят капиталистов-судовладельцев, помогая голодающим африканцам. Можно даже приз на каком-нить фестивале получить
ВаДей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 01:25   #88
Собственный персонаж
Заблокирован
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 12
По умолчанию

Кто-нибудь читал книгу "Любовь как любовь"?
Собственный персонаж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 01:28   #89
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Кто-нибудь читал книгу "Любовь как любовь"?
Кто ж станет читать книгу с таким названием? Тем более - ее покупать.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 01:28   #90
Собственный персонаж
Заблокирован
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 12
По умолчанию

Афиген, но ее же писали.
Собственный персонаж вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru