Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.07.2007, 16:07   #61
Евгений Медников
Критик
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 388
По умолчанию

Кирилл Юдин, очевидно, не перед каждым стоит кармическая задача преодолевать голод
А если серьезно, то не каждый настроен делиться трудностями и горестями своей актуальной жизни, а также своим богатым жизненным опытом. Мало ли у кого какие долги и обязательства? Делать дело, когда обязан его делать ((и делом может быть сценарий)- это одно. мы же о другом говорим... Между голодом и вдохновением всязи прямой нет, иначе вредная поговорка "Художник должен быть голодным" была бы верной. А она того... малость ущербна
__________________
Soloist: I HAVE A DREAM... Chorus:...TZA-TZA...
Евгений Медников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 16:12   #62
Евгений Медников
Критик
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 388
По умолчанию

Тошка
Как? кто спорит и ссорится?
Я имею в ивду: нам всем выпало счастье родиться - значит уже хорошо, мы играем в спектакле, принятом к постановке. Значеит, уже хорошо
Есть чудесный рассказ Каганова "Итак Хоминоиды" - вот он про это.
__________________
Soloist: I HAVE A DREAM... Chorus:...TZA-TZA...
Евгений Медников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 16:15   #63
Тошка
Студент
 
Аватар для Тошка
 
Регистрация: 14.07.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 223
По умолчанию

Цитата:
Я имею в ивду: нам всем выпало счастье родиться - значит уже хорошо, мы играем в спектакле, принятом к постановке. Значеит, уже хорошо
Опять смеётесь... Я в подписи дал просто повод для рассуждений. Но лично ничего не утверждал!
Тошка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 16:21   #64
Мариена Ранель
Супер-модератор
 
Аватар для Мариена Ранель
 
Регистрация: 04.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 260
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@31.07.2007 - 14:59
Какой нафиг дар? Сразу видно, что вы не знаете, что такое ГОЛОД. Обычный голод, когда жрать нечего. И вот, когда появляется возможность заработать таким образом - вдохновения хоть отбавляй. А уж писать хрень или достойные, качественные вещи - каждый выбирает сам, и связи тут с гонораром нет.
Самое большое вдохновение приходит тогда, когда на столе лежит Договор.

Да, разбаловала вас жизнь, всё о небесных кренделях мечтаете.
Пришел. Построил. Победил. :friends:
__________________
Мудрость безгранична. Всегда есть куда расти.
Мариена Ранель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 16:26   #65
Дмтр Мешко
Студент
 
Аватар для Дмтр Мешко
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 228
Отправить сообщение для Дмтр Мешко с помощью ICQ
По умолчанию

Я знаю массу людей, которые свою лень оправдывают именно вдохновением... которое вот-вот придет... Муза, которая, блин, скоро прилетит, а потому - кыш! - не мешайте мне - она вас, может быть боится, вот и не прилетает

Садишься работать, даже через силу - пишешь одну страницу, понимаешь, что г. - убиваешь ее нафиг, пишешь вторую, третью, в какой-то момент не замечаешь, что вот она - муза прилетела, вот оно, вдохновение - оно ведь как аппетит, которое приходит во время еды. И в этом плане я согласен с Кириллом Юдиным - не буквально, про зажрались, а про то, что когда есть обязательства, то хошь-нет, а садишься работать и дело спорится, особенно, если дар Божий присутствует!
__________________
Если сделал ошибку? Танцуй дальше! (С) Френк Слейд, "Запах женщины"
Что посеешь...
Дмтр Мешко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 16:29   #66
Леена
Критик
 
Аватар для Леена
 
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 526
По умолчанию

Кирилл, меня голод не мучает. Долг за дом банку выплачен, муж работать не заставляет... дети накормлены и одеты. Что еще? Как раз-таки, вдохновение бывает, когда человек занимается тем, чем хочет и свободен в своем выборе. А когда на тебя жмут свеху, когда жена теребит на наличие денег, тогда уже не до вдохновения. Тогда армяжный труд. Ну как, ну как на как написать этот диалог?! Какой же финал сделать, чтоб и счастливый, и чтоб не такой,как у других Творю, потому что свободен!
__________________
Позитивней, позитивней!...
Леена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 16:31   #67
Леена
Критик
 
Аватар для Леена
 
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 526
По умолчанию

Цитата:
вот оно, вдохновение - оно ведь как аппетит, которое приходит во время еды.
Пробовала. Не приходит. Что далеть? Ничего. Главное - не париться. Ждать музу. Все придет в свой момент.
__________________
Позитивней, позитивней!...
Леена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 16:33   #68
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Леена :friends:
А если б еще были деньги на постановку своих творений - ух, скока бы у меня вдохновения прибавилось бы!
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 16:34   #69
Евгений Медников
Критик
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 388
По умолчанию

Тошка, вот я и рассуждаю, причем совершенно серьезно. Прочитайте, прочитайте рассказ!

Цитата:
садишься работать и дело спорится, особенно, если дар Божий присутствует
Ну разумеется. У эзотериков это называется "прочистка канала к эгрегору литературы" :biggrin: Ну, или сценарного дела в данном случае. Аппетит - во время еды, вдохновение - во время работы. Чувство голода надо испытывать в плане желания воплотить свои замыслы, а не жаелания покушать
Но бывает, что и в процессе работы муза не прилетает - вот это, очевидно, как раз тот случай, о котором писала Леена. И слава Богу, что мы не настолько голодны, чтобы продолжать в любом случае. Что в этом случае можем отложить неудавшуюся работу и не мучать себя и вселенную!
__________________
Soloist: I HAVE A DREAM... Chorus:...TZA-TZA...
Евгений Медников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 16:35   #70
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
иначе вредная поговорка "Художник должен быть голодным" была бы верной.
Согласен. Не люблю эту идиотскую поговорку, придуманную теи, кто голодным никогда не был.
Просто акцент я бы расставил несколько иначе: когда знаешь, что такое нечего покушать, то возвращаться к такой жизни не хочется. А когда можно творить и получать за это, то другого стимула не нужно. По-сути, я опровергаю мысль, что вдохновение, это такая божественно-воздушная материя, данная свыше. Некоторый талант должен присутствовать, а вдохновение черпается совсем из других, более осязаемых источников.
Цитата:
Пришел. Построил. Победил.
Бывает.
Цитата:
Я знаю массу людей, которые свою лень оправдывают именно вдохновением... которое вот-вот придет... Муза, которая, блин, скоро прилетит, а потому - кыш! - не мешайте мне - она вас, может быть боится, вот и не прилетает
Вот и яж про то. Всё правильно. :friends: Не надо меня буквально... не в этот раз.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 16:42   #71
Евгений Медников
Критик
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 388
По умолчанию

Кирилл Юдин :friends:
Цитата:
когда знаешь, что такое нечего покушать, то возвращаться к такой жизни не хочется. А когда можно творить и получать за это, то другого стимула не нужно.
Хм. Ну я, например, вспоминаю, как для прокорма семьи в начально-перестроечные годы мне приходилось работать в двух школах с нагрузкой 40 часов в неделю (что это такое, только бывшие учиталя поймут, если такие тут найдутся). Да, туда я уже не хочу
__________________
Soloist: I HAVE A DREAM... Chorus:...TZA-TZA...
Евгений Медников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 16:44   #72
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Пробовала. Не приходит. Что далеть? Ничего. Главное - не париться. Ждать музу. Все придет в свой момент.
Просто я не так разбалован (нету у меня такого мужа) . Наличие определённой свободы необходимо, но...
Бывает что приходят в голову интересные идеи, разные. Записываешь их и отставляешь, потому как не прёт особо (по Вашему - нет вдохновения). В этом и свобода. Вдруг кто-то присылает письмо, мол нужно то-то и то-то. И вдруг понимаешь, что это у тебя пылится в загашнике. Вот тут, "откуда-то свыше" вдохновение и приходит. Всё складненько и быстренько получается - записывать не успеваешь.
Пробовал писать для сериала(чужого) - вот тут да, несвобода полная.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 16:48   #73
Леена
Критик
 
Аватар для Леена
 
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 526
По умолчанию

Цитата:
Чувство голода надо испытывать в плане желания воплотить свои замыслы, а не жаелания покушать
Евгений, еще раз :friends:
__________________
Позитивней, позитивней!...
Леена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 16:50   #74
Тошка
Студент
 
Аватар для Тошка
 
Регистрация: 14.07.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 223
По умолчанию

Цитата:
Прочитайте, прочитайте рассказ!
Вряд ли. Я сейчас пишу скрипты для сайта, параллельно проверяя сообщения на форуме. Если ещё и рассказ читать...
Тошка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 16:51   #75
Леена
Критик
 
Аватар для Леена
 
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 526
По умолчанию

Цитата:
Записываешь их и отставляешь, потому как не прёт особо (по Вашему - нет вдохновения). В это и свобода. Вдруг кто-то присылает письмо, мол нужно то-то и то-то. И вдруг понимаешь, что это у тебя пылится в загашнике. Вот тут, "откуда-то свыше" вдохновение и приходит. Всё складненько и быстренько получается - записывать не успеваешь.
Кирилл, я про что? Все про то же. Я свободна в выборе - писать это или нет. А потом и вдохновение приходит. Только у кого от чего. Толчком может быть и какой-то фильм, и человек, пр. увидел, вдруг вспомнил свое, сел и начал писать. А что это,как не вдохновение? Не насилуешь же ты себя, сидя над этой идеей, а откладываешь до лучших времен. Что и требовалось доказать.
__________________
Позитивней, позитивней!...
Леена вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru