Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.06.2006, 18:50   #61
Краснов
Супер-модератор
 
Аватар для Краснов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 74
По умолчанию

Цитата:
так какого х.е.а вы приципились скопом к моему тексту "Падший бог"?
С вашего позволения мы обсуждали безграмотность ваших же литературных текстов, безуспешно пытаясь донести до вашего сознания необходимость вдумчивого чтения замечательной книги Норы Галь, которую вы самонадеянно назвали бесполезной.
Краснов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2006, 20:26   #62
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Безграмотность - это вы так считаете...

А мнение о книге Норы Галь у меня не изменилось...

P.S. Я Вам сразу пытался объяснить что Вы "безуспешно пытаетесь донести" - но меня никто не слушал - каждый был занят только чувством собственной значимости...
А я повторял и повторять буду, что сколько людей – столько и мнений (взглядов)…

Ладненько этот разговор порядком меня подустал – боюсь как бы он не начал крутится по новой, как старая испорченная пластинка…
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2006, 20:29   #63
Мариена Ранель
Супер-модератор
 
Аватар для Мариена Ранель
 
Регистрация: 04.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 260
По умолчанию

Цитата:
Ну, и я предложу, как суперфилолог: "невнятно слышен разговор на повышенных тонах"
Большое спасибо: и филологам, и суперфилологам, и отличникам, и хм…, в общем, просто отзывчивым людям. Рассмотрю, подумаю, напишу. :friends:
__________________
Мудрость безгранична. Всегда есть куда расти.
Мариена Ранель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2006, 10:07   #64
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Не подумайте, что я собираюсь Вас "лечить", но всё же:

Цитата:
А мнение о книге Норы Галь у меня не изменилось...
Вы меня только не бейте, это не я сказал: "Никогда не меняют своего мнения только иддиоты и покойники"

Вы смотритесь очень забавно. На пальцах это выглядит так: 2х2=7, и не пытайтесь меня переубедить - каждый человек имеет право на собственное мнение.

Ваша проблема не втом, что Вы имеете собственное мнение, а в том, что не желаете осознать истину. В данном случае истина очевидна - грамотно построенные предложения это впоне конкретнная материя, а не абстрактно-философская дефиниция.

Попытки придать свим ошибкам вид специально спланированного авторского художественного стиля не выдерживают критики, но Вы не желаете с этим мириться. Это не тот случай, когда стоит отстаивать свою позицию - слишком очевидны заблуждения. Это тот случай, когда есть возможность осознать ошибки и "пойти дальше, умнее, чем прежде".

Я вот не силён в стилистике и т.п., мне, кстати, на Вашем же примере, было очень интересно послушать людей, которые в этом вопросе сильнее меня (и легко это признаю, хотя в покладистости характера меня упрекнуть сложно). Я собираюсь прерсмотреть на досуге свои ранние работы, вычитать и проверить на такие ошибки, и не вижу в этом ничего плохого. И за собственный стиль, как-то не переживаю.
Может разница в том, что я хочу улучшить свои работы и развиваться дальше, а Вы убедить остальных, что "так надо". Ну, убедили, а дальше? Вы стали более профессиональны, грамотны, умны? Непонимаю.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2006, 15:49   #65
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@28.06.2006 - 09:07
[b]
Цитата:
А мнение о книге Норы Галь у меня не изменилось...
Вы меня только не бейте, это не я сказал: "Никогда не меняют своего мнения только иддиоты и покойники"
Кирилл! Где это вы вычитали, что я никогда не поменяю своего мнения? (в отличае от других - я считал вас человеком м... наблюдательным)

Я не отрицаю, что истина которую "проповедую" я на данном этапе неизменна! (и больше всего меня раздражает когда другие говорят о неизменых формах и стандартах - обычное плоское мышление большинства)
Вы никогда не обращали внимание на представителей разных религий? Есть верующие, а есть одержимые верой.
Прорывы, как учит нас история делало не стадо, а Лидеры направляющие серую массу (во всех отраслях и направлениях)... Не люблю шаблоны и каноны и т.п.

Даже Дейл Карнеги (а этого автора я уважаю) писал "...Книга которую я написал (пишу) сейчас и искренне верю в свою правоту... Не уверен, что через три года я не буду краснеть за неё...) /не дословно/

Мир, вращение душонок,
Какая скукота, куда не посмотри,
И яд судьбы глотаем мы с пеленок,
И не дай Бог закон не преступи!

Закон толпы, закон планеты,
Звучит красиво, до оскомины внутри.
Дешевки - мелкие монеты,
Серенькое стадо, куда не посмотри.

Пора привыкнуть и смириться с этим,
Что в проклятых мирах, другого не дано,
Все суетимся, на вершины метим,
Которые и покорить не суждено…
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2006, 17:47   #66
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Прорывы, как учит нас история делало не стадо, а Лидеры направляющие серую массу (во всех отраслях и направлениях)...
Да, да. Гитлер, например, Сталин, да тот же Мавроди.

Стадо, кстати, и не заметит ошибок в построениях фраз в Ваших произведениях. Так что глупо отвергать профессиональный анализ уподобляясь как раз-таки толпе.

Цитата:
Не люблю шаблоны и каноны и т.п.
Значит, всё-таки 2х2=7? Глубокое изыскание. Ну, что ж, зато не как все.

Цитата:
обычное плоское мышление большинства
А всегда ли большинство мыслит неверно? Чтобы тупо противопоставлять себя "большинству" много ума не надо, тем более таланта. Можно, например, в туалете кушать, а на кухне какать. Чем не протест плоскому мышлению большинства, ведь до этого плебеи даже не додумаются.
Дерзость не всегда признак творчества.

А стишки я не люблю, не пробирают.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2006, 19:45   #67
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Да, да. Гитлер, например, Сталин, да тот же Мавроди
Прорывы и они сделали...

И каждый по своему...
Гитлер например отучил на многие десятилетия Германию от наркоты... (не буду углубятся - интересно будет по поисковикам полазите)

А вообще - ещё те лохотронщики...)))

Мовродий развел топу - умничка - неХрен идиотами быть - бесплатный сыр только...

Цитата:
Значит, всё-таки 2х2=7? Глубокое изыскание. Ну, что ж, зато не как все.
Кирилл - тоска ведь идти строем... Поговорите с людьми которые серьёзно занимались высшей математикой и они таки вам докажут, что 2х2=5)))
Цитата:
Чтобы тупо противопоставлять себя "большинству" много ума не надо
Наоборот - здесь нужен не просто ум, а интеллект и мудрость... (считаю эти три понятия абсолютно разными)... Не каждый рискнет ополчить против себя массы... Не каждый рискнет - выделится из безликого стада...
Легче прыгать с толпой и кричать "мы согласны" и т.п. (армия - за нас думают)... Если мы неправы, то с кого спросить... Толи дело "дураки" подставляются под удар...

Поэтому в этом мире есть Лидеры, а есть и стадо и как бы вы (без конкретики) ни кичились своей индивидуальностью, задайте себе вопрос "а я хоть раз попытался войти в историю, пусть даже местного значения или всю жизнь пел хором под «игру» очередного крысолова?"
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2006, 20:03   #68
Максим Хлопотов
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Год назад человек, который писал ПРЕВЕД вместо ПРИВЕТ, нарушал "каноны и шаблоны".
Человек, который пишет ПРЕВЕД сейчас - уже становится "серой массой". Потому, что ПРЕВЕДЫ можно услышать даже из телевизора.

Человек, который пишет "карова" вместо "корова" просто не знает правил русского языка. И нет в этом протеста. НЕТУ! Зато есть безграмотность. Что лучше: быть безграмотным или быть "не таким как все"? Риторический вопрос.

Такие "протесты" - это, как правило, "дешёвки - мелкие монеты", типа испражнений на кухне из поста Кирилла.
Истинный же протест (т.е. протест в конце концов ведущий к истине, к познанию сути вещей, к открытию этой сути "серому большинству") надо сначала заслужить, заработать.

Плеваться в окружающих плохими стихами все умеют.
А Вы полюбите окружающих. Не только тех, кто имеет схожие взгляды, но своих антагонистов тоже.

Не хотите любить окружающих? Так хотя бы поймите, что ОНИ - не серая масса. КАЖДЫЙ человек – это, прежде всего, личность. И если Вы так не думаете, мне Вас жаль. Это значит, что ВЫ НЕ УМЕЕТЕ РАЗГОВАРИВАТЬ С ЛЮДЬМИ.
Этому надо учиться.

Да, многие люди консервативны. Но это обычное дело. Если мы не будем держаться корней, что с нами станет? Неизвестно. А неизвестность пугает.

Не зная людей, не понимая их, не испытывая к ним чувства любви, можно легко скатиться в "протесты". Это просто смешно. И смешно не через три года как у Карнеги. Это смешно уже два тысячелетия, как минимум.

Поймите окружающих, а потом протестуйте, на здоровье. Если захочется.

И ещё о стиле. И об изложении своих мыслей.

Фраза "Я не отрицаю, что истина которую "проповедую" я на данном этапе неизменна!"
Означает
"Я отрицаю возможность того, что проповедуемая мною истина когда-либо изменится."
или ещё короче
"Я полагаю, что моя истина неизменна".

Не уверен, что Вы хотели сказать именно это.
Так что же это? Очередной протест или неумение правильно и точно выразить свою мысль?
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2006, 21:38   #69
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Максим Хлопотов@28.06.2006 - 19:03
Так что же это? Очередной протест или неумение правильно и точно выразить свою мысль?
Прежде чем кому-то советовать любить ближнего, научитесь сами его понимать...

Моя мысль там сформулирована точно...

А насчет жалости ко мне, так мне на неё чхать с высокой колокольни...
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2006, 23:05   #70
Максим Хлопотов
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я Вас прекрасно понимаю. И смысл Ваших слов понять можно, хоть и с трудом. У Вас достаточно твёрдая позиция, но вот выражаете Вы её очень уж противоречиво и неумело как-то. Да ещё и с претензией на нешаблонность фразопостроения.

Относительно точности мысли Вами сделано довольно любопытное замечание.

У меня нет желания разбираться в Вашем словоблудии, но я всё же сделаю попытку. Напомню, что тема у нас "Грамматика и стилистика".

Итак, Ваша фраза звучит так: "Я не отрицаю, что истина которую "проповедую" я на данном этапе неизменна! (и больше всего меня раздражает когда другие говорят о неизменых формах и стандартах - обычное плоское мышление большинства)"

Отбрасывая 4 (четыре!) грамматические ошибки (на форумах многие этим грешат), обратимся сразу к смысловой составляющей этой фразы.

В рамках русского языка фраза "я не отрицаю" по смыслу тождественна фразам "я считаю", "я полагаю", "я допускаю возможность". Таким образом, в первой части предложения Вы полагаете, что истина неизменна. Однако во второй части Вы выступаете в качестве носителя "обычное плоское мышление большинства", приводящего Вас же в раздражение.

Я не хочу вдаваться в обсуждение Вашей личности - здесь этому не место и на Вас и так уже предостаточно нападали. Но, оставаясь в рамках "маразма" (коим Вы меня любезно наделили), замечу, что Вы внутри одного предложения сформулировали 2 прямо противоположные мысли и утверждаете, что "мысль там сформулирована точно". Знаете, эта Ваша "попытка похожа на рыбу". Причём, тухлую.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2006, 23:17   #71
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Цитата:
Поговорите с людьми которые серьёзно занимались высшей математикой и они таки вам докажут, что 2х2=5)))
Так может поэтому Кирилл и привел как пример 2х2=7, а не 5?
Потому что за 5 копья уже давно никто не ломает, я и без занятий высшей математикой знаю про двоичную систему счисления.
По моим скромным наблюдениям, далеко не все, кто выделяется из общего ряда - лидеры. Я бы выделила два вида выделяющихся:
- те, кто ставит целью выделиться любой ценой, они обычно скатываются до банального эпатажа;
- те, которых вообще не волнует, выделяются они или нет из общей массы. Они просто ЕСТЬ. Они просто ЛИЧНОСТИ. Просто много работают над собой, совершенствуются. И, как это ни странно, не стремятся дистанцироваться от "серой массы" и вознести себя на пъедестал.
Меркурианец, ради Бога, не подумайте, что про пъедестал - в Ваш огород камушек. Просто такое впечатление, что Вы на себя наговариваете, а на свои чистые в общем-то помыслы навешиваете не очень красивые ярлыки.
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2006, 10:16   #72
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Совершенно в точку. Выделиться из "толпы" любой ценой – это задача закомплексованного человека, неспособного действительно сделать что-то достойное, но выделиться которому хочется, болезненно, патологически. Точнее даже не выделится, а сбежать от действительности, по принципу "чтобы никто, не дай бог, не подумал, что я такой же". Такая идея, на самом деле, не создаёт личность, а разрушает до основания.

Я не отрицаю существование "серой массы". Она существует – очевидный факт. Но не вижу ни малейшей необходимости направлять свои усилия на то, чтобы доказать, что я не такой. Меня, например, это просто не волнует, как не волнуют имперские идеи подчинения себе толпы, желание возвысится, быть "пастухом для баранов" (чего и всем желаю). Это не интересно, это пустая трата сил. ИМХО.

" Суета сует, - все суета!" (с) Екклесиаст

P.S.
Буквально на днях ко мне приходил боевой товарищ и задавал вопрос, как я отношусь к тому, что происходило в последние годы нашей службы по истечению времени (тут стоит пояснить, что последний год службы меня регулярно таскали на фарс под названием "суд чести прапорщиков", а я таскал командование части по окружному военному суду – было за что).
Так вот самое интересное, что я даже не вспоминаю о тех днях, о, с позволения сказать, наших "офицерах". Но обо мне в части до сих пор легенды слагают и рассказывают молодым (о большом, справедливом и страшном прапоре).
А вот командир части (главный оппонент) меня как-то встретил на улице (я на работу шел), подошел сам, пожал руку, а затем полпути пытался мне доказать, что он всё тогда делал только во благо службы и Отечества. Вот я подумал – а совесть-то дядьке покоя не даёт! Шестой год ведь пошел.

Это я к тому, что у кого чего болит, тот о том и забыть не может. На самом деле, всё очень просто: "делай, что должен, и будь что будет".

Цитата:
Просто такое впечатление, что Вы на себя наговариваете
Мне тоже так кажется.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2006, 12:18   #73
Краснов
Супер-модератор
 
Аватар для Краснов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 74
По умолчанию

Цитата:
Поговорите с людьми которые серьёзно занимались высшей математикой и они таки вам докажут, что 2х2=5
В душе я немного математик, поэтому могу утверждать что 2х2=5 не будет ни в одной системе счисления. Можете привести контрпример, или у вас опять нет времени на обоснование голословных утверждений? Только без софистики, пожалуйста.
Краснов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2006, 16:25   #74
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Краснову

Цитата:
Потому что за 5 копья уже давно никто не ломает, я и без занятий высшей математикой знаю про двоичную систему счисления.
Без коментариев.

Максиму Хлопотову

Цитата:
Итак, Ваша фраза звучит так: "Я не отрицаю, что истина, которую "проповедую" я на данном этапе неизменна! (и больше всего меня раздражает когда другие говорят о неизменых формах и стандартах - обычное плоское мышление большинства)"…

…В рамках русского языка фраза "я не отрицаю" по смыслу тождественна фразам "я считаю", "я полагаю", "я допускаю возможность". Таким образом, в первой части предложения Вы полагаете, что истина неизменна. Однако во второй части Вы выступаете в качестве носителя "обычное плоское мышление большинства", приводящего Вас же в раздражение.

Цитата:
Я не отрицаю, что истина которую "проповедую" я на данном этапе неизменна!
Я говорю о том, что истинна может быть изменена на любом из этапов…
Цитата:
! (и больше всего меня раздражает когда другие говорят о неизменых формах и стандартах - обычное плоское мышление большинства)
Так где же здесь противоположности? Неужели стоит все время говорить только рублеными стандартными фразами, чтоб не боятся быть непонятым?

Кларе
Цитата:
Меркурианец, ради Бога, не подумайте, что про пъедестал - в Ваш огород камушек. Просто такое впечатление, что Вы на себя наговариваете, а на свои чистые в общем-то помыслы навешиваете не очень красивые ярлыки.
Эх, Клара, Клара!
Вы мне всю малину наломали!!!

Представим ситуацию:
Сижу не разгибаясь у компьютера – переписываю, переписываю, переписываю…. Короче до помутнения в мозгах, а тут ещё не могу увидеть антагониста в плохом разрезе – не выходит он… полный стопор – просто мокрица какая-то, а не вражина получается… знаю себя в такие минуты стоит адреналинчику подкинуть себе, но вот как…
Соседи давно меня обходят стороной – чувствуют настроение и не идут на конфликт, спортзал меня вводит в состояние неги, после него я как мартовский кот и меньше всего хочется работать… А тут просто непаханое поле - эмоции, стадные рефлексы у некоторых и подхалимашь и все о чем только можно мечтать… стоит только поскакать от темы к теме, а ещё лучше в обсуждениях сценариев (особенно если это касается тех кто у руля – не спорю есть и много адекватных комментариев – но мне они не интересны)… Корче окунаюсь я в эНто болото и не стоит ничего придумывать – бери синтезируй и продолжай писать – рай просто а не форум))) (каждый извлекает из подобного общение свое)
Да и развлекуха какая – разве не приятно видеть как многие из шкуры рвутся с пеной у рта, дабы показать мне дебилу непробиваемому, что мол ты валенок тупорылый, тебе умные люди говорят))) …

Ничего – как только перестану учавствовать в баталиях, значить опять все идет по плану… Мда или забанили – ведь невозможно же терпеть «не наше мнение»…

P.S. Хотелось бы ещё похвастаться, но тут уж точно бравадой начнет отдавать, а руки так и чешутся…
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2006, 22:43   #75
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Цитата:
Эх, Клара, Клара!
Вы мне всю малину наломали!!!
Ну звиняйтэ.

Цитата:
знаю себя в такие минуты стоит адреналинчику подкинуть себе, но вот как…
Ах вот где собака порылась! А что, енто мысль. У меня вот тоже творческий ступор на данный момент. Пойти что ли, мордочку кому-нить намылить. Или пистон вставить. А мож, в сортире замочить? Нет, все-таки лучше морду набью.
Да, Меркурианец, вот это по-нашему! Вы мне, гады, еще за Севастополь ответите!
Все, вступаю в бойцовский клуб. Вызову сейчас одного своего вечного оппонента (давно руки чешутся), так прям и скажу:
Выходи, подлый трус! :boxing:
Во адреналинчик где! Аж дух захватывает.

Цитата:
из шкуры рвутся с пеной у рта
А эту фразу сохраню для потомков. У меня много всяких выражений есть:
- молчит, как рыба об лед
- накрыться медным тазом и зелеными рейтузами
- здрасьте, я ваша тетя с ведром
- лезть из шкуры
- рваться на части
- доказывать с пеной у рта
- обломать малину
- наломать дров…
Но такого еще не было. Вот что значит ОДЕССА! Непаханное поле!
Меркурианец :friends: мы найдем общий язык.
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru