Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.06.2011, 17:26   #61
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,502
По умолчанию Re: У каждого своя война?

Анна М,
Цитата:
Сообщение от Анна М Посмотреть сообщение
Что произойдет, мы вам больше огурчики и помидоры продавать не будем? Да мы их давно уже сами у турков покупаем.
Между прочим, прекрасные овощные консервы выделали при светлой памяти Тодоре Живкове соки и нектары тоже замечательные. Организация, где работал мой отец, сотрудничала с болгарскими коллегами по линии СЭВ... Употреблял. Знаю.

В Болгарии был только формально - до утра корабль отстаивался на рейде Бургаса... Только с борта огни видел.
Цитата:
Сообщение от Анна М Посмотреть сообщение
Точно такие же остатки страха, лжи и идеологии можно отыскать где угодно. И от них уже пора избавляться. И вместо того, чтобы бояться "разжиганием ненависти", лучше бы побоялись "разжиганием смеха".
Да мы же с вами давно уж враги (НАТО) Если что (не дай Бог, конечно) вы ж с американами против нас

Воть, поэтому, это не
Цитата:
Сообщение от Анна М Посмотреть сообщение
эвфемизм
а, скорее, реверанс - и так враги, для чего напоминать о прошлых войнах, если в будущей и в уже идущей мы и так по разную сторону фронта
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 18:02   #62
Анна М
Студент
 
Аватар для Анна М
 
Регистрация: 16.04.2011
Адрес: София
Сообщений: 192
По умолчанию Re: У каждого своя война?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
а, скорее, реверанс - и так враги, для чего напоминать о прошлых войнах, если в будущей и в уже идущей мы и так по разную сторону фронта
Во-первых, и нам, и вам нечего стыдиться прошлых войн, особенно этой в частности
во-вторых, я могу вам только пожелать больше таких врагов как мы. Если даже во время Ворой мировой против вас не воевали, разве станем теперь воевать? Да я и представляю что за война будет у нас, еще после первого боя солдаты начнут выпивать и хлопать друг друга по плечам.

Но не в этом дело, сколько можно считаться с идеологией и врать (в кино, заметьте, не в учебниках, а именно в кино) и самое главное, зачем? Правда не так уж страшная.

А овощей и фруктов уже нет, не знаю куда делись, едим пластиковые
Анна М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 18:10   #63
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: У каждого своя война?

Цитата:
Сообщение от Анна М Посмотреть сообщение
А овощей и фруктов уже нет, не знаю куда делись, едим пластиковые
У нас с вином такая же история.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 18:21   #64
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,502
По умолчанию Re: У каждого своя война?

Анна М,
Цитата:
Сообщение от Анна М Посмотреть сообщение
Во-первых, и нам, и вам нечего стыдиться прошлых войн, особенно этой в частности
Совершенно с вами согласен. Во-первых, дело прошлое. Во-вторых, Святослав, как всякий политик, был прагматиком. В конце концов русичи и болгары вписали славную героическую страницу в историю - Оборона Доростола (Силистрии). В военной истории этот эпизод считается одним из образцов успешной активной обороны.

Святослав при Доростоле не победил, но и побежден не был. Условия мира, подписанные Святославом и Иоанном Цимисхием были довольно мягкими.

Кстати, известный русский историк-эмигрант Карташев предполагал, что сына Святослава Владимира окрестил в Киеве болгарский священник, а в Херсонесе Владимир предпринял кещение, скорее, как политический жест, имеющий международное значение, будучи уже христианином.

Цитата:
Сообщение от Анна М Посмотреть сообщение
я могу вам только пожелать больше таких врагов как мы. Если даже во время Ворой мировой против вас не воевали, разве станем теперь воевать? Да я и представляю что за война будет у нас, еще после первого боя солдаты начнут выпивать и хлопать друг друга по плечам.
Ну, я надеюсь, что мы были и остаемся братьями.
Цитата:
Сообщение от Анна М Посмотреть сообщение
Но не в этом дело, сколько можно считаться с идеологией и врать (в кино, заметьте, не в учебниках, а именно в кино) и самое главное, зачем? Правда не так уж страшная.
Ну, это не ложь. Это, скорее, замалчивание. Лично я тоже не понимаю для чего замалчивать эти исторические факты.
Цитата:
Сообщение от Анна М Посмотреть сообщение
А овощей и фруктов уже нет, не знаю куда делись, едим пластиковые
Что делать?!!! У свободы не детское, злое лицо... И у капитализма оно не лучше
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 18:41   #65
Андрей Бам
Критик
 
Аватар для Андрей Бам
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 891
По умолчанию Re: У каждого своя война?

Из воспоминаний А.И. Жаравина.
Цитата:
…Только через несколько лет какой-то человек вернулся в соседнюю деревню и рассказал, что, якобы, поезд, в котором везли мобилизованных, еще бывших в гражданской одежде и без оружия, попал под бомбежку и был атакован прорвавшимися немецкими танками. Военные, которые сопровождали этих деревенских мужиков, заставили их идти на танки с голыми руками. Конечно, их всех положили. Но, повторяю, это я слышал от жителей…
__________________
Смотрите в следующей серии.
Андрей Бам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2011, 18:42   #66
Андрей Бам
Критик
 
Аватар для Андрей Бам
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 891
По умолчанию Re: У каждого своя война?

Из воспоминаний А.И. Жаравина.
Цитата:
На нашей улице жила одна пожилая женщина возраста моей бабушки. Она всю войну была одна: муж у нее умер еще до войны, а сын воевал. Эта женщина зарабатывала себе на жизнь тем, что ходила по соседям и выполняла различную хозяйственную работу, какую предлагали…. в общем – выживала. От ее сына не было никаких вестей так долго, что она мысленно его похоронила.
И вот в конце мая он неожиданно вернулся…
Весть о возвращении солдата с быстротой молнии облетела все дома в улице и донеслась до матери. Я видел, как она бежала к своему дому. Ноги ее не держали. Вытянув вперед руки, она, как слепая, спотыкаясь бежала мелкими шажками и что-то говорила, говорила… Сын, увидев ее, бросился на встречу, схватил, обнял и без конца целовал ее седую растрепанную голову.
Вся улица наблюдала эту встречу и у всех текли слезы…. Радовались все так, как будто с фронта вернулись их родные. Женщины, не сговариваясь, понесли в их дом, кто что мог, чтобы накрыть праздничный стол и встретить фронтовика…
__________________
Смотрите в следующей серии.
Андрей Бам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 07:51   #67
Анна М
Студент
 
Аватар для Анна М
 
Регистрация: 16.04.2011
Адрес: София
Сообщений: 192
По умолчанию Re: У каждого своя война?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Ну, я надеюсь, что мы были и остаемся братьями.
А может не надо, братоубийственные войны всегда самыми кровопролитными получаются.
Анна М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 13:48   #68
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию Re: У каждого своя война?

Цитата:
Сообщение от Анна М Посмотреть сообщение
А может не надо, братоубийственные войны всегда самыми кровопролитными получаются.
Это вы откуда такое взяли?
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 15:37   #69
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,502
По умолчанию Re: У каждого своя война?

Анна М,
Цитата:
Сообщение от Анна М Посмотреть сообщение
А может не надо, братоубийственные войны всегда самыми кровопролитными получаются.
Вы смотрели "Трою" - воть фильм о войне вообще. Без прикрас, пафоса и героизации.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 16:00   #70
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: У каждого своя война?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Вы смотрели "Трою" - воть фильм о войне вообще. Без прикрас, пафоса и героизации.
Фильм замечательный, но и с прикрасами, и с пафосом, и с героизацией. ИМХО.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 18:25   #71
Анна М
Студент
 
Аватар для Анна М
 
Регистрация: 16.04.2011
Адрес: София
Сообщений: 192
По умолчанию Re: У каждого своя война?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Анна М,
Вы смотрели "Трою" - воть фильм о войне вообще. Без прикрас, пафоса и героизации.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Фильм замечательный, но и с прикрасами, и с пафосом, и с героизацией. ИМХО.
Да, я именно "Илиаду" имею в виду, там нет демонизации врага, хотя есть и пафос и героизация. Но надо учитывать сколько лет прошло от войны до ее описания без демонизации.
Схожее положение с изображением войны между Севером и Югом, но там причины другие - после победы Севера им все таки пришлось вместе жить и от демонизации надо было срочно избавиться. Для этого даже пропаганда с обратным знаком пошла в кино, те же "Унесенные ветром", например...
Вобщем, кто зверь в человеческом обличии, а кто просто заблудившийся враг, жертва обстоятельств, решают политики. И пока они мне за это не начнут платить, я с их решениями считаться не собираюсь.
Анна М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 18:45   #72
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: У каждого своя война?

Цитата:
Сообщение от Анна М Посмотреть сообщение
Но надо учитывать сколько лет прошло от войны до ее описания без демонизации.
Демонизация кого бы то ни было, это всегда плохо, независимо от того, когда события происходили. Это примитивное отражение и понимание сути вещей. Разумеется это не значит, что реальные зверства и преступления не надо замечать, если они имели место.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 19:24   #73
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,502
По умолчанию Re: У каждого своя война?

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Фильм замечательный, но и с прикрасами, и с пафосом, и с героизацией. ИМХО.
Не согласен с вами. Там, скорее, дегероизация войны. Например, сцена высадки, сцена захвата храма, сцена отрубания головы статуе Апполона. Сцена поединка Париса и Менелая и пр.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 19:28   #74
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,502
По умолчанию Re: У каждого своя война?

Анна М,
Цитата:
Сообщение от Анна М Посмотреть сообщение
Схожее положение с изображением войны между Севером и Югом, но там причины другие - после победы Севера им все таки пришлось вместе жить и от демонизации надо было срочно избавиться. Для этого даже пропаганда с обратным знаком пошла в кино, те же "Унесенные ветром", например...
Ну, не совсем так. С Севером и Югом все обстояло сложнее - перед Линкольном и его соратниками стояла задача не столько разгромить врага, сколько сохранить единство нации и страны.

Хотя, что касается меня лично, я бы воевал за благородный Юг под знаменами гениального генерала Ли против грязного Севера и тупого мясника Гранта.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 17:21   #75
Йиндра
Литератор
 
Аватар для Йиндра
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 885
Отправить сообщение для Йиндра с помощью ICQ Отправить сообщение для Йиндра с помощью Skype™
По умолчанию Re: У каждого своя война?

У меня вот опять возник вопрос по поводу морали, и можно ли вообще употреблять это слово в отношении любых военных дествий. Одна сторона конфликта считает эти действия подлостью, другая - священным долгом. Для одних это военная хитрость, для других - подлое предательство.
Вот примеры:
1. Княгиня Ольга, мстя за мужа князя Олега, послала голубей с горящей паклей на городище врагов и выжгла городище до тла.
2. Филистимлянка Далила (Далида), мстя за свой народ завоевателю Самсону, возлюбленной которого она была, выведав у него, что неодолимая сила Самсона скрыта в его волосах, усыпила Самсона, велела отрезать ему волосы и предала Самсона филистимлянам.
3. опять же, троянский конь....
Собственно, эта тема всплыла по поводу разговоров о партизанских действиях во время войны - разбирались ли наши партизаны, какие именно поезда взрывали.

За последний десяток лет все чаще слышу по телевизору, как захватывают и судят "военных преступников", в том числе, по результатам войн в бывшей Югославии и т.д.. Говоря о военных преступлениях, имеют в виду убийства мирных жителей?
А если мирные жители партизанили и скрывали преступников? А как быть мирным жителям, если они идейные борцы за свободу и скрывали своих родных, любимых и т.д.?
Короче, война - грязное дело. И те, кто в ней участвует, не остается незамаранным. У подвига есть этическая подоплека, но у каждого подвига есть и оборотная сторона, т.е. пострадавшие от подобных действий. Короче, я совсем запуталась и предлагаю тост - чтобы не было войны!!!!
__________________
Я говорю с серьёзным видом, но внутри меня танцуют олени
__________________________________________
Главное - не включай компьютер с утра. Это ловушка!!!!!
Йиндра вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
война одного, это моя война


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru