Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.11.2010, 21:12   #61
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Брестская крепость

Из истории 132 батальона:
"Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР N2122-617сс от 29 декабря 1939 года было принято Положение "О спецпоселениях и трудовом использовании осадников, выселенных из западных областей УССР и БССР".Это означало начало депортации. Постепенно депортация охватывала все новые и новые слои населения. Уже 2 марта 1940 года Совет Народных Комиссаров СССР принял Постановление N 289-127сс,которое предусматривало выселение из западных областей УССР и БССР семей тех, кто находился в тюрьмах и лагерях для военнопленных. В мае-июне 1941 года началось выселение нового контингента. Было принято положение "О порядке применения ссылки для некоторой категории преступников". В эту "категорию" мог угодить любой. Именно в такой сложной, противоречивой обстановке и для выполнения именно этих задач был сформирован и передислоцирован в Брестскую крепость 132 батальон. Именно в таких нелегких условиях несли службу военнослужащие батальона в мирное время. Конвойным войскам было много работы…"

Но правы и те, кто говорит, что батальон охранял и Брестскую тюрьму. Но это была лишь маленькая часть его функций.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 21:18   #62
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,502
По умолчанию Re: Брестская крепость

Валерий-М,
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Из истории 132 батальона:
И что? 132-й батальон от этого превращается в СС?
Кстати, а, где в процитированных документах слово "депортация"? там речь идет о ссылке. А и ссылка и депортация - конкретные юрилические термины.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 21:24   #63
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Брестская крепость

сэр Сергей,
Я к тому, что в свете этих событий с депортацией (переселением) нет ничего удивительного в том, что часть бойцов сдалась в плен без боя.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 21:28   #64
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Брестская крепость

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
И, что интересно, проявили ни чуть неменьший героизм чем части РККА.
Да, СС тоже сражались хорошо... И вообще все хорошо сражались. Героически. А я нет, я позже родился, очень жалел что не пошел в партизаны. Хотел. Но было поздно. Всегда мечтал спускать поезда под откос.
Цитата:
Сообщение от кадет Биглер Посмотреть сообщение
Это то, что в современных неокрепших мозгах называется "заградотрядами".
Да, современные мозги совершенно неокрепшие. раньше мозги были куда крепче. На самом деле загранотрядов не было вовсе. И все западенцы, которые перешли к гитлеру были предателями .потому что если тебя блин присоединили к СССР, ты должен сражаться за СССР. Потому что так положено. Хотя, если серьезно,то конечно плохо воевать за немцев. Но дело прошлое. Куда хуже то, что в этой нашей великой типа стране, победительнице фашизма и все такое прочее, при огромной популярности националистических и откровенно фашистских идей (под соусом консерватизма и прочего дерьма) самым актуальным становится обсуждение - кто там кого блин предал шестьдесят лет тому назад, что делали войска НКВД и прочая чепуха... Есть еще одна тема, которая меня веселит до чертиков - кто выиграл войну - народ или Сталин. Я когда это слышу, просто бьюсь в истерике - это же надо, такая блин культурная нация и всерьез полагает, что роль Сталина в победе что-то может изменить в оценке его лучезарной личности... Этот народ такая душка, иногда просто не верится, что он в самом деле что-то мог выиграть...

И эти шутки про кровавую гэбню... Я их обожаю! Нет, правда. Хотя еще смешнее про кровавое гестапо и миллионы, замученных лично Гитлером... Это вообще такая смехатура, что загнутся от хохота можно. Дайте мне георгиевскую ленточку, надо высморкаться.

P.S. Одна история из жизни. Когда мой дедушка был на фронте - инженер в саперных войсках, моя бабушка была в Ленинграде. Началась блокада. Бабушку эвакуировали по Дороге жизни - через Ладожское озеро. В полуторку ее не хотели сначала пускать - остальные женщины приняли ее за "мешочницу", в руках у бабушки была бурка, сшитая в мешок. В этом мешке лежала моя тетка, которой был год, если не путаю. И вот их стало быть вывезли в эвакуацию, на Кавказ. На Кавказе у тетки начался дифтерит. Бабушка пошла в солдатский госпиталь и тамошний фельдшер дал ей лекарство... И тетку спасли. Хотя бабушка очень боялась сначала идти в госпиталь. Она напугана была, как и все там. Когда один солдат потрепал мою тетку по щеке, бабушка (как она рассказывала потом) обомлела от страха - ей казалось, что он сейчас ребенка выхватит и убьет. А солдат только рассмеялся и сказал "Киндер!".
Это бабушка так удачно эвакуировали. Прямо в зону, которая оказалась вскоре под немцами.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 21:30   #65
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,502
По умолчанию Re: Брестская крепость

Валерий-М,
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Я к тому, что в свете этих событий с депортацией (переселением) нет ничего удивительного в том, что часть бойцов сдалась в плен без боя.
Не совсем так, друг мой. Все было на много сложнее, чем кажется. Дело не только в ссылке части населения.

Вот, к примеру, крымских татар никто никуда не выселял, однако, почти все они перебежали к немцам.

Что значит - сдался без боя? А, какой бой могли дать многие, что даже и вооружиться-то, просто не успели?

Сложно все это. Кроме того, на западных границах были войскане исключительно же из западенцев сформированные.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 21:37   #66
кадет Биглер
Студент
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 184
По умолчанию Re: Брестская крепость

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Это бабушка так удачно эвакуировали. Прямо в зону, которая оказалась вскоре под немцами.
Надеюсь, бабушка чудесно жила при немцах и плакала, когда их погнали обратно?
Вы к чему вообще это? Добрые немцы раздавали всем чоколат, а злые русские коммунисты и чекисты - звездюли?

А заградотряды были, но выполняли несколько иную роль. Что, впрочем, вам вряд ли интересно. Верно, вы любите "УС-2", "Штрафбат" и прочие там "Заставы Жилина"?
__________________
"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс
кадет Биглер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 21:59   #67
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Брестская крепость

Господа, это, конечно, все хорошо, но мы же не на военно-историческом форуме. Хотелось бы и о фильме поговорить. Особенно о его драматургии.
Меня, например, совершенно удивила беспомощная параллельная история киномеханика. Какие-то немотивированные решения...
Сначала вдруг бросает свою возлюбленную в беде, потом вдруг акт самопожертвования...
Даже трудно понять, для чего она в фильм включена.
А также финал, как мне кажется, недотянут. В героическом фильме он должен быть другой. Например, как в Перл-Харборе.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 22:11   #68
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Брестская крепость

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
А также финал, как мне кажется, недотянут.
Да все недотянуто. Мне кажется, что авторов преследовала тень усмешек от "УС-2". Точнее от многочисленных ляпов этого фильма. Потому в "Брестской крепости" так хотели не исказить историю, что совсем забыли о сюжете. Натыкали что-то для душещипательности, но все это выглядело так наспех скроенно, что и не знаю. Отдельные моменты понравились, запомнились, но их было для меня меньше, чем в тех же "Утомленных солнцем-2".

Откровенно много большего ждал от Беларусьфильма. И по прежнему жду.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 22:11   #69
кадет Биглер
Студент
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 184
По умолчанию Re: Брестская крепость

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
А также финал, как мне кажется, недотянут. В героическом фильме он должен быть другой. Например, как в Перл-Харборе.
А что там было в Перл-Харборе? Я, честно говоря, не помню даже. Фильм-то, прямо скажем, не шедевральный.
__________________
"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс
кадет Биглер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 22:32   #70
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Брестская крепость

Цитата:
Сообщение от кадет Биглер Посмотреть сообщение
А что там было в Перл-Харборе?
Перл-Харбор очень похож по структуре. Если бы повествование остановилось сразу после разгрома флота, то получилась бы "Брестская крепость".
Но там дальше идет история об ответном ударе. Поэтому фильм и смотрится как героическая эпопея.
БК сделан по принципу - догадайся сам, зачем этот героизм был нужен. И это не правильно.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 23:05   #71
кадет Биглер
Студент
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 184
По умолчанию Re: Брестская крепость

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Перл-Харбор очень похож по структуре. Если бы повествование остановилось сразу после разгрома флота, то получилась бы "Брестская крепость".
Но там дальше идет история об ответном ударе. Поэтому фильм и смотрится как героическая эпопея.
БК сделан по принципу - догадайся сам, зачем этот героизм был нужен. И это не правильно.
А, вспомнил.
Нет, тут я с вами не соглашусь. Все же какая-то пошлость была бы, пройдись в финале кто-то из героев возле разбитого Рейхстага. Хотя исторически это как раз верно - политрук Матевосян дошел до него и там расписался. Но трагичность ушла бы, потому что из того же ПХ многие помнят не разгром флота, а сюси-пуси Аффлека с Бекинсейл. Да и рейд Дулитла, который типа "ответный удар", на самом деле почти ничего не достиг - все самолеты были в итоге потеряны. Ну, попугали японцев - мол, можем долететь и побомбить, только и всего.

Между прочим, тоже камешек в ваш огород - Матевосян попал в плен, бежал, партизанил, в 44-м после проверки направлен на офицерские курсы, вскоре закончил их и снова вернулся на фронт уже в звании лейтенанта и в должности командира гвардейской штурмовой роты. Опять никаких лагерей.
__________________
"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс
кадет Биглер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 23:13   #72
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Брестская крепость

кадет Биглер

Мальчик-трубач дает сигнал к штурму Берлина, это хоть и плохой, но финал. А любой даже скверный финал лучше, чем его отсутствие.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 23:21   #73
кадет Биглер
Студент
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 184
По умолчанию Re: Брестская крепость

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
кадет Биглер

Мальчик-трубач дает сигнал к штурму Берлина, это хоть и плохой, но финал. А любой даже скверный финал лучше, чем его отсутствие.
Отчего же? Вы в данном случае говорите не об отсутствии финала, а об отсутствии хэппи-энда. Которое, кстати, часто наблюдается в по-настоящему хороших картинах.
Конечно, мы уже живем в стране, новым поколениям которой надо постоянно напоминать, что войну выиграли не Брэд Питт с ублюдками и не рядовой Райан. "Вот тут все погибли, но в конце мы взяли Берлин". И с этой точки зрения финал, предлагаемый вами, имеет смысл. Но все равно, лучше без него.
разумеется, это мое личное мнение.

P.S. Вот мне в "А зори здесь тихие..." всегда казались лишними кадры про современную молодежь, которая находит памятник и кладет цветочки.
__________________
"Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю". (с) Даниил Иванович Хармс
кадет Биглер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 23:28   #74
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,890
По умолчанию Re: Брестская крепость

А где проведена эта труба, в которую вылетают такие деньжищи? Почему снимают кино по таким сценариям? Что УС, что БК...
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 23:28   #75
Мора
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Северный Ледовитый
Сообщений: 607
По умолчанию Re: Брестская крепость

Цитата:
Сообщение от кадет Биглер Посмотреть сообщение
Простите, но для того и существуют исторические труды, чтобы не-историки могли выбрать те, которым доверяют более (по разным причинам) и оперировать фактами.
А еще есть документы, которые доступны и не-историкам.
Если же вы против, то лучше...
Ну, вы поняли.
Простите, но для того и существуют ИСТОРИКИ, которые могут понимать....А потом они, конечно оперируют фактами, нет сомнений....
А еще про документы забыла....)))))))))
Я не против, что Вы)
Мора вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
варшавский мост, готовальня, закон ебна, тупой угол


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru