Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.11.2007, 00:59   #781
КрисТина
Читатель
 
Аватар для КрисТина
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Донбасс - Киев
Сообщений: 21
По умолчанию

сэр*Сергей интересно ВАС "Читать"!
ЖдуС продолжения !
КрисТина вне форума  
Старый 21.11.2007, 17:10   #782
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,478
По умолчанию

Евгений*Медников !!! Спасибо за понимание!!! Жалко, что фильма никто не видел! Я думаю, что автор статьи тоже не видел!
Это, я к тому, что не смотря ни на какие статьи и рецензии, всегда предпочитаю составлять собственное представление о кино. К примеру, довелось мне прочесть разгромную рецензию уважаемого мною Гоблина на фильм "Револьвер". Посмотрел фильм сам... Как бы это сказать, чтобы при дамах не выразится?! Гоблин, мягко говоря, совсем не прав! Фильм - то очень глубокий! Я бы сказал, единственный Православный фильм из недавно снятых на Западе! Такое ощущение, как будто авторы прочитали множество книг по Православному Богословию, а потом, изложили некоторые его аспекты в форме, понятной западному зрителю! Так, что я никаким статьям и рецензиям не верю, пока сам не посмотрю! Это мой принцип, как бы я лично, при этом, не относился к автору(рам)!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 21.11.2007, 17:15   #783
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,478
По умолчанию

Милая,Марципан !!!
Цитата:
Насчет принципиально некоммерческих вещей - я все-таки верю в то, что преодолимы проблемы. Хотя сама лично щас работаю и все! (я работаю никаким не сценаристом, и вообще далеко от кино).
Так ли уж важно кто кем работает! Вы умны и талантливы... Хм... Судя по вашему нику, в добавок еще и красивы! Так, стоит ли расстраиваться! Видывал я людей с офигенными дипломами, которые работали "там", но на поверку, не стоили и ломанного гроша, ни сами, ни их офигенные дипломы! Я думаю, что очень скоро сам Гринуэй захочет на вас жениться!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 21.11.2007, 17:37   #784
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,478
По умолчанию

Клара !!! Очень рад видеть тебя!!!
Цитата:
Ребята, что есть нарративное и ненарративное кино? Порылась в словарях, ни черта не поняла - отсылки к психологии, к философии, что-то такое "рассказывающее". Но что такое нарратив в применении к кино?
Тут нет нужды в словарях. Присмотрись к титрам некоторых западных фильмов. Автор сценария там, иногда значится словом "narrator", в дословном переводе - расказчик. Нарративное кино - то, в котором опорой для кинорассказа является история, story - по-американски, или сюжет по-русски. То есть, весь фильм строится вокруг сюжета. На самом деле ни чего плохого или егативного в этом нет! Ярчайший пример нарративного кино - фильм всех времен и народов "Ирония судьбы или с легким паром"! Фильм выстроен вокруг забавного сюжета! Зритель следит за сюжетом, за его развитием, ветвлением и т.д. Ненарративное, как я уже говорил - нелитературное, неповествовательное кино. Там сюжет может быть, даже бредовый( "Зет и два нуля"), наконец, его, как четко оформленной истории героев, может вообще не быть("Я Куба"), он не важен, важны чувства и переживания, идеи самого автора! Так сказать, impression - импресьон. То есть, ненарративное кино - своего рода киноимпрессионизм. К примеру, то же "Зеркало" - это воспоминания, переживания и чувства самого Тарковского по поводу собственной семьи, отношений отца и матери, и т.д.(хотя выражаюсь несколько упрощенно), или тот же "Амаркорд" Феллини - яркие впечатления его детства не облаченные в четкую канву сюжета. Или, скажем, "Форест Гамп" - да, есть сюжет, но фильм то не вокруг сюжета, а вокруг впечатлений и судеб целого поколения, целой эпохи. Сюжет ненарративного фильма либо рассказывается в двух словах, либо(при отсутствии четкого сюжета) его вообще трудно сформулировать. Но, главное отличие это ответ на вопрос - вокруг чего строится сценарий, а , в последствие и фильм - вокруг четкого выстроенного сюжета, или вокруг чувств, впечатлений, воспоминаний и эмоций авторов.
Клара! Скажи, теперь тебе понятно! Если нет, я попробую еще раз! Ссылки на психологию и прочее, оставь авторам словарей, все это заумь и интеллигенские изощрения, все намного проще!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 21.11.2007, 17:43   #785
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,478
По умолчанию

Милая,Марципан!!!
Цитата:
Про нарративность лучше в лингвистике смотреть... Это типа "повествование". Как во "Фриде", например. Картинки вроде, Фриды Кало, а скелет - американский нарративный. Не люблю нарративное кино, вот что! Так что скоро, господа, я еду к Гринуэю по вопросу личной неприязни к обеъкту его избеганий... Ах! (и белую камелию ему снесу заодно).
Это еще раз доказывает, что я не ошибся в вас! Вы все верно поняли!!!

Цитата:
Хотя так честно говоря, из всего Гринуэя я видела только "Интимный дневник", и - честное слово - я не заметила в нем особой глубины... Но кино очень красивое. И все же - с нарративностью, ага! Зачем-то во второй части появляется повествование... гегегегей!
Ну, совсем без повествования, тоже можно, хотя и очень трудно. Что до глубины, так она не высказанных в кадре мыслях - это же impression и Гринуэя и ваш, конечно.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 21.11.2007, 17:43   #786
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
Такое ощущение, как будто авторы прочитали множество книг по Православному Богословию, а потом, изложили некоторые его аспекты в форме, понятной западному зрителю!
А нашему - нет. Во всяком случае, я уснул.
Зелиг вне форума  
Старый 21.11.2007, 17:46   #787
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,478
По умолчанию

Милая,КрисТина !!! Не скрою, и не стану притворяться!
Цитата:
сэр Сергей интересно ВАС "Читать"!
ЖдуС продолжения !
Слышать подобное, очень приятно!!!

Далее, для вас и для всех леди и джентльменов, посещающих тему...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 21.11.2007, 17:50   #788
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,478
По умолчанию

Зелиг !!! Ни кто не спорит!!! Как говориться, на вкус, на цвет - товарища нет! Вот, к примеру, батюшка Андрей Кураев убедительно доказал православную составляющую "Титаника". Я, например, этого не заметил, но прочитав Кураева, пересмотрел еще раз, и понял - таки он прав! Впрочем, это дело личного восприятия, но о "Револьвере" выскажусь несколько позже.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 21.11.2007, 17:51   #789
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,478
По умолчанию

Вообще, мне думается, что, в любом сценарии, прежде всего, важны не столько структурные элементы драматургии, сколько идея. На мой взгляд, в идее, собственно, и заключена «ненарративность», неповествовательность любого фильма. В идее, простите за высокий слог, и заключена, собственно, «часть души» которую и вкладывают в сценарий и фильм авторы. Можно ли написать профессиональный сценарий, так сказать, автоматически? Можно. Профессионал не рассуждает, ибо, рассуждая, мы обрекаем себя на поражение, профессионал, просто берет необходимые инструменты и делает свою работу. Сконструировать историю, в общем-то, не сложно, сложнее найти идею, которая бы не просто «зажгла» бы, но которая бы обжигала. Вот тут не до теории. Причем, я в этом абсолютно уверен, идея, сама по себе, способна создать произведение искусства из сценария, или фильма любого жанра. В этом смысле, совсем не обязательно поминать Гринуэя, Фассбиндера, фон Триера и Тарковского с Сокуровым. Я, уже не привожу свой любимый пример «Трюкач», но история того же «Фореста Гампа» - планировалось снять комедию о простоватом парне, в меру смешную, в меру слезливую, а получился философский фильм, до конца не понятый самими же американцами(это я к тому, что среди набора наград в активе «Фореста Гампа» и «Золотая клюква»). Собственно, для того, что я хочу сказать, еще не придумано терминологии. Что, в моем понимании, эта самая идея? Это то, что грызет тебя самого! Если это не грызет тебя, то, стало быть, не будет грызть и зрителя! И, дело не в том, что мол «чем заумней, тем круче» или «чем проще, тем кассовее» и не в кассовости или элитности. Если есть эта самая пресловутая идея, если она стала душой сценария, а потом, фильма, философия и неповествовательность будет и в самом кассовом из кассовых сюжете. Да и неповествовательный сценарий, я думаю, написать намного сложнее, чем обычный. Тут грань нужно чувствовать между типичными явлениями и своими собственными, только тебе свойственными переживаниями. Упустишь грань – полезет заумь и скука, а это – провал. В любом случае важен результат, даже если ты хочешь заняться тем, что замшелые интеллигенты называют высокоумным словом «концептуальное искусство». Ведь, найдется же, какой-нибудь въедливый человечек, который стойко досмотрев(дочитав) до конца двинет в лоб вопрос – «А, в чем, собственно, состоит ваша концепция?». И, если ты сам не осмыслил собственную же идею, или, не дай Бог, вообще идеи не имеешь, придется стоять и обтекать, даже, если с досады двинешь человечеку в морду, все равно обтекать.

P.S.
Странно, как-то случилось, написал и полез в свои материалы… и, вот, что обнаружил у Дэвида Линча…. Что это? Материализация чувственных идей?!

Оставаться верным изначальной идее
В основе каждого фильма лежит идея. Она может явиться неизвестно когда и как -- вот вы разглядываете прохожих на улице или размышляете в одиночестве у себя дома. Подчас идея фильма приходит после долгих лет пустоты. Я знавал периоды полного отсутствия вдохновения, и (кто знает?), может быть, пройдет лет пять, прежде чем идея новой картины посетит меня. Но не надо паниковать, следует проявить терпение. Главное, найти отправную идею, эту вспышку света, а потом, как на рыбалке, вы используете этот импульс в качестве приманки, и он привлечет, притянет все остальное, что необходимо фильму. До самого конца работы очень важно оставаться верным этому первоначальному замыслу. Препятствия возникают на каждом шагу, процесс работы стирает многие вещи, но фильм остается незаконченным до тех пор, пока недостает хоть одного кадрика или вы чувствуете, что надо смикшировать звук. Тут имеет значение любая мелочь. Каждый элемент может вас продвинуть вперед или, наоборот, отбросить назад. Нужно быть открытым всем новым идеям, решениям и подсказкам и одновременно не спускать глаз с отправной мысли. Эта первоначальная заявка на фильм, это озарение -- эталон или цель. Только ориентируясь на эту цель, можно проверить ценность каждого своего шага на пути к окончательному результату.
Дэвид Линч.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 21.11.2007, 22:37   #790
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
А Вы, Эндрюс, такое сказали, что стало очевидно: побредить напару с Вами очень приятно, должно быть.
Побредить о Гринуэе? Напару.

Цитата:
я работаю никаким не сценаристом, и вообще далеко от кино).
Вы не одиноки, Марципан. Профессиональных сценаристов (в понимании, что зарабатывает только сценаризмом) тут практически нет.

Цитата:
Так выпьем же за то, что бы наши желания совпадали с нашими возможностями!
Нет, сэр Сергей, я не пью ради этого. Я работаю.))

Цитата:
Мой дядя говорил - имею возможность купить козу, но неимею желания. Имею желание купить дом. но не имею возможности.
Нужно стремится к тому, чтобы желания и возможности совпадали. Порочная поговорка-афоризм-крылатая фраза. Хорошо бы ещё Удача помогала.
У меня есть скрипт (полный метр), где один чувак сбежал из армии из-за издевательств "дедов". Замочив попутно 4-х. Точнее, не убежал, а уехал на танке с товарищем. Вот данному чуваку с момента побега и помогала Удача. Она ему давала знаки, которые дезертир истолковывал, и правильно истолковывал. По ходу сюжета за ним охотятся Мафия, Милиция, Армия и даже Протестанты-христиане. Чувак с товарищем за весь проект делают около 50 трупов, разводит на баксы Михал Михалыча (главаря Мафии, делает его нищим). И благодаря чуваку Армейское руководство части (откуда сбежали ребята) садится в тюрьму. Впрочем, Михал Михалыч тоже сел, и умер в тюрьме.
Чёрная комедия. Поначалу вместо Удачи у меня выступал Господь (рабочее название было Приятель Господа), потом с учётом Раша кино коньюктуры решил переделать Господа в Удачу. Но изначальный вариант сохранил, так, на всякий случай.

Цитата:
Это я к тому, что не слишком ли вы жестки в оценке Марципан ?
Мне бы не хотелось быть к ней жестоким. Она милая девушка.
Эндрюс вне форума  
Старый 21.11.2007, 22:41   #791
Марципан
Студент
 
Аватар для Марципан
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей@21.11.2007 - 17:15
Милая,Марципан !!!

Так ли уж важно кто кем работает! Вы умны и талантливы... Хм... Судя по вашему нику, в добавок еще и красивы! Так, стоит ли расстраиваться! Видывал я людей с офигенными дипломами, которые работали "там", но на поверку, не стоили и ломанного гроша, ни сами, ни их офигенные дипломы! Я думаю, что очень скоро сам Гринуэй захочет на вас жениться!
Я не марципанной красоты.... Я марципанного звучания Красоты скорее всего морковно-репейные или огуречно-сиреневые...
А на работе меня загнали, наверное, завтра уйду, хлопнув дверью....

Работа - фигня, главное, чтобы она не сжирала все... А у меня складывается впечталение, что в наших джунглях надо быть мегастервой, чтоб тебя не загрузили до полного оцепенения.. и неспособности проявлять красоту и что-либо кроме цифр.

ОООО ! Да!

К слову, я даже не представляю, как работают сценаритсы... наверное, тяжело, когда работа и хобби - одно и то же.

Но не буду сбивать тему про Гринуэя и Линча , ага
Марципан вне форума  
Старый 22.11.2007, 11:13   #792
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Марципан, сэр*Сергей :friends: спасибо за разъяснения, теперь понятно. На самом деле, все оказалось
Цитата:
намного проще!
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума  
Старый 22.11.2007, 18:52   #793
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,478
По умолчанию

эндрюс ! Не могу с вами не согласиться:
Цитата:
Нет, сэр Сергей, я не пью ради этого. Я работаю.))
В общем, это правильно. Но, приводя эту цитату из фильма "Кавказская пленница", я не имел в виду деньги и славу.

Что касается
Цитата:
Нужно стремится к тому, чтобы желания и возможности совпадали. Порочная поговорка-афоризм-крылатая фраза. Хорошо бы ещё Удача помогала.
Снова не могу не согласиться! Но, далеко не всегда это удается. Вернее, не всегда удается достичь этого оставшись при этом человеком, а не сволочью(пардон, забыл, что в современном обществе, это и есть эталон человека).

Цитата:
Мне бы не хотелось быть к ней жестоким. Она милая девушка.
Вот с этим утверждением я согласен полностью и безоговорочно :friends:

И, наконец:
Цитата:
У меня есть скрипт (полный метр), где один чувак сбежал из армии из-за издевательств "дедов". Замочив попутно 4-х. Точнее, не убежал, а уехал на танке с товарищем. Вот данному чуваку с момента побега и помогала Удача. Она ему давала знаки, которые дезертир истолковывал, и правильно истолковывал. По ходу сюжета за ним охотятся Мафия, Милиция, Армия и даже Протестанты-христиане. Чувак с товарищем за весь проект делают около 50 трупов, разводит на баксы Михал Михалыча (главаря Мафии, делает его нищим). И благодаря чуваку Армейское руководство части (откуда сбежали ребята) садится в тюрьму. Впрочем, Михал Михалыч тоже сел, и умер в тюрьме.
Вот это интересно! Очень хотелось бы прочитать! Если не составит труда пришли на е-майл!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 22.11.2007, 19:10   #794
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,478
По умолчанию

Милая,Марципан !
Цитата:
Я не марципанной красоты.... Я марципанного звучания
Именно звучание я и имел в виду, когда говорил о красоте. Внешнюю, огуречную красоту увидеть просто. Смотри и все тут!
А, вот, звучание, надо уметь услышать, а, это и есть красота, а внешнее - так, обертка.

Цитата:
А на работе меня загнали, наверное, завтра уйду, хлопнув дверью....
Меня тоже загнали. Завтра, не завтра, но точно уйду. Даже не по специальности, просто уйду.... Вот, в охрану зовут, буду, стало быть, охранять!

Цитата:
Работа - фигня, главное, чтобы она не сжирала все... А у меня складывается впечталение, что в наших джунглях надо быть мегастервой, чтоб тебя не загрузили до полного оцепенения.. и неспособности проявлять красоту и что-либо кроме цифр.
У меня аналогично, с поправкой на пол... Впрочем, мой девиз: Dum spiro spero et contra spem spero - Пока дышу, надеюсь и без надежды надеюсь.

Цитата:
К слову, я даже не представляю, как работают сценаритсы... наверное, тяжело, когда работа и хобби - одно и то же.
Вот, ваш сценарий хотелось бы прочитать.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 22.11.2007, 19:14   #795
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,478
По умолчанию

Клара ! Всегда приятно тебя видеть! Тем более, приятно, что все понятно
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru