Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.02.2011, 17:34   #811
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Ветка Директора

Почему даже не пытаюсь больше показывать Директору свои сценарии. и предлагать снять по своим романам крепкий полный метр.
А потому что оказалось, что господин Директор сам лютый графоманище. Пишет, что издал 12 романов. А для автора нет страшнее зверя, чем редактор- автор, режиссер-автор или прдюсер -автор. Потому Он Чингучгук, остальные говно. Такова самооценка большого числа авторов. И надо быть чрезвычайно развитой Личностью, чтобы подняться выше этого. Или надо быть настоящим Бизнесменом, чтобы суметь определить потенциал истории "сильного и умного конкурента, которые никому не нужны" и заработать на ней.
А пока нихних нахнах пох.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 02.02.2011, 17:40   #812
Жукова Светлана
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: РостоКИНО
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Ветка Директора

адекватор, по-моему, Вы преувеличиваете. Директор действительно читает те работы которые ему присылают и оценивает их. Дело в том, что не всё можно снять, даже если работа интересная.
Жукова Светлана вне форума  
Старый 02.02.2011, 18:20   #813
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Ветка Директора

Цитата:
Сообщение от Жукова Светлана Посмотреть сообщение
адекватор, по-моему, Вы преувеличиваете.
нагнетаю и заостряю.
Это касается не только и не столько Директора. Тем не менее.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 02.02.2011, 18:22   #814
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Ветка Директора

Цитата:
Сообщение от Жукова Светлана Посмотреть сообщение
Дело в том, что не всё можно снять,
Я знаю, что можно снять, а что нельзя в смысле кинематографичности вещи. Другое дело, "нельзя продать на канал". Тем не менее проблема отношений "автор" и "автор-редактор" , "автор" и "автор-продюсер" существует.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 02.02.2011 в 18:25.
адекватор вне форума  
Старый 02.02.2011, 18:28   #815
Жукова Светлана
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: РостоКИНО
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Ветка Директора

адекватор, с этим согласна.
Жукова Светлана вне форума  
Старый 02.02.2011, 19:52   #816
Директор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Детективное агентство "Иван да Марья"

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Сражаться с Диреткором у меня нет никакой необходимости и желания - я лишь отвечаю на беспочвенные обвинения в свой адрес.
Всё, Кирилл. Прекращаем. Вы говорите, что отвечаете на обвинения, я говорю то же самое. И с места нам не сойти.
У Вас своё мироощущение, у меня своё.
Вот Вы требуете аргументов: почему я считаю, что по учебникам нельзя стать сценаристам? Да можно, наверное. В единичных случаях. Но убеждён, что профессионалом стать с помощью учебников - нельзя. Я сейчас скажу нечто, что окончательно отвратит от меня форумчан.
Но я действительно так думаю, и притворяться мне ни к чему.
Оскомину набила фраза: в производство пришли непрофессионалы. Я готов, что некоиорые присутствующие будут этот мяч отбрасывать в мою сторону, но скажу всё равно.
Непрофессионалы не только пришли, они прочно укоренились. Любой человек, пишущий без ошибок и любящий кино, считает, что может написать сценарий. Это, мягко говоря, не так. Логика "если получилось у него, получится и у меня" здесь неуместна.
Вы будете снова утверждать, что я говорю неконкретно и общО. Но большинство присутствующих понимают, что я хочу сказать. Разница между нами в следующем.
Действительно, и я привожу цитаты, и Вы. Но я привожу цитаты из мировой литературы, образно подтверждающие то, что я хочу сказать. А Ваши цитаты - застывшие словосочетания, сухая теория7 Любая цитата, приведённая Вами - субъективный взгляд отдельного, пусть и умного человека. Любая моя цитата - художественный образ. Выши цитаты родились, по Флоренскому в мире дольнем, мои - в мире горнем. И поэтому ваши цитаты субъективны, а мои - объективны.
Я впервые за всё время своего существования на этом форуме только что сказал, что что-то, сказанное мной, объективно. Но я говорю не о собственных мыслях, а об образах великих.
У Вас же каждое сказанное Вами слово - Абсолют. И ничего, кроме улыбки, у адекватного человека вызывать не может.
Я понял, что вы сценарист-конструктор. Вряд ли это имеет к творчеству, но может и имеет. Вы работаете мозгами, я сердцем. Знаете, когда-то я скзал Тодоровскому: "Я не стану из этого делать "Страну глухих", я всегда стараюсь включить сердце". Это было несправедливо, потом я извинился за горячность. Но он меня понял и оставил в покое. С тех пор мы давно и успешно сотрудничаем.
Вы не включаете сердце. В глобальном масштабе.
Именно поэтому Вы всегда уверены в своей правоте. Именно поэтому всё, что когда-то вы для себя твёрдо уяснили, высечено для Вас в граните: шаг вправо, шаг влево - расстрел.
А для меня есть лишь одно незыблемое правило: может это взволновать лично меня, или нет.
Ну, и всё то, чему я научился во ВГИКе.
Директор вне форума  
Старый 02.02.2011, 19:56   #817
Директор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Детективное агентство "Иван да Марья"

Позже отвечу всем, а сейчас дико занят.
Директор вне форума  
Старый 02.02.2011, 20:22   #818
Жукова Светлана
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: РостоКИНО
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Детективное агентство "Иван да Марья"

Директор, писать сердцем - это и есть творить по ВДОХНОВЕНИЮ!
Жукова Светлана вне форума  
Старый 02.02.2011, 20:51   #819
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Детективное агентство "Иван да Марья"

Цитата:
Сообщение от Тимс Посмотреть сообщение
36 драматических ситуаций http://www.kinocafe.ru/theory/?tid=51701
Это совершенно другое - мы не об этом говорим.
Ярослав Косинов, зачем Вы что-то выдумываете? Я не могу комментрровать всё Вами написанное - сишком уж много и всё неверно. Вы всё перепутали и смешали. О драмситуации хорошо и подробно рассказывает А.Митта - почитайте, книга есть в нашей библиотеке.
Цитата:
Сообщение от Ярослав Косинов Посмотреть сообщение
Альтернативный фактор - если дело не раскроет, потерпит удар по своей репутации (как минимум). " - это не драматическая ситуация
Во-первых, читайте внимательно - я нигде не утверждал, что альтернативный фактор - это драмситуация. Поэтому непонятгно что Вы пытаетесь опровергнуть. А, во-вторых, откройте секрет, Вы сами только что придумали какой-то свой особенный термин "драмситуация"?

Пару цитат на тему, что такое драмситуация:

Цитата:
Это положение героя, когда давление окружающих обстоятельств сильнее, чем возможности характера персонажа. Проще говоря, когда человек находится в безвыходном положении. Только это по-настоящему объединяет всех создателей фильма. Безвыходное положение здесь и сейчас. Это и называется "драматической ситуацией".
Цитата:
Драматическую ситуацию определяют три фактора:
1. Человек находится в безвыходном положении.
2. Угроза развития этой ситуации заставляет его искать выход.
3. Он ищет выход и вступает в борьбу с антагонистом – с тем, кто ему угрожает.
Нетрудно догадаться, что драматическая ситуация – это начало конфликта.
Угроза, заставляющая действовать в драматической ситуации, называется альтернативным фактором. Он выражается в формуле: "Что будет, если герой не справится с опасностью?"
Более подробно и с хорошими примерами читайте: Александр Митта "Кино между адом и раем"
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 02.02.2011, 21:11   #820
Директор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Ветка Директора

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Директор сам лютый графоманище
У которого покупают всё, что он пишет.
Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
издал 12 романов
Не издал, а написал 12 романов, которые были опубликованы. И никогда не называл их литературой. Всегда говорил, что это был заработок.
Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
А для автора нет страшнее зверя, чем редактор- автор,
Если автор не устраивает редактора, издателя, продюсера - естественно.Я довольно долго был просто автором. И всех устраивал. Наверное, мне просто больше повезло.

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Такова самооценка большого числа авторов.
Всегда предпочитал относиться к меньшинству.

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
И надо быть чрезвычайно развитой Личностью, чтобы подняться выше этого
Да ладно, куда мне... Мне б хотя бы этим десяти-пятнадцати помочь...

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Или надо быть настоящим Бизнесменом, чтобы суметь определить потенциал истории "сильного и умного конкурента, которые никому не нужны" и заработать на ней.
Сейчас я особенно остро ощущаю себя узбеком. Это Вы о чём?!

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
А пока нихних нахнах пох.
А, понял.
Директор вне форума  
Старый 02.02.2011, 21:13   #821
Директор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Ветка Директора

Наконец-то еду домой. Если не упаду спать - постараюсь ответить.
Директор вне форума  
Старый 02.02.2011, 21:23   #822
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Ветка Директора

Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
Сообщение от адекватор
Или надо быть настоящим Бизнесменом, чтобы суметь определить потенциал истории "сильного и умного конкурента, которые никому не нужны" и заработать на ней.
Сейчас я особенно остро ощущаю себя узбеком. Это Вы о чём?!
мне стыдно стыдно, я опечатался в единственных и множественных числах
правильно написать
"сильного и умного конкурента. которЫЙ никому не нужен"
или "сильных и умных конкурентов. которые никому не нужны", а главное (с) этой фразы Кирилл Юдин. "Нам ведь не нужны сильные и умные конкуренты". (с) Кирилл Юдин.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 02.02.2011, 21:36   #823
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Детективное агентство "Иван да Марья"

Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
Разница между нами в следующем.
Вот до сюда всё было нормально. А дальше...
Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
И поэтому ваши цитаты субъективны, а мои - объективны.
Почему "поэтому"? Потому что я говорю конкретные вещи, а Вы расплывчатые фразы? Неубедиельно.
Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
У Вас же каждое сказанное Вами слово - Абсолют.
Снова какие-то беспочвенные выводы.
Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
Вы не включаете сердце.
Вы работали со мной? Вы знаете КАК я работаю?
Снова мысли с потолка?

Ладно, поясню свою позицию, как обычно - внятно и доходчиво. Итак:
Профессионал это прежде всего ремесленник - человек владеющий ремеслом. Хороший уровень владения ремеслом - это мастерство. Мастерство включает в себя определённый, совершенно конкретный набор объективных знаний и умений.

Художник - это такой профессионал, который мастерски владея ремеслом, способен подходить к работе творчески (с душой, сердцем и т.д.). То есть в своём творчетве использует знания, опыт и навыки которые ему даёт мастерское владение ремеслом!

Научить творчеству невозможно - это уже из разряда личных способностей и особенностей индивида, талант, если хотите.
Однако многих можно научить ремеслу! Вот я и стараюсь рассматривать здесь вопросы ремесла. Поэтому предпочитаю конкретику.
Я не пытаюсь научить и научиться тому, чему научить невозможно. Поэтому все эти разговоры типа "писать сердцем" - считаю не только пустыми, но и вредными. Вредными, потому что они ведут человека по ложному пути - пути попыток стать творцом, художником, минуя, а то и откровенно презирая ремесло, низводя его значимость до нуля. Это путь графомана, а не художника. Художник не владеющий ремеслом - это нонсенс. Утверждать обратное может либо авантюрист и жулик, либо дурак. Ничего, что так категорично? Попробуйте оспорить мои тезисы.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 02.02.2011 в 22:00.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 02.02.2011, 22:01   #824
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Детективное агентство "Иван да Марья"

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Драматическую ситуацию определяют три фактора:
1. Человек находится в безвыходном положении.
Безвыходное положение - это непростая ситуация, из которой нет выхода. Нет выхода - нет кино. Драматическая ситуация - это ситуация, понуждающая героя к действию.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 02.02.2011, 22:14   #825
Жукова Светлана
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: РостоКИНО
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Детективное агентство "Иван да Марья"

А, как же Николай Васильевич? Его разве кто-нить учил кинодраматургии?... Он был чиновником, как и его герой (Шинель).
Жукова Светлана вне форума  
Закрытая тема

Метки
все фигня кроме меда


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru