Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.09.2013, 19:15   #721
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
И какой смысл спрашивать меня - что я вижу. Я в этом эксперименте однозначно лишний.
Нет, не лишний. Дело здесь вот в чём.
Человек может четко и ясно видеть черный шарик (или что либо другое, я в этой теме пример приводила с шляпкой из сырых стейков), но группа людей будет на полном серьезе утверждать, что это синий кубик (шедевр высокой моды в случае с шляпкой). В некоторых случаях человек может принять мнение большинства, вот в чем дело.

Думаю, в определенных кругах МД и есть такой синий кубик. Иначе из интеллектуалов отчислят. )
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 01.09.2013, 19:21   #722
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
В некоторых случаях человек может принять мнение большинства, вот в чем дело.
И назвать это мнение истиной. Что Вы и сделали.
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Человек может четко и ясно видеть черный шарик
Только в том случае, если этот человек - дальтоник. Шарик-то темно-синий.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума  
Старый 01.09.2013, 19:23   #723
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
И назвать это мнение истиной. Что Вы и сделали.
Нет, истина не зависит от мнения отдельных личностей.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 01.09.2013, 19:24   #724
Бурый Кролик
Заблокирован
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Думаю, в определенных кругах МД и есть такой синий кубик. Иначе из интеллектуалов отчислят. )
Кирилл приводил отзывы об МД кинокритиков. Они разные. Они не боялись быть отчисленными.
Бурый Кролик вне форума  
Старый 01.09.2013, 19:32   #725
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Нет, истина не зависит от мнения отдельных личностей.
Ну да, она зависит от мнения большинства - по Вашей версии. И Вы, простите, малость непоследовательны. Сначала Вы говорите мне, что
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Из чего я делаю вывод, что вам мнение большинства по поводу черного шарика, который я держу в руках, неважно. У вас свое мнение на его счет.
потом:
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Человек может четко и ясно видеть черный шарик (или что либо другое, я в этой теме пример приводила с шляпкой из сырых стейков), но группа людей будет на полном серьезе утверждать, что это синий кубик (шедевр высокой моды в случае с шляпкой). В некоторых случаях человек может принять мнение большинства, вот в чем дело.
Я Вам без всяких экивоков могу сказать, что мнение большинства (в том, что касается творчества) для меня не важно. Я люблю авторское кино и не считаю его скучным бредом (как большинство). И никаких двусмысленностей в моих словах нет.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума  
Старый 01.09.2013, 19:36   #726
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,477
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Бурый Кролик,
Цитата:
Сообщение от Бурый Кролик Посмотреть сообщение
отзывы об МД кинокритиков. Они разные. Они не боялись быть отчисленными.
Знаете, однажды, давно я ходил в киноклуб смотреть "Репетицию оркестра". Перед фильмом киновед долго и нудно объяснял, как следует понимать фильм.

Когда я посмотрел фильм, то прочитал его с точностью до наоборот к тому, на чем наставал киновед.

С тех пор, я стараюсь не читать критику по фильму до его просмотра.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 01.09.2013, 22:25   #727
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Я говорю о том, что цвет - это субъективное определение, условность, зависит от индивидуального восприятия.
Вы говорите что угодно, придираетесь к словам - лишь бы увести разговор в сторону. Заболтать тему.
К чему вообще все ваши рассуждения о цвете? Речь шла о возможности существования объективной истины - это главная мысль. Вы всеми способами стали её оспаривать, придираясь к не совсем удачному примеру с цветом и развили эти придирки до невиданных высот напрочь забыв о сути разговора. Напоминаю - речь шла о самой возможности существования объективной истины, а не о том, кто как цвета воспринимает.
Так вот и получается, что вы оспариваете само существование объективной истины, не буду вдаваться в способы - это изрядно надоело.
Поэтому я и соглашаюсь с вами, не желая участвовать в словоблудии - нет объективной реальности. Так чему вы удивляетесь? Что я не хочу съезжать с темы спора, углубляясь в совершенно посторонние рассуждения забыв напрочь о контексте?

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
В ответ получаю мега-вывод:
Нормальный вывод по существу. А вы хотели разглагольствовать о восприятии цвета совой и рентгеном?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 01.09.2013, 22:37   #728
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Цитата:
Сообщение от Бурый Кролик Посмотреть сообщение
Для сценариста - плохо.
Да нормально это. )

Цитата:
Сообщение от Бурый Кролик Посмотреть сообщение
Если вы не можете осмыслить, разобрать чужое сложное, то свое сложное как сможете придумать?
Это сюрр - его вовсе не сложно сделать. Это даже не сложно понять так, как вам хочется. Таковы правила игры. Но это просто игра в умное кино. А не кино такое уж умное и сложное.
Это то же самое, что гадание на кофейной гуще - кто-то так развлекается, получает удовольствие от такого времяпровождения. Кто-то находит образы в хитросплетениях корней деревьев. Но это же не дерево специально так сплело свои корни, что они стали напоминать кому-то коней, кому-то лебедей или ещё что-то. Это уже воображение зрителя приписывает корням такие образы и смыслы.
А иногда какие-то кляксы или корни сами по себе выглядят вполне гармонично и прост радуют глаз без всяких смыслов. Это всё вещи одного порядка с сюрреализмом.

И ещё раз повторю: создать глубокое, умное кино (историю) и при этом сделать его простым (не путать с примитивным) - невероятно сложно. Создать нечто сложное для понимания - много проще. Не надо себя обманывать.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Вот это объективно.
Это крайне субъективно. Это просто часть игры в "интеллектуальное" кино со своими условностями.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
"Малхолланд Драйв" - гениальное произведение искусства
Прочитайте мою подпись.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 01.09.2013, 22:39   #729
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Цитата:
Сообщение от Владимир Ионов Посмотреть сообщение
Возможно, вы смотрели не все серии.
Все. И считаю последний сезон полным надувательством. Это мягко говоря.

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Это может быть интересным…
Вот почему-то вашу мысль я понял. А сэр Сергей несет какую-то ересь.

Цитата:
Сообщение от Бурый Кролик Посмотреть сообщение
Для сценариста - плохо.
Возможно. Но я не сценарист

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Где тут о лгике? Тут о синем ключе, о котором я не сказал ни слова.
М-да… У вас логикой действительно совсем плохо. Синий ключ/коробка – один из примеров того, что логика есть в МД. Вам и не нужно было говорить конкретно о синем ключе. Боюсь это для вас очень сложно.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Это будет не паталогией, а рождением нового мира, отдельной реальности.
Ага. Расскажите это родственникам жертв маньяка Оноприенко, например. И таких «новых миров» предостаточно, к сожалению.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Беременным быть вообще нельзя. Ни чуть-чуть, ни не чуть-чуть. Можно быть только беременной. Но, Бог с ним.
Я, безусловно, ошибся. Но удивительно, что вас, ярого постмодерниста, так возмутил этот факт. А может быть где-то в другой реальности… я даже боюсь себе это представить.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
"Малхолланд Драйв" - гениальное произведение искусства, независимо от того, нравится он кому-то или нет. Вот это объективно.
Беда.
Слава КПСС вне форума  
Старый 01.09.2013, 22:40   #730
Бурый Кролик
Заблокирован
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Прочитайте мою подпись.
Суть знаете, а представителя распознать не можете.
Линч в диалоге ковбоя с режиссером (64-я минута) к мелким жуликам обращается:
- Остановись и подумай об этом. Можешь сделать это для меня?
- Хорошо. Я думаю.
- Нет. Ты не думаешь. Ты слишком стараешься выглядеть самоуверенным, чтобы думать.
Бурый Кролик вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (01.09.2013)
Старый 01.09.2013, 22:41   #731
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Цитата:
Сообщение от Бурый Кролик Посмотреть сообщение
Кирилл приводил отзывы об МД кинокритиков. Они разные. Они не боялись быть отчисленными.
Как же? Никто из них не посмел назвать это своим именем - бредом, потому что его отчислят-таки и никогда не простят. Несмотря на то, что никто не смог дать однозначной трактовки, так же из боязни, что потом кто-то обоснует, что он не так всё понял на самом деле, чем снизит его рейтинг профессионала.
Каждый поумничал, на всякий случай проголосовал за "шедевр" и тихо слился уйдя от конкретики.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 01.09.2013 в 22:59.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 01.09.2013, 22:42   #732
Бурый Кролик
Заблокирован
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Вот почему-то вашу мысль я понял. А сэр Сергей несет какую-то ересь.
Не более 40%

Последний раз редактировалось Бурый Кролик; 01.09.2013 в 22:47.
Бурый Кролик вне форума  
Старый 01.09.2013, 23:45   #733
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,477
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Слава КПСС,
Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Вот почему-то вашу мысль я понял. А сэр Сергей несет какую-то ересь.
Полегче, ладно? А то я терплю, терплю, но бана не однажды не испугаюсь. Мне тоже не нравится многое, что говорят иные форумчане, но я же их не оскорбляю.

Право, вы же были ннормальным человеком.... Впрочем, люди меняются и не всегда к лучшему...

Если ы не можете меня пончть, это не означает, что вам позволены оскорбления. Возможно,...... вы, просто, недоросли до понимания меня.

Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
М-да… У вас логикой действительно совсем плохо.
У вас не лучше. Я о ключе не говорил. Будете спорить?
Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Синий ключ/коробка – один из примеров того, что логика есть в МД.
Я не говорил, что логики там нет. Это, как раз, утверждал Кирилл и прочие противники МД. Я утверждал, что для понимания формальная логика помеха. Улавливаете разницу?
Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Вам и не нужно было говорить конкретно о синем ключе. Боюсь это для вас очень сложно.
Займитесь обсуждением собственных умственных способностей. Полезнее.
Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Ага. Расскажите это родственникам жертв маньяка Оноприенко, например. И таких «новых миров» предостаточно, к сожалению.
То есть, в вашем понимании, любой человек с развитым воображением маньяк и убийца? Мда... Вы не мечтаете, не воображаете? Или вы предварительно приковываете себя наручниками?
Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Но удивительно, что вас, ярого постмодерниста, так возмутил этот факт.
Я ярый, но премодернист.
Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
А может быть где-то в другой реальности… я даже боюсь себе это представить.
Для Господа нет ничего невозможного.
Цитата:
Сообщение от Слава КПСС Посмотреть сообщение
Беда.
Сочувствую
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 02.09.2013, 01:11   #734
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Я не поклонник Линча. В моем представлении, его фильмы подобны некой логической загадке.
Говорят, что эти загадки имеют решения.
Правда, почему-то всегда имеются множество взаимо исключающих толкований. И каждый поклонник утверждает, что именно его понимание верное.

Допускаю также, что существует в мире некоторое количество любителей такого рода кино. Им творчество Линча нравится. И слава Богу.

Для меня совершенно не имеет значения, можно ли показанные в "Малхолланд Драйв" события выстроить в логическую цепь.
Мне нравятся фильмы-загадки, в которых понимание приходит в финале картины, а не после десяти просмотров в замедленном режиме с последующим системным анализом.
А еще мне нравятся фильмы, у которых наличествует месседж.
Ни в одном виденном мною фильме Линча месседжа я не обнаружил.
Они представляли собой холодную логическую головоломку и ничего больше.
А зачем снимать фильм, если посредством его ты ничего не хочешь сказать?
Валерий-М вне форума  
3 товарища(ей) поблагодарили:
Кирилл Юдин (02.09.2013), сэр Сергей (07.09.2013), Элина (02.09.2013)
Старый 02.09.2013, 07:03   #735
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Малхолланд Драйв

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Напоминаю - речь шла о самой возможности существования объективной истины, а не о том, кто как цвета воспринимает.
Однако же, именно попытки настоять на своем правильном восприятии цвета делают очевидным тот факт, что слово "истина" понимается превратно. Грубо говоря: "истина это то, что вижу я, остальные - лгут". Крайне субъективный подход. Зачем в таком случае вообще говорить об истине?
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Нормальный вывод по существу. А вы хотели разглагольствовать о восприятии цвета совой и рентгеном?
По этой логике, для незрячих (которые о цвете имеют крайне скудные представления, если имеют вообще) окружающий мир не существует. Странный, мягко говоря, вывод.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (07.09.2013)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru