Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.02.2015, 21:33   #766
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
С чего вы сделали такой вывод?
Это главный сквозной конфликт фильма. Борьба начинается с самого начала и продолжается до самого финала.
Как и полагается тема качается на весах. Кто победит? И за несколько секунд до финала еще ничего не ясно.
Если абстрагироваться от того, что я оптимист и считаю, что в любой ситуации может быть и хуже, вывод такой я сделала после сцены секса жены и адвоката. Рогатый муж сильно не навоюет.
И я не видела весов, поход адвоката к мэру в кабинет - это блеф, не чувствуется за адвокатом силы (что за ним кто-то стоит). Был небольшой расчет, что мэр струсит, он не ощущался как от бандит, отморозок. Ждала: струсит-не струсит.
Друзья решили идти в ментовку подтвердить, что муж угрожал убить Лилю за измену, и это не на последних минутах. Еще одно предательство - последний гвоздь для героя.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
О каком изначальном ответе вы говорите?
Вот взял бы сынишка то ружье, из которого стрелял, и прикончил мэра на выходе из церкви...
Но вам почему-то изначально все ясно.
У сынишки не тот характер, в принципе можно допустить, но это не победа, а полное поражение. Полнейшее. Хорошо, что автор не сделал этого.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Теперь любое обсуждение неминуемо скатывается к полемике с десятками самых абсурдных обвинений, выдвинутых Звягинцеву. Скучно.
Стараюсь не смешивать личность и творчество, вот есть фильм, и о нем есть желание говорить. Я еще не все вопросы для себя выяснила. )
__________________
Два в какой-то степени восемь.

Последний раз редактировалось Элина; 06.02.2015 в 21:37.
Элина вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (06.02.2015)
Старый 06.02.2015, 21:34   #767
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Валерий-М,
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Теперь любое обсуждение неминуемо скатывается к полемике с десятками самых абсурдных обвинений, выдвинутых Звягинцеву. Скучно.
Напрасно вы так. Мне, например, очень интересно выслушать вашу точку зрения. И, совсем не из желания полемизировать.

Вполне вероятно, что вы увидели нечто, чего не увидел я.

Возможно,я с нею не соглашусь. Но, опять же, не из желания полемики ради полемики.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 06.02.2015, 21:36   #768
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Валерий-М,
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
О каком изначальном ответе вы говорите?
Вот взял бы сынишка то ружье, из которого стрелял, и прикончил мэра на выходе из церкви...
Но вам почему-то изначально все ясно.
Потрясающе!!! Вот, правда, разверните мысль. Я, например, был уверен, что "Левиафан" не фильм саспенса. Нет, я не иронизирую.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 06.02.2015, 21:39   #769
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от Бастинда Посмотреть сообщение
А мне хочется увидеть грамотный логлайн к фильму. Кто смелый?
Не реально. Нет поступка героя.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 06.02.2015, 21:44   #770
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Элина,
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
поход адвоката к мэру в кабинет - это блеф, не чувствуется за адвокатом силы (что за ним кто-то стоит). Был небольшой расчет, что мэр струсит, он не ощущался как от бандит, отморозок. Ждала: струсит-не струсит.
Вы, совершенно, правы, как мне думается...

Так, и струсил мэр!!! Струсил. Фамилию адвокат назвал весомую. Струсил, но не ударился в панику. Да, собрал экстренное совещание присных, нервничал сильно - явно струсил. Но не сдался.

Видимо, адвоката пробили, выяснили, что он пустышка и его пугалка- блеф. Вот и пошел мэр на базар в стиле 90-х.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 06.02.2015, 22:01   #771
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Оказия,
Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
э-э-э, вызвать неприятие - это одно, а уничтожить - несколько иное. Это самые радикальные личности такой вывод сделают, а другие скажут - надо систему менять.
Я с вами, не то, что бы спорю...

Но, еонсультанты на картине работали те, еще...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 06.02.2015, 22:50   #772
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Рогатый муж сильно не навоюет.
А по мне наоборот. Способен на неадекватные поступки.

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
И я не видела весов, поход адвоката к мэру в кабинет - это блеф, не чувствуется за адвокатом силы (что за ним кто-то стоит). Был небольшой расчет, что мэр струсит, он не ощущался как от бандит, отморозок. Ждала: струсит-не струсит.
Там не видно, на сколько сильно он блефует. Но это и не важно. Блеф один из методов борьбы. И, как видим, не безуспешный. Мэр почти сдался.

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Друзья решили идти в ментовку подтвердить, что муж угрожал убить Лилю за измену, и это не на последних минутах. Еще одно предательство - последний гвоздь для героя.
В "Кукушке" Формана ГГ тоже замочили. И он вроде проиграл борьбу. Но последняя сцена переворачивает финал на 180 градусов.
Тут можно было сделать почти тоже самое. Если бы сын за отца отомстил.
И эта возможность сохранялась до последней секунды фильма.


Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
разверните мысль. Я, например, был уверен, что "Левиафан" не фильм саспенса.
Если отбросить линию Левиафана и связанные с ней аллюзии, то фильм сделан предельно просто. Это почти мэйнстрим.
Злой мэр хочет выгнать Колю из его собственного дома. Для того, чтобы дать градоначальнику отпор, Коля вызывает из Москвы своего друга адвоката. начинается схватка.
До 50-й минуты фильм смотрится как триллер.
Дальше резкий поворот сюжета. Жена и друг предают. Это сильно усложняет ситуацию и уменьшает шансы на победу.
Если рассматривать фильм исключительно как зрелище, накал в этом месте несколько снижается. Все таки межличностные разборки не так увлекают. По крайней мере, меня. Но конфликт с мэром все еще нависает над ГГ и ждет своего разрешения.
И в конце решительный натиск мэра. Вроде бы его сторона берет верх. Но все может измениться в любую секунду.
И тут перед режиссером встал вопрос финала.
Сделай он хэпиенд, получился бы незамысловатый фильмец, понятный всем. Посмотрел и забыл.
Звягинцев выбрал победу зла. Это тоже часто встречающийся вариант. Все итальянские сериалы про мафию кончались смертью полицейского, проводившего расследование.
Не могу сказать, что подобные финалы свойственны исключительно авторскому кино.
Они теребят душу, заставляют задумываться, а зритель этого не любит.
Поэтому их в фильмах, ориентированных на кассовые сборы, редко применяют.

Естественно, зритель ошарашен и расстроен. Одна часть зрителей отвергает эти мысли на корню: у нас все не так, фильм не про нас, никаких таких проблем нет, автор чернушник, заказ ЦРУ и т.д. То есть необходимость размышлять отпадает.
Другая часть зрителей задумывается, а где же выход из этой ситуации?
И тут начинает работать та образная линия с Левиафаном, которую мы отбросили.
А ее восприятие очень зависит от того, как конкретный зритель представляет себе этого Левиафана.
Если я говорю: "ловкий как археоптерикс", то кто-то может воспринять это как похвалу, а кто-то как издевательство. В зависимости от того, как человек представляет себе это существо.
Я почему-то представлял Левиафана как чудовище, вмещающее в себя и власть и людей.
Поэтому месседж в моем понимании выглядел так: невозможно победить то, что является порождением нас самих. Нужно менять себя, тогда и власть измениться, а может быть, и весь мир.

Если кто-то представлял Левиафана как образный эквивалент только власти, то соответственно, придет к другому прочтению. Бесполезно бороться с властью. Выхода нет.

Но другие особенности фильма все-таки заставляют думать, что моя трактовка ближе к тому, что задумывал режиссер.
Несовершенство большинства персонажей должно дополнительно к этой мысли подталкивать.
Валерий-М вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
сэр Сергей (06.02.2015), Элина (06.02.2015)
Старый 06.02.2015, 23:07   #773
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Нужно менять себя, тогда и власть измениться, а может быть, и весь мир.
Всем нужно менять себя, большинству. И тогда это большинство станет источником нормальной власти. Но эти изменения вряд ли возможны без толчка извне.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Тут можно было сделать почти тоже самое. Если бы сын за отца отомстил.
Сын слишком мал. 17-летний - да, мог быть иной финал, но все равно не как победа.
__________________
Два в какой-то степени восемь.

Последний раз редактировалось Элина; 06.02.2015 в 23:12.
Элина вне форума  
Старый 07.02.2015, 01:25   #774
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Я почему-то представлял Левиафана как чудовище, вмещающее в себя и власть и людей.
Поэтому месседж в моем понимании выглядел так: невозможно победить то, что является порождением нас самих. Нужно менять себя, тогда и власть измениться, а может быть, и весь мир.
Забавная логика)) Но идея каких-либо изменений опровергается постоянными и неизменными возлияниями из горла)) Это как бы консервативная метафора вечной синьки и угара (обратите внимание, - весьма востребованная на западных фестивалях) этакой закостенелой и чумазой России.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Если кто-то представлял Левиафана как образный эквивалент только власти, то соответственно, придет к другому прочтению. Бесполезно бороться с властью. Выхода нет.
Именно это и следует из построения сцен и структуры фильма. Однако эта трактовка опровергалась самим Автором, который утверждал, что его Фильм содержит следующий посыл: "россияне должны почувствовать себя свободными" -(с)

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Но другие особенности фильма все-таки заставляют думать, что моя трактовка ближе к тому, что задумывал режиссер.
Несовершенство большинства персонажей должно дополнительно к этой мысли подталкивать.
Каким образом из "несовершенства персонажей" вы приходите к идее обретения ими ощущения необходимости собственного перерождения? Поясните плиз ход суждений..

-------

Повторюсь, что отсутствие внятной драматургии лишает фильм содержательности.

Ваша версия могла бы быть состоятельной при условии, что ГГ совершил бы некие действия. Ну, например, сжёг бы свой дом. Это было бы отступление как ответный удар. Это был бы поступок. А самозабвенный запой, коий итак тянулся весь фильм, никак не может расцениваться в качестве мотива или необходимости внутренних изменений.

Даже отъезд из посёлка в поисках нового дома или счастья - это тоже могло бы расцениваться как мотив изменений.

Напротив, самозабвенный запой - это как раз уход от проблем и отсутствие всякого мотива к внутренним изменениям, поскольку это всегда активный и целесообразный процесс. И это никак не означает "бесполезность борьбы с властью". Это вообще ничего не означает.

"Бесполезность борьбы с властью" следовала бы из демонстрации непоколебимости этой власти. Не блефуй адвокат, мэр мог бы поплатиться, он и сам это понимал.. Т.е. "режиссёр" и тут замылил контексты так, что всякие рассуждения будут лишь домыслами и спекуляциями. Законы драматургии весьма конкретны, если им не следовать, то получается каша подобная этой..

-------

Отсюда: какой смысл в ПГС в этой ветке?
Арктика вне форума  
Старый 07.02.2015, 01:38   #775
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

На мой взгляд, действительные метафоры режиссёра, те что были сознательно придуманы для фильма, должны однозначно считываться. И полем для размышлений должны быть контексты в которые погружены такие метафоры, или порождаемые ими (метафорами).

p.s.
Поэтому я и не люблю снобизм "интеллектуального кино", по тошнотворности и бессмысленности сравнимый с трёпом на интеллигентских кухнях.
Арктика вне форума  
Старый 07.02.2015, 01:46   #776
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Интересная, в контексте спора об абсурдных обвинениях в адрес Звягинцева, заметка

Рекомендую

Внутри "Левиафана" - антипутинского фильма Андрея Звягинцева, завоевавшего одну из премий в Каннах

http://inopressa.ru/article/28may201...east/film.html
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 07.02.2015, 01:49   #777
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Русская служба Би Би Си о "Левиафане"

"Левиафан": "бескомпромиссный фильм" о бытии человека

http://www.bbc.co.uk/russian/russia/...than_interview
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 07.02.2015, 02:25   #778
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

BBC это прям рупор "британских учоных" и легимитизации лжи...))) как у Преображенского: " не читайте советских газет"
Арктика вне форума  
Старый 07.02.2015, 09:34   #779
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Если поставить на стеллаж драный кирзовый сапог с помойки, он не вызовет никакого интереса. Только разве - а хера эта погань тут? А если сказать - это сапог - перформанс, он получил "Золотой колобок" на еврофестивале. То все начнут искать смыслы. Оторванная подошва будет говорить о крайней нищете русского народа. Замятый запятник внутри будет показывать страдания владельца - это сколько же мозолей он натоптал. Качество выделки кожи будет символизировать уровень развития кожевенной и обувной промышленности в стране, а значит и качество власти, при которой такая вот экономика. И так далее.
Меж тем драный сапог он и есть драный сапог, как и "Левиафан". Искать в нём смыслы - забава.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 07.02.2015, 09:46   #780
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева 2

Меж тем никто не говорил о грубых косяках сценария.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Видимо, адвоката пробили, выяснили, что он пустышка и его пугалка- блеф.
Какой блеф? Мэр сам читал папку с компроматами и. цитата из фильма, "обосрался".
Фамилию "шефа" адвокат называл, весомую, и мэра это тоже впечатлило. Потому бандитский неожиданный наезд мэра на адвоката немотивирован, нелогичен. необъяснен и просто - нелеп. Это просто сценарная глупость и недоработка.
ну, конечно, если искать смыслы в драном сапоге, то адвокат - это символ мощной и абсолютной власти Москвы. А контратака местного мэра на атаку с Москвы - это "до Бога высоко, до Москвы далеко, вы сами там продажные суки, а тут рулим мы как хотим. потому что митрополит сказал - наша власть от бога, иди и ворочай всё что в голову взбредет". Ведь именно после беседы с митрополитом ("Что, или слаб стал?" и т.д) мэр пошёл в атаку на адвоката.
Вторая бредовая нелепость - вместо федерального центра связи на месте Колиного дома вдруг явился храм. Храм, кажется, это не центр связи никак и ни разу.
Хотя анализ кирзовых сапог может найти аллюзию - храм это центр связи ну понятно с какими сферами, властью и Царством.
Но это же глупость.
Также глупость строить вообще что угодно именно на месте жилого дома, когда в показанном (не описанном в сценарии, а показанном в фильме) населенном пункте пустое пространство от края до края, даже скелеты китов валяются просто так. И сто км пути от городка до стрельбищ - пустота, и в городке пустота, и вокруг Колиного дома пусто, строй не хочу что угодно. В мэрии лишние 635 тысяч рублей на компенсацию за снесенное жильё? Мэр просто взъелся на Колю? За что? - так нет этого в фильме,
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 07.02.2015 в 09:50.
адекватор вне форума  
Благодарность от:
Закрытая тема

Метки
гений и злодейство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru