Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.06.2012, 09:21   #871
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Виталий Нахшунов Посмотреть сообщение
Всего лишь один билет был продан.
На все-все-все сеансы?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 06.06.2012, 10:43   #872
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Виталий Нахшунов Посмотреть сообщение
Феномен "Ласкового мая" никто не может разгадать. Вроде бы и не профессиональное исполнение, а фанатов миллионы.
Если вашу короткометражку в течение года крутить перед каждым сеансом в каждом кинотеатре страны, то и она станет феноменом с миллионами фанатов. Примерно это и произошло с Ласковым маем.
Цитата:
Сообщение от Виталий Нахшунов Посмотреть сообщение
Если и другие участники проекта выберут именно этот сценарий, то несомненно в нем что-то есть.
Вообще-то режиссер должен делать свой выбор, а все остальные участники помогать ему работать на результат. У вас, я так полагаю, все остальные участники вмешиваются сначала в сценарий, потом в режиссуру, в работу актеров, композитора, оператора, монтажера...пипец. Остается пожелать удачи.
Цитата:
Сообщение от Виталий Нахшунов Посмотреть сообщение
Возможно с точки зрения драматургии он далек от совершенства
Вам об этом и твердят. Почему нельзя учиться на профессионально сделанных вещах? Сначала сценарий далек от совершенства, потом работа режиссера далека от совершенства, потом работа актеров далека от совершенства, потом... потом получается феномен.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 06.06.2012, 12:15   #873
Бо
The Woman
 
Аватар для Бо
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 603
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Виталий Нахшунов Посмотреть сообщение
Феномен "Ласкового мая" никто не может разгадать.
Откуда же такая информация, что никто не может разгадать? Там все прозрачно.

Симпатичный мальчик с романтической судьбой (из детдома, а стал принцем), душещипательные песни для девочек, умный продюсер, сделавший десятки клонов группы так, чтобы гастроли проходили в максимальном количестве населенных пунктов и т.п.

Аналог этой группы в кино - мелодрамы про женщин с трудной судьбой с хеппи-ендом в конце. Они тоже нажимают на определенные болевые точки аудитории, вызывают эмоциональные переживания, и их много.

И то, и другое - попса.

Эта КМ, из лота №17, наверное, нажимает на болевые точки съемочной группы: сложно найти подходящий сценарий, все требует денег, потом боишься отсутствия успеха... Но мне кажется, это совсем не то, что близко широкой аудитории.
А качеством истории зрителя не зацепишь, потому что сейчас слишком многое требует переделки.

Цитата:
Сообщение от Виталий Нахшунов Посмотреть сообщение
Всего лишь один билет был продан. Это провал, соответственно ни о каком Оскаре не может быть и речи. По моему это аргумент.
Конечно, нет. "Любовь-морковь" окупилась в прокате, но ее не посылали на "Оскар". "Утомленные солнцем-2" с треском провалились, но их послали на "Оскар". И все это знают. Кассовые сборы вообще не при чем.
__________________
http://boscript.wordpress.com
Бо вне форума  
Старый 06.06.2012, 12:18   #874
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,882
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Виталий Нахшунов Посмотреть сообщение
Всего лишь один билет был продан. Это провал, соответственно ни о каком Оскаре не может быть и речи.
Это не взаимосвязано. Количество проданных билетов никак не влияет на получение тех или иных наград. В кино ходит часто любители попкорна, которые никак не осилят, например, фильмы Сокурова. Однако же тот же Сокуров получает награды на фестивалях.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 06.06.2012, 13:40   #875
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Мне легко давать советы, поскольку им все равно никто не внемлет.
Я бы советовал начать с короткометражки не больше, чем на пять минут. Снять их штуки три. Может одна и выйдет более-менее.
А по поводу лота 17 так мыслю. Если даже снять идеально, то на фестивалях престижных ничего не светит из-за простоты идеи. А чтобы окупиться и заработать где-либо: Мне кажется, на короткометражке все равно не заработаешь.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 06.06.2012, 13:41   #876
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Бо Посмотреть сообщение
Эта КМ, из лота №17, наверное, нажимает на болевые точки съемочной группы: сложно найти подходящий сценарий, все требует денег, потом боишься отсутствия успеха... Но мне кажется, это совсем не то, что близко широкой аудитории.
Вот. Хорошо сказано.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 06.06.2012, 13:50   #877
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,882
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
А чтобы окупиться и заработать где-либо: Мне кажется, на короткометражке все равно не заработаешь.
Коротыши не окупаются. Это в своем роде заявка о себе, инвестиция в себя.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 06.06.2012, 15:07   #878
сумный
Читатель
 
Аватар для сумный
 
Регистрация: 18.02.2007
Сообщений: 80
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

"Если и другие участники проекта выберут именно этот сценарий, то несомненно в нем что-то есть. "
Печально, что режиссер ищет лот-картину, которая удовлетворит большинство, в искусстве да и в науке, мнение большинства как раз ничего не значит.Голосование здесь неуместно. Лучше снять цельную работу, пусть щербатую и кривую, но цельную, чем пытаться снимать коллективом. В первом случае хоть что-то будет, во втором - гарантированно ни черта и грызня в финале. Виталий вам придется стать узурпатором. Это неизбежно. Жаль, что все эти шишки вы будете набивать по ходу дела.
__________________
Кино - лучше реальности, там умирают понарошку.
сумный вне форума  
Старый 06.06.2012, 16:40   #879
Мучитель
садист-пацифист
 
Аватар для Мучитель
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от сумный Посмотреть сообщение
Печально, что режиссер ищет лот-картину, которая удовлетворит большинство, в искусстве да и в науке, мнение большинства как раз ничего не значит.
Вы что-нибудь слышали о ЦА, рейтингах и прочей лабуде, не относящейся к искусству?
__________________
Мучаю! Недорого...
Мучитель вне форума  
Старый 06.06.2012, 19:44   #880
Виталий Нахшунов
Студент
 
Аватар для Виталий Нахшунов
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Israel
Сообщений: 229
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Если вашу короткометражку в течение года крутить перед каждым сеансом в каждом кинотеатре страны, то и она станет феноменом с миллионами фанатов. Примерно это и произошло с Ласковым маем.
Что-то не увидел связи. Если это так, то почему до сих пор ни одна российская группа не смогла повторить этот феномен? По ящику из-зо дня в день одни и теже лица маячут, а поклонников у них не появляется. Нет Вячеслав, вы не угадали.


Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Вообще-то режиссер должен делать свой выбор, а все остальные участники помогать ему работать на результат. У вас, я так полагаю, все остальные участники вмешиваются сначала в сценарий, потом в режиссуру, в работу актеров, композитора, оператора, монтажера...пипец. Остается пожелать удачи.
Нет, мы не вмешиваемся в режиссуру, в сценаристику и проч. Мы выбираем идею, с которой хотелось бы работать всем участникам проекта. Когда обнаружится такая идея, то и будем искать режиссера, который возьмется её реализовать в соответствии со своими профессиональными знаниями и предпочтениями.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Вам об этом и твердят. Почему нельзя учиться на профессионально сделанных вещах? Сначала сценарий далек от совершенства, потом работа режиссера далека от совершенства, потом работа актеров далека от совершенства, потом... потом получается феномен.
Да мы бы с радостью, но никто ж не предлагает. Сейчас скажут надо платить и все будет, но почему-то я в этом не уверен. Вы думаете я не обрашался к людям с подобными предложениями? Все тоже самое, только за деньги..

Цитата:
Сообщение от Бо Посмотреть сообщение
Откуда же такая информация, что никто не может разгадать? Там все прозрачно.
Симпатичный мальчик с романтической судьбой (из детдома, а стал принцем), душещипательные песни для девочек, умный продюсер, сделавший десятки клонов группы так, чтобы гастроли проходили в максимальном количестве населенных пунктов и т.п.
Простите, но то что вы перечислили не основополагающе. Это ряд причин, а главное в другом - людям реально нравились их песни. Я ни разу не был на их живом концерте(не фанат), также и тысячы фанатов с моей провинции, но это им не мешало боготоворить своих кумиров. Их песни звучали из каждого угла, порой совсем плохого качества и это о многом говорит.

Цитата:
Сообщение от Бо Посмотреть сообщение
Эта КМ, из лота №17, наверное, нажимает на болевые точки съемочной группы: сложно найти подходящий сценарий, все требует денег, потом боишься отсутствия успеха... Но мне кажется, это совсем не то, что близко широкой аудитории.
А качеством истории зрителя не зацепишь, потому что сейчас слишком многое требует переделки.
Сейчас для нас главное снять своими силами прежде всего для самих себя и нам важен результат совместного производства, а не популярность в широких кругах. Это потом, когда поймем, что мы на что-то годимся. Прошу не забывать об этом друзья.

Цитата:
Сообщение от Бо Посмотреть сообщение
Конечно, нет. "Любовь-морковь" окупилась в прокате, но ее не посылали на "Оскар". "Утомленные солнцем-2" с треском провалились, но их послали на "Оскар". И все это знают. Кассовые сборы вообще не при чем.
Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Это не взаимосвязано. Количество проданных билетов никак не влияет на получение тех или иных наград. В кино ходит часто любители попкорна, которые никак не осилят, например, фильмы Сокурова. Однако же тот же Сокуров получает награды на фестивалях.
Ну тогда скажите мне, как обыграть в сценарии этот ход? Ну что б все поняли, что фильм провалился и оскара ему не видать.


Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Мне легко давать советы, поскольку им все равно никто не внемлет.
Почему же? У меня все ходы записаны(с). Я с большим вниманием слушаю все, что здесь говорят и не только здесь..

Цитата:
Сообщение от сумный Посмотреть сообщение
Лучше снять цельную работу, пусть щербатую и кривую, но цельную, чем пытаться снимать коллективом. В первом случае хоть что-то будет, во втором - гарантированно ни черта и грызня в финале. Виталий вам придется стать узурпатором. Это неизбежно. Жаль, что все эти шишки вы будете набивать по ходу дела.
Если честно, не понял.. кино вообще-то это коллективный труд. Или вы думаете мы будем всем колхозом писать сценарий, руководить съемками и сами играть? Я где-то об этом заикнулся вообще? Узурпатором нет, но в меру требовательным - да и прежде всего к себе. А опыт тем и ценен, что набиваешь шишки по ходу.
Виталий Нахшунов вне форума  
Старый 06.06.2012, 20:17   #881
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Виталий Нахшунов Посмотреть сообщение
Ну тогда скажите мне, как обыграть в сценарии этот ход? Ну что б все поняли, что фильм провалился и оскара ему не видать.
Например, сценарист перед кинотеатром, на котором афиши разных фильмов. В самом низу афиша его фильма. К ней подходит сотрудник кинотеатра и начинает ее сдирать.
Сценарист: Стойте, еще два дня!..
Работник: Мы себе в убыток не работаем. И откуда у людей бабки такую муру снимать?! Лучше б пропили, ей Богу.

А вообще с трудного фильма начинаете.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 06.06.2012, 20:37   #882
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,882
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Виталий Нахшунов Посмотреть сообщение
Ну тогда скажите мне, как обыграть в сценарии этот ход? Ну что б все поняли, что фильм провалился и оскара ему не видать.
Виталий, мне кажется, что истории не очень по одной простой причине - нет человеков. Нет тех человеческих простых понятных отношений, которые и притягивают к себе. Есть отношения должника и "банкира", но "это только бизнес, ничего личного". А возьмите примеры хорошей драматургии - "Ромео и Джульетта", даже "Золушка" с влюбленным принцем, который ищет свою невесту. Во главе угла всегда что-то живое шевелится. А у вас? Дядя, дай денег, я кино сниму, медальку получу, бабло отобью? Маловато.

Ищите другую историю. Или меняйте эту так, чтобы живое было, про человеков и их страсти и похабные желания (это уже от меня просьба ).
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 06.06.2012, 20:47   #883
Манна
Киновед
 
Аватар для Манна
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 1,022
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Виталий, а что, у вас абсолютно никакого опыта в производстве кино не имеется? Почему-то я думала, что это не будет вашим дебютом. С актерами работать, думаю, сложно - а у вас там столько диалогов и доступа к профессиональным актерам нет.

Этот сценарий мне например понравился, но я представляю его в виде мульта. Наверное из-за большой доли абсурда.
Манна вне форума  
Старый 06.06.2012, 20:52   #884
Манна
Киновед
 
Аватар для Манна
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 1,022
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

В таком виде концовка под стать всему остальному - Оскара хотели, Оскара и получили, живые или мертвые.
Манна вне форума  
Старый 06.06.2012, 21:19   #885
Мучитель
садист-пацифист
 
Аватар для Мучитель
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Или меняйте эту так, чтобы живое было, про человеков и их страсти и похабные желания
Я соглашусь с таким пожеланием. Люди прежде всего!
__________________
Мучаю! Недорого...
Мучитель вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru