Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.12.2008, 15:41   #61
Люсяндра
Критик
 
Аватар для Люсяндра
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 519
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария О@10.12.2008 - 15:34
Люсяндра, пока ничего. Держите пока свои заготовки в собственных руках - но крепко-крепко.
ААААААААААААА!!!!!!!!
Т.е. умолять модераторов стереть ветку?
__________________

... ( Гусарская песня)
Люсяндра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 15:45   #62
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Люсяндра, да нет, не надо. Не волнуйтесь. Если серьезные люди заинтересуются материалом, просматривая форум, они свяжутся с Вами. А не серьезные - все равно не сумеют воспользоваться и сделать хороший сценарий. Кроме того - тема неисчерпаема, даже если ее разворуют по клочкам. Не бойтесь, Люсяндра. Просто начинайте думать конкретно над своим сценарием.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 15:50   #63
Люсяндра
Критик
 
Аватар для Люсяндра
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 519
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария О@10.12.2008 - 15:45
Кроме того - тема неисчерпаема, даже если ее разворуют по клочкам. Не бойтесь, Люсяндра.
Ну, я как-то так себе это и представляла.

П.С. Народ!!!!!!!!

А все-таки, тема НЕМЕЦКОГО шпиона на Урале во время войны кого-нибудь интересует?

Могу помочь со сбором материала. Дать наводки. Познакомить с дочерью. Просто с этой темой много надо сидеть в архивах, а у меня времени нет.
__________________

... ( Гусарская песня)
Люсяндра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 03:11   #64
Герус
Студент
 
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 268
По умолчанию

Люсяндра, Вы молодец. Материал у Вас хороший. Интересно то, что Вы первая не пытаетесь "патентовать идею" (это из другой ветки) и не боитесь, что у Вас сопрут идею. Уважаю.

Из того материала, что Вы описали документального фильма может уже не получиться. Время уходит и люди - тоже. Здесь прозвучал совет, который мне очень понравился. Воспоминания переводчика, ну или что-то в этом направлении. Если Вы не против, постараюсь связаться с людьми, которых, возможно, эта тема заинтересует.

Вот только одна поправка к Вашим словам. Здесь пожилое поколение чувствует свою вину за войну и фашизм. Молодежь этим не обременена. Но то, что есть определенные табу - да. Этот возможный фильм может быть очень востребован, если он будет снят именно в том ключе, как здесь обсуждается.
Герус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 03:14   #65
Герус
Студент
 
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 268
По умолчанию

Цитата:
А все-таки, тема НЕМЕЦКОГО шпиона на Урале во время войны кого-нибудь интересует?
Ну, конечно. Я вот сидел в кафе, к нам подсел немец, услышав русскую речь. Потом выяснилось что он тоже из бойцов невидимого фронта. Очень интересная оказалась беседа.
Герус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 03:40   #66
Варя
любопытная
 
Аватар для Варя
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 396
По умолчанию

А чего сразу закрывать? Может, еще кто высказаться захочет. Я вот тоже своих дедков вспомнила, которых интервьюировала. Они так по разному вспоминают войну... и немцев... Ох...
А еще бы хотелось написать сценарий про бабульку-политзаключенную. Ох, боюсь приступить...
__________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Когда женщине ломают крылья, она начинает летать на метле
Варя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 10:49   #67
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Есть у меня история, которая касается исповеди. Я учился в семинарии, но ушёл и деду своему не сказал. Ему уже было тогда 95 лет. На войне он командовал танковой бригадой.
Коротко: Он решил исповедоваться и рассказал, как в сердцах приказал повесить мальчишку из гитлер югент... Потом опомнился, да поздно. Приказ обратной силы не имеет, в тот момент, когда нельзя показать подчинённым свою нерешительность. В общем табуретку выбил мой дед сам. Вожжи оказались старые и лопнули. Мальчишка упал. Лежит и хрипит между смертью и жизнью. Ординарец деда... У него вся семья под бомбёжкой погибла... разрешил ситуацию по охотничьему... (перерезал мальчишке горло). После в кармане немца нашли орден многодетной матери. Видно мать перед отправкой на фронт своему любимцу дала, как талисман. Теперь этот орден у меня.

Я и сам в Афганистане куролесил...

Теперь у меня четверо детей. Жду рождения пятого.

p.s. Сценарий я назвал "Дер дойче мутер". Имел успех во ВГИКе. Вот такая психология для взрослых. Орден чуть позже отсканирую и выложу в эту тему.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 11:17   #68
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Цитата:
Здесь пожилое поколение чувствует свою вину за войну и фашизм. Молодежь этим не обременена.
Я бы так не сказала. Правда, я не общалась с 16-летними, но люди в районе 30 достаточно обременены. Наверное, не в такой степени, как старики, но все же.
Недавно по работе сотрудничали с немцами, так нас на вечеринке предупредили, чтоб мы не пели "Катюшу". Мол, они на генетическом уровне начинают испытывать панику.
На прошлой неделе довелось пообщаться с немцем (лет 50), который в ответ на что-то типа "это ваша характерная немецкая черта", заявил - я против объединения людей по национальному признаку. Вот Вам и вина за националистическое прошлое своей страны челоевка, который на тот момент еще даже и не родился.
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 11:18   #69
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,193
По умолчанию

Цитата:
Только, что-то я теперь задумалась....... И это все? И именно такую простую мысль я заворачивала в тему "психология старости" и т.д.?
Так. Пойду думать. Пока пришла в голову одна мысль: "А на фига козе баян?".
Люсяндра, К вашему материалу нужна другая идея и захватывающий сюжет.
Напишите вот о чём: молодой немец работает в России, он влюбляется в русскую девушку. Девушка носит в себе "коллективное бессознательное" (все немцы - фашисты), а парень-русофил - "комплекс вины" перед русскими (такое возможно). Но природу не обманешь, и девушка, борясь со своими страхами, влюбляется в парня. Молодые люди встречаются с ветеранами ВОВ, которые вспоминают лучшие моменты войны и с интересом воспринимают молодых. Постепенно любовь побеждает предрассудки.
Вот это интересно. Пишите не о войне, а о современности, которая так или иначе связана с прошлым. :friends:
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 11:27   #70
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Вспомнил. Мой мастер во ВГИКе рассказывал (он был сам фронтовиком), как присутствовал на суде над комсомолкой, которую судили за связь с немцем во время оккупации. Она всем в ответ твердила: "Я любила его. Он не фашист". Но факты говорили о том, что он был партийным товарищем.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 11:39   #71
Беллуна
Студент
 
Аватар для Беллуна
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 160
Отправить сообщение для Беллуна с помощью Skype™
По умолчанию

Фильмы о войне, созданные в прошлые годы, снимались в жестких рамках принципа партийности. И практически все немцы в них были шаблонными - жестокими садистами.
А между тем это было вовсе не так. Вот и можно забабахать сюжет о том, как один из, скажем, режиссеров, выступая в роли сценариста, решил рассказать миру о том, что и среди фашистов были нормальные люди.
В отдельных эпизодах такая тема мелькала, но можно же сделать и масшабный фильм? Вон сколько прошло сюжетов в передаче "Жди меня" о любви немцев и русских девушек, и наоборот, русских солдат и офицеров с немецкими девушками, сколько детей родилось от таких отношений? Война - не есть хорошо. Но она всегда кончается, потому что законы Природы сильнее законов человеческих. Жизнь и любовь всегда побеждают. Война - контртема. Любовь и жизнь - тема.
__________________
Лучше гор может быть только море, на котором еще не бывал.
Беллуна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 11:44   #72
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

К своим словам подкрепление...
Изображения
Тип файла: jpg post-6-12289850610.jpg (29.9 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: jpg post-6-12289850611.jpg (27.4 Кб, 1 просмотров)
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 12:00   #73
Олекс
Многоликий
 
Аватар для Олекс
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Кузница президентов
Сообщений: 276
По умолчанию

Барихан, Вы готовы к тому, что могут найтись родственники?

Истории леденят душу. Вызывают бурю эмоций, а значит, имеют драматургический потенциал. Войны начинают люди, а ведут звери. И потом, вернувшись с бойни, в своё обычное состояние, люди мучительно пытаются понять, как они могли стать оборотнями, ищут причины и оправдания, что-то придумывают себе, чтобы как-то жить дальше, но главного – прощения, обрести не могут. Вот и мечутся души не прощённые, тянут свои годы земные и тянутся к тем, кто был там – напротив, за нейтральной полосой. И только встретившись и увидев, поняв, что переживают и думают они об одном и том же – только они и могут простить друг друга, отпустить грех измены человечности, грех возврата в звериное кубло…
__________________
Сценаристы любят глазами...
Если много работать над ошибками, то можно довести их до совершенства.
Олекс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 12:15   #74
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олекс@11.12.2008 - 12:00
Барихан, Вы готовы к тому, что могут найтись родственники?
Орден не номерной, безликий. У нас другое дело - все награды государственные номерные, каждая индивидуальна. Погуляет, допустим моя награда (личная) по свету Божьему, и всяк будет знать, что какого-то БариХана железка.

Встречался я с одним немцем из многодетной семьи и мать его имела такой орден. Кто-то из братьев погиб на фронте... Всё, думаю, пора. Сую ему в руки орден, а он от него, как от огня отмахивается, побоялся что ли?.. Всю картину маслом изгадил. Теперь поиски свои остановил, ибо несколько неприятных встреч изменили моё стремление. Оставлю себе, как символ исповеди любимого деда.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 12:25   #75
Беллуна
Студент
 
Аватар для Беллуна
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 160
Отправить сообщение для Беллуна с помощью Skype™
По умолчанию

Барихан. :friends:
//Орден чуть позже отсканирую и выложу в эту тему.//
А ваш сценарий? Такой саспенс чувствуется даже в двух строчках! А в полном метре - вааще, наверное, шедевр! Неужели его не оценили по достоинству?!
__________________
Лучше гор может быть только море, на котором еще не бывал.
Беллуна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru