Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.10.2010, 23:49   #811
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
. Но что насторожило очень смахивает на один современный фильм, где тоже мать с сыном. Сыну нравился какой-то механик, а к его матери набивался сценарист. И сын все хотел этого механика протолкнуть к матери.
Ой, да таких сюжетов - в разных видах и под разными соусами - хватает. И вообще - перечитайте список сюжетов Польти, их 36, и они охватывают всю мировую драматургию. Важно другое: сможет ли автор создать такие характеры, чтобы история заиграла новыми красками? Это и есть персональная талантливость - единственное, по сути, что делает произведение оригинальным.
Мария О вне форума  
Старый 02.10.2010, 23:56   #812
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Сыну нравился какой-то механик, а к его матери набивался сценарист. И сын все хотел этого механика протолкнуть к матери.
Чертовы дети! Зла не хватает
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 03.10.2010, 00:09   #813
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Критикуй

Граф Д, я смотрю, Вы сегодня в ударе!
Мария О вне форума  
Старый 03.10.2010, 01:19   #814
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Зачем сразу? Это можно узнать гораздо позже. Для завязки важно, что она учительница? Нет. Важно только что мужик застрял в чужом доме, а тут возвращается хозяйка.
Всё верно. Но если автор что-то задумал. То это надо показать. Не обязательно в самом начале, можно чуть позже. Я хотела сказать, что слишком много диалогов, и что можно было бы сэкономить место для этого "чуть позже" =)

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Надия, Вы поняли, что Владик вывесил начала сценарий? Это не короткометражка законченная, это еще экспозиция с началом завязки. Если Вы считаете, что вначале нужно все рассказать про героев, а потом запускать их в действие, то Вы заблуждаетесь. Мы можем узнавать какие-то вещи про героев в течении всей истории. И то, что Вам кажется базовым - например, профессия - может быть совершенно незначимым для сюжета. Позвольте автору самому определить, что важно узнать о его герое в первые минуты
См. выше=) Если автор сказал, что он задумал "то-то", но не сумел этого показать, то я и говорю, что что-то из того, что он задумал я увидела, а что-то нет. Он задуманное хотел показать в размещённой здесь завязке произведения, или вообще задумал, но у него не всё получается (придумывается), но мы это ещё пока не видим. Так о чём рассуждать тогда?



Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Короче, Владик, не слушайте никого. Думайте сами и пишите. И впредь, кстати, не вывешивайте ничего недоделанного. Как известно, недоделанное не показывают, и вообще, это непрофессионально и неуважительно - давать читать сырое. Вы же гостей сырым тестом не угощаете?
Мария, а может тот, кто печёт пирог, нас этим пиром не угощает пока, а всего лишь спрашивает, как лучше его испечь? =) Он печёт, мы помогаем. Но автором останется всё равно он, и угощать будет нас уже потом, когда испечётся.

Кстати, о пирогах, заходите на огонёк к Гениям, мы там плюшки дегустируем =)



Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
(Маленькая ремарка. Я тут так рьяно взялась защищать Владика не потому, что он шедевр предложеил, а потому, что вижу не вполне здоровую тенденцию придумывать за автора - вместо того, чтобы анализировать. Лучше ставить правильные вопросы, чем давать неправильные ответы-советы. Это что ж там на конкурсе-то творится, мама дорогая... )
А зачем владика защищать? На него никто не нападает. На самом деле, никто ни за кого не придумывает, это всего лишь варианты возможного, просто на примерах лучше видно. Мне тоже не очень нравится, когда другие додумывают за автора его историю. Но одно дело на конкурсе, другое здесь. История ведь ещё не написана.
Может владику так захотелось. Он в чём-то сомневался. И этот разбор поможет ему придумать свою историю, не похожую на другие.

Кстати, о манной каше, я тоже сразу вспомнила фильм о мальчике, который выкинул кашу за окно, прям мужичку на шляпу =) Но у владика, немого иначе, хотя я этому моменту удивилась, разве современных детей заставляют есть манную кашу. По-моему это из нашего советского детства.
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума  
Старый 03.10.2010, 10:20   #815
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Надия Посмотреть сообщение

Владик: КОСТЯ ПРОСИТ ВИКТОРА СКАЗАТЬ МАТЕРИ, ЧТО ОН ДОМА, КАК ЗАЛОЖНИК,

Надия:
Вот здесь не поняла, как он это просит? Или Виктор сам догадывается и потом возникнет на этой почве конфликт. Мама - учительница, а не видит, что ребёнку не хватает. Виктор указывает маме на это. Она естественно не довольна, кто он такой. А кстати кто он такой? Чем занимается? Почему мама на работе, а ребёнок дома, а не в детском саду или школе? И Виктор почему не на работе? Может это субботний день? Мама ушла в магазин (как предложил Натан) - лучший вариант. Тогда мама приходит, и не разогревает борщ, а готовит его. Как раз обычно по субботам мамы это делают =) Для этого ей надо налить воду в кастрюлю. А далее как у вас.
1.Об этом сказано прямо в диалоге.

Виктор садится за стол, набирает номер.

ВИКТОР
А ты знаешь, что брать людей в заложники – преступление.

КОСТЯ
(в трубке)
Хочу, чтобы мама об этом узнала. А меня зовут Костя.

2. Варить борщ ей совсем недосуг. Поэтому она пользуется заморзками, как и я, кстати. Прямо в чашках заморожены супы, борщи, гуляши и т.д. Ставишь в микороволновку и готово.
владик вне форума  
Старый 03.10.2010, 10:30   #816
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Надия Посмотреть сообщение

Кстати, о манной каше, я тоже сразу вспомнила фильм о мальчике, который выкинул кашу за окно, прям мужичку на шляпу =) Но у владика, немого иначе, хотя я этому моменту удивилась, разве современных детей заставляют есть манную кашу. По-моему это из нашего советского детства.
Надия, будете в магазине, обратите внимание, что среди круп есть и манка. Раз есть, значит, покупают, а раз покупают, значит, и детей ей пичкают, а раз так, то тема с манкой, видать, вечная, как и тема любви.
владик вне форума  
Старый 03.10.2010, 10:52   #817
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение

Короче, Владик, не слушайте никого. Думайте сами и пишите. И впредь, кстати, не вывешивайте ничего недоделанного. Как известно, недоделанное не показывают, и вообще, это непрофессионально и неуважительно - давать читать сырое. Вы же гостей сырым тестом не угощаете?
Мария, вам еще раз спасибо, как и всем высказавшимся. Так или иначе, мне это поможет взять точную ноту в экспозиции, чтобы дальше пропеть СВОЮ лебединую песнь на извечную и всегда актуальную тему. Да, недоделанное не показывают редакторам. Но здесь мы учимся и лучше здесь пулучить свои шишки. Мне полезно показать именно сырое, помогает убрать кучу сомнений. Советы коллег - это как при игре в шахаматы, предлагать ходы могут все, а решение принимает играющий, здесь - пишущий.
Потому и вывесил текст, что не хочу показать сырое одной очень уважаемой мной и известной компании, которая заинтересовалась моими сценариями. Попросили выслать все, что у меня есть, но у меня нет того, что они на данный момент ищут. А так хотелось бы... кстати, ещё и потому, что с режиссером у меня одно видение... Вот и обратился к Вам... Услышал много полезного для себя и весьма благодарен.
владик вне форума  
Старый 03.10.2010, 18:28   #818
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
2. Варить борщ ей совсем недосуг. Поэтому она пользуется заморзками, как и я, кстати. Прямо в чашках заморожены супы, борщи, гуляши и т.д. Ставишь в микороволновку и готово.
Даже по субботам?! Вот и повод для конфликта!

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
Надия, будете в магазине, обратите внимание, что среди круп есть и манка. Раз есть, значит, покупают, а раз покупают, значит, и детей ей пичкают, а раз так, то тема с манкой, видать, вечная, как и тема любви.
Да, я же не о том =) Хочу сказать, что это очень знакомо! И ещё жалко тех детей, которых пичкают

Да, и если мама пользуется полуфабрикатами для обеда, то почему на завтрак она варит кашу, а не даёт ребёнку хлопья с молоком? =)) Может всё-таки по субботам она варит каши и супы? =)

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
1.Об этом сказано прямо в диалоге.
Виктор садится за стол, набирает номер.
ВИКТОР
А ты знаешь, что брать людей в заложники – преступление.
КОСТЯ
(в трубке)
Хочу, чтобы мама об этом узнала. А меня зовут Костя.
А точно, вспомнила. Но если бы было меньше разговоров, то мне бы лучше запомнилось =)
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума  
Старый 03.10.2010, 20:37   #819
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Надия Посмотреть сообщение
Даже по субботам?! Вот и повод для конфликта!
Может всё-таки по субботам она варит каши и супы? =)
Надия, возможно.
владик вне форума  
Старый 10.10.2010, 14:07   #820
Сирожка
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Критикуй

Это начало ПМа

ИНТ. ШКОЛА – КАБИНЕТ ГЕОГРАФИИ – УТРО

ШКОЛЬНИКИ (10-й класс) сидят за партами, пишут в тетрадях. АНАТОЛИЙ Иванович (25) пишет на доске тему урока.

АНАТОЛИЙ
Запишите тему…

Дверь класса открывается, входит ДЕНИС.

ДЕНИС
Доброе утро. Извините за опоздание. Можно сесть на место?

АНАТОЛИЙ
Вы ничего не перепутали?

ДЕНИС
Директриса сказала, что меня определили в этот класс.

АНАТОЛИЙ
Ага…

Анатолий подходит к двери.

АНАТОЛИЙ
Садитесь пока.

ДЕНИС
Вы хотели сказать присаживайтесь.

АНАТОЛИЙ
Не понял.

Денис подходит к последней парте. За партой сидит только САНЯ. Денис садится рядом, здоровается за руку с Саней.

АНАТОЛИЙ
Схожу, узнаю что к чему, а вы тихо здесь.

Анатолий уходит.

Перед Денисом и Саней сидит Цыплаков (ЦЫПА), пишет в тетради. К нему подходят КОНЬ и ЛЯШИК.

КОНЬ
(Цыпе)
Слышь, Цыпа, сядь на наше место.

Цыпа неохотно собирает вещи.

ЦЫПА
Я не Цыпа. Задолбал уже.

Цыпа пересаживается на место Коня и Ляшика. Конь и Ляшик садятся на место Цыпы, поворачиваются к Денису и Сане.

КОНЬ
Ну?!

ДЕНИС
Фак ю гну.

ЛЯШИК
Красавчик. Чему еще тебя там научили?

ИНТ. ШКОЛА – КАБИНЕТ ДИРЕКТРИСЫ – УТРО

За столом друг против друга сидят ДИРЕКТРИСА и Анатолий.

ДИРЕКТРИСА
Я сомневаюсь, что его там научили чему-то хорошему. Горбатого могила…

АНАТОЛИЙ
За что его в спецшколу?

ДИРЕКТРИСА
Я Вам отвечу, Анатолий Иванович. Только умоляю, не задавайте ему подобных вопросов.

АНАТОЛИЙ
Само собой.

ДИРЕКТРИСА
Денис вместе с Ляшинским, Коноваловым и Сакуровым три года назад избили до полусмерти одного человека.

АНАТОЛИЙ
Зверство. Кого?

ДИРЕКТРИСА
В целях конфиденциальности.

АНАТОЛИЙ
Само собой.

ДИРЕКТРИСА
Из этой четверки в спецшколу для трудных подростков попал только Денис.

АНАТОЛИЙ
А остальные?

ДИРЕКТРИСА
Помогли связи родителей.

АНАТОЛИЙ
Кого я учу?!

Директриса встает. Анатолий встает вслед за Директрисой в знак уважения.

ДИРЕКТИСА
Сидите…

Анатолий садится.

АНАТОЛИЙ
Вот теперь я понимаю, почему не хотел садится, а хотел присаживаются.

ДИРЕКТИРА
Что?.. Ах да. Не знаю, не знаю, Толик. Можно Вас так называть?

АНАТОЛИЙ
Пожалуй, так даже лучше.

ДИРЕКТРИСА
Я уже серьезно подумываю расформировать этих бандитов по разным классам. Вы в нашей школе человек новый и сразу такой подарочек.

АНАТОЛИЙ
Справлялся до этого.

ДИРЕКТРИСА
Переоцениваете свои возможности. Возвращение Дениса Логунова добавит Вам головной боли. Из «классного» можете стать «так себе» руководителем.


ИНТ. ШКОЛА – КАБИНЕТ ГЕОГРАФИИ – УТРО

Денис кладет на парту тетрадь. Конь протягивает Денису руку.

КОНЬ
Поздороваться, наверное, можно, да?

ДЕНИС
Здравввствввуй.

ЛЯШИК
(Коню)
Рука не затекла?

Конь убирает руку, кивает на Саню.

КОНЬ
С ним же поздоровался.

Саня вынимает один наушник из уха.

САНЯ
Че?

Саня поочередно смотрит на Дениса, Коня и Ляшика, вставляет наушник в ухо, слушает музыку.

ДЕНИС
Он же приезжал ко мне на свиданку.

ЛЯШИК
На обиженных воду возят.

Конь рукой подвигает тетрадь Дениса к краю парты, тетрадь падает на пол. В кабинет входит Анатолий. Конь и Ляшик отворачиваются от Дениса и Сани.

Анатолий подходит к доске, дописывает тему урока, поворачивается лицом к классу.

АНАТОЛИЙ
Давайте сделаем небольшую перестановку. Пускай мальчики сидят с девочками и наоборот.

КОНЬ
А я не мальчик уже.



АНАТОЛИЙ
Хорошо, мужчина, пересаживайтесь к Меликовой, а Дегтярева пускай переезжает к Ляшинскому.

На соседнем ряде за одной партой сидят МЕЛИКОВА и ДЕГТЯРЕВА. Дегтярева держит на коленях под партой книгу, закрывает ее. Название книги: «Основы психологии».

ДЕГТЯРЕВА
Переехать – это слишком сказано. Анатолий Иванович, можно меня к кому-нибудь другому?

АНАТОЛИЙ
Чем Вам не нравится гражданин Ляшинский?

ДЕГТЯРЕВА
Мне не нравятся двуличные люди.

ЛЯШИНСКИЙ
Ты поехала уже на своей психологии, красавица.

ДЕГТЯРЕВА
Пересадите меня к Логунову.

КОНЬ
Вооот этоооо дааа.

Анатолий подходит к парте Дениса и Сани.

АНАТОЛИЙ
Сакуров, идите к Меликовой.
(Дегтярева)
Света, теперь это твое место.

Саня непонимающе смотрит на Анатолия, вынимает наушники из ушей.

САНЯ
Извините.

Саня переписывает в тетрадь с доски тему урока.

АНАТОЛИЙ
Сакуров, в чем дело?


САНЯ
К доске?

Класс смеется. Меликова манит пальцем к себе Саню.

МЕЛИКОВА
Иди ко мне мой меломан.

Анатолий обращает внимание на тетрадь, что лежит на полу возле Дениса.

АНАТОЛИЙ
Чья это тетрадь?

Конь поворачивается, смотрит на тетрадь. Ляшик что-то шепчет Коню на ухо.

КОНЬ
Это новенького.

АНАТОЛИЙ
(Денису)
Это Ваша?

Денис встает.

АНАТОЛИЙ
Сади… присаживайтесь.

Денис садиться.

ДЕНИС
Моя.

АНАТОЛИЙ
Поднимите, нечего ронять на пол знания.

Денис медлит, встает, топчет тетрадь, вытирает об нее ноги. Анатолий смотрит на Дениса.

АНАТОЛИЙ
На сегодня я освобождаю Вас от урока географии.

Денис берет свой рюкзак, направляется к выходу из класса.

АНАТОЛИЙ
И пускай родители зайдут завтра поговорить со мной.

ДЕНИС
Я папе передам.

Денис уходит.


Это можно сразу выбросить в урну, да?
Сирожка вне форума  
Старый 10.10.2010, 14:44   #821
Август
Критик
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 318
По умолчанию Re: Критикуй

Получился отрывок из аудиокниги - сплошной диалог. Кино - это визуальный аттракцион, а здесь именно визуального - кот наплакал.
Не принимайте близко к сердцу, мое сугубо-личное мнение.
Август вне форума  
Старый 10.10.2010, 17:55   #822
Сирожка
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Август Посмотреть сообщение
Не принимайте близко к сердцу
Критику воспринимаю как руководство к действию. Никаких проблем. Как говорят у них: ноу проблем.

Цитата:
Сообщение от Август Посмотреть сообщение
Получился отрывок из аудиокниги - сплошной диалог. Кино - это визуальный аттракцион, а здесь именно визуального - кот наплакал.
Кстати, у меня самого были сомнения на этот счет.

Я уже серьезно подумываю о том, чтобы подобными небольшими кусками выкладывать сценарий сюда, чтобы сразу реагировать на критику в процессе написания.
Сирожка вне форума  
Старый 10.10.2010, 18:18   #823
Хэтчет
slasher
 
Аватар для Хэтчет
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Роися
Сообщений: 38
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Сирожка Посмотреть сообщение
Я уже серьезно подумываю о том, чтобы подобными небольшими кусками выкладывать сценарий сюда
Не мучайте себя и других - сценарий нежизнеспособный. Приступайте к следующему.
__________________
Земля имеет форму картошки.
Хэтчет вне форума  
Старый 10.10.2010, 18:30   #824
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Не мучайте себя и других - сценарий нежизнеспособный.
Не факт.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума  
Старый 10.10.2010, 18:30   #825
Сирожка
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Критикуй

Цитата:
Сообщение от Хэтчет Посмотреть сообщение
сценарий нежизнеспособный. Приступайте к следующему.
Извините, не узнал Вас в гриме. Федя... Бондарчук, здрасьте

Почему нежизнеспособна? Чтобы не быть треплом поподробнее. Не сомневайтесь, если убедите - выброшу в урну.
Сирожка вне форума  
Закрытая тема

Метки
всё равно получишь куй, от критикуя слышу, первый опыт, сам - гений!, свежие головы, советы, сценарий


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru