Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.10.2012, 16:33   #841
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Замок Графа Д

Только что прошел Хэллоуин, так что я думаю будет уместно поговорить о самом известном фильме, посвященном этому празднику.

«Хэллоуин» (Halloween) 1978
(В видеосалонную эпоху ходил у нас также под названием «День всех святых»)
Режиссер Джон Карпентер. Сценарий Джона Карпентера и Дебры Хилл.
В ролях: Джеми Ли Кертис, Дональд Плизенс, Нэнси Кайес, Пи Джей Соулз.

Майкл Майерс был маленьким обаятельным мальчиком, но однажды в Хэллоуин он убил ножом свою старшую сестру и на долгие годы оказался заперт в психиатрической больнице. Доктор Лумис, наблюдавший за ним, считал, что Майерс представляет опасность для общества и не должен покидать больничных стен до самой смерти. Спустя пятнадцать лет Майерс сбежал и направился в родной город Хэддонфилд, штат Иллинойс. Со вполне определенной целью.

В фильмах ужасов часто используется сюжетный ход, когда герои пугают друг друга легендой о безжалостной убийце, а затем он появляется собственной персоной на сцене.
Карпентер поступил по другому, страшилку о Майкле Майерсе он рассказывает нам, зрителям, а не своим персонажам. А затем переключается на свою героиню Лори Строуд (убедительный дебют Джеми Ли Кертис) – обычную студентку из небольшого городка. Лори подрабатывает нянькой и собирается встретить Хэллоуин в компании соседского ребенка, за которым ее пригласили присмотреть.
Пустынные улицы, осенняя атмосфера, житейские разговоры школьных подруг – все это в конечном итоге работает на саспенс, потому что убийца уже здесь, и мы об этом знаем. Правда, с ожиданием режиссер немного перегнул палку (саспенс не может длиться вечно) и, в конце концов, напряжение начинает ослабевать. Кроме того сцены с Энни (дом, прачечная - застряла в окне – гараж - забыла ключи – гараж) выглядят несколько вымучено. Но ее убийство восстанавливает напряжение и дальше Карпентер ошибок не допускает. Сцены убийств сделано правдоподобно, причем Карпентер обошелся без литров крови. Здесь, кстати, он работал в стиле Хичкока (как подмечает Трюффо – у Хичкока сцены убийств сняты, как любовные и наоборот) – сцены убийств напоминают сцены секса.
Сцена, где Майерс входит в комнату, набросив на себя простыню, а сверху очки только что убитой жертвы – впечатляющий пример саспенса. Нелепая фигура в простыне застывает на пороге, статичная сцена тянется долго и это работает. Это чертовски хорошо работает.
Надо сказать, что выбор монстра был точен. Майерс не демон из преисподней, но в то же время существо сверхъестественное. Он достаточно реален, чтобы поверить в него осенним днем и в то же время достаточно инфернален, чтобы не поверить в его смерть от пули. Карпентер оставляет за кадром причину его внимания к героине, хотя в полной версии в сцене в больнице есть намек, и в сиквеле причина была раскрыта.
Из неудачных моментов – неубедительное нападение Майерса на Лори ближе к финалу, могильный камень в постели над жертвой. Кроме того персонаж Дональда Плизенса – доктор Лумис (Плизенс снимался в киносериале про Майерса до самой смерти, он появляется в четырех сиквелах) выглядит несколько условно и действует не так активно, как должен был бы по идее.
Я рекомендую ДВД (и рипы) с переводом Санаева. Перевод на Блю-реях (там где многоголосая озвучка) к сожалению – халтура. Кроме того, на ДВД более полная версия с дополнительными сценами (речь не идет о сексе и ужасах).

Бюджет "Хэллоуина" составил 320 тысяч долларов, только в США он собрал 47 миллионов и в то время был самым успешным фильмом независимых продюсеров.
У фильма было семь сиквелов и два римейка. Из сиквелов только один (третий) не связан с Майклом Майерсом.
Майкл Майерс – первый персонаж такого рода, получивший культовый статус (потом появятся Джейсон из «Пятницы 13-е» и Фредди Крюгер).
Фильм оказал большое влияние на жанр и породил множество подражаний.
Граф Д
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 31.10.2012, 20:45   #842
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Замок Графа Д

А, ошибочка - второй сиквел не был связан с Майерсом, третья часть!
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 31.10.2012, 23:07   #843
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Замок Графа Д

Почему-то я был уверен, что сегодня 1 ноября.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 31.10.2012, 23:57   #844
Манна
Киновед
 
Аватар для Манна
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 1,022
По умолчанию Re: Замок Графа Д

Таиса, вот вам подарок на Хеллоуин:





Граф Д, первые три минуты первой части кстати про птиц --посмотрите!
Манна вне форума  
Старый 01.11.2012, 22:00   #845
Пампадур
Енот по убеждению
 
Аватар для Пампадур
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ваши страшные сны
Сообщений: 782
По умолчанию Re: Замок Графа Д

HAllowen.jpg
__________________
Кскунсамнеотношусь (с) Пампадур:
Пампадур вне форума  
Старый 06.11.2012, 22:21   #846
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Замок Графа Д

Цитата:
Сообщение от Манна Посмотреть сообщение
Граф Д, первые три минуты первой части кстати про птиц
Эпоха была скромная, так что реализовать весь потенциал завязки с подменой в то время не могли ))))
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 06.11.2012, 22:39   #847
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Замок Графа Д

Различные новости из мира ужасов, свежие и не очень
Нашел любопытный трекер, где есть кое-какой эксклюзив (не только ужасы). Например "Алиса в Стране убийств" триллер 2010 года (только что скачал, не знаю что там такое) в переводе.
http://www.videodead.ru/

На рутрекере уже полгода оказывается раздается чудесная вещь - "Полевой определитель монстров мира Ктулху" (на английском). Это справочник по чудовищам, описанным Лавкрафтом. Вооружившись этой книгой, вы сможете точно определить, какое именно чудовище собирается вас съесть.

e74c89442a38b34a17b2d4ded9cdd9e0.jpg

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3989966

И последнее на сегодня
Компания SyFy, специализирующаяся на недорогих ужасах и фантастике, выпустила фильм Rise of the Zombies - "Восстание зомби". Фильм поставил режиссер Ник Лайон, который в прошлом году снял для той же Сай-Фай довольно неплохой (по меркам такого кино) фильм "Апокалипсис зомби", о котором я писал в мае
http://forum.screenwriter.ru/showpos...&postcount=479
Возможно, "Восстание зомби" это приквел или что-то в этом роде, хотя на ай-эм-ди-би ничего об этом не сказано. В обоих случаях студии удалось привлечь неплохих актеров - на этот раз у Лайона снимались Мэриэл Хемингуэй и Дэнни Трехо.
В переводе фильма пока нет, но несомненно скоро появится.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 07.11.2012, 05:05   #848
Таиса Тула
Personality
 
Аватар для Таиса Тула
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: в мире людей
Сообщений: 94
По умолчанию Re: Замок Графа Д

Цитата:
Сообщение от Манна Посмотреть сообщение
Таиса, а это что за день такой? Или вы так, от себя?
Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Я думаю, имеется в виду, что еноты сперли и Хэллоуин.
)))))))

Еноты - они такие находчивые - находят все, прятать бесполезно ;)

На самом деле День всемирной благодарности еноту был 1 октября )))

В этот день (или несколько позднее ) принято

Цитата:
Сообщение от Пампадур Посмотреть сообщение
всех немножечко мучать, немножечко стрелять))))))
или угощать всех енотов разными вкусностями (настоящие еноты определяются по ответу на вопрос "Торт будете?": при ответе "Да, конечно, положите мне их вон в ту большую тележку" можно с уверенностью судить - енот!)



и дарить им открытки праздничные )))

Уррра!.jpg
__________________
"Do not worry. You have always written before and you will write now. All you have to do is write one true sentence. Write the truest sentence that you know." (E. Hemingway)
Таиса Тула вне форума  
Старый 07.11.2012, 05:16   #849
Таиса Тула
Personality
 
Аватар для Таиса Тула
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: в мире людей
Сообщений: 94
По умолчанию Re: Замок Графа Д

Цитата:
Сообщение от Манна Посмотреть сообщение
Таиса, вот вам подарок на Хеллоуин:

Манна, спасибо за чудесный подарок!!!

А это Вам от меня Они с тыквой в гости к Вашему зайцу ;)

__________________
"Do not worry. You have always written before and you will write now. All you have to do is write one true sentence. Write the truest sentence that you know." (E. Hemingway)
Таиса Тула вне форума  
Старый 07.11.2012, 10:11   #850
Манна
Киновед
 
Аватар для Манна
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 1,022
По умолчанию Re: Замок Графа Д

Таиса, смотри-ка и тыкву получили и енота! Мой будет в восторге от такого красавца (как и от тыквы конечно).

Если парень - будет другом, если девушка - моему зайцу между прочим уже 3... Жених он завидный, две клетки, обе 1м:1,5м плюс дорожная сумка. Характер спокойный. ))
Манна вне форума  
Старый 07.11.2012, 10:18   #851
Манна
Киновед
 
Аватар для Манна
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 1,022
По умолчанию Re: Замок Графа Д

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Эпоха была скромная, так что реализовать весь потенциал завязки с подменой в то время не могли ))))
Да, милая такая эпоха была))) Муж Элизабет режиссером был нескольких серий - и поревновать было не за что)
Манна вне форума  
Старый 07.11.2012, 17:38   #852
Пампадур
Енот по убеждению
 
Аватар для Пампадур
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ваши страшные сны
Сообщений: 782
По умолчанию Re: Замок Графа Д

Цитата:
Сообщение от Манна Посмотреть сообщение
Таиса, смотри-ка и тыкву получили и енота! Мой будет в восторге от такого красавца (как и от тыквы конечно).

Если парень - будет другом, если девушка - моему зайцу между прочим уже 3... Жених он завидный, две клетки, обе 1м:1,5м плюс дорожная сумка. Характер спокойный. ))
Кто, Кто "получил в тыкву от енота"? Что я пропустила?))

Зайца выселим, в клетках можно хранить сласти и запирать на ключ большим амбарным замком от нападений. А Зайчишка ваш пусть сам на большую дорогу, пора, пора уже и мясом питаться!!
__________________
Кскунсамнеотношусь (с) Пампадур:
Пампадур вне форума  
Старый 07.11.2012, 23:32   #853
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Замок Графа Д

Люблю красивые фэнтезийные сказки. "Ученик чародея" понравился, кстати, с Кейджем. А сейчас попалось мне "Чернильное сердце" 2008 года с Бренданом Фрейзером. О переплетчике, обладающем даром вызывать в наш мир персонажей книг, о которых он читает (и не только, например - ураган мог вызвать). Поставлено по книге Корнелии Функе, очень известной немецкой писательницы.
Мне не понравилось. Для детей должно быть скучно, для взрослых - наивно. Кроме того, тема "чтеца-мага" сама по себе вызывает множество вопросов по ходу просмотра, причем сразу понимаешь, что на вопросы нет и не может быть вменяемого ответа в контексте сюжета.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 07.11.2012, 23:46   #854
Манна
Киновед
 
Аватар для Манна
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 1,022
По умолчанию Re: Замок Графа Д

Цитата:
Сообщение от Пампадур Посмотреть сообщение
А Зайчишка ваш пусть сам на большую дорогу,
Ага, стоило прослышать про вакантного жениха как сразу кокетничать пустились... Я эту "hard to get" игру знаю. ))
Манна вне форума  
Старый 08.11.2012, 09:37   #855
Пампадур
Енот по убеждению
 
Аватар для Пампадур
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ваши страшные сны
Сообщений: 782
По умолчанию Re: Замок Графа Д

"Манна небесная" - що за подозрения
Нам нечего скрывать))
hide.jpg
__________________
Кскунсамнеотношусь (с) Пампадур:
Пампадур вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru