Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.06.2007, 16:59   #61
яблоко
Критик
 
Аватар для яблоко
 
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 375
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зелиг@22.06.2007 - 15:04
Я без договора и аванса не то что две серии - больше 2-х страничек писать не стану.
Зелинг! Как Вам такое удается?

Настройщик!
Что поссоветуете в такой ситуации. Я написала заявку, разработала проект сериала. Расписала главный действующих лиц, написала одну серию и несколько дальнейших историй. Вот теперь сижу, жду решения. Компания уже, якобы, одобрила, но они хоят заручиться поддрежикой канала. Говорят, на это нужо время. Сижу и жду. Денег пока ни копейки. Это нормальная ситуация, или же у меня с головой не все в порядке?
яблоко вне форума  
Старый 22.06.2007, 17:03   #62
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
Зелинг! Как Вам такое удается?
Удастся и Вам - попробуйте.
Зелиг вне форума  
Старый 22.06.2007, 17:06   #63
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Зелиг, я написала, что я НЕ сценарист потому, что пока не продала ни одного сценария Вот как только продам, начну принимать поздравления и смело назовусь Сценаристом с большой буквы "С"
Отвечая на следующий Ваш вопрос "зачем мне писать сценарий" скажу банальность - интересно и мне кажется, что у меня неплохо получается Даже несмотря на то, что пока не удалось пристроить. Отзывы не дадут соврать - граммулечка таланта все же есть Другое дело, что пока не получалось, но скоро, я надеюсь, исправлю ситуацию

То, что на свете есть много интересных занятий, с Вами полностью согласна и много чем занималась за свою недолгую девичью жизнь К сценаристике пришла из-за того, что мне это показалось интересным занятием.

То, что мне следует поступать точно так же, как и всем прочим нашим коллегам, я не согласна. Использовать одну и ту же тактику неинтересно и скучно. Пусть я рискую больше, но у меня и ставка выше Я знаю, о чем говорю

В любом случае, спасибо за совет :friends:
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума  
Старый 22.06.2007, 17:09   #64
яблоко
Критик
 
Аватар для яблоко
 
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 375
По умолчанию

Зелинг! Попробовать хочется, но как? Компания ласково просит - напишите это, потом это, потом еще и это. Потому что денег никак не получить если не будет того, того и того... И ведешься на их ласковые уговоры. А если сразу пошлешь, то в минусе окажешься сразу. А так... в общем, надежда умирает последней.
яблоко вне форума  
Старый 22.06.2007, 17:13   #65
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Настройщик, как вы думаете, применим ли у нас американский метод поиска сценариев: устраивается конференция для сценаристов. Соискатели (драматурги) платят небольшой взнос за то, чтобы прийти на прослушивание, отстоять очередь и рассказать за определенное время специальному человеку свои идеи. Если идеи интересны - он зарабатывает дополнительное время и, возможно, в итоге реализует свое произведение. Нет - через 15 минут аудиенция заканчивается.
Брэд Кобыльев вне форума  
Старый 22.06.2007, 17:17   #66
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от яблоко@22.06.2007 - 17:09
Зелинг! Попробовать хочется, но как? Компания ласково просит - напишите это, потом это, потом еще и это. Потому что денег никак не получить если не будет того, того и того... И ведешься на их ласковые уговоры. А если сразу пошлешь, то в минусе окажешься сразу. А так... в общем, надежда умирает последней.
Вот и я о том же Нужно понимать, что для нас, новичков, важен ШАНС Меня никто не знает, не знают, как я пишу, на что я способна, поэтому максимум, что они могут дать - это шанс себя показать, показать продукт, который я способна сотворить, а мне этот шанс ой как нужен Продюсер вкладывает бешеные деньги в кино, неужто он должен делать это вслепую?!!
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума  
Старый 22.06.2007, 17:18   #67
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

Цитата:
очередь и рассказать за определенное время специальному человеку свои идеи.
pitching на самом деле нужен ресурс, куда все могли бы подливать свои сценарии. а заинтересованные продюсеры за определенное вознаграждение как абонентская плата по своему усмотернию могли бы отсматривать материал и связываться с авторами если интересно.
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума  
Старый 22.06.2007, 17:20   #68
Дракон в пальто
Студент
 
Аватар для Дракон в пальто
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 296
Отправить сообщение для Дракон в пальто с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Брэд Кобыльев@22.06.2007 - 16:13
Настройщик, как вы думаете, применим ли у нас американский метод поиска сценариев: устраивается конференция для сценаристов. Соискатели (драматурги) платят небольшой взнос за то, чтобы прийти на прослушивание, отстоять очередь и рассказать за определенное время специальному человеку свои идеи. Если идеи интересны - он зарабатывает дополнительное время и, возможно, в итоге реализует свое произведение. Нет - через 15 минут аудиенция заканчивается.
классный способ собрать бюджет для фильма. 100 сценаристов платят по 100 баксов - в случае, если нравится сценарий, человек пишет. Из получившихся 10000 выплачивается гонорар (может даже, что все 10000). Потом точно такой же кастинг происходит для актеров, операторов, мастеров по свету и монтажу... Классная методика, хочу!
__________________
1. Желающий ищет возможность, остальные - оправдание.
2. Хочешь что-то сделать хорошо - сделай это сам.
Дракон в пальто вне форума  
Старый 22.06.2007, 17:24   #69
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от компилятор@22.06.2007 - 16:18
pitching на самом деле нужен ресурс, куда все могли бы подливать свои сценарии. а заинтересованные продюсеры за определенное вознаграждение как абонентская плата по своему усмотернию могли бы отсматривать материал и связываться с авторами если интересно.
Это спор на тему - кто в ком больше заинтересован. Кто должен платить - продюсер за поиск или сценарист за возможность достучаться до продюсера?
Брэд Кобыльев вне форума  
Старый 22.06.2007, 17:29   #70
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Уважаемый Настройщик, простите, что занимаю место на Вашей ветке. Однако не могу оставить без ответа адресованный мне вопрос.
Цитата:
Компания ласково просит - напишите это, потом это, потом еще и это. Потому что денег никак не получить если не будет того, того и того... И ведешься на их ласковые уговоры. А если сразу пошлешь, то в минусе окажешься сразу.
Яблоко, по-моему, если на ласковые уговоры и стоит поддаваться, то в общении с достаточно близкими людьми. Сотрудничая со студиями, Вы вступаете с ними не в дружеские и не в интимные отношения, а в деловые. Поэтому ни ласковые уговоры, ни (тем более) посылания здесь, на мой взгляд, неуместны. Вам предлагают некие условия сотрудничества. Вы выслушиваете, а затем вежливо излагаете свои требования. В результате достигается компромисс. Или не достигается. Всё зависит от того, насколько Вы и Ваше творчество интересует студию. Однако в просьбе заключить договор и выдать аванс нет ничего такого, что может оттолкнуть от Вас и Вашего творчества. Наоборот, это характеризует Вас, как профессионального человека, а не ребёнка с улицы.
Зелиг вне форума  
Старый 22.06.2007, 17:38   #71
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
Продюсер вкладывает бешеные деньги в кино, неужто он должен делать это вслепую?!!
Во-первых, деньги вкладывает инвестор. А инвестор и продюсер далеко не всегда одно и то же лицо. Во-вторых, почему вслепую? Кратко излагаете сюжет проекта. Нужно разработать дальше - платите. Есть сомнения в Вашем профессионализме - покажите свои, пусть и нереализованные работы. Нужен шанс? Понимаю. Но масштаб фильмографии сценариста влияет на величину аванса и гонорара, но никак не на саму возможность их получения.
Зелиг вне форума  
Старый 22.06.2007, 17:40   #72
яблоко
Критик
 
Аватар для яблоко
 
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 375
По умолчанию

Зелинг! Спасибо за совет!
яблоко вне форума  
Старый 22.06.2007, 20:31   #73
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зелиг@22.06.2007 - 17:38
Но масштаб фильмографии сценариста влияет на величину аванса и гонорара, но никак не на саму возможность их получения.
Зелиг, ну я же Вам говорю - а если фильмографии нет? Отсутствие фильмографии влияет как-нибудь на аванс или нет? Я понимаю, что гонорар будет меньше. Но если гонорар будет меньше, то аванса не будет никакого. И если честно, то я, будучи человеком, который вкладывает деньги в кино (а это рискованный бизнес) сто раз подумаю, кому я плачу аванс и с кем заключаю договор, чтобы потом опять же сто раз не пожалеть, когда из детского лепета буду тащить сценарий Вот хоть убейте, но я не понимаю, с какой стати со мной будут заключать договор и выплачивать аванс, услышав из моих уст лишь... ИДЭЮ Вы знаете, у меня вокруг полно людей, который в два счета придумают что-нибудь интересненькое, но вот посадить их за клаву и заставить что-нибудь написать - вещь нереальная! У людей просто нет к этому способностей, или слог хромает, или вообще ... слов нет ... только идеи И вот такой вот новоявленный сценарист с большой дороги приходит, выкладывает идею и просит аванс и договор. Продюсер будет идиотом, если согласится Скорее всего попросит написать сценарий или хотя б поэпизодник, чтобы видеть, что человек хотя бы дружит со: СЛОВОМ, ну и знает, что такое СТРУКТУРА сценария
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума  
Старый 22.06.2007, 21:43   #74
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
Отсутствие фильмографии влияет как-нибудь на аванс или нет? Я понимаю, что гонорар будет меньше. Но если гонорар будет меньше, то аванса не будет никакого.
Эгг, аванс - это часть гонорара (обычно 20-30%), которую автор получает при заключении договора, перед тем, как начать работу над сценарием (начать писать расширенный синопсис, поэпизодный план, текст сценария). Он даётся для того, чтобы автор думал о работе, а не о хлебе насущном. Отсутствие фильмографии влияет лишь на одно: когда Вам закажут сценарий и предложат маленький гонорар, Вы от удивления не так высоко вскинете брови и не так сильно выпучите глаза, как, например, тот, у кого фильмография есть. Торговаться с продюсером или нет - дело Ваше. Но обычно продюсер называет сумму гонорара, рассчитывая, что будет торг. Иными словами, тому, у кого нет фильмографии, предложат меньший гонорар. Соответственно и аванс у него будет меньше. Но это совершенно не означает, что начинающий автор не имеет права на аванс и должен работать без договора на кабальных условиях.
Цитата:
будучи человеком, который вкладывает деньги в кино (а это рискованный бизнес) сто раз подумаю, кому я плачу аванс и с кем заключаю договор, чтобы потом опять же сто раз не пожалеть, когда из детского лепета буду тащить сценарий
За продюсера не волнуйтесь. Поверьте, он сам о себе позаботится и не станет сотрудничать с кем попало. Сконцентрируйтесь на собственных интересах. Если Вы получили ремесло и чувствуете себя профессионалом, чего Вам бояться?
Зелиг вне форума  
Старый 22.06.2007, 22:17   #75
Настройщик
Киновед
 
Аватар для Настройщик
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 1,144
По умолчанию

Извините, что оставил вас так надолго - фестиваль. Надо успевать многое... Итак, опять о статистике: за 23 месяца моей работы в "Пирамиде" запущено 25 проектов. С четырьмя авторами расторгнуты договоры, по причинам критических срывов сроков и\или творческой несостоятельности. Пять авторов у нас дебютировали. Пять принадлежат к числу маститых сценаристов. С 7-8 не договорились по деньгам, 4 нанимали доработчиков. В каждом случае все индивидуально. НО... у дебютировавшей у нас Татьяны Палей купили пять сценариев, 4 полных метра и восемь серий. У Ласкаревой и Волковой купили 96 серий и заказали столько же. У Арцеуловой купили 64 серии и закажем еще. С целым рядом авторов поработали один проект и больше не будем никогда... И часть авторов о нас отзываются с восторгом, часть с лютой ненавистью. Где истина? Посередине, как всегда. Мы порядочные люди, очень профессиональные и правильно творчески организованные, не имеющие возможности снимать и платить дорого. Вот и все. Дальше ваше право присылать, наше право выбирать, ваше право соглашаться на предложенные условия.
__________________
Сегодняшняя неудача - необходимое условие завтрашней победы!
Настройщик вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru