Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.01.2013, 21:55   #721
моряк
Студент
 
Аватар для моряк
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 172
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Лахтачев, а по-моему, это усиливает мотивацию героя в самостоятельном расследовании. Иначе логично спросить: А в полицию, почему не обратился?
__________________
Сегодня проще тем, кто спит и видит (В. Вишневский)
моряк вне форума  
Старый 31.01.2013, 21:57   #722
АлекСашка
Бамбр
 
Аватар для АлекСашка
 
Регистрация: 08.03.2009
Сообщений: 67
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Приветствую. Помогите с логлайном, что не так?

Чтобы избавиться от зависимости, наркоман, преодолевая ломку, закрывает себя в подвале с тремя шприцами, в одном шприце наркотик, в двух других яд.

Главный герой - Наркоман.
Цель - Избавиться от зависимости.
Действие - Закрывает себя в подвале.
Препятствие – Ломка.
__________________
й-и-ХА
АлекСашка вне форума  
Старый 31.01.2013, 22:08   #723
Николай Прохорко
Читатель
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 75
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от АлекСашка Посмотреть сообщение
Приветствую. Помогите с логлайном, что не так?
Чтобы избавиться от зависимости, наркоман, преодолевая ломку, закрывает себя в подвале с тремя шприцами, в одном шприце наркотик, в двух других яд.
Очень сырой логлайн. Сама картинка представляется, но к чему она, так и не понятно. Как я понял, наркоман сам себе ставит выбор, некую "рулетку без вариантов". Получается, что заперся он с тремя шприцами, и что? Смотрит на них и размышляет? Как он этим избавится от зависимости? Что изменится, если она будет смотреть на них на крыше?
Николай Прохорко вне форума  
Старый 31.01.2013, 22:09   #724
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от моряк Посмотреть сообщение
Прошу обсудить результат общих усилий, как я это понял, в двух вариантах:
Монах, бывший искусствовед, чтобы найти убийцу своего друга-иконописца, расследование по которому замято, внедряется в банду, занимающуюся подменой знаменитых икон, и разоблачает убийц.
Моряк, дружище, а я не понял, а как связано расследование с убийцей? Вы прочитали, прежде чем написать?
Расследование по убийце замято. Логичнее было бы написать... расследование по убийству, которое закрыли, но это предыстория. С интригой лучше. Что же мешает ГГ найти убивца? Наверное, отсутствие профнавыков, но стоит ли это описывать? Если стоит, то примерный логлайн такой:
Чтобы найти убийцу своего друга-иконописца(цель),монах-искусствовед(ГГ), несмотря на отсутствие навыков оперативной работы(препятствие), внедряется в банду, занимающуюся подменой знаменитых икон(действие)
Все компоненты логлайна на месте.
Успехов!
P.S. Если даже написать препятствием, что дело замяли, то это не мешает герою искать убивца. Может, герой не верит и ищет.
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)
Кодер вне форума  
Старый 31.01.2013, 22:14   #725
Стрелка
Критик
 
Регистрация: 18.06.2011
Сообщений: 407
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

АлекСашка, имхо, совершенно психологически недостоверная история. Многие наркоманы покупают наркотики на улице, подозрительного качества, неизвестно чем разбодяженные - потенциальный яд. Это их не останавливает же. Если человек действительно хотел остановиться, мог бы придумать более логичный способ (запереть самого себя в подвале без наркотиков, например).
Стрелка вне форума  
Старый 31.01.2013, 22:22   #726
моряк
Студент
 
Аватар для моряк
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 172
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Кодер, спасибо, конечно, расследование по убийству....

Но мне кажется "отсутствие навыков оперативной работы" - слишком длинно, да и гложет меня вопрос, почему тогда он не помогает следствию, которое должно проходить, даже формально. Зачем ему заниматься самодеятельностью?
Если фраза про замятие расследования - предыстория, то буду убирать.
__________________
Сегодня проще тем, кто спит и видит (В. Вишневский)
моряк вне форума  
Старый 31.01.2013, 22:24   #727
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Кодер Посмотреть сообщение
Чтобы найти убийцу своего друга-иконописца(цель),монах-искусствовед(ГГ), несмотря на отсутствие навыков оперативной работы(препятствие), внедряется в банду, занимающуюся подменой знаменитых икон(действие)
Вот так - вполне.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 31.01.2013, 22:24   #728
АлекСашка
Бамбр
 
Аватар для АлекСашка
 
Регистрация: 08.03.2009
Сообщений: 67
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Николай Прохорко Посмотреть сообщение
Очень сырой логлайн. Сама картинка представляется, но к чему она, так и не понятно. Как я понял, наркоман сам себе ставит выбор, некую "рулетку без вариантов". Получается, что заперся он с тремя шприцами, и что? Смотрит на них и размышляет? Как он этим избавится от зависимости? Что изменится, если она будет смотреть на них на крыше?
С крыши, он может спуститься и купить нормальный наркотик, а из подвала некуда деться. Да, это своего рода "Русская рулетка".


Цитата:
Сообщение от Арроу Посмотреть сообщение
АлекСашка, имхо, совершенно психологически недостоверная история. Многие наркоманы покупают наркотики на улице, подозрительного качества, неизвестно чем разбодяженные - потенциальный яд. Это их не останавливает же. Если человек действительно хотел остановиться, мог бы придумать более логичный способ (запереть самого себя в подвале без наркотиков, например).
Покупая на улице, он не думает о том, что может случиться передоз или наркотик плохой. В истории все понятно, либо смерть, либо хорошо.
__________________
й-и-ХА
АлекСашка вне форума  
Старый 31.01.2013, 22:33   #729
Арфа
Студент
 
Аватар для Арфа
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 284
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

[QUOTE=АлекСашка;417075]Приветствую. Помогите с логлайном, что не так?

Чтобы избавиться от зависимости, наркоман, преодолевая ломку, закрывает себя в подвале с тремя шприцами, в одном шприце наркотик, в двух других яд..[QUOTE]


Главный герой - Наркоман - пойдет
Цель - Избавиться от зависимости - тоже нормально.
Действие - Закрывает себя в подвале. - никуда не годится
Препятствие – Ломка - сомнительно

Необходима серьезная переделка.
Арфа вне форума  
Старый 31.01.2013, 22:40   #730
АлекСашка
Бамбр
 
Аватар для АлекСашка
 
Регистрация: 08.03.2009
Сообщений: 67
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Препятствие на пути к избавлению от зависимости, может быть только ломка, разве нет?
__________________
й-и-ХА
АлекСашка вне форума  
Старый 31.01.2013, 23:11   #731
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Флександра Посмотреть сообщение
Попытка №...
Кто герой? талантливая архитектор
Какова цель и/или проблема героя? чтобы уйти от происков бывшего мужа
Что делает герой, чтобы решить проблему и/или достичь своей цели? вступает в брак
Какое препятствие преодолевает герой на пути к цели? с малознакомым мужчиной.
Чтобы уйти от происков бывшего мужа, талантливая архитектор, вступает в брак с малознакомым мужчиной.
Происки — общее понятие?
Флександра, признайтесь, что разбор писали не думая, абы как. Препятствие- это то, что мешает ГГ достичь цели. Так? Так. Если мужчина незнакомый, то это мешает избавиться от происков мужа. А если знакомый, то нет?
Цель -уйти от происков? Это, простите, как? Уйти можно от мужа, мамы, детей, с работы, а от происков не уйдешь. В том смысле, что они не догонят. Некорректно построенная фраза. Происки – это общее. Практически ничего не ясно. Что за происки, зачем и т.д. Нужна четкая цель.
Характеристика ГГ играет на сюжет? Не уверен. Если это будет не архитектор, а дворник, что-то поменяется? Объясню проще. Жена хочет посадить мужа. Для этого она проектирует проект дома с нарушениями. Дом рушится, есть жертвы. Мужа посадили. Играет ее профессия на сюжет? Да. Если бы она была дворником, то не смогла бы внести изменения в проект дома, а, значит, не достигла бы цели.
Про препятствие я уже объяснил выше. А поступок? Нет слов. Женская логика. Мешают происки бывшего мужа, а пойду-ка я замуж за неизвестно кого.Я не смеюсь, друг мой. Муж испугается и отстанет. Потом, ГГ будет весь сценарий бегать от происков экс-мужа?
Успехов!
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)

Последний раз редактировалось Кодер; 31.01.2013 в 23:16.
Кодер вне форума  
Старый 01.02.2013, 00:06   #732
милздред
Критик
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Ростов на дону
Сообщений: 383
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

АлекСашка,
Здравствуйте, ну во первых, вряд ли кому будет интересна история про попытку наркомана завязать.
Зритель должен находить в герое какие-то общие черты с собой, хотя если целевая аудитория наркозаивисимые...
милздред вне форума  
Старый 01.02.2013, 01:06   #733
О Евгений
Студент
 
Регистрация: 27.06.2010
Сообщений: 109
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от АлекСашка Посмотреть сообщение
Препятствие на пути к избавлению от зависимости, может быть только ломка, разве нет?
Страх начать новую жизни и столкнутся с реальностью. Ему не куда податься. Компания других нариков которая неосознанно оказывается социальное и психологическое давление не выпуская из своего окружения. Бессмысленность существования, когда, к примеру, у тебя погиб ребенок. Очень много вариантов..
О Евгений вне форума  
Старый 01.02.2013, 01:15   #734
О Евгений
Студент
 
Регистрация: 27.06.2010
Сообщений: 109
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

моряк, ну наконец монах перестал быть следователем! Искусствовед - вполне сочетается с его нынешним положением и тем что его друг был иконописцем. Вариант логлайна предложенный Кодером и исправленный Нарратором я поддерживаю.

А теперь главное чтобы Кодер не вспомнил про альтернативный фактор =))
О Евгений вне форума  
Старый 01.02.2013, 01:34   #735
Флександра
Читатель
 
Регистрация: 06.08.2012
Сообщений: 22
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Спасибо, Кодер.

Подстраивалась под различные мнения, а получилось... Все потому, что хороший логлайн должен быть понятен всем. Согласна с каждым вашим словом. Вы умеете тактично указать на угол.
Попробую еще так, на сон грядущий.

Кто герой? сентиментальная женщина,
Какова цель и/или проблема героя? болезнь мужа
Что делает герой, чтобы решить проблему и/или достичь своей цели?
борется
Какое препятствие преодолевает герой на пути к цели? любовь к другому мужчине

Сентиментальная женщина, став женой достойного человека, вынуждена бороться не только с его тяжелой болезнью, но и со своей разгорающейся любовью к другому мужчине.
Флександра вне форума  
Закрытая тема

Метки
25 слов, киноистория, логлайн


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru