Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.06.2013, 13:47   #796
абракс
Заблокирован
 
Регистрация: 13.11.2010
Сообщений: 20
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Это для вас там никого нет. А для режиссера если никого нет то и смысла в сцене нет. Он ее выкинет и будет прав. Но можете написать

СУБЪЕКТИВНАЯ КАМЕРА ГЛАЗАМИ НИКОГО )))

Даже если там никого нет, пишите как будто кто-то есть.
То есть мне надо написать так
"Никто быстро движется по лесу, останавливается в кустах. За кустами виден забор. Никто начинает подниматься по дереву..."

З.Ы. Суть в том, что моего знания русского языка хватит на то, чтобы создать описание, убрав слово камера. Но это будет глупо, так как всё равно описываться будет движение камеры, потому что это надо для сценария.

Последний раз редактировалось абракс; 05.06.2013 в 13:55.
абракс вне форума  
Старый 05.06.2013, 13:47   #797
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,881
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

Цитата:
Сообщение от абракс Посмотреть сообщение
Но в реальности такой силы там нет.
Тогда выбрасывайте эту свою мистификацию. Если никого нет, то и бегать никто не будет. Можно показывать, например, как за девушкой из дома напротив кто-то постоянно смотрит в бинокль, но если это не играет на сюжет, то долой. Ради красоты, или, как вы пищите, мистификации этого делать не надо. Это пустышка. Предвижу ваши возражения в духе "мне так надо", но они говорят только о том, что вы ничего не желаете понимать и пока еще неандерталец в этом деле.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 05.06.2013, 13:49   #798
абракс
Заблокирован
 
Регистрация: 13.11.2010
Сообщений: 20
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Тогда выбрасывайте эту свою мистификацию. Если никого нет, то и бегать никто не будет. Можно показывать, например, как за девушкой из дома напротив кто-то постоянно смотрит в бинокль, но если это не играет на сюжет, то долой. Ради красоты, или, как вы пищите, мистификации этого делать не надо. Это пустышка. Предвижу ваши возражения в духе "мне так надо", но они говорят только о том, что вы ничего не желаете понимать и пока еще неандерталец в этом деле.
В разделе "Постоянный фонд" есть сценарий, не буду называть, который написан явным графоманом. И за него проголосовали знатоки сценарного дела
Осталось только объяснить госпоже Смирновой, что она писала инструкцию, ничего не понимая в создании сценариев))
абракс вне форума  
Старый 05.06.2013, 13:59   #799
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,881
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

Цитата:
Сообщение от абракс Посмотреть сообщение
Осталось только объяснить госпоже Смирновой
Не стоит нападать на других, ищите проблему в своем сценарии, а не кричите, как мальчик в песочнице "а почему ему можно, а мне нельзя?"
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 05.06.2013, 14:05   #800
абракс
Заблокирован
 
Регистрация: 13.11.2010
Сообщений: 20
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Не стоит нападать на других, ищите проблему в своем сценарии, а не кричите, как мальчик в песочнице "а почему ему можно, а мне нельзя?"
В моём сценарии нет проблемы. она есть в головах тех, кто рассуждает о том, чего не понимает Советую внимательно прочитать инструкцию по форматированию сценариев, а не упирать тупо в догму)
абракс вне форума  
Старый 05.06.2013, 14:27   #801
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

Цитата:
Сообщение от абракс Посмотреть сообщение
В моём сценарии нет проблемы. она есть в головах тех, кто рассуждает о том, чего не понимает Советую внимательно прочитать инструкцию по форматированию сценариев, а не упирать тупо в догму)
Инструкции для идиотов
На самом деле у разных студий есть разные внутренние инструкции. И работать нужно как требует конкретная студия, а не как написано в общей инструкции.
Кертис вне форума  
Старый 05.06.2013, 14:28   #802
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,881
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от абракс Посмотреть сообщение
Советую
Вот это драматургия! Человек пришел за советом, а потом сам их раздает. Вот это я понимаю.

Цитата:
Сообщение от абракс Посмотреть сообщение
В моём сценарии нет проблемы
Если б вы знали, сколько раз я это читал на этом форуме
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 05.06.2013, 14:32   #803
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

Цитата:
Сообщение от абракс Посмотреть сообщение
В моём сценарии нет проблемы.
Проблем нет в одном случае - если и сценария нет. Уверен, что в моем сценарии ситкома нет проблем )))
Кертис вне форума  
Старый 05.06.2013, 14:34   #804
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Если б вы знали, сколько раз я это читал на этом форуме
Думаю, что-то знакомое. Ну, значит, не показалось.
Цитата:
Сообщение от абракс Посмотреть сообщение
В моём сценарии нет проблемы. она есть в головах тех, кто рассуждает о том, чего не понимает Советую внимательно прочитать инструкцию по форматированию сценариев, а не упирать тупо в догму)
Как раз наоборот. Это Вы уперлись в отдельный пункт инструкции по форматированию, а главного не понимаете. Все, что Вам говорили, - все по делу. Перечитывайте и думайте. Лучше никто ничего не посоветует. В Новых - тем более.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 05.06.2013, 14:37   #805
абракс
Заблокирован
 
Регистрация: 13.11.2010
Сообщений: 20
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Инструкции для идиотов
На самом деле у разных студий есть разные внутренние инструкции. И работать нужно как требует конкретная студия, а не как написано в общей инструкции.
В данном случае я предлагаю свою работу на сайте сценаристов. И вполне логично, что для правильного оформления использую инструкцию, рекомендуемую на этом сайте.
абракс вне форума  
Старый 05.06.2013, 14:43   #806
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

Цитата:
Сообщение от абракс Посмотреть сообщение
2.5 Допустимо описывать, как именно движется камера: от чего к чему, от кого к кому и т.д. - если это важно для сюжета. Если этими движениями вы хотите показать читателю что-то особенное, донести до него какую-то специальную информацию.
Значит редактор считает, что это не важно для сюжета. Сцена не двигает сюжет, в ней нет конфликта, значит она лишняя.
Кертис вне форума  
Старый 05.06.2013, 14:43   #807
абракс
Заблокирован
 
Регистрация: 13.11.2010
Сообщений: 20
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение

Как раз наоборот. Это Вы уперлись в отдельный пункт инструкции по форматированию, а главного не понимаете. Все, что Вам говорили, - все по делу. Перечитывайте и думайте. Лучше никто ничего не посоветует. В Новых - тем более.
Я рискую прослыть очень нудным типом, но вынужден снова напомнить, что описание движения камеры допускается, если это продиктовано сюжетом. А вот безусловное требование убрать описание движения камеры как раз из разряда "упёрся рогом".
просто дело в том, что я знаю и сценарий и инструкцию. А мои "советчики" знают только догму, от которой не в силах отойти.
Я обратился за советом. Но суть всех ответов свелась к рассуждению о том, какие все тут опытные сценаристы))
абракс вне форума  
Старый 05.06.2013, 14:44   #808
абракс
Заблокирован
 
Регистрация: 13.11.2010
Сообщений: 20
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Значит редактор считает, что это не важно для сюжета. Сцена не двигает сюжет, в ней нет конфликта, значит она лишняя.
Мне как-то казалось, что я знаю свой сюжет
абракс вне форума  
Старый 05.06.2013, 14:53   #809
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

Цитата:
Сообщение от абракс Посмотреть сообщение
Мне как-то казалось, что я знаю свой сюжет
Это только кажется. Примерно до момента прихода режиссера )
Если режиссер, продюсер или редактор считают, что сцена не работает на сюжет, вы хоть рэп читайте, ее выкинут. Два-три драфта и от вашей истории могут остаться только рожки да ножки )
Кертис вне форума  
Старый 05.06.2013, 14:53   #810
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 2

Цитата:
Сообщение от абракс Посмотреть сообщение
Но суть всех ответов свелась к рассуждению о том, какие все тут опытные сценаристы))
Я - нет, неопытный. Но вижу так: Вы хотите мистифицировать зрителя. Создать видимость жизни, которой нет. Но не понимаете, что в кино что создал - то и появится. И как Вы потом объясните, куда делось нечто, что дышало за спинами полуночных гуляк и выло под окном Марьи Петровны? Ведь Вы его, своим описанием, создали. И не важно, как это записано: от "лица" камеры или существа.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Закрытая тема

Метки
драка, стрельба, убийство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru