Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.05.2008, 23:04   #61
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ишмейкин Александр@1.05.2008 - 22:39
Нельзя ли сценарий застраховать по КАСКО?
Во!
Давайте тоже организуем подобный бизнес - обязательное страхование сценариев!
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2008, 01:24   #62
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
(Это, кстати, к вопросу Вячеслава Киреева. В отношении сериала "Участок" была статья в "Комсомольской правде". Человек показывал свой сценарий, утверждая, что он был украден, и экранизирован без его ведома.)
Очередные происки жёлтой прессы. Кому конкретно этот человек показывал свой сценарий? И что там в этом сценарии было написано? Что сказал суд по поводу иска этого человека? Что сказала на это кинокомпания - производитель сериала? Очередная газетная утка.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 10:05   #63
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию

Что сказал суд, не знаю. Равно, как и не знаю, судился ли автор вообще хоть с кем-нибудь.
Я в ту пору сценарным искусством ещё не интересовался, потому статью пробежал вскользь... Но что запомнил: значит, один дедушка, утверждал, что сериал "Участок" снят по его сценарию, но без его ведома. В краже своей интеллектуальной собственности, дедушка обвинял, соответственно официального автора сценария "Участка" - Виталия Безрукова.

В качестве доказательства, дедушка предъявил корреспондентам КП свой сценарий, в частности первую страницу, где содержались описания и характеристики на ГГ и основных персонажей. Внешний облик, и характер ГГ в сценарии у дедушки, точь-в-точь совпадал с внешним обликом, и характером участкового, в исполнении Сергея Безрукова.

Дальше, дедушка рассказывал, что посылал свой сценарий не то на ОРТ, не то на какую-то студию, но ответа не пришло.
А потом спустя некоторое количество времени, включил он телевизор, и узрел...
Вот собственно.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 10:17   #64
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Внешний облик, и характер ГГ в сценарии у дедушки, точь-в-точь совпадал с внешним обликом, и характером участкового, в исполнении Сергея Безрукова.
Блин, что за идиотизм? Внешний облик в описании персонажа совпал с внешним обликом Сергея Безрукова. Нарочно не придумаешь.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 10:26   #65
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев@4.05.2008 - 10:17
Блин, что за идиотизм? Внешний облик в описании персонажа совпал с внешним обликом Сергея Безрукова. Нарочно не придумаешь.
Да нет, там не только облик.
Там ещё что-то было. Дедушка долго там распинался в статье. Просто тогда это меня не заинтересовало - потому запомнил только то, что прочитал в самом начале.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 11:18   #66
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Да нет, там не только облик.
Там ещё что-то было. Дедушка долго там распинался в статье.
Если бы дедушка судился, и суд вынес бы решение, распинался бы адвокат ради самопиара, а так... Помню одного псевдоученого из Петербурга в телевизоре показывали, перед вылетом в США, куда он летел судиться с Брауном, который у него якобы стырил идею Кода да Винчи. Похоже, что этот ученый вообще первый раз на самолете летел, брызгал слюнкой и показывал оператору какие-то бумаги.
В отечественном кинематографе есть всего 2 вида участковых, а по поводу сюжетных совпадений см. ветку про киношаблоны.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 11:28   #67
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
В краже своей интеллектуальной собственности, дедушка обвинял, соответственно официального автора сценария "Участка" - Виталия Безрукова.
Бред какой-то...
http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/7506/annot/
Участок
Режиссер: Александр Баранов (II)

Сценарист: Алексей Слаповский
Оператор: Дмитрий Масс

Композитор: Александр Пантыкин
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 11:41   #68
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев@4.05.2008 - 11:18
Помню одного псевдоученого из Петербурга в телевизоре показывали, перед вылетом в США, куда он летел судиться с Брауном, который у него якобы стырил идею Кода да Винчи.
Этого я тоже помню.
Сперва он возмущался множественными подтасовками в романе Брауна. Потом орал про враньё, безбожие, мракобесие, и оскорбление чувств верующих, к коим причислял и себя.
Затем, понемногу вырулил в степь кражи интеллектуальной собственности, а точнее - обвинил Брауна, что тот использовал его, учёного идею, ни копейки ему не заплатив.

Тут уж и журналист не выдержал, и рубанул учёному прямо в лоб:
- Так это ж получается, вы просто хотите денег срубить с успешного проекта! А причём тут тогда безбожие, мракобесие, и оскорбление чувств?
На что учёный заявил, что мол, а что такого-то? Кинулся рассуждать об Эйнштейне, который, дескать тоже потребовал бы долю, кабы кто решил использовать его теорию относительности в коммерческих целях (а как интересно это сделать?)
С учёным всё было ясно с самого начала - материальный интерес.

А дедушка...
Тут уж за что купил, за то и продаю.
Продолжения та история не получила вроде бы. Но на КП он покричал вволю.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 11:43   #69
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афиген@4.05.2008 - 11:28
Бред какой-то...

Сценарист: Алексей Слаповский
Понимаю, что бред, но дедушка тем не менее, обвинял в краже именно Виталия Безрукова (помню совершенно точно).
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 12:03   #70
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
дедушка тем не менее, обвинял в краже именно Виталия Безрукова
А почему не меня, например?
Цитата:
Понимаю, что бред
Зачем же этот бред транслировать на аудиторию этого форума?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 14:00   #71
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию

Автор Афиген
Цитата:
А почему не меня, например?
Потому что дедушка, всё же думаю, тоже не с потолка эту фамилию взял. Инными словами, дыма без огня не бывает.
Да и сам Безруков, помнится выступал с возмущением, что фильм вышел гламурным, и не таким, как ОН задумывал...
Посему, Безруков к "Участку" явно руку приложил...

Цитата:
Зачем же этот бред транслировать на аудиторию этого форума?
Ну, во первых я уже сказал, за что купил, за то и продал.
Как дедушка сказал в газете, так я и передал.

Во вторых, в делах обсуждения кражи интеллектуальной собственности - любое заявление может оказаться бредовым. Равно как и любой бред, после разбирательства - может обернуться вполне себе и реальной правдой.

Вот не стал дедушка судиться - и можно его заявление назвать бредом. И придётся с этим согласиться.
А если бы стал?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 15:08   #72
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию

Цитата:
А потом через день надо подъехать в офис с оплаченной квитанцией и получить авторское свидетельство и прошитый сценарий.
Интересно, а если речь идет о регистрации сериала в 600 страниц - они его что, распечатают, прошьют и отправят мне по почте (я живу не в Москве)?
На сайте этой ЮКи никакой информации нет, а по ТФ отвечает автоответчик.
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 15:31   #73
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию

Кстати, много раз встречала совет воспользоваться услугами нотариуса. Но мне как-то в нотариальной конторе сказали, что они таких услуг не оказывают.
Можно на этот счет поподробнее, если кто-то заверял у нотариуса наличие сценария и дату? Как вообще эта процедура называется? Может, я неправильно сформулировала название услуги, и поэтому мне отказали?
Я вообще-то обычно отправляю сама себе по почте, и даже синопсисы - если целого сценария пока нет, а студия предлагает написать свое видение сюжета.
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 15:33   #74
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Вот нечего вам делать.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 17:23   #75
Кофе и сигареты
Читатель
 
Аватар для Кофе и сигареты
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 62
По умолчанию

Зарегистрировать можно что угодно и где угодно. Даже ИДЕЮ, которая...

Говорил с разными юристами (в том числе занимающимися проблемами интеллектуальной собственности), - реально доказать ничего невозможно.
Кофе и сигареты вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru