Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.02.2017, 10:10   #826
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Курилка. Часть 121

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Первая минута - лирическое предисловие. А вот дальше...
Слова "маеш вывчыты мову и т.д." в ответе правосека девочке, чьи родители русские, не очень точно переведены, я считаю. "Маеш" - это не тот оттенок "можешь", который означает возможность, а скорее означает обязательство. Ну, насколько я понимаю контекст.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 02.02.2017, 11:29   #827
стар лей
читатель и смотритель
 
Аватар для стар лей
 
Регистрация: 20.10.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 157
По умолчанию Re: Курилка. Часть 121

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Слова "маеш вывчыты мову и т.д." в ответе правосека девочке, чьи родители русские, не очень точно переведены, я считаю. "Маеш" - это не тот оттенок "можешь", который означает возможность, а скорее означает обязательство. Ну, насколько я понимаю контекст.
Дословный перевод - имеешь.

"Имеешь изучать язык".
стар лей вне форума  
Старый 02.02.2017, 11:33   #828
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,478
По умолчанию Re: Курилка. Часть 121

стар лей, хоть вы меня и прокляли, и, возможно, не прочитаете, но в данном случае, Элина, в данном случае, абсолютно правильно замечает.

Дословно "Маешь", переводистся, как "Имеешь", но в контексте имеет значение "Можешь" и "Должен".

Например, "Ты маешь выконаты завдання" - "Ты должен выполнить задание" или, в другом контексте его можно перевести, как "Можешь".
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 02.02.2017, 12:57   #829
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,193
По умолчанию Re: Курилка. Часть 121

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Срок полномочий - 5 лет. В 2019 году видимо. Можно делать ставки на то, будут ли выборы в 2019 году или нет.
)
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Фантоцци, возможно, Поро не досидит до конца срока и будет заменен, скажем, на Юлию Владимировну.
Хрен редьки не слаще Если его просто заменят, то это одно, а если сначала прихлопнут, а потом выберут нового президента, то это совсем другое. Хотя, кто его сможет устранить?
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума  
Старый 02.02.2017, 13:01   #830
автор
Критик
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 507
По умолчанию Re: Курилка. Часть 121

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Всё будет хорошо!
Вопрос только кому: https://regnum.ru/news/polit/2233858...ource=infox.sg

У меня сестра в Минске одна живёт, задумаешься тут...
__________________
Художник должен быть сытым, чтобы не продаваться за кусок хлеба. Но не зажравшимся. © ВР
автор вне форума  
Старый 02.02.2017, 13:09   #831
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Курилка. Часть 121

Где-то краем глаза увидела инфу, что Россия делает таможню с Беларуссией из-за ее безвиза со странами ЕС, США. Будет паспортный контроль всех въезжающих в РФ со стороны Беларуссии.
Я не знала, что границы не было, для меня это новость новость.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 02.02.2017, 13:37   #832
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 121

Цитата:
Сообщение от автор Посмотреть сообщение
У меня сестра в Минске одна живёт, задумаешься тут...
Ну, это да...

Бацька больше не может держаться у власти своими байками о том, как он удержал Берарусь от разграбления олигархами, потому что "великое белорусское экономическое чудо" целиком и полностью оплачивалось за счёт России. При этом бацька умудрялся довольно по-хамски себя вести и постоянно шантажировать Россию.
Уроки Украины не прошли даром и мы уже не желаем, неся колоссальные убытки, поддерживать власть материально, которая в любой момент может нас предать, как по мелочи, так и по крупному. Предложено играть по-честному, при этом Россия оставляет и даже расширяет преференции своим партнёрам.

Но бацьке этого мало и он снова стал шантажировать. На этот раз шантаж удаётся как-то не очень. Денег в казне всё меньше. Власть трещит. Нужно, что? Правильно - переключить внимание своих граждан на внешних недружелюбных соседей, обострить отношения и этим ещё и обосновать неизбежное падение уровня жизни.

Думается, если бацька не одумается, конфронтация будет усиливаться, вплоть до попыток создать кризис, подобный украинскому, где бацька собирается сыграть роль не Януковича, а Порошенко. Иначе трудно объяснить, для чего он поддерживал белорусский национализм, хотя и пытаясь сделать его контролируемым. Очевидно, держал его, как запасную силу. Забыл, что с дьяволом играть бессмысленно - не обыграешь никогда.
Как был он тупым колхозником, так и остался. Хотя и поднатаскался в политических интригах. До сей поры пары разученных нехитрых ходов ему хватало. Как деньги стали заканчиваться - засуетился. Кроме как на шантаж ума ни на что не хватает. К Западу повернулся? Ну, ну... Этим да, верить можно - пусть у Милошевича спросит.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 02.02.2017, 13:52   #833
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,478
По умолчанию Re: Курилка. Часть 121

Фантоцци,
Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
Хрен редьки не слаще
Как сказать... Юлия Владимировна, при всей ее шумности, более управляема и более договороспособна (в Москве на нее компромат, причем, такой, на который и американы среагируют).

И, главное, на Юлии Владимировне неть прямой вины за развязывание войны и военные преступления.

Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
Если его просто заменят, то это одно, а если сначала прихлопнут, а потом выберут нового президента, то это совсем другое.
Да незачем, в общем, его хлопать... У него рейтинг как у Ющенко. По сути, он - политический труп, надо, только отключить его от системы реанимации.

Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
Хотя, кто его сможет устранить?
Да масса желающих... Один Коломойский чего стоит. Если ему развяжут руки он Поро все припомнит, в том числе и смешную национализацию Приватбанка с ценой акций в 1 гривну...

Учитывая, что Коломойский - бывший бандит из 90-х.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 02.02.2017, 14:37   #834
стар лей
читатель и смотритель
 
Аватар для стар лей
 
Регистрация: 20.10.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 157
По умолчанию Re: Курилка. Часть 121

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
стар лей, хоть вы меня и прокляли,
Никогда в жизни проклятиями не кидался.
Что до вас, то избегаю общения вот как раз по причине слишком вольных ваших трактовок.
Цитата:
и, возможно, не прочитаете, но в данном случае, Элина, в данном случае, абсолютно правильно замечает.

Дословно "Маешь", переводистся, как "Имеешь", но в контексте имеет значение "Можешь" и "Должен".

Например, "Ты маешь выконаты завдання" - "Ты должен выполнить задание" или, в другом контексте его можно перевести, как "Можешь".
Так я ничего и не опровергал. Но в русском языке слово иметь тоже может употребляться в подобном контексте.
стар лей вне форума  
Старый 02.02.2017, 14:46   #835
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,478
По умолчанию Re: Курилка. Часть 121

стар лей,
Цитата:
Сообщение от стар лей Посмотреть сообщение
Никогда в жизни проклятиями не кидался.
Ну это образно, как кобылица у Блока Я не имел в виду реального проклятия.

Цитата:
Сообщение от стар лей Посмотреть сообщение
Так я ничего и не опровергал. Но в русском языке слово иметь тоже может употребляться в подобном контексте.
Не спорю с вами. Но, в украинском это слово имеет три основных значения "иметь", "мочь" и "быть должным".

З.Ы. В русском есть диалектизмы, типа "Имею сказать" или устаревшее "Имею доложить"...

З.З.Ы. Я не филолог и не настаиваю на своих утверждениях(правда, украинским владею и учил), если вы знаете об употреблении русского слова "Иметь" в других значениях я был бы рад это узнать ибо по природе своей я любознателен.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 02.02.2017, 14:52   #836
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,217
По умолчанию Re: Курилка. Часть 121

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
"Маеш" - это не тот оттенок "можешь", который означает возможность, а скорее означает обязательство. Ну, насколько я понимаю контекст.
Всё верно.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 02.02.2017, 20:12   #837
автор
Критик
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 507
По умолчанию Re: Курилка. Часть 121

И что я говорил? - https://news.mail.ru/politics/28640857/?frommail=1
__________________
Художник должен быть сытым, чтобы не продаваться за кусок хлеба. Но не зажравшимся. © ВР
автор вне форума  
Старый 02.02.2017, 23:24   #838
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию Re: Курилка. Часть 121

Цитата:
Недавно опрос в Киеве на улицах проводили: Кому по менталитету мы ближе, амерканцам или русским. Мужик ответил, что американцам, потому что он был в АТО и русские хотели его убить. Понятно, да.
Репрезентативный опрос

Цитата:
Парадокс украинцев в том, что с одной стороны вся их литература - сплошные мазохистские страдания (с любовью к земле и ненависти к панам), с другой - это желание слинять, куда подальше от неньки: "...сижу я, та думку гадаю, почему я не птица, почему не летаю" - Тарас Шевченко выразил душу украинца очень доходчиво и наглядно.
Только вот написал это потомок сегодняшних сепаратистов Михаил Петренко из того самого Славянска. А следовательно хотел «слинять» не в Евросоюз, а в Россию.

С другой стороны примерно в то же время, таким же вопросом задавался великий украинский писатель Островский: «Чому люди не літають так, як птахи?» Но как известно, редкая Катерина долетит до середины Волги.

Цитата:
Все, что случилось с Украиной, тыщу раз на всех уровнях обсуждалось и предупреждали украинцев, что именно так и будет. В том, числе и на этом форуме.
Это конечно большое несчастье, что те от кого зависит судьба Украины не читают форум Сценарист.Ру. Да и я хорош, когда мне из Кремля звонили трубку не снял…

А вообще уровень дискуссий впечатляет. Из последнего. Пересказ вольный.

владик: старлей - бандеровец!
старлей: ?!
Кирилл: Да вроде он никогда… и вообще… и как бы…
владик: Не… ну как бы да… А что он сука молчит? Вот я его провоцирую. Пусть он скажет - он за кого.

Судя по всему нужно порвать майку на груди и что-то такое прокричать. Кто не скачет тот хохол?

сэр Сергей: стар лей, вы меня прокляли.
старлей: ?!
сэр Сергей: Ну я не имел ввиду, что вы меня прям прокли-прокляли.
старлей: Я вас вообще стараюсь стороной обходить.

Теперь я так понимаю можно послать кого-то человека на йух и заявить, что вы не это имели ввиду, а напротив очень даже хорошо к нему относитесь. Просто вас неверно истолковали.

Ничего нет плохого в изучении украинского языка кем бы то ни было. Плохо когда запрещают все остальные кроме украинского.

Сидят два кума на Крещатике.
Подходит мужчина:
- Do you speak English?
Молчание.
- Sprechen Sie Deutsch?
Молчание.
- Parlez-vous français?
Молчание.
Мужчина, плюнул и пошел дальше.
Первый кум:
- Ти бачь яка вихована людина!
Второй кум:
- І що це їй дало?
__________________
Чемодан - вокзал - Россия!
Слава КПСС вне форума  
Старый 02.02.2017, 23:24   #839
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Курилка. Часть 121

Против агрессии России в Кыргбекистане!!!

__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 03.02.2017, 04:43   #840
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Курилка. Часть 121

Цитата:
Сообщение от автор Посмотреть сообщение
Какое любопытное передёргивание фактов

Сначала шокирующий заголовок про рашку-какашку:
Цитата:
12 часов назад, источник: РБК
Россия ввела пограничную зону с Белоруссией без предупреждения
Потом подзаголовок с потерянной логикой повествования. Россия объявила, то есть, как бы всем в мире сказала, но не уведомила, то есть, персонально кому-то не сообщила.
Цитата:
В белорусском МИДе заявили, что Россия объявила о создании пограничной зоны вдоль границы с Белоруссией, не уведомив об этом власти республики.
В этом тексте уже собственно новости опять нет логики. Ведь решения сначала принимаются и только потом делается уведомление о принятии такого решения. Ведь если нет решения, то о чём уведомлять?
Цитата:
В МИД Белоруссии заявили, что Россия приняла решение об установлении погранзоны на границе с республикой без предварительного уведомления. Об этом глава пресс-службы белорусского МИДа Мария Ваньшина заявила агентству БЕЛТА.
Ну и в конце новости вишенка на торте - оказывается, приказы подписаны только вчера и об этом всем известно и Россия ещё ничего не ввела и белорусов это вообще никак не касается.
Цитата:
О введении пограничного контроля вдоль границы с Белоруссией в Брянской, Смоленской и Псковской областях стало известно 1 февраля. Соответствующие приказы были подписаны главой ФСБ Александром Бортниковым. Они вступят в силу 7 февраля.
С февраля в Белоруссии вступает в силу указ президента страны Александра Лукашенко, который отменил визы для граждан 80 стран, включая весь Евросоюз и США, если те прибывают в республику с краткосрочным визитом.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Закрытая тема

Метки
культура, маслёнки, хохлы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru