Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.09.2013, 21:23   #826
Сандзюро Кувабатакэ
зритель
 
Аватар для Сандзюро Кувабатакэ
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 186
По умолчанию Re: Курилка. Часть 17

Цитата:
Сообщение от Карасик Посмотреть сообщение
Убедительна для кого? Для всех или для "знающего"?
Убедительна для знающего. Для остальных - вера.
Как в науке - инженер разработал самолет - он знает (на основе расчетов и испытаний) что самолет летает. Обывателю остается только верить инженеру, т.к. проверить расчеты 99,9% не в состоянии.
__________________
All those moments will be lost in time, like tears in rain (с) Blade Runner
Сандзюро Кувабатакэ вне форума  
Старый 18.09.2013, 21:24   #827
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Курилка. Часть 17

Цитата:
Сообщение от Карасик Посмотреть сообщение
Убедительна для кого? Для всех или для "знающего"?
Именно для знающего. Заметили, многие называют себя верующими, но кто называет себя знающим? А почему? Потому что у него нет убедительных доказательств своей веры. Вот у меня нет доказательств существования инопланетян, но я в их верю.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 18.09.2013, 21:28   #828
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Курилка. Часть 17

Цитата:
Сообщение от Сандзюро Кувабатакэ Посмотреть сообщение
Как в науке - инженер разработал самолет - он знает (на основе расчетов и испытаний) что самолет летает. Обывателю остается только верить
Я не верю, что самолеты летают.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 18.09.2013, 21:32   #829
Карасик
Критик
 
Аватар для Карасик
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 522
По умолчанию Re: Курилка. Часть 17

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Я не верю, что самолеты летают.
Неожиданно.
__________________
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов (К.Гельвеций)
К концу сказки добро победило разум.
Жизнь ничего тебе не говорит, она всё показывает.
Карасик вне форума  
Старый 18.09.2013, 21:42   #830
Сандзюро Кувабатакэ
зритель
 
Аватар для Сандзюро Кувабатакэ
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 186
По умолчанию Re: Курилка. Часть 17

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Не знаю, насколько понятно я объяснил. Надеюсь, кто способен уловить мысль - понял суть.
Да, вроде понятно. Создается впечатление что Вы в поиске.
Вот Лев Толстой, и не только он, строили свое миропонимание из разных учений/религий/наук. Мне импонирует такой метод. Главное уметь отделять зерна и соблюдать правила композиции.
__________________
All those moments will be lost in time, like tears in rain (с) Blade Runner
Сандзюро Кувабатакэ вне форума  
Старый 18.09.2013, 21:45   #831
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Курилка. Часть 17

Цитата:
Сообщение от Сандзюро Кувабатакэ Посмотреть сообщение
Убедительна для знающего. Для остальных - вера.
Как в науке - инженер разработал самолет - он знает (на основе расчетов и испытаний) что самолет летает. Обывателю остается только верить инженеру, т.к. проверить расчеты 99,9% не в состоянии.
Знание тиражируемо. То есть, если кто-то поделится с Вами технологией постройки самолета - Вы сможете его построить.
Знание не зависит от индивидуального восприятия, т. е. является объективным. Независимо от своего вероисповедания или мировоззрения - любой может сесть в самолет и лично убедиться, что он (самолет) летит.
С верой чуть сложнее... По воде ходить Вы не сможете, сколько бы не убеждали себя в обратном. И сколько бы Вам не рассказывали о чуваке, который ходил по воде.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума  
Старый 18.09.2013, 22:11   #832
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Курилка. Часть 17

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вера основана на догмах.
Вера - это не знание. Это чувство.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Поясню эту мысль.
Не в том дело, что до Моисеевого Пятикнижия понятия божества не существовало. А в том, что те божества не имеют такого влияния на наше мировоззрение, какое имеет христианство, ислам или иудаизм. Даже если мы не изучаем это специально в воскресных школах медресе или синагогах, информацию об этом мы имеем и довольно часто в обычной жизни.
Пусть хоть что здесь сочиняют товарищи, выдумывают некий "иной опыт" - всё это ерунда. Не слышали бы они о христианском боге - никогда бы ничего подобного им в голову не пришло бы, какие бы "чудеса" с ними ни происходили (скорее всего и не происходили бы).
Это сравнительно нетрудно проверить. Достаточно найти какое-нибудь племя, изолированное от европейской цивилизации - у них и близко никакого "сакрального опыта", подобного тому, о котором здесь говорят, не будет.
У них будет некая мать-моржиха, или деревянный идол, житель болот и т.п. И никакого Создателя, присутствующего в каждой клеточке во Вселенной - это уже привет от научных знаний.
Процитировала все, потому что это логично. Но - неправильно.

Откуда вы знаете, что в мозгах у недоразвитых племен? Может, кто-то уже задумывается о том, что есть Всемирный разум, а он - его часть. И вера в мать-моржиху этого аборигена не устраивает.

Мы от них отличаемся тем, что все это уже получили, прошли. То, что некоторым племенам действительно еще не дано. И - сильно исказили со временем.

Я, пожалуй, выхожу из бесполезной темы.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 18.09.2013, 23:20   #833
Сандзюро Кувабатакэ
зритель
 
Аватар для Сандзюро Кувабатакэ
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 186
По умолчанию Re: Курилка. Часть 17

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Знание тиражируемо. То есть, если кто-то поделится с Вами технологией постройки самолета - Вы сможете его построить.
Знание не зависит от индивидуального восприятия, т. е. является объективным. Независимо от своего вероисповедания или мировоззрения - любой может сесть в самолет и лично убедиться, что он (самолет) летит.
С верой чуть сложнее... По воде ходить Вы не сможете, сколько бы не убеждали себя в обратном. И сколько бы Вам не рассказывали о чуваке, который ходил по воде.
Убедится в том что самолет летает может каждый, но убеждение не знание, убеждение состоит преимущественно из веры. Веры в силу инженерной мысли, веру в компанию "Боинг", веру в страну где производится самолет. Рассчитать же самолет = стать творцом - намного тяжелее. Как по мне - в тираж выходит вера, благодаря ее легкоусвояемости и общедоступности.
Думаю, что популярность религии держится благодаря отсутствию времени у человека. Религия - фастфуд: индийский, японский, китайский, итальянский, еврейский. К сожалению не все успевают готовить дома, еще меньшим удается творить свою "высокую кухню".
__________________
All those moments will be lost in time, like tears in rain (с) Blade Runner
Сандзюро Кувабатакэ вне форума  
Старый 18.09.2013, 23:39   #834
Бурый Кролик
Заблокирован
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: Курилка. Часть 17

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
Вера - это не знание.
ЗПТ а незнание элементарного.
Бурый Кролик вне форума  
Старый 18.09.2013, 23:43   #835
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Курилка. Часть 17

Цитата:
Сообщение от Сандзюро Кувабатакэ Посмотреть сообщение
Убедится в том что самолет летает может каждый, но убеждение не знание, убеждение состоит преимущественно из веры.
Я имел ввиду несколько другое:
1)
Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Знание тиражируемо.
То есть, получив его (знание), Вы можете в точности повторить определенные действия и получить тот же самый результат. Бессчетное количество раз.
Приведу другой пример, попроще: Вы можете приобрести книгу "С++ для чайников", взять оттуда пример, переписать его миллион раз и миллион раз получите один и тот же результат. Вы можете передать свое знание другому человеку - и если он повторит Ваши действия - он тоже получит тот же самый результат.
Есть, конечно, нюансы, но, в целом, со знаниями дела обстоят именно так.
2)
Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Знание не зависит от индивидуального восприятия, т. е. является объективным.
Написанная Вами программа (если она написана без ошибок) будет работать, даже если Вы вдруг "переобуетесь" из атеистов в мусульмане, а из мусульман - в иудеи.

Попробуйте те же фокусы провернуть с верой.
Цитата:
Сообщение от Сандзюро Кувабатакэ Посмотреть сообщение
Веры в силу инженерной мысли, веру в компанию "Боинг", веру в страну где производится самолет.
Скажу о себе - я вообще не апеллирую к вере, в чем бы она не выражалась. Есть такое слово: "допущение". Допускать я могу очень многое - чисто гипотетически. Порой даже взаимоисключающие вещи. Это легко.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума  
Старый 18.09.2013, 23:58   #836
Манго
Киновед
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,098
По умолчанию Re: Курилка. Часть 17

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Допускать я могу очень многое - чисто гипотетически. Порой даже взаимоисключающие вещи. Это легко.
...а для сценариста - еще и нормально.
Вообще, красиво и четко сказали.
Манго вне форума  
Старый 19.09.2013, 00:45   #837
Сандзюро Кувабатакэ
зритель
 
Аватар для Сандзюро Кувабатакэ
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 186
По умолчанию Re: Курилка. Часть 17

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Написанная Вами программа (если она написана без ошибок) будет работать, даже если Вы вдруг "переобуетесь" из атеистов в мусульмане, а из мусульман - в иудеи.
Попробуйте те же фокусы провернуть с верой.
Попы, муллы и реббе торгуют суррогатом веры. Рецепты суррогатов разные, поэтому и "приход" от них разный. Надеюсь что правильно Вас понял.

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Скажу о себе - я вообще не апеллирую к вере, в чем бы она не выражалась. Есть такое слово: "допущение". Допускать я могу очень многое - чисто гипотетически. Порой даже взаимоисключающие вещи. Это легко.
Пример нерелигиозной веры и как она сосуществует с "допущением":
я верю своим друзьям, но я допускаю, что не все из них поделятся со мною своею почкой.
верю в человеческий разум, но допускаю...
верю в себя, но допускаю...
__________________
All those moments will be lost in time, like tears in rain (с) Blade Runner
Сандзюро Кувабатакэ вне форума  
Старый 19.09.2013, 00:52   #838
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Курилка. Часть 17

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Есть такое слово: "допущение".
Хорошее слово. Подходит под мое восприятие Бога. В целом не верю, но допускаю, что заблуждаюсь.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 19.09.2013, 09:45   #839
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Курилка. Часть 17

Цитата:
Сообщение от Сандзюро Кувабатакэ Посмотреть сообщение
Надеюсь что правильно Вас понял.
Наверное, нет.
Когда-то очень давно один человек, по имени Архимед, промчался по Сиракузам голышом с воплем "Эврика!". В тот момент, как гласит легенда, он открыл свой знаменитый закон. И теперь, чтобы вычислить объем любого тела, Вам не нужно верить в Зевса или поклоняться Деметре, как это делал (возможно) Архимед. Вам нужно просто погрузить тело в жидкость и вычислить объем вытесненной жидкости. Это легко. Это работает. В любой стране, при любом режиме, под флагами любой религии. Потому что Архимед не выдумал этот закон, а открыл его. Т. е. узнал, получил знание. И при этом совершенно не важно - во что верил Архимед или во что верите Вы. У Вас это будет работать точно так же, как у Архимеда.
С самолетами тоже самое. Совершенно неважно - идет ли речь о "Боинге-747", о двухместной "Сессне" или о дельтаплане, собранном в гараже, на коленке. Вам достаточно знать основные принципы аэродинамики, при которых объект тяжелее воздуха может подняться вверх, используя плотность воздуха, нагнетая его под крыло. Достаточно знать, вопрос веры тут вообще не стоит.
Это что касается знания. Что касается веры:
Цитата:
Сообщение от Сандзюро Кувабатакэ Посмотреть сообщение
верю в себя, но допускаю...
Но допускаю - что? Что не верю в себя?
Мне кажется, вера не предполагает диаметрально противоположных состояний.
Цитата:
Сообщение от Сандзюро Кувабатакэ Посмотреть сообщение
Попы, муллы и реббе торгуют суррогатом веры.
Почему - суррогатом? Верой они торгуют. Вера субъективна, т. е. индивидуальна. Священнослужители продают свое представление о неком божестве, а каждый прихожанин получает что-то свое. Как правильно сказала Эстас - это не знание, это ощущение.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума  
Старый 19.09.2013, 10:35   #840
Искусственный Интеллект
Роботоголик
 
Аватар для Искусственный Интеллект
 
Регистрация: 01.11.2012
Адрес: Пупок Вселенной
Сообщений: 312
По умолчанию Re: Курилка. Часть 17

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Я, например, верующий, поскольку верю в инопланетян. Но я не религиозный, поскольку ровным счетом не делаю ничего, чтобы инопланетянам понравиться.
Я тоже верующий, так как верю в себя!)) Но при этом, ничего не делаю, чтобы понравиться самому себе!)) Возникает вопрос: религиозный я или нет?.. )))
__________________
Роботоголики всех галактик, соединяйтесь! ©

Если "хорошо там, где нас нет", то проблема, скорее всего, не в местоположении, а в нас самих! ©
Искусственный Интеллект вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru