Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.01.2010, 20:04   #61
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию Re: Отблески

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Я, наверное, не считаю себя "полу"-профессионалом, поэтому тоже обычно прошу ссылки, а не теоретические рассуждения из области " я научу вас жизни". Любая теория должна подтверждаться успешной практикой. не согласны?
Извините, мысль не понял. Но если нужно, то насчет профессионализма могу уточнить: здесь на сайте немало состоявшихся профессионалов, Вы, наверное, из их числа, но большинство - такие же дилетанты, как я.
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 20:34   #62
Андрей Бам
Критик
 
Аватар для Андрей Бам
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 891
По умолчанию Re: Отблески

Сегодняшняя серия расставила все по своим местам. Как, адекватор, я думал, что меня будут тянуть за детективную составляющую, но согласен с Гремлином, за счёт мелодраматических и комедийных элементов. С самого начала смущала именно эта неопределенность: если это "секретные материалы", почему много юмора, и ГГ интеллигентный бабник, да и снято "разжевано". Если это "бытовуха", к чему такая мощная заставка. Это так, мысли вслух.
Сегодня же появилась и главная интрига сериала - "конкурентка". Вот этого я очень ждал, люблю "войну полов". Хотя конфликт между ними можно было явно, а не косвенно, заявит в первой серии.
Обозначена проблема ГГ - дают знать побочные эффекты от дара.
Короче, стало интересней.
__________________
Смотрите в следующей серии.
Андрей Бам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 21:24   #63
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Отблески

Предыдущих серий не видела. Посмотрела сегодняшнюю, автор Валерия Подорожнова (но шоуранер, как я понимаю, все-таки Илья Куликов).
Из достоинств в целом - формат отличается от ментов и иже с ними. Что не может не радовать. Главный персонаж понравился - и как характер, и как актер сыграл.
Цитата:
Сообщение от Андрей Бам Посмотреть сообщение
смущала именно эта неопределенность: "секретные материалы", почему много юмора, и ГГ интеллигентный бабник, да и снято "разжевано". Если это "бытовуха", к чему такая мощная заставка.
Насчет жанровой размытости - не вижу в этом ничего страшного, для меня это "плюс". (Жизнь наша вообще - трагикомедия, иногда с криминальным уклоном).

В данной серии лично мне не хватило детектива. Главный герой как-то слишком просто решал многие задачи - мне не хватало конфликта с сценах, связанных с расследованием убийства и с тем, как ГГ выводил на чистую воду ухажера сестры. Хотелось, чтоб ГГ преодолевал какое-то сопротивление.
Журналист Назаров - слишком, типа, комичный, но полагаю, это шло от режиссера и актера, а не от сценариста (по тексту там - все нормально).

Нет единой линии, связывающей сюжет, каждый эпизод не толкает последующий. С одной стороны, это минус. С другой даже плюс - так как появляется воздух, пространство для атмосферы "правды-жизни". Проблема в том, что режиссер и актеры не всегда понимают, что с этим воздухом делать - и с атмосферой "правды-жизни" не парятся (так, как это было, например, в "Глухаре").

Не очень просекаю пока фишку с даром - то есть, почему ГГ сразу не может что-то там увидеть или понять по отблескам, почему не сосредотачивается всецело на расследовании - ведь он понимает, что вот-вот пройдет три дня, и он вообще ничего не увидит. Ведь есть возможность включить мощный фактор времени - что всегда на пользу драматургии, но эта возможность не используется.

Мне показалось, что вообще было мало расследования. (Но тут я не исключаю, что "испорчена" своими ментовскими сериалами).
Не хватило кульминации в серии, не хватило открытия - ах, так вот кто убийца! Главное блюдо было подано как-то скучновато - а опять же, потому что без сопротивления и накала конфликта. По темпоритму все слишком равномерное какое-то...
Но, повторю, безусловный плюс - попытка развернуть детективный жанр на нашем ТВ. А то уж больно все было одинаковое.

Последний раз редактировалось Мария О; 14.01.2010 в 21:39.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Захарыч (14.01.2010), ЛавсториЛТД (14.01.2010)
Старый 14.01.2010, 23:58   #64
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Отблески

Пикантность ситуации в том, что снималось всё точно по сценарию. С одной стороны это радует, с другой - пугает. Когда писались серии, я себе немного иначе некоторых героев представлял, поэтому сейчас даже представить не могу, как будут выглядеть актеры в некоторых сюжетных ситуациях в моих сериях.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 06:54   #65
СемьБабМореход
ихтиандр
 
Аватар для СемьБабМореход
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 66
Отправить сообщение для СемьБабМореход с помощью ICQ
По умолчанию Re: Отблески

по вашим отблексам я вижу что сериал мне все-таки не осилить
__________________
Хочешь правды в ящике - смотри "В мире животных"!
sciper.livejournal.com
СемьБабМореход вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 07:16   #66
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию Re: Отблески

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Пикантность ситуации в том, что снималось всё точно по сценарию. С одной стороны это радует, с другой - пугает. Когда писались серии, я себе немного иначе некоторых героев представлял, поэтому сейчас даже представить не могу, как будут выглядеть актеры в некоторых сюжетных ситуациях в моих сериях.
Это, наверное, обычная ситуация для сценариста. К слову, я окончательно изменил литературе с киносценаристикой, когда потрясенно увидел, как на телеэкране (это были к/м у нас на местном телевидении) артисты, в т. ч. и народные, ГОВОРЯТ МОЙ ТЕКСТ и проживают рожденные мною коллизии. Это потрясение сродни тому пленительному шоку, который при взгляде на экран испытал герой Боярского в "Человеке с бульвара Капуцинов".
(Прошу прощения за флуд)
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 20:00   #67
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Отблески

Обзорная статья по поводу сериала:

http://www.kino-teatr.ru/kino/art/serial/1538/
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 21:15   #68
Гремлин
Заблокирован
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 519
По умолчанию Re: Отблески

А почему было принято решение использовать разных авторов для разных серий?
Гремлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 21:41   #69
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Отблески

Цитата:
Сообщение от Гремлин Посмотреть сообщение
А почему было принято решение использовать разных авторов для разных серий?
Это частая практика на вертикальных сериалах.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 22:41   #70
Гремлин
Заблокирован
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 519
По умолчанию Re: Отблески

А этот сериал вроде как гибридный. Вертикальные эпизоды нанизаны на горизонтальные линии... Или наоброт.
Гремлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 22:42   #71
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Отблески

Цитата:
Сообщение от Гремлин Посмотреть сообщение
Вертикальные эпизоды нанизаны на горизонтальные линии..
Ну так это самый правильный ход.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 22:44   #72
Гремлин
Заблокирован
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 519
По умолчанию Re: Отблески

Тогда инетересно вот что. Вроде как, есть или будет сквозная линия маньяка. Она кем и когда выписывается?
Гремлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 22:56   #73
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Отблески

Гремлин, Вы сейчас про "Отблески" или про вообще? В любом случае, есть главный автор, выстраивающий концепцию сериала, основные характеры и горизонталь.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 23:10   #74
Гремлин
Заблокирован
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 519
По умолчанию Re: Отблески

Про вообще, если есть устоявшаяся практика.

А как автор это продаёт? Одним "пакетом" сразу? Как заключается контракт?
Гремлин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 23:22   #75
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Отблески

Устоявшаяся практика - автор придумывает концепцию, если предположена горизонтальная арка в вертикальном сериале, то она обозначается уже на уровне заявки. Есть ситуации, когда автор пишет все серии, а есть - когда часть отдается другим сценаристам. Второе происходит, как правило, тогда, когда главный автор до этого уже успешно поработал с киностудией, и они вместе с продюсером (или редактором) вырабатывают принципы работы над проектом, ищут наилучшие решения.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru