Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.02.2013, 01:37   #736
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от О Евгений Посмотреть сообщение
А теперь главное чтобы Кодер не вспомнил про альтернативный фактор =))
Дружище, О Евгений, неужели я такой страшный, что мною можно людей пугать? Альтернативный фактор- убивец уйдет от ответственности, а дело сдадут в архив.
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)
Кодер вне форума  
Старый 01.02.2013, 02:03   #737
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Кодер Посмотреть сообщение
Чтобы найти убийцу своего друга-иконописца(цель),монах-искусствовед(ГГ), несмотря на отсутствие навыков оперативной работы(препятствие), внедряется в банду, занимающуюся подменой знаменитых икон(действие)
Ну, что сказать? У меня, собственно, претензии уже не к логлайну, а к сюжету.

Искусствовед - это очень обширная профессия. Нууу... теоретически, монах может быть бывшим специалистом по древнерусской живописи. Допустим.

Современный иконописец как правило не разбирается в премудростях древнерусской живописи. Сами иконописцы тоже имеют свои специальности, один пишет фоны, другой буквы, третий архитектуру и деревья, самые крутые пишут лики и руки. Никто не пишет всё сразу.

Чтобы современный иконописец был каким-то образом причастен к подмене дорогих старинных икон? Только если на стрёме будет стоять, пока другие подменять будут. На большее он не способен - квалификация не та. А ведь в логлайне какбы намекается, что иконописец эти самые старинные иконы подделывал. Это невозможно в принципе.

Для подделки и подмены более всего подходит реставратор живописи. Вот он и обладает нужной квалификацией и определенными возможностями.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 01.02.2013, 02:26   #738
О Евгений
Студент
 
Регистрация: 27.06.2010
Сообщений: 109
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Кодер, я думал Альтернативный Фактор - это когда герою грозит что-то ужасное, если он не добьется своей цели. В вашем примере с "Беглецом" все именно так.

Цитата:
Сообщение от Кодер Посмотреть сообщение
Альтернативный фактор- убивец уйдет от ответственности, а дело сдадут в архив.
А вот тут про ГГ ни слова.
О Евгений вне форума  
Старый 01.02.2013, 07:10   #739
АлекСашка
Бамбр
 
Аватар для АлекСашка
 
Регистрация: 08.03.2009
Сообщений: 67
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

милздред, здравствуйте. Это будет КМ на конкурс в нашем городе, это не для большого зрителя.
О Евгений, приветствую. Так как он решил избавиться от зависимости, то, я думаю он захотел новой, нормальной жизни. И все друзья-нарики должны остаться в прошлом. Честно, даже я не знаю, что его могло толкнуть на то, чтобы завязать с наркотиками.
__________________
й-и-ХА
АлекСашка вне форума  
Старый 01.02.2013, 11:36   #740
моряк
Студент
 
Аватар для моряк
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 172
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Ну, что сказать? У меня, собственно, претензии уже не к логлайну, а к сюжету.

Искусствовед - это очень обширная профессия. Нууу... теоретически, монах может быть бывшим специалистом по древнерусской живописи. Допустим.

Современный иконописец как правило не разбирается в премудростях древнерусской живописи. Сами иконописцы тоже имеют свои специальности, один пишет фоны, другой буквы, третий архитектуру и деревья, самые крутые пишут лики и руки. Никто не пишет всё сразу.

Чтобы современный иконописец был каким-то образом причастен к подмене дорогих старинных икон? Только если на стрёме будет стоять, пока другие подменять будут. На большее он не способен - квалификация не та. А ведь в логлайне какбы намекается, что иконописец эти самые старинные иконы подделывал. Это невозможно в принципе.

Для подделки и подмены более всего подходит реставратор живописи. Вот он и обладает нужной квалификацией и определенными возможностями.
Вы правы, в моем случае он стал свидетелем подмены и узнал мошенника, который его убил за это. А про писание икон все верно: их подделывали за пределами монастыря. Мой герой отличил подмененную икону, у него хватило квалификации. Он усомнился и рассказал все настоятелю, а более счательная экспертиза подтвердила его предположение.
Но образ друга-иконописца - это тот статус, в котором он находился в монастыре, хотя он до этого мог быть реставратором. Я думал об этом, чтобы ему легче было делать копию, чтобы подлинник не выносить из монастыря.
__________________
Сегодня проще тем, кто спит и видит (В. Вишневский)

Последний раз редактировалось моряк; 01.02.2013 в 11:43.
моряк вне форума  
Старый 01.02.2013, 11:52   #741
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Флександра, к сожалению, драмситуации как не было, так и нет. Женщина страдает, чем Вы это раскрыли и показали, какими ее действиями? Логлайн нехорош, но общие слова в нем Вы победите, только когда найдете для ГГ цель и выстроите хороший сюжет.

Цитата:
Сообщение от Флександра Посмотреть сообщение
Какова цель и/или проблема героя? болезнь мужа
А что женщина делает? Как с этим справляется? Это больше проблема мужа, по-моему.

Цитата:
Сообщение от Флександра Посмотреть сообщение
Что делает герой, чтобы решить проблему и/или достичь своей цели? борется
А конкретнее?

Цитата:
Сообщение от Флександра Посмотреть сообщение
Какое препятствие преодолевает герой на пути к цели? любовь к другому мужчине
Мужчина ее домогается? Любовь взаимна? Или она так - ночами плачет?
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/

Последний раз редактировалось Эстас; 01.02.2013 в 11:57.
Эстас вне форума  
Старый 01.02.2013, 12:09   #742
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от моряк Посмотреть сообщение
Но образ друга-иконописца - это тот статус, в котором он находился в монастыре, хотя он до этого мог быть реставратором.
Это невозможно в принципе. Это как если бы космонавт стал пилотом "кукурузника" без особой на то причины. Это как если бы Репин стал рисовать мелками на асфальте на потеху публике.

Да и зачем, собственно, вашему герою быть реставратором, если он там чего-то увидел. Ему для этого и иконописцем быть необязательно, тем более его предположения все равно экспертиза проверяет. Ваш герой мог быть дворником или садовником. Это ничего не поменяло бы в сюжете.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 01.02.2013, 14:28   #743
моряк
Студент
 
Аватар для моряк
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 172
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Да и зачем, собственно, вашему герою быть реставратором, если он там чего-то увидел. Ему для этого и иконописцем быть необязательно, тем более его предположения все равно экспертиза проверяет. Ваш герой мог быть дворником или садовником. Это ничего не поменяло бы в сюжете.
Мой герой - монах-искусствовед, который, при расследовании убийства друга, заметил подлог, а его друг-иконописец, которого убили, - свидетель подмены иконы. Так пойдет?
__________________
Сегодня проще тем, кто спит и видит (В. Вишневский)
моряк вне форума  
Старый 01.02.2013, 14:44   #744
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от О Евгений Посмотреть сообщение
Кодер, я думал Альтернативный Фактор - это когда герою грозит что-то ужасное, если он не добьется своей цели. В вашем примере с "Беглецом" все именно так.
О Евгений, конечно, Вы правы. Но я думаю, что ГГ не обрадуется, если убивец уйдет от ответственности, а дело сдадут в архив. Подобных фильмов масса. Все должны умереть. У ГГ убили друга. Для всех друг-предатель. Наш ГГ берется за расследование. Он жаждет доказать, что друг не был предателем и найти его убийц. Может, у Моряка, убитого обвиняют в пособничестве бандитам , а ГГ жизненно важно восстановить доброе имя друга. Я всей истории не знаю.
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)

Последний раз редактировалось Кодер; 01.02.2013 в 14:53.
Кодер вне форума  
Старый 01.02.2013, 14:45   #745
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Допустим, искусствовед занимается именно иконами и поэтому был знаком с иконописцем. Могу ошибаться, но знаменитых икон мало и их берегут как зеницу ока. Подделать их практически невозможно. Подменить - тем более. Сеттинг не понятен - так?
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 01.02.2013, 14:48   #746
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от моряк Посмотреть сообщение
Так пойдет?
Повторюсь.

Для того, чтобы что-то заметить, необязательно быть кем-то. Необязательно быть космонавтом, чтобы заметить падающую звезду. Необязательно быть океанологом, чтобы заметить головастика.

Для того, чтобы стать свидетелем убийства необязательно быть следователем. Для того, чтобы стать свидетелем драки необязательно быть боксером.

Необязательно быть искусствоведом, специалистом по древнерусской живописи и монахом по совместительству, чтобы заметить подмену ценной иконы подделкой.

Необязательно быть иконописцем, чтобы стать свидетелем подмены иконы.

Для меня вообще весь этот сюжет банальный до немогу. В Мухтаре таких сюжетов по 3 на серию. Придумайте что-нибудь поинтереснее из того, что вам хорошо знакомо.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 01.02.2013, 14:52   #747
Флександра
Читатель
 
Регистрация: 06.08.2012
Сообщений: 22
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Спасибо Эстас.

Сменим ориентацию.

Сентиментальная женщина, став женой достойного человека, должна сделать выбор между состраданием к больному, нуждающемся в ней мужу, и неугасимой ответной любовью к другому мужчине.

Цель — другой мужчина
Препятствие - болезнь дорогого человека.
Флександра вне форума  
Старый 01.02.2013, 15:07   #748
Стрелка
Критик
 
Регистрация: 18.06.2011
Сообщений: 407
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Флександра Посмотреть сообщение
Сменим ориентацию.
Хихи, я уж представила что история будет о сентиментальном архитекторе, который, чтобы дать мать своему ребенку, женится на нелюбимой))

Во всех ваших логлайнах так и не видно основного действия. Когда нам говорят, что в фильме ошибочно осужденный врач ищет убийцу - мы можем примерно представить, что происходит на экране большую часть времени. Он, прячась от полиции, ищет улики, возможно, беседует со свидетелями и т. д. Но если действие героини заключается в том, что она выходит замуж или там выбирает одного из двух мужиков - непонятно совершенно на что смотреть-то. Это ж действия моментные, на минуту, ну две. А все остальное время что на экране происходит?
Стрелка вне форума  
Старый 01.02.2013, 15:16   #749
моряк
Студент
 
Аватар для моряк
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 172
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Вячеслав Киреев, спасибо за разьяснения и совет. Соглашусь, что схема: друг ищет убийцу друга - хорошо известна, также убитый - свидетель преступлени. Но про подмену икон в храме, я не видел кино. Говорил на эту тему со знакомым батюшкой, так он тоже об этом не слышал, но предостерег, что, мол, покушаюсь на святое. Зачем давать повод прихожанам думать, что иконы могут быть подделкой. В музее, частных коллекциях - это уже изветное дело, но в храме такого не должно быть. Вот и вы советуете не заниматься подобным сюжетом.
__________________
Сегодня проще тем, кто спит и видит (В. Вишневский)
моряк вне форума  
Старый 01.02.2013, 18:09   #750
Арфа
Студент
 
Аватар для Арфа
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 284
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Необязательно быть искусствоведом, специалистом по древнерусской живописи и монахом по совместительству, чтобы заметить подмену ценной иконы подделкой.
Сомневаюсь в этом. Не каждый монах или мирянин может сходу отличить иконы работы Ушакова от икон Никитина. А сколько еще менее известных авторов? А тут еще заметить подделку. Нет, это нелегко. Если бы все так было просто, не было бы скандалов с картинами.

Последний раз редактировалось Арфа; 01.02.2013 в 18:14.
Арфа вне форума  
Закрытая тема

Метки
25 слов, киноистория, логлайн


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru